Украина – Словакия: драма решающих минут и жалобы на судью, или Золотые замены Шевченко

9 сентября 19:40 8242 Читати українською
Украина – Словакия: счет и обзор матча Лиги наций 2018/19

Украина и Словакия встречались в матче 2 тура Лиги наций 2018/19. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Матч Украина – Словакия стартовал в 16:00. Игру транслировали каналы "Футбол 1" и "Украина". Украинцы минимально выиграли первую игру в Чехии, а словаки потренировались на датских любителях, разгромив кризисного соперника 3:0. Отчетный же поединок проходит без зрителей из-за дисквалификации за кельтский крест, который "красовался" на матче против Испании 3 года назад.

Украина – Словакия – видео гола

Уже на старте встречи хозяева организовали 2 момента. Коноплянка в своем стиле прошел по левому флангу и попытался закрутить с правой – мимо. Степаненко воспользовался обрезкой Гамшика и пробил из центральной зоны, но опять далеко от цели. Тарас же стал первым, кто попал в створ, но мяч шел слишком слабо, чтобы удивить Дубравку. У словаков Шкртел попал в створ, однако и здесь голкипер без проблем потянул.

Примерно на 30-й минуте Марлос вывел Яремчука на удар по правому флангу – не очень удачно Роман пробил, и мяч пришел точно в руки вратарю. Коноплянка ворвался в штрафную, однако напоролся на блок от защитника. Малиновский со своего излюбленного штрафного классно приложился метров с 30. Снаряд опускался в верхний угол, но все же перелетел ворота.

Украина – Словакия: ОНЛАЙН-трансляция

Поражало количество брака Ярмоленко. Андрей то не мог соперника обыграть, то подавал совсем не туда, где находились партнеры. Экс-динамовец разводил руками в центре поля с угрюмым лицом, а сотрудничество с Марлосом и Караваевым совсем не клеилось. Украина лучше держала мяч (55%) и вдвое чаще пробивала (9:4 в общем, 2:1 прицельно) по воротам в первые 45 минут, но на гол не очень наиграла.

В начале второго тайма встречи словаки перехватили инициативу. И вот в одном из моментов Малиновский завозился с мячом на своей половине поля, словаки отобрали, а Гамшик классно забросил круглого за спины защитникам на ход Макe. К счастью, Роберту не хватило скорости, чтобы опередить Пятова. Не тот уже наш обидчик с 2014-го, не тот.

Ракицкий пробил издали, однако мяч после рикошета от словака только облегчил работу его голкиперу. Вследствие перехвата Матвиенко возникла у нас острая атака левым флангом, которая продолжилась заблокированным прострелом Николая. Мяч завис в штрафной Словакии, но все завершилось не слишком удачным дальним ударом Степаненко. Было заметно, что команды будто на силу пытаются бить из любого положения. Вайсс также пробил из-за пределов штрафной – выше.

Ярмоленко на 67-й продирался во владение Дубравки и слишком драматично упал. Греческий арбитр не купился. Жаль, ведь Андрей вырывался в перспективную зону для атаки. Темп игры неуклонно падал, как и количество угрозы, создаваемой игроками Шевченко. За 12 минут до конца встречи Гамшик попытался забить Пятову с центра поля – лишь немного не попал, хотя и наш капитан успевал для контроля ситуации.

Цыганков после трехходовки с Зинченко и Яремчуком заработал пенальти в единоборстве против звездного Шкриняра. К мячу подошел Ярмоленко. Вратарь Ньюкасла едва не парировал, но снаряд таки пролез в ворота.

Камера выхватила главу ФФУ Павелко, который с тревогой поглядывал в сторону табло. Не зря. Тут же словаки упустили супермомент сравнять. Лоботка пробил головой после углового, Пятов отбил перед собой, а Ярмоленко успел заблокировать следующий удар. Наш ответ был не менее острой. Все тот же Ярмоленко с лета поймал мяч на 11-и метрах, но пробил в руки вратарю.

Команды переиграли еще 5 минут, но результат не изменился. Украина набирает 6 очков, одолев обоих своих соперников. У Словакии и Чехии перед личным матчем печальные нули в графе набранных очков.

