Франция в серии буллитов проиграла Казахстану на ЧМ-2026, но обошла Украину – шанс на элиту висит на волоске
Немотивированные казахи решили завершить групповой этап с максимальным результатом.

Сборная Франции по хоккею / Facebook.com/hockeyfrance

ЧМ-2026, группа А, дивизион І, 5-й тур
Казахстан – Франция – 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0) Б
Шайбы: Дер, 46 – Бреус, 51
В матче 5-го тура группы А дивизиона I Франция встречалась с Казахстаном. "Трехцветным", чтобы гарантировать себе повышение в классе, надо было только побеждать, тогда как казахи еще раньше обеспечили себе лидерство и возвращение в элиту.
В первом периоде Казахстан буквально разрывал соперника, нанеся 16 бросков против 3 у соперника. В следующей 20-минутке французы прибавили, но перед решающим отрезком счет был 9:0
В третьем периоде французы наконец сумели распаковать ворота азиатов, но те быстро отыгрались, а в овертайме голкиперы играли лучше форвардов. Как следствие, все решалось в серии буллитов, где больше повезло казахам, которые выиграли пятый матч на Мундиале.
Франция набрала 8 очков и поднялась на второе место, которое дает выход в элитный дивизион. Сборная Украины в случае победы над Японией в основное время наберет 10 очков и опередит Францию. Однако остается Польша, которая в случае победы над аутсайдером Литвой наберет 10 очков и опередит и Украину, и Францию, гарантируя себе повышение в классе.


