Шахтер – Селтик: Мудрик и 3 неочевидных героя творят новое чудо – феноменального обидчика Украины остановили в матче ЛЧ

14 сентября 2022 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Шахтер и Селтик разошлись миром (1:1) на варшавском стадионе Войска Польского во 2 туре Лиги чемпионов 2022/23. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Это 5 поединок отчетных соперников в рамках главного еврокубка. В предыдущих розыгрышах ЛЧ они обменялись домашними победами. Сегодняшний матч, как и онлайн-трансляция Шахтер – Селтик на "Футбол 24", стартовал в 19:45. В первом туре украинцы разгромили немецкий РБ Лейпциг, а шотландцы влетели Реалу 0:3. Привоз уже на 1 минуте. Бондарь отдал не очень удачный поперечный пас, Степаненко не смог принять, а Фурухаси мгновенно среагировал. Японский форвард ворвался в штрафную, а там уже Трубин выручил, выставив ногу.

Шахтер – Селтик: онлайн-трансляция матча ЛЧ – Йовичевич без изменений в составе, большая неожиданность и камбэк от соперника

На 4-й проходит стремительная комбинация соперника – снаряд просвистел рядом с дальней штангой. Второй сейв Трубина за 5 минут. Жота подавал, О'Райли головой пробил в руки голкиперу. Неудачный выход в контратаку. Мудрик позволил Юрановичу себя опередить, после чего прошел мгновенный длинный пас и ситуация 5 против 3 в штрафной Шахтера. "Кельты" легко разыграли, еще один японец Хататэ прошил Трубина. Как же нервно перепасовываются дончане в своей штрафной и вблизи нее. Трубин так принимал передачу назад, что едва не закатил в свои ворота, а ведь там еще и Фурухаси влетал в подкате.

Шахтер – Селтик – видео голов и обзор матча Лиги чемпионов

Швед взял игру на себя, Грэг Тейлор врезался в колено Марьяна, но тот слишком красиво завалился, и шведский судья Нюберг на 11-метровую точку не указал, а VAR ошибки в этом решении не нашел. Шестой удар Селтика за менее чем 30 минут, и третий сэйв Трубина. Разыграли на стандарте оба центрбека. Картер-Уикерс выиграл верх и сбросил, Йенц пробил, кипер Шахтера снова парировал ногами. Отбились у своих ворот и сравняли с первого же своего удара. Мудрик после роскошного паса за спины от Судакова убежал на где-то одолженном байке и не останавливался вплоть до момента, когда бахнул под перекладину. Михаил исправился за гол, который начался с его плоховатого приема на чужой половине.

И как же невероятно жаль из-за этого отмененного гола Шведа. Конопля, который и в моменте с забитым мячом, идеально разрезал защитные линии, бросил на ход Мудрику, Михаил на мгновение затянул с пасом, высматривая партнеров в центре штрафной, а мяч тем временем пересек лицевую линию. Швед не с первого раза забил (сначала попал себе в ногу), однако судьи не засчитывают. Там еще и минимальный офсайд у Мудрика углядели на повторах. Швед выкручивал в дальний нижний угол. Харт потянул на угловой, после которого снова очень горячо – Хататэ чуть не срезал в свои ворота.

Шахтер во второй половине первого тайма показал обнадеживающую динамику, выдержав бешеное давление первых минут. Удалось сбить темп соперника размеренным перепасом на своей половине, а также усыпить бдительность "кельтов", откровенно расслабившихся и не ожидавших столь мощных контрударов от украинцев, которые долго не могли родить ни одного момента. Да, эпизодами Трубин и Матвиенко чудили, едва не повторив Бондаря инфарктными решениями в стиле вратаря соперника в 1 туре. Однако в целом дончане лучше контролировали игру весь период после 28 минуты, когда в последний раз пропустили удар из пределов своей штрафной.

На старте 2 тайма снова просыпается Селтик. Жота накрутил защитников в штрафной и пробил, Трубин несколько нервно парировал, отбились. Нравится вот эта наглость, наслаждение от собственной игры в исполнении игроков атаки Шахтера. Почти прошла красивая комбинация с пасом Зубкова пяткой и проходом Шведа на дриблинге. Вот только последний пас Марьяна подкачал. Эх, а там в пропущенном голе на 10 минуте все решил рикошет от Бондаренко, пытавшегося заблокировать удар Хататэ и нивелировавшего хоккейный шпагат Трубина. УЕФА переписал на автогол Артема, наименее уверенно себя чувствующего среди украинцев.

Топовое спасение от Конопли. Зубков привез на чужой половине, Жота прошел 3-4 оппонентов, в частности, поставив в неудобное положение Степаненко. И лишь подкат правого фулбека Шахтера, играющего слева, спас, ограничив силу и точность расстрельного удара. Двойная замена от Йовичевича. Зубкова и Шведа на 61 минуте заменили Траоре и Петряк. Рискованный пас в поликлинику от Степаненко у своих ворот – легко обокрали все того же Бондаренко, но дальше Жота упустил супершанс. Бондарь успел выставить ногу, да и сам португалец неловко упал в момент удара.

Бондаренко заменил Джурасек. Очень досадная травма Судакова, который не может своими силами покинуть поле. Очеретько вышел. И снова Бондарь блокирует удар с нескольких метров – разыграли шотландцы, Маэда пробивал через себя. Очеретько зашел в штрафную, но его удар спокойно заблокировали. А вот Якумакису никто не мешает в центре владений Трубина. Откровенно простил нападающий Селтика. Маэда замыкает дальнюю штангу. Очередной расстрельный удар "кельтов", когда снаряд чудом не залетает в цель.