Ярмоленко – из антигероев в герои

Андрей и сам понимал, что не получается. Разводил руками, высказывал претензии (к себе, партнерам?), пытался заработать пенальти и штрафные, но судья его упорно игнорировал. Будто этого было мало, Ярмоленко еще и слишком много ошибался в передачах. Казался первым кандидатом на замену, хотя и Малиновский, Коноплянка, Яремчук и Марлос ощутимо подсели и не вносили особого креатива.

Но с выходом Цыганкова и реализованным (так же трудно, натужно, однако с проявленным характером) пенальти Ярмола ожил и еще подчистил за Пятовым в совершенно голевой ситуации, когда вратарь отбил перед собой, а на добивание уже бросились словаки. В конце игры Андрей мог бы еще больше почувствовать уверенность в себе, но не реализовал выгодный момент. Жаль, ему это сейчас очень нужно, но в целом свое дело он сделал.

Против Словакии другая игра просто невозможна?

Игра не очень понравилась – обеим сторонам не хватало остроты в атаке. Команда, у которой в центре защиты играют легенда Ливерпуля Шкртел (ветеран и капитан все еще очень и очень на уровне) и топчик Интера Шкриняр, умеет играть прагматично и добывать результат из таких серых и скучноватых матчей. Украина заметно боялась рисковать и была совсем не такой смелой и агрессивной, как на выезде против Чехии. Это подтвердил после матча и Шевченко.

Украина – Словакия Послематчевая пресс-конференция Андрея Шевченко

Радует, что игра все равно проходила по замыслу нашей команды, хотя он вполне мог и не сработать по полной. Все наши матчи с этими словаками происходили в похожем ключе, но при Шевченко это мы в роли тех, кто забивает на гол больше.

Правила аномального футбола

В подобных условиях (поединки без зрителей еще та странность), созданных горе-фанатами и традиционно жестким к украинцам УЕФА, трудно показывать красивую игру и большие скорости. Такие встречи обычно выглядят а-ля спарринг, а игрокам неоткуда брать дополнительные силы. Феерию здесь встретишь раз в миллион лет. Хорошо хоть, что Львов снова и снова становится фартовым для сборной – вон и Андрей Шевченко впервые выиграл 2 спаренных официальных матча в тренерской карьере.

Плюс сборная фактически тем же составом играла в четверг вечером, а уже в воскресенье днем ​​еще одна официальная встреча. В отличие от тех же словаков, которые спокойно катали датских любителей днем ​​ранее. Поэтому понять не совсем уверенную и живую игру можно. Те, кого многие нахваливали за первую игру, сдали: Марлос, Яремчук, Малиновский способны на большее. Однако не менее важно отметить другое. Победный результат добыт - и уже в следующем матче против Чехии при определенных обстоятельствах можно выигрывать группу.

Украина - Словакия, Цыганков, пенальтиУкраина - Словакия, Цыганков, пенальти

Был ли пенальти?

Главный тренер словаков Ян Козак очень громко и, видимо, не очень цензурно, высказывал свое недовольство решением судьи назначить пенальти. На пресс-конференции был уже не столь категоричен, сославшись на слова своих футболистов: ситуация там 50 на 50. Однако согласитесь, что если бы это был пенальти в ворота Пятова и из-за него мы бы проиграли довольно равную игру (по моментам ни у кого не было определяющего преимущества), горячих протестов с нашей стороны было бы не меньше. Судите сами с фото выше и высказывайте свое мнение в опросе в конце публикации.

Украина – Словакия: послематчевая пресс-конференция Яна Козака

Джокеры в рукаве Шевы

Второй матч подряд замены делают результат. В Чехии Цыганков подал так, что вратарь ошибся и подарил мяч другому джокеру Зинченко. Здесь Виктор вышел на заключительные минут 15 и заработал пенальти. Прошел, отборолся и классно упал – без лишнего драматизма. Уметь выцарапать даже противоречивый стандарт это также футбол. С выходом нашей атакующей молодежи игра оживилась. Странно только, почему Шевченко так тянул с заменами.