Ливерпуль сыграл вничью с Вест Хэмом: стандарты – панацея от Клоппа, кризис атаки мерсисайдцев и ужасный арбитраж

5 февраля 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В выездном матче 25-го тура АПЛ Ливерпуль неожиданно потерял очки с Вест Хэмом.

Чемпионат Англии 2018/2019, 25-й тур

Вест Хэм – Ливерпуль – 1:1

Голы: Антонио, 28 – Мане, 22

Вест Хэм – Ливерпуль – 1:1 – видео голов и обзор матча

Первый тайм оказался богатым на события. Ливерпуль тяжко в него входил, полностью отдав стартовые минуты хозяевам. Те же начали создавать классные моменты: так, уже на 3-й минуте Чичарито после паса Нобла качнул защитника на линии штрафной и пробил рядом с дальней штангой, а на 10-й Кресуелл метров с 25-ти пальнул в тот же угол – мяч прошел в сантиметрах от ворот. На 16-й же в игру вступил Алиссон, парируя выстрел Чичарито с дистанции в левый угол. Мерсисайдцы за это время имели только полумоменты.

К середине тайма гости обжились и стали действовать конкретнее. Так, на 20-й минуте Фирмино неплохо прорвался в штрафную, но пробил слабо – Фабиански справился с ударом. Впрочем, уже в следующей атаке голкиперу пришлось вытаскивать мяч из сетки: Ливерпуль провёл классную комбинацию на правом фланге и завершил эпизод прострелом Милнера в штрафную, где Мане развернулся и выстрелил в дальний угол – 0:1! Впрочем, повтор показал, что Милнер находился в офсайде, который лайнсмен проморгал.

Милнер опередил Бекхэма по количеству результативных передач в АПЛ

Вест Хэм достаточно быстро восстановил справедливость. На 28-й минуте "молотобойцы" заработали стандарт, который Фелипе Андерсон разыграл хитрым пасом мимо стенки на Антонио. Майкл оторвался от Кейта и с правого края штрафной и спокойно пробил под левую штангу – 1:1! Впрочем, уже на 30-й Кейта дальним ударом мог во второй раз вывести Ливерпуль вперёд, но хозяев спасли защитники.

В концовке первого тайма команды разменивались прострелами и ударами различной степени неточности, хотя на 39-й Ливерпуль мог забить после одного из них. Второй гол мог прийти со стандартов: на 42-й минуте одинокий Деклан Райс головой замкнул навес со штрафного, пробив над перекладиной, а Садьйо Мане на 44-й снял верховой мяч, нанеся удар головой с линии вратарской – точно в руки Фабиански.

Во втором тайме ничего не изменилось. Ливерпуль не мог нащупать нужный темп и прорваться в штрафную, а когда это удавалось, то подводило завершение. Характерный эпизод произошёл на 62-й минуте, когда Салах в фирменном стиле накрутил защитников на правом краю штрафной, но пробил слишком слабо. У Вест Хэма эпизоды были гораздо круче: уже на 49-й Диоп замкнул подачу со стандарта ударом рядом с левой штангой, на 55-й Матип едва не оставил свою команду в меньшинстве нарушением против Андерсона (тянуло на фол последней надежды), а затем Кресвелл со штрафного пробил выше. Лучший шанс хозяева потеряли на 73-й, когда Марк Нобл после прохода Андерсона пробил метров с 10-ти над перекладиной.

Последние 20 минут тайма прошли при ощутимом давлении Ливерпуля, но гостям было очень трудно вести физическую борьбу с мощными лондонцами. На 81-й минуте они потеряли супершанс отличиться после подачи со штрафного, которая отскочила к Ван Дейку. Тот оторвался от защитника и пробил с острого угла – Фабиански спас Вест Хэм! В дальнейшем все атаки команды Юргена Клоппа были связаны с безуспешными попытками ворваться в штрафную. Вест Хэм все отбил.

