Англия разгромила Косово: победа "Трёх львов" на классе, день британских рекордов и готовность косоваров к Евро-2020

18 ноября 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках поединка 10-го тура отбора к Евро-2020 сборная Косово в родных стенах потерпела сокрушительное поражение от Англии (0:4).

Матч не имел никакого турнирного значения, ведь Косово перед последним туром отставало от второго места на четыре очка, а Англия уже бы не упустила первого места. Изюминкой встречи выступал факт дружелюбного отношения косоваров к англичанам, которые ассоциируются с освободителями. Всю Приштину заполонили флаги с красным крестом и билдборды с футболистами "Трёх львов".

Очередная феерическая победа сборной Англии в видеообзоре матча против Косова

Косово – Англия: хозяева устроили британцам теплый прием, благодаря за помощь в Косовской войне

Вероятно, такой приём несколько растрогал гостей, которые вальяжно начали поединок, позволив Хадергёнаю пробить по собственным воротам метров с 20-ти уже на 27-й секунде. Голкипер Поуп спокойно взял этот удар по центру, а вот на 7-й минуте так просто ему уже не было: Нухиу замкнул подачу Колели с левого фланга – Поуп первым касанием вытащил мяч из-под перекладины, а вторым зафиксировал его в руках. В целом, в первой трети первого тайма Косово выглядело активнее и острее.

Англия проснулась на 15-й минуте, когда Стерлинг завершил хорошую атаку мощным ударом с линии штрафной – Мурич парировал! Впрочем, в последующие 15 минут англичане снова сосредоточились на стерильном контроле мяча и неудачных попытках растягивания оборонительных порядков соперника. Косово же продолжало создавать моменты: на 24-й минуте Рашица сместился с левого фланга и пробил в ближний угол (Поуп поймал мяч), а на 27-й Дрешевич мощно выстрелил метров с 30-ти – выше ворот!

В конце концов, "Трём львам" надоела трата шансов, которые они предоставили дружественному косовскому народа на футбольном поле. В последней трети первого тайма подопечные Гарета Саутгейта окончательно захватили инициативу, начав проводить момент за моментом. Первый звоночек прозвучал на 30-й минуте, когда Хадсон-Одой сместился с левого фланга аж на правый край штрафной и мощно пробил в руки голкиперу, а второй произошёл через минуту – Кейн обокрал Алити при борьбе за отскок в штрафной и сразу же пробил по воротам, однако Ррахмани успел заблокировать выстрел.

Хозяева намёков не поняли, что вылилось в очень простенький гол Уинкса на 32-й минуте. Окслейд-Чемберлейн отдал простенькую передачу на Гари, который одним движением ворвался в зону между двумя центрбеками и вывалился один на один с Муричем. Дальше уже было дело техники – хавбек положил мяч в левый нижний угол, открыв счёт. Правда, после этого англичане перестали существенно обострять игру, даже позволив Косово провести неплохое завершение тайма.

Сербия – Украина, отбор Евро-2020: провал лидера, крутой характер, неожиданный джокер и 2 самых уязвимых места сборной

После перерыва хозяева активно пошли в атаку, что едва не вылилось в классный гол Бериши ударом метров с 20-ти – мяч рикошетом пролетел в сантиметрах от левой штанги. Кроме того, косовары провели несколько опасных подходов к штрафной и исполнили ряд подач. Впрочем, постепенно Англия начала просыпаться, едва не забив гол на 57-й минуте после смещения Хадсона-Одоя с левого фланга и выстрела с дальней дистанции – Каллум пробил выше ворот! Гораздо ближе к их взятию оказался Чилвелл, который на 60-й минуте попал в правый нижний угол, однако там же был и Мурич.

В середине тайма Косово выглядело даже более агрессивно, хотя по-настоящему острых моментов ни на 60-х, ни на 70-х минутах не возникало. Наиболее классными эпизодами стали дальний удар Хадергёная (Поуп легко поймал мяч) и выход Рашицы практически один-на-один с голкипером – в последний момент мяч из-под ног Милота выбил Райс. Англичане огрызнулись похожим эпизодом на 77-й минуте, но здесь уже классно сыграл Мурич. Как оказалось, этот момент был предвестником весьма нелогичного гола гостей: Стерлинг убежал от Рашицы по правому флангу и прострелил, Алити срезал передачу на левий край штрафной, а Кейн оттуда уверенно расстрелял ворота – 0:2.

Португалия одолела Люксембург: расслабленная игра "селесао", Роналду снова забил, а "динамовец" – худший в матче

Косово попыталось забить хотя бы гол престижа, пошло в атаку на 83-й минуте, потеряло мяч и сразу пропустило в третий раз: Стерлинг разогнал контратаку и отдал передачу на Рашфорда, а Маркус ударом в касание с левого края штрафной поразил дальний угол – 0:3. Добил хозяев Маунт, который уже в компенсированное время принял пас Кейна, поставил корпус и пробил по воротам метров с 14-ти – 0:4.

Таким образом, Англия набрала 21 очко, завершив отбор к Евро-2020 на первом месте группы А. Косово, имея всего 11 зачётных баллов, осталось на третьей позиции, но у этой сборной есть шанс прорваться на турнир через Лигу наций.

Отбор к Евро-2020: Франция одолела Албанию, Турция и Исландия победили, Молдова заняла последнее место в группе

В параллельном поединке сборная Чехии потерпела неожиданное поражение в Болгарии. Единственный гол во встрече на 50-й минуте забил защитник братиславского Слована Васил Божович, благодаря чему боглары завершили отбор на Евро на предпоследней позиции группы А. Чехия с 15 очками выходит на чемпионат Европы-2020 со второго места.

