Нидерланды – Англия: классный коучинг Кумана, де Йонг делает разницу, а Депай и Де Лигт приносят результат

7 июня 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Катастрофические ошибки сборной Англии в обороне в дополнительное время полуфинального поединка Лиги наций позволили Нидерландам праздновать уверенную победу и выход в финал.

Матч начался довольно динамично. Команды поочерёдно держали мяч и старались отвечать моментом на момент, хотя уровень их остроты оставался невысоким. Первый интересный эпизод в игре произошел на 5-й минуте, когда Магуайр замкнул подачу с углового на линию штрафной ударом с правой – выше ворот. Нидерланды сделали свой ход на 8-й, когда Бергвейн сместился у штрафной и пробил по центру, однако получилось довольно слабо для Пикфорда.

Нидерланды – Англия – 3:1 – видео голов и обзор матча

Нидерланды – Англия: онлайн-трансляция матча 1/2 финала Лиги наций – как это было

После этого соперники немного успокоились: "оранье" проводили академичные атаки с прострелами или подачами, а "три льва" старались действовать от контратак – в обоих случаях получалось так себе. Единственным настоящим моментом стал удар Депая метров с 20-ти после смещения с левого фланга, но и он прошёл по центру точно в руки гоклиперу. У Англии не было и этого, однако постоянные угрозы контрвыпада нервировали оборону подопечных Кумана – и, наконец, расшатали её.

На 30-й минуте обычный пас назад на Де Лигта привёл к пенальти в ворота Силлессена – Маттейс сначала выбрал неправильно позицию, запнулся и позволил Рашфорду перехватить мяч, а потом врезал Маркусу по ногам. Арбитр показал на "точку, а нападающий МЮ уверенно реализовал 11-метровый – 0:1.

Нидерланды – Англия: британские фанаты устроили стычку с полицией в Португалии

Нидерланды на 35-й минуте могли сравнять счёт после дальнего удара Бабела в левый нижний угол (слабый, Пикфорд парировал), однако уже на 39-й Санчо пробросил мяч мимо Де Лигта и вывел Рашфорда один на один с голкипером – в последний момент "оранье" спас подкат Думфриса. Кроме того, на 42-й с отскока мощно стрелял Делф, однако Силессен не подвёл. Под занавес тайма Де Лигт мог исправиться за свою ошибку, замкнув подачу с углового, но удар головой оказался очень неточным.

На второй тайм Саутгейт бросил в бой Харри Кейна, а Куман решил обойтись без замен. Голландцы вышли заведёнными, уже на 51-й минуте претендуя на пенальти после падения Думфриса на краю штрафной в борьбе с Чилвеллом – арбитр на "точку" не указал. Англичане также не собирались отсиживаться, заработав несколько стандартов, а на 53-й минуте гости из Альбиона вообще могли удвоить своё преимущество: Кейн навесил с фланга точно на голову Санчо, а тот с линии вратарской пробил в левый угол – Силлессен в кошачьем прыжке поймал мяч!

Ван Дейк: Сборная Англии имеет фантастических игроков на каждой позиции

Нидерланды ответили на этот момент отбором мяча у Уокера и контратакой, которую ударом метров с 20-ти завершил Депай – мяч полетел по центру, а Пикфорд парировал (хотя Мемфис пытался добить в падении через себя). На 65-й из-за пределов штрафной выстрелил де Рон (заблокировали), а на 66-й пробил с дальней дистанции Бабель – и снова сфера полетела не в угол, а в руки голкиперу. Роналд Куман заметил, что Нидерланды начинают прижимать Англию, поэтому выпустил на поле ван де Беека и Промеса.

Впрочем, сразу после их появления Кейн мог отличиться голом после навеса со штрафного – к счастью для "оранье", мяч пролетел мимо ворот. На 72-й же сработала замена Кумана: Промес решился на удар с дистанции, мяч срикошетил и пролетел над перекладиной, Нидерланды заработали один угловой, а потом ещё один. На него прибежал Де Лигт, который при подаче Депая отклеился от Стоунза, перевисел в воздухе Уокера и головой замкнул в ворота – 1:1! Нидерланды отыгрались.

