Финал КАН-2019 Сенегал - Алжир: обидное поражение "львов" при справедливости чемпионства "лис пустыни" и новые рекорды

20 июля 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Курьезный гол Багдада Бунеджи на 2-й минуте стал единственным во встрече, принеся Алжиру второе чемпионство Африки.

Алжир стартовал с места в карьер, вырвавшись вперёд уже на 2-й минуте встречи. Гол "лис пустыни" оказался несколько курьёзным: Бунеджа получил передачу на ход по левому флангу, сместился в центр и пробил – мяч рикошетом от ноги Сане улетел в высоко небо и неожиданно приземлился в воротах! 0:1! Впрочем, данный эпизод не привёл повышению скоростей команд. В последующие 24 минуты ничего интересного на поле так и не произошло, а на 26-й произошел второй нацеленный удар по воротам – это Севе выстрелил с дальней дистанции, но Мболи поймал мяч.

Курьезный гол, который решил судьбу триумфатора КАН в видеообзоре матча Сенегал – Алжир – 0:1

Первая половина тайма прошла в довольно равной борьбе, в которой инициативу держали алжирцы. Они больше работали с мячом, однако прорвать оборону соперника им не удавалось – Сенегал очень качественно закрывал все возможные варианты для продолжения атак. С 30-х минут уже представители "чёрной Африки" начали давить на ворота арабов, проводя быстрые контрвыпады и зарабатывая кучу стандартов.

Сенегал – Алжир: онлайн-трансляция финала КАН-2019 – как это было

Долгое время "лисы пустыни" держали соперника под контролем, но на 38-й минуте все их старания могли быть перечёркнуты суперударом Ньянга метров с 23-х – Мбайе классно развернулся и выстрелил в дальнюю девятку, но мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной! На 44-й же на ворота Мболи вывалился Сарр, но в жёсткой борьбе защитники не дали пробить сенегальцу. Правда, было подозрение на фол и пенальти, но арбитры проигнорирвали этот момент. В конце концов, первый тайм завершился угловым и заблокированными дальними ударами в исполнении Сане и Сабали.

В первые 10 минут второго тайма команды откровенно катали вату, организовав всего несколько атак по флангам без качественного завершения. Ситуация стала меняться ближе к 60-й, когда Сенегал установил контроль над мячом и стал не просто идти вперед, но и создавать моменты высокого качества. Первый звоночек прозвучал на 58-й, когда Мане ворвался на левый край штрафной и пробил в дальний угол - с Садьйо взлетела бутса, а удар заблокировал Гедиура.

Заблокировал он и прострел Сарра с правого фланга на 60-й минуте, однако на этот раз мяч попал ему в руку. Арбитр сразу указал на точку, однако затем пошел смотреть повтор, вернулся и отменил свое решение!

Это разозлило Сенегал. На 68-й минуте Садьйо Мане сместился к штрафной и мощно пробил в ближнюю девятку – Мболи в сногсшибательном прыжке спас Алжир! Посля этого произошёл и опасный угловой, однако все большее раскрытие своих тылов на 74-й минуте едва не довело подопечных Алиу Сиссе до второго пропущенного гола – это Бенламри подал с левого фланга, а мяч рикошетом едва не залетел под перекладину! На этот раз прекрасный сейв пришлось делать Гомису. Кроме того, на 82-й у воротам очень опасно прорывался Бунеджа, однако при попытке обойти двух скученных в одной точке защитников Багдад не удержал мяч и упал.

Огонь, дымовые шашки и куча задержанных – болельщики сборной Алжира праздновали выход команды в финал КАН

Эндшпиль поединка получился очень нервным. Алжирцы усиливали оборону и всё сильнее тянули время, а Сенегал делал отчаянные попытки отыграться. В частности, на 83-й минуте прекрасный удар в касание с угла штрафной удался Сарру, но сфера просвистела над перекладиной. На 88-й команда Алиу Сиссе заработала неплохой штрафной на левом фланге, но Дьятта бездарно выстрелил в небо. "Лисы пустыни" держались из последних сил.

В конце концов, сравнять счёт Сенегалу так и не удалось. Финальный свисток зафиксировал победу сборной Алжира, который стал обладателем Кубка африканских наций-2019.

За Сенегал очень обидно

Перед тем, как вы узнаете статистику ударов в матче, уберите детей и слабонервных от экрана. Убрали? 12:1. Сенегал пропустил после первого и единственного выстрела алжирцев по воротам. На 2-й минуте встречи. При фактической его блокировке... Уже хотя из-за этого факта факт за "львов" становится очень обидно – они точно не заслужили такого поражения.

Болельщики ДР Конго жестоко избили министра спорта из-за вылета национальной команды с КАН-2019

Практически по всем статистическим показателям подопечные Алиу Сиссе переиграли "лис пустыни" с большим преимуществом. 62% владения мячом, 15:5 по успешным обводкам, 142:69 по пасам в последнюю треть поля, 7:1 по передачам под удар, 72% точности пасов (против 56% в Алжира), 75:56 по выигранным единоборствам, 21:16 по верховым дуэлям, 14:2 по отборам без контакта – всё это никак не помогло победить алжирский автобус. И это при такой тепловой карте!

