УКР РУС

Трансферное окно, зима-2021: дедлайн – как это было

2 февраля 2021 Читати українською

Зимнее трансферное окно в ведущих европейских чемпионатах закрылось в понедельник, 1 февраля. За самыми интересными переходами дедлайна можно было следить на "Футбол 24".

На Туманном Альбионе буквально на финише окна успешно завершили еще два трансфера. Форвард Борнмута Джошуа Кинг, который едва не стал игроком Манчестер Юнайтед в прошлом году, перешел в Эвертон – контракт до конца текущего сезона. Саутгемптон арендовал Такуми Минамино из Ливерпуля. Сделки успешно ратифицированы в АПЛ.

Тоттенхэм отпустил кипера Пауло Гассанигу в Испанию. Аргентинец продолжит карьеру в составе Эльче – аренда до 30 июня 2021 года. Испанец Хесе Родригес, который выступал за Реал и ПСЖ, перебрался в Лас-Пальмас на правах свободного агента.

Ювентус отпустил Даниэле Ругани в очередную аренду. Центрбек, который начал сезона в Ренне, продолжит карьеру в составе Кальяри.

Проверенным путем аренды пошел и защитник Барселоны Жан-Клер Тодибо. Француз будет выступать на родине в составе Ниццы. Аренда с правом выкупа.

Английская Премьер-лига, где в 1 ночи закрылось окно, продолжает поставлять горячие новости. Опытный Сэм Эллардайс арендовал Эйнсли Мэйтленд-Найлса из Арсенала, чтобы спасти Вест Бромвич от вылета. "Канониры" еще и отпустили на родину защитника Шкодрана Мустафи – он присоединился к Шальке. А еще один талант лондонцев – Джо Уиллок – попытается проявить себя в Ньюкасле.

Самый ожидаемый переход дедлайна состоялся! Английский Ливерпуль объявил о трансфере дняОзан Кабак из Шальке проведет в АПЛ минимум ближайшие полгода. Мерсисайдцы арендовали турецкого защитника с правом выкупа.

Украинская футбольная диаспора в Турции получила пополнение. Списанный в Шахтере фланговый защитник Богдан Бутко таки перебрался в ряды местного аутсайдера Эрзурумспора. В свою очередь экс-форвард Шахтера Факундо Феррейра, недавно ставший свободным агентом, подписал контракт до конца сезона с Сельтой.

Первый пошел! Ливерпуль оформил первый трансфер на сегодня. На Энфилд переехал защитник Престона Бен Дэвис, который еще накануне был в шаге от Селтика. Поскольку летом центрбек стал бы свободным агентом, то "лилейно-белые" получили за него скромные 2,25 млн евро. Теперь на берегу Мерси ждут прилета Озане Кабака

В Германии, где трансферное окно закрылось в 19:00 по Киеву, самой активной на рынке стала Герта. Берлинцы подписали чемпиона мира-2014 Сами Хедиру, который оказался ненужным Пирло в Ювентусе. Также столичный клуб оформил переход форварда Марселя Неманьи Радоньича – аренда с правом выкупа.

Интересные новости из Брайтона. "Чайки" приобрели Мойзеса Кайседо – таланта, которым активно интересовался Манчестер Юнайтед. Зато культовая фигура на Амекс Стэдиум – 37-летний Гленн Мюррей – окончательно перебрался в Чемпионшип. Теперь ветеран будет защищать цвета Ноттингем Форест.

Живая легенда дортмундской Боруссии Невен Суботич нашел пристанище в Бундеслиге. Правда, австрийской. Боснийский серб, выросший в Штатах, подписал полугодовой контракт с Альтахом. Середняк взял 2-кратного чемпиона Германии бесплатно – Суботич покинул турецкий Денизлиспор (5 матчей, 1 гол) свободным агентом.

Форвард Роман Яремчук все еще может покинуть Гент в зимнее трансферное окно, хотя шансов остается немного. Бельгийский клуб подписал на позицию украинца звезду Беерсхота Тарика Тиссаудали. Теперь слово за Спортингом и римской Ромой?