Де Лигт оставил 2 варианта для перехода

На 78-й минуте могла сработать другая замена Кумана: ван де Беек воспользовался отскоком и пробил метров с 11-ти уже в падении – мяч пролетел над воротами! Сразу же за расточительность мог наказать Кейн, который выстрелил из-за пределов штрафной, однако Нидерланды спасла блокировка де Лигта. На 83-й же номинальных хозяев от катастрофы спасли технологии: Райс разрезным пасом вывел Лингарда один на один, тои переиграл голкипера и пошёл праздновать, однако рефери не спешил засчитывать гол из-за подозрения на офсайд. Две минуты просмотров повтора показали, что гола не было – 1:1.

На 87-й VAR спасал уже британцев, пропустивших классную атаку с передачей в спины защитникам. В её завершении Бергвейн пробил с шикарной позиции на левом краю штрафной, однако он не попал по воротам. "Оранье" потребовали пенальти, ведь до этого было подозрение на игру Чилвелла рукой, однако повторы показали, что пенальти не было. Зато мог произойти гол Кейна на 90-й минуте – к сожалению для "трёх львов", его непростой выстрел метров з 25-ти пролетел рядом со штангой.

"Он – крыса": любимая вышвырнула партнера Зинченко из дома за 3,5 млн фунтов – звезда Ман Сити нашел дорогу компенсацию

Клемейн Тюрпейн добавил к основному времени целых 7 минут, за которые счёт мог измениться несколько раз в обе стороны. Ближе к победе были англичане: на 90+3-й Лингард с ударной позиции пробил рядом с правой штангой, а на 90+6-й Стерлинг сместился с фланга и мощно выстрелил – перекладина спасла Нидерланды! Впрочем, за две минуты до этого эпизода Депай мог завершить матч голом метров с 11-ти после прекрасного прорыва и передачи Бергвейна – впрочем, Мемфис при попытке замкнуть в касание неуклюже отправил мяч куда-то в сторону. Матч перешёл в овертаймы.

В них баллом правили голландцы, которые удерживали территорию, качественно прессинговали и зарабатывали стандарты. Уже на 94-й минуте прозвучал первый звоночек: Стоунз вынес прекрасную подачу Думфриса на ван Дейка, однако при подаче с углового на 95-й Вирджил замкнул навес – Кейн вынес мяч. На 95-й сильный удар со штрафного метров с 23-х нанёс Депай, однако получилось по центру и точно в руки Пикфорду. На 98-же Нидерланды таки забили после фантастического привоза Стоунза, которого в штрафной обокрал Депай; удар Мемфиса Пикфорд парировал, однако добивание Промеса с левого края перелетело через него – 2:1!

На 99-й Депай мог отличиться и сам, ударом головой с близкого расстояния замкнув скидку де Лигта – Пикфорд спас. Не смог нападающий Лиона пробить кипера Эвертона и со штрафного на 101-й. Несколько возможностей отличиться Мемфис имел на контратаках во втором овер-тайме, но добила англичан его качественная работа в прессинге. На 114-й минуте Депай вместе с ван де Бееком и Промесом грамотно накрыл оборону соперника в штрафной, что завершилось обрезкой британцев и прострелом Депая на Промеса. Квинси оставалось закатить мяч в пустые ворота, тот и сделал – 3:1. Нидерланды победили.

Таким образом, Нидерланды стали вторым финалистом Лиги наций, который разыграют 7-го июня на "Эштадиу ду Драгау". Соперником подопечных Роналда Кумана будет сборная Португалии.

Португалия – Швейцария: величественный хет-трик Роналду, банальность Петковича и провальный дебют Жоао Фелиша

Рональд Куман классно руководил матчем

Эту победу сборной Нидерландов вполне можно назвать тренерской – как и многие другие победы, одержанных "оранье" под руководством бывшего защитника-бомбардира. Рональд Куман опять не угадал с планом на игру, в результате чего его подопечные плохо провели первый тайм, однако после перерыва с каждым новым шагом тренера голландцы становились сильнее. Это произошло не впервые – очень похожий сценарий был разыгран в перестрелках с Германией, когда Нидерланды "камбечили" с 0:2.