Искать логику в таком поражении трудно. Можно придраться к голкиперу Гомису, который вместо возвращения в ворота после рикошета на 2-й минуте остался простым наблюдателем – впрочем, поймать такой отскок всё равно было бы очень нелегко. Можно злиться на сенеальськое нападение, которое организовало всего три удара в створ – все они были нанесены с дальней дистанции и лишь один был реально опасным. Ещё два удара прошли рядом с каркасом ворот, но в целом у Сенегала было всего четыре момента – впрочем, когда соперник побеждает благодаря единственному и заблокированному выстрелу, критиковать эти цифры не хочется.

Не везло "львам" и с арбитром, который два раза не назначил пенальти в ворота Алжира. На 44-й минуте после очень неприятного момента с накрытием Сарра в штрафной камерунский рефери Неант Аллиу даже не пошёл смотреть повтор – хотя момент был очень неоднозначным. На 62-й же он отменил "одиннадцатиметровый" после движения Гедиуры рукой в ​​направлении мяча и касания к нему. Всё в финале играло против Сенегала.

КАН-2019: восемь неудачников группового этапа – кто и почему уехал домой

При этом трудно назвать финал КАН-2019 ужасным. Матч оказался драматичным по своему сюжету и довольно динамичным, хотя периодически команды таки сбивались на ватокат – ну, это же Африка (в конце концов, здесь просто жарко). Можно бесконечно сочувствовать стараниям сенегальской сборной, однако счёт на табло. Алжир добился своего. Игра забудется, а результат останется в истории.

Алжир – справедливый чемпион Африки

Трудно оправдать победу при статистике ударов 12:1 в пользу соперника и двух неназначенных пенальти в твою сторону. Алжир откровенно отскочил, отоборонявшись в лучших традициях сборной Греции на Евро-2004 – ну а там, где с защитой были проблемы, в ход шли жёсткие подкаты и игра на грани правил. Болельщики в соцсетях не оставили этот факт без внимания.

Сенегал держит мяч. Футболисты сборной Алжира:

Алжир на последней минуте победил Нигерию: справедливый выход "лис" в финал КАН, слабенькие "суперорлы" и крутой Марез

Впрочем, "лисы пустыни" действительно отзащищались мощно, все 95 минут держа соперника на дистанции – оттуда прошла вся горсть опасных моментов, созданных Сенегалом. Глубоко в обороне сидел даже капитан Рияд Марез – он сделал аж 8 попыток отбора, 5 из которых оказались успешными.

Насколько была несправедливой победа Алжира в финале, настолько же справедливо чемпионство Алжира на КАН-2019. Команда Джамеля Бельмади действительно была лучшей турнире – "лисы пустыни" стали самыми результативными (14 голов), выбили на своём пути Кот-д'Ивуар и Нигерию, дважды переиграли сборную Сенегала и вообще были самыми интересными с тактической точки зрения. В основном, они держали мяч и классно атаковали продвигающими передачами из центра поля и флангов, однако при необходимости алжирцы могли засушить игру, прекрасно обороняясь.

Алжир в серии пенальти победил Кот-д'Ивуар и вышел в полуфинал КАН: равный бой, крутые Марез и Градель, полезный Бунеджа

Символично, что победный гол в финале забил Багдад Бунеджа – футболист, который запорол кучу моментов на чемпионате, однако был ночным кошмаром всех защитников. Его активность стала настоящим открытием турнира. Ещё более символичной стала последняя треть игры против Сенегала, когда Бенламри бегал в окровавленной футболке, его команда стояла насмерть, и только Бунеджа всё так же летел на все выносы.

Сенегал же сделал слишком мало для триумфа на турнире. Три победы в плей-офф со счётом 1:0 при достаточно простой сетке вышли невероятно сложными – Уганда нанесла вдвое больше ударов по воротам "львов", Бенину забили аж на 70-й минуте, а Тунис в матче с тремя пенальти проиграл только из-за досадного автогола в дополнительное время. На чемпионский уровень это не очень похоже, хотя Алиу Сиссе имеет чрезвычайно мощную атаку – даже его подопечные признают, что являются лучшими среди всех поколений сенегальских сборных. Что ж, статус в финалах не побеждает. Алжир заслужил стать чемпионом.

Интересные факты:

– Сенегал пропустил всего два гола на Кубке африканских наций-2019. Оба забила сборная Алжира.

– Алжир побил рекорд по продолжительности периода без чемпионств Африки. Триумф 2019-го стал для "лис пустыни" первым за 29 лет – раньше так долго не побеждала на турнире лишь сборная Египта (27 лет).

– Рияд Марез, начав сезон в августе 2018-го, завершил его только в середине июля 2019-го. За это время он провёл 58 матчей, забил 17 голов и отдал 12 ассистов, а также выиграл пять трофеев – Суперкубок, чемпионат и Кубок Англии, Кубок Лиги и Кубок африканских наций.

– Гол Багдада Бунеджи на 2-й минуте стал самым быстрым в истории финалов Кубка африканских наций.

– За сборную Алжира на КАН-2019 отличились 7 футболистов. Это самый высокий показатель на нынешнем первенстве.

"Фанаты требовали крови – тренера спасали вертолетом". Он отработал в Африке 21 год по системе Лобановского