Клопп рассказал, как будет бороться с Манчестер Сити за чемпионство АПЛ, вспомнив триумф с Боруссией Д

В конце концов, финальный свисток зафиксировал ничью. Ливерпуль набрал 62 очка, подпустив Манчестер Сити на расстояние одной победы. Вест Хэм теперь имеет 32 зачётных балла и идёт на 12-й позиции в турнирной таблице.

Арбитры украли очки у обеих команд

Бригада арбитров Кевина Френда сегодня была далеко не дружественной для футболистов. Особенно отличился лайнсмен, который не заметил офсайд у Милнера и засчитал гол Ливерпуля после его передачи, но при этом увидел несуществующее положение "вне игры" на 45-й минуте при прорыве Салаха. Интересно, что оба эпизода произошли на правом фланге прямо перед ним.

На 90+3-й боковые судьи проспали метровый офсайд Ориджи, однако Дивок не реализовал выход один на один.

Кевин Френд также принял несколько противоречивых решений. На 49-й минуте ни он, ни лайнсмен не увидели игры рукой Огбоны в собственной штрафной, хотя, возможно, эпизод был расценен как попадание в руку.

На 54-й минуте Френд показал желтую карточку Матипу за срыв контратаки Вест Хэма, но фол мог потянуть и на красную – Андерсон отрывался от него и имел шанс выскочить один на один. Впрочем, ситуация была не слишком очевидной, поэтому, скорее всего, Кевин принял правильное решение.

В Мексике арбитр в течение 8 минут с помощью VAR не мог определить, пересек ли мяч линию ворот

К сожалению, у Френда не было видеоповтора, чтобы просмотреть спорные моменты более подробно, но ждать нововведений осталось недолго. Со следующего сезона VAR вводят в АПЛ, хотя, как показывает опыт кубковых встреч в Англии, мера эта не станет панацеей.

Ливерпуль не может пройти глубокую оборону

"Молотобойцы" при обороне находились очень низко, позволяя игрокам Ливерпуля глубоко войти в собственную половину поля. Стартовые 4-2-3-1 при защите менялись на схему 4-5-1, в которой вингеры Андерсон и Антонио были обязаны контролировать рывки Милнера и Робертсона, в то время как Снодграс опускался к опорникам, формируя блок в центре.

Это значительно затрудняло атаки гостей, но не означало гарантии успеха для Вест Хэма. Мерсисайдцы часто манипулировали тройкой в ​​центре за счёт обыгрышей центрхавов с оттянувшимся форвардом и продолжением движения вперёд. Опорник реагировал по забеганию (в основном – на Кейта или Лаллану), оставляя нападающего (Фирмино или Мане) свободным.

Проблема заключалась в том, что это не создавало гарантированных вариантов впереди, из-за чего часто принимались рискованные и ошибочные решения. Так, Салах и Милнер находились в более перспективном положении, однако всё равно находились под контролем. Мане попытается сыграть оригинально, разрезав оборону, на подарит мяч "молотобойцам".

Рангник выступил против перехода Вернера в Ливерпуль, приведя пример Кейта

Другим вариантом для Ливерпуля выступало использования уязвимостей вингеров Вест Хэма, которые должны были разрываться между контратаками и помогать в защите. Так, Антонио на 6-й минуте бросил Мане в момент прессинга Фридерикса, надеясь на вынос, но Садьо перехватил его, прошел к штрафной и заработал угловой. Вообще, на флангах атаки Ливерпуль был наиболее активным, но большое количество моментов выжать из этого не удалось – защитники хозяев играли безошибочно.

Во втором тайме картина игры не изменилась даже после того, как Юрген Клопп выпустил Ориджи и отзеркалил схему Вест Хэма. Ливерпуль пошёл вперед большими силами, осадил ворота соперника и владел мячом 83% игрового времени, а Фабинью и Кейта сделали столько же пасов вперед, сколько за полтора тайма до этого – это никак не помогло. Достоянием гостей стали всего один ключевой пас и один удар по воротам – оба из офсайда. Слабо.