Евро-2020: Германия – Нидерланды: тяжёлая победа Бундестим, привозы самой дорогой обороны и классная атака "оранье"

На поединок против Англии сборная вышла в боевом составе с минимальными изменениями – в глаза бросалось только появление Бергвейна вместо Промеса и отсутствие ван де Беека. Номинально схема выглядела как 4-2-3-1, однако при первой фазе атаки де Йонг мог отходить глубже, а Вейналдум идти вперёд, что перестраивало голландев в 4-1-4-1. Англичане вышли в формальных 4-3-3, однако на разных стадиях это также могла быть 4-1-4-1 или 4-2-3-1.

Команды действовали гибко, понимая задачи и зная, как их выполнять, однако подопечные Гарета Саутгейта лучше читали игру в центре поля – так, 68-й минуты по перехватам было 7:12 в их пользу. Отчасти это было связано с неубедительностью Вейналдума на позиции "десятки" – британцы легко накрывали его, что в случае контратаки приводило к быстрому проходу центра поля. Учитывая, что действовать вторым номером несколько легче, солидная игра Англии на первом этапе встречи не должна удивлять.

Нидерланды и Англия и тогда качественно накрывали оборону соперника в штрафной с контролем вариантов выхода, однако у голландцев прессинг выглядел несколько сложнее. Они создали несколько перспективных моментов после быстрого возвращения мяча на чужой половине поля, однако в чистом позиционном наступлении атакам "оранье" не хватало агрессии и систематического заполнения нужных зон – атаки выглядели слишком академично (прострелы, дальние слабые удары, стандарты), а при давлении около чужих ворот ощущался лёгкий хаос. Для Англии, которая действовала от ошибок, всё это было очень выгодно.

Ситуация начала меняться во втором тайме. Формальные вингеры Бергвейн и Бабел стали активно прессинговать фулбэков, что уже на 51-й минуте могло привести к пенальти в ворота "трёх львов". Активность Депая также создавала определённую нервозность, а замены Саутгейта ещё и ращладили игру в атаке – вместо сразу трёх быстрых форвардов впереди остался Стерлинг, мощный Кейн и Лингард, который растворился на поле. Это заставляло играть от позиционных атак, однако для этого нужно наличие топ-центрхава – в АПЛ же на эту позицию всегда выписывают легионеров, а Деле Алли сидел на банке до 106-й минуты. Как следствие, Нидерланды с 45-й по 68 минуты трижды пробили в створ ворот. Англия отвечала только стандартам.

Рональд Куман понял переломность момента и выпустил Донни ван де Беека с Промесом – и пазл сложился. Центрхав Аякса является одним из самых умных футболистов Европы; он прекрасно видит поле и понимает ситуацию на два шага вперёд, точно зная, какую зону нужно перегрузить для успешного продвижения мяча. Нападающий Севильи же имеет нестандартное мышление, однако его стихия – игра один-в-один и скорость (а также у него неплохой удар). Это "доканало" привозных защитников Англии, которые разрывались между задачами, теряли футболистов и обнажали зону перед штрафной.

Всё это привело к голу и двум супермоментам: дальний удар Квинси привёл к рикошету и результативному угловому, на 77-й никто не уследил за врывом ван де Бека на "11 метров" (Донни выстрелил выше), а на 85-й только неуклюжесть Бергвейна спасла англичан от поражения в основное время. Британцы отвечали только дальними ударами и провели только одну интересную атаку с разрезным пасом, однако голландские защитники удержали линию офсайда. Их же визави начали теряться под прессингом, что, в конце концов, завершилось двумя забавными голами – причем первый забил Промес, а перед вторым Квинси и ван де Беек слаженно накрыли оборону, заставив её обрезаться.

Конечно, последние два гола англичане откровенно подарили – неизвестно, допустят ли Стоунз и компания в своей карьере такие ужасные ляпы хотя бы ещё раз. Тем не менее, "привозы" стали следствием качественного прессинга со стороны "оранье", а тот, в свою очередь, стал эффективным именно из-за действий Рональда Кумана, который своими коррективами и заменами после перерыва усилил игру команды. Это очень классная черта для тренера, однако она уже стала системой – голландцы начинают набирать ход исключительно после перерыва.

Как показал пример другого специалиста по коучингу – Маурисио Почеттино – иногда времени на исправление ошибок может не хватить. Если бы Стерлинг на 90+6-й минуте пробил на несколько сантиметров ниже, то сегодня мы бы писали о проблемах Нидерландов при контроле скоростных фланговых нападающих – именно так Гнабри наказывал их за расточительность в Амстердаме. Впрочем, победителей не судят.