Селтик на заменах откровенно переигрывает Шахтер в финале встречи. Судороги и гримасы боли Степаненко, который схватился за заднюю поверхность бедра после того, как слишком вложился в пас. Еще потери для Петракова и сборных Украины перед сентябрьскими матчами? Тарас на морально-волевых возвращается в игру. Петряк опасно забрасывает на дальнюю штангу, но Мудрику до этой передачи не добраться. Трубин ошибается на выходе, Бондарь в очередной раз страхует и выводит мяч с линии пустых ворот. Шахтер в драматической битве набирает 4 очка и сохранял лидерство до победы Реала над РБ Лейпциг. Селтик разжился первым баллом, но вряд ли это особо радует шотландцев.

Реал дожал Лейпциг и возглавил группу Шахтера в Лиге чемпионов – Розе переродил РБ, новый лидер Мадрида

Селтик подтвердил реноме беспомощной команды на выездах

Хотя в этот раз совсем не по игре. Но результат вновь провоцирует разочарование. Шотландские фанаты, почти весь первый тайм распевавшие что-то радостное и громогласное в тон доминированию их любимого клуба, как-то внезапно затихли и поникли на трибунах. Ведь ничего страшного не произошло, лишь 1:1, а они уже смотрели на поле без веры в успех. Селтик проводил 31 выездной поединок на групповых этапах Лиги чемпионов. И глазвегианцы остаются лишь с двумя победами и аж 25 поражениями. Команда, которая ждала возвращения в ЛЧ 5 лет, могла рассчитывать на совсем другой результат в обоих стартовых матчах. Однако Реал додавил своим неисчерпаемым классом, а Шахтер очень не хотел становиться в компанию к Андерлехту и Спартаку.

Селтик побеждал на выезде в главном еврокубковом турнире лишь тогда, когда забивал трижды. Нечто подобное вполне могло произойти 14 сентября. Полный разгром по ударам из пределов штрафной (12:2 в пользу шотландцев) не предвещал положительного результата. Если бы Мудрик не забил столь важный ответный гол, игрок матча по версии УЕФА мог бы примерить на себя его мантию волшебника. Ведь Жота делал все, что хотел. Кроме, конечно, забитых голов. Феноменальный показатель успешности дриблинга (8 из 9) стал недосягаемым рекордом для любой другой звезды ЛЧ за 2 тура этого сезона. Если уж этот 23-летний португальский нахал сажал на пятую точку Степаненко, причем с дерзкой легкостью...

Бондарь и Конопля должны хорошо помнить этого юркого вингера. Запомнился Жота и вашему автору. Ведь именно он в полуфинале юношеского Евро 2018 U-19 забивал дважды, заложив быстрое начало разгрому команды Петракова (0:5), которая почти в том же составе спустя год стала молодежным чемпионом мира. Конопля тогда ушел с поля на 34 минуте. Было заметно, какой пыткой является игра против такого виртуоза для защитников. Сегодня случилось нечто похожее, только удалось избежать позорного счета. Можно сказать, вновь сорвали джек-пот. Жота также чаще всех вступал и выигрывал единоборства (8 из 17), больше других бил (5) и создавал моменты (4). Как он ушел с поля без результативных действий, загадка.

Наполи с каскадом пенальти разгромил Рейнджерс, Челси оступился с Зальцбургом, Ювентус проиграл Бенфике в ЛЧ

Шахтер проявил характер и снова немного очаровал, но наиграл на поражение

В донецкий клуб и на этот раз не верилось. После пропущенного гола, который пришел издевательски легко и стал закономерным следствием не первого провала в обороне на старте встречи, гораздо более реальным казался разгром, чем какой-то положительный результат. Затем случился неожиданный перелом. Будто у шотландских танков внезапно закончились все запасы горючего и снарядов. Команда Йовичевича очень умело этим воспользовалась и была даже близка к победе в какой-то момент. Несколько сантиметров украли у Шведа гол в 3 подряд матче. Шахтер тоже хватило где-то на столько же, минут 25-30.

И дальше опять настало время терпеть. Мудрик как всегда, но Судаков очень прав. Шахтер – это не только Михаил. Блестяще себя проявили Бондарь (2 очень крутых спасения команды), Трубин (6 сейвов, но это на виду), Конопля (также страховал едва ли не во вратарской, а еще снова роскошный ассист перед голевым пасом). Но Шахтер также – это не только про терпеть. Третий раз подряд во всех турнирах последнее слово после гола соперника остается за "горняками". Пусть в этот раз не победили, но забивать в ответ – совсем не проблема, а это очень важно.

И здесь тихим королем украинской игры стал Судаков. Георгий второй тур подряд отдал максимально удобный ассист на Мудрика. Выиграл почти всю борьбу, редко терял мяч и точно не в пожарном порядке, как некоторые из партнеров. Удивительное спокойствие, хладнокровная уверенность в центре поля. К счастью, его болевой шок больше спровоцировали судороги, а не травма. Незаменимый элемент в пазле Йовичевича очень пригодится в дальнейшей спарке с Реалом.

Милан не без проблем одолел дерзкое Динамо Загреб – "россонери" не позволили хорватам создать очередную сенсацию