Провальная игра лидеров Ливерпуля

Ливерпуль мог вырвать победу чисто на классе, но здесь и закралась главная проблема: его футболисты выдали слишком слабый матч. Так, 692 передачи гости конвертировали лишь в 9 ключевых – две из них прошли с офсайда, а третья вылетела со стандарта. Центрхавы, на которых возлагается основная ноша по продвижению мяча вперёд, сыграли пассивно, отдав по одному обостряющему пасу, однако наиболее удручающими являются показатели передач в атакующую треть. У Фабинью их 27 из 101, у Кейта – 25 из 84, а у Лалланы вообще 15 из 40 – при этом еще 18 он сделал назад. Для матча, в котором тебе дают заходить глубоко, это слишком мало.

По голевым моментам статистика вообще катастрофическая: коэффициент ожидаемых голов Ливерпуля составляет 1.2, из которых 0.6 – это гол Мане и шанс Ориджи на 90+3 минуте. Оба, напомним, с офсайдов. Ливерпуль не перестрелял соперника, а те шансы, которые имел, не реализовал. Показательным стал момент на 60-й минуте, когда Салах убрал двух защитников и закрутил в дальний, но получилось слабо и по центру. Кстати, это был единственная обводка Мохаммеда из четырёх попыток.

"Лучший игрок двух касаний", – как Ярмоленко работает с мячом одной ногой

Конечно, свою роль сыграло и феерическое сопротивление Вест Хэма. Команда Пеллагрини критически зависела от внимательности в обороне, которая позволила бы эффективно контратаковать. В этом компоненте "молотобойцы" устроили настоящий перфоманс: у юного опорника Деклана Райса 8 отборов, у вингеров Антонио и Андерсона – два. На троих они сделали 7 перехватов, что составляет 50% от общего количества. Все контрвыпады Вест Хэм начинал именно с успешных действий этих футболистов в центральной части поля. Когда же гости проходили этот участок, в игру вступали защитники – у своих ворот они выполнили 6 отборов, 4 перехвата и выиграли 5 верхних мячей. Шикарный результат.

Стандарты – панацея от Ливерпуля

Вест Хэм провёл для Ливерпуля мастер-класс этом компоненте футбола. Хозяева нанесли 13 ударов по воротам – и 8 из них произошли именно после розыгрыша стандартных положений. Ни один из них не прошёл в створ, однако 5 получились очень плотными, а один превратился в гол. Характерной чертой этого матча стало отсутствие подборов со стороны гостей, о чем говорят три удара Вест Хэма из-за пределов штрафной после розыгрышей.

Юрген Клопп объяснил проблему тем, что в команде не было трёх игроков, которые тренировали этот компонент. Действительно, травмы подкосили состав Ливерпуля: Клопп вынужден ставить Хендерсона или Милнера на позицию правого защитника, а также не было Ловрена и Вейналдума – последний как раз хорошо работает на ничейных мячах. При защите высокой линией, которую практикуют мерсисайдцы, сыгранность и подготовка имеют критически важное значение. Так или иначе, стандарты сегодня являются наиболее уязвимой точкой в ​​системе обороны мерсисайдцев.

Таким образом, Ливерпуль проявил признаки кризиса, дважды подряд поделив очки с середняками при поразительно однотипных сценариях. Лестер вырвал ничью на "Энфилде" благодаря тактической гибкости при обороне, отказа от высокого прессинга и реализации стандартных положений; Вест Хэм сделал точно то же самое у себя дома.

Салах, Коноплянка и Коломойский. Ливерпуль 5 лет назад провалил трансферную зиму и не выиграл АПЛ, но теперь все супер

В обоих случаях Ливерпуль проявил катастрофически низкую эффективность атакующей работы, но пока падение выглядит управляемым. Собственно, большие отрывы от чемпионов в таблице и зарабатывались для того, чтобы иметь право на ошибки. Теперь этого права нет.