Депай – неутомимое чудовище

Когда-то такое прозвище за невероятную активность на поле французские СМИ дали Роману Зозуле – в том же матче против Франции тогда еще нападающий Днепра не всегда был эффективным, однако своей заведённостью у чужой штрафной он затерроризировал соперника, в конце концов забив гол. Нечто похожее произошло в полуфинале Лиги наций с Мемфисом Депаем – футболистом, который вполне претендовал на звание главного провала встречи, но стал его героем.

Статистика у Мемфиса просто безумная: так, он нанёс 10 ударов по воротам, из которых 6 полетело в створ – даже Месси не всегда пробивает столь часто, а англичане всей командой настрелиляли меньше. Правда, все эти 6 ударов прошли чётко по центру, однако три из них были нанесены из пределов штрафной. Ещё два пролетели мимо, хотя на 90 3-й минуте Мемфис бил метров с 11-ти. Нападающий Лиона вообще много порол у чужих ворот и не только, но в итоге на его счету два ассиста – причём второй был откровенно трудовым, ведь Депай классно помог при прессинге.

Кроме того, Депай с отрывом стал лидером по количеству обостряющих передач (6) и вторым по количеству пасов в последнюю треть поля (31) – больше только у Блинда, который имеет преимущество аж в один пас. Этого хватило, чтобы статистические порталы Whоsсored и Sofascore признали Мемфиса лучшим футболистом встречи.

де Йонг и Де Лигт – залог успеха Нидерландов

Впрочем, футбольные эксперты больше отмечают игру Фрэнки де Йонга. Обозреватель портала Squawka Харри Эдвардс называет его футболистом, который сделал разницу в центре поля, а Фил Невилл похвалил "аяксида" и назвал отсутствие контроля мяча полузащитниками сборной Англии главной причиной их поражения.

"Причина, по которой я сказал, что Скоулз был лучшим футболистом, с которым я играл, кроется в том, что он контролировал каждую игру. Глубокая, скрытая проблема сборной Англии лежит в отсутствии выбора в полузащите; пока у нас нет футболистов, который принимают мяч в пол-оборота – это критично. Индивидуальные ошибки – это проблема, однако связывание игры в центре поля является главной из них", – цитирует Фила Невилла Daily Mail. Всё это отчаяние ярко демонстрирует, какой топовый уровень демонстрирует де Йонг прямо сейчас.

Фрэнки де Йонг ответил Ракитичу, что не будет занимать его позицию на поле

Для понимания: на счету Фрэнки 105 передач, 121 касание к мячу и 13 его возвратов, а также 5 отборов – ни один другой футболист не сделал за этот матч настолько много. При этом лишь 19 его передач шло в последнюю треть поля и только две были ключевыми (хотя это тоже неплохо); де Йонг занимался связыванием игры сборной Нидерландов, отдавая кучу подготовитильных пасов и грамотно перемещаясь. Фантастическая работа.

Другим героем поединка справедливо можно признать Меттейса де Лигта, хотя на 30-й и 39-й минуте встречи он стал худшим на поле. Сначала центрбек Аякса допустил детскую ошибку, не разобравшись с пасом назад, потеряв мяч и срезав Рашфорда в собственной штрафной, а затем Санчо легко прокинул сферу мимо него и вывел Маркуса один на один – тогда спас подкат Думфриса, однако подмоченную репутацию Де Лигта мог спасти только сам Де Лигт.

А Маттейс не подвёл, возродившись, словно птица-феникс. Он шикарно отработал на втором этаже, выиграв 6 воздушных дуэлей – больше, чем кто другой на поле. В конце концов, защитник же и сравнял счёт ударом головой, став первым за 5 лет футболистом сборной Нидерландов, которому удалось и привезти пенальти на свои ворота, и забить.

Впрочем, Маттейс и отоборонялся неплохо: он сделал 3 успешных отбора (с 4-х попыток), 3 выноса и 1 перехват, а также выиграл 11 из 14 единоборств – в последнем он лучший в матче. Молодчина.

Сумасшедший день в Барселоне - трансферная э(ре)волюция: Вальверде, Неймар, де Лигт, Гризманн и ещё 8 ответов