Возвращение великого и ужасного Диего Косты в АПЛ откладывается как минимум до лета. Звездный бомбардир после расторжения контракта с Атлетико самостоятельно поддерживал форму и вроде бы договаривался сразу с 6-ю серьезными клубами Туманного Альбиона. Впрочем потенциальных работодателей отпугнули финансовые запросы экс-форварда Челси – контракт на полтора года с зарплатой в 15 миллионов евро.

Бундеслига пополнилась еще одним хорватом. Унион договорился со Славией относительно аренды талантливого центрфорварда Петара Мусы, который отличился за пражан 11 мячами в 35-ти матчах. Соглашение рассчитано до конца текущего сезона.

Дождались!!! Виктор Коваленко стал игроком Аталанты. Воспитанник Шахтера появился в списке зимних трансферов "Богини" на официальном сайте Серии А. 24-летний хавбек будет выступать в Бергамо вместе с Русланом Малиновским. Это уже 10-й представитель нашей страны в элитном дивизионе Италии. Соцсети Аталанты подтверждают знаковую для украинского футбола сделку: "Добро пожаловать, Виктор".

Фенербахче не ограничился громким трансфером Месута Озила. К амбициозному проекту "канареек" присоединился один из лидеров Башакшехира Ирфан Кахведжи, который классно проявил себя в группе ЛЧ (6 матчей, 3 гола, 1 ассист). Цена вопроса – 7 миллионов евро, контракт – на 4,5 года. Отметим, до переезда Папу Гомеса в Севилью 25-летний турок был приоритетной целью Мончи.

Тема "Кабак в Ливерпуль" набирает обороты. Об активизации переговоров написали все ведущие СМИ. Турок уже проходит медосмотр на всякий случай. Трансфер оценивается в 30 млн евро, но есть вариант аренды с обязательным выкупом. Шальке отчаянно пытается найти замену – возможен приезд Шкодрана Мустафи.

Почеттино и Бергкамп перешли в Уотфорд! Но не знаменитые родители, а их дети – Маурицио и Митчел соответственно. И не в основную команду "шершней", а в U23.

Между тем бельгийская пресса со ссылкой на португальское издание Record пишет о том, что Роман Яремчук имеет шанс до конца трансферного окна сменить Гент на Спортинг. Правда, Лиссабон переключится на украинца только в том случае, если сорвется трансфер Паулиньо из Браги.

Два громких переходы не состоятся. Кристиан Эриксен останется в Интере, а Деле Алле – в Тоттенхэме.

Центральный защитник Ливерпуля – главная тема дня. В Германии говорят, что не исключен трансфер Озана Кабака на Анфилд. Шальке нужны деньги, но клуб не отпустит свою жемчужину, не найдя другого защитника. А вот спекуляции относительно Мериха Демираля и Ливерпуля оказались фейком.

В последний момент сорвался переход Дуэ Чалеты-Цара в Ливерпуль. Защитник уже готовился к вылету, но Марсель дал заднюю, потому что не успевает найти замену. Между тем пресса пишет об интересе МЮ к Жюлю Кунде из Севильи.

Гранада объявила о трансфере Домингоса Куины из Уотфорда – аренда до конца сезона.

На Туманном Альбионе ожидают решения Эшли Мейтленд-Найлза, который планирует покинуть Арсенал. В Италии уже встретили форварда Баварии Джошуа Зиркзее – он в шаге от Пармы. В Испании Витоло, почти не играя за Атлетико, может оказаться в Вильярреале. Бундеслига ждет, как решится судьба Милота Рашицы из Вердера.

Самые громкие трансферы с ночи подарила турецкая Суперлига. Бешикташ арендовал у Эвертона до конца сезона Дженка Тосуна, а Трабзонспор на правах свободного агента подписал Юнуса Малли из Вольфсбурга.

Итак, чего ждем? Прежде всего – официального объявления о переходе Виктора Коваленко в Аталанту. Ливерпуль подпишет как минимум одного центрбека, а Бавария вот-вот расстанется с двумя юными звездочками.

1 февраля – последний шанс усилиться перед второй половиной сезона для клубов чемпионатов Испании, Англии, Германии, Италии и Франции. Футбол 24 в режиме LIVE на этой странице будет освещать главные события заключительного дня трансферного окна.

Когда закрывается окно по киевскому времени:

19:00 – Бундеслига та Лига 1
21:00 – Серия А
01:00 – АПЛ и Примера