Победа в полноги

Если бы Косово подходило под понятие страны туризма, то можно было бы сказать, что Англия приехала на курорт – хотя стартовый состав Гарета Саутгейта трудно назвать резервистским. Возможно, именно поэтому гости ничего особенного и не создали, ведь трудно заставить основных футболистов клубов АПЛ отдавать все силы, когда нет ни турнирной, ни принципиальной мотивации. Характерно, что наиболее активным в составе "Трёх львов" в первый час игры был Хадсон-Одой, который последний месяц являлся игроком ротации.

Если разобрать все моменты Англии до последних 15 минут, то нам не удастся заметить чего-то невероятного. В основном, всё было закручено на индивидуальных проходах с несложным ударом по воротам, а комбинации редко насчитывали более двух пасов. Гол Уинкса вряд ли можно представить в матче против команд уровня хотя бы Чехии – там не в правилах расступаться перед нападающими у штрафной. В концовке же англичане банально подловили уставшего соперника на контратаках. Ничего выдающегося – сплошная рутина.

При этом подопечные Гарета Саутгейта спокойно разрешали хозяевам проводить атаки с любого направления и завершать их с любой точки. Половину ударов косовары провели из пределов штрафной, а по общему их количеству сборные шли нос-в-нос – 12:13. Вряд ли хорошо мотивированная Англия позволила бы Косово столько раз тревожить своего голкипера.

Евро-2020: определились 17 из 24 участников финального этапа

Разгром сборной Косово не был заслуженным, однако в очередной раз он доказал простую истину: против стабильных грандов одного порядка мало – нужен класс. Да, Косово не совсем-то и мальчики для битья (на Уэмбли они забили три гола), но без мастерства в завершающей стадии даже такой крепкой банде нынешняя Англия не по зубам. Гарету Саутгейту можно сделать комплимент – он крепко держит марку сборной, способной проходить квалификации без особого напряжения сил.

Англия бьет рекорды

Представителям Туманного Альбиона удалось превратить проходной матч против Косово в кузницу рекордов. В первую очередь, это заслуга Кейна, отгрузил 12-й мяч в отборе к Евро-2022 – он лидер в текущей квалификации, а за всю историю отборов больше забивали только Роберт Левандовски (13 голов к Евро-2016) и Дэвид Хили (13 голов к Евро-2008).

При этом нападающий Тоттенхэма отличился в каждом из восьми поединков в группе, став первым английским футболистом, которому покорилось подобное достижение. Благодаря его стараниям сборная Англии выиграла последние три матча с общим счётом 17:0, а за весь календарный год "Три льва" провели аж 38 мячей – в последний раз такими результативными они были только в 1909 году, когда Англия забила 39.

Это не единственное историческое достижение англичан в Приштине. Наиболее интересное из них установил Мейсон Маунт, ставший самым молодым футболистом Челси, которому удалось отличиться за сборную Англии (20 лет и 311 дней) – рекордсменом же остаётся легендарный Джимми Гривз (20 лет и 277 дней).

Раззабивался Маркус Решфорд – 7 голов в последних 7 матчах за сборную и клуб. Сегодня он стал седмым футболистом Манчестер Юнайтед, которому удалось отличиться 10 мячами в футболке "Трёх львов". В конце концов, стоит отметить и Уинкса с Окслейдом-Чемберлейном – первый провёл дебютный гол за Англию, а второй отдал первый за четыре года ассист в футболке сборной.

Косово поборется за выход на Евро-2020

Косово трудно тягаться с такими титанами, но более простым сборным эта команда способна сделать неприятный сюрприз. Несмотря на молодость состава (средний возраст – 25,3 года) и неудачные результаты во встречах против лидеров группы А, косоваров можно назвать главной тёмной лошадкой. Достаточно посмотреть на их представительство в Европе: Милот Рашица (Вердер), Валон Бериша (Лацио), Самир Уйкани (Торино), Амир Ррахмани (Верона), Берсант Целина (Суонси), Флоран Хадергёнай (Хаддерсфилд), Ариянет Мурич (Ноттингем) и ряд других футболистов из чемпионатов Нидерландов, Швейцарии, Германии и тому подобное. Украина в этом плане намного скромнее.

Кроме того, эту сборную возглавляет швейцарский тренер, который настолько помешан на тактике, что его пресс-конференции с разбором игры становятся интереснее самих матчей. Поединок против Англии это ярко доказал – косовары уступали англичанам в индивидуальной работе, но в командном плане они достаточно четко удерживали линии и классно прессинговали. Конечно, в таком матче не могли балканцы могли не допустить грубых позиционных ошибок, но общая система выглядела симпатично. Косово играло в современный футбол – просто эта слишком сильно команда уступала в классе.

Косовары точно не слабее, чем Грузия, Беларусь и Северная Македония. С последней команда Бернара Шалланда проведет полуфинал Лиги Наций, а в случае победы в финале Косово выйдет на Евро-2020. Учитывая то, что удалось увидеть в отборе к турниру, именно балканская сборная кажется фаворитом квартета.

Можно много говорить о том, что большим турнирам команды уровня Косово не нужны, но когда-то так говорили и об Исландии – а по уровню узнаваемости и опытности "викинги" образца 2016-го года явно уступали балканцам. В конце концов, для так называемых карликов в любом случае зарезервировано одно место на чемпионате – и косовары выглядят наиболее достойными для его занятия.

"Кажу гравцям: "зніміть труси і я подивлюся, чи є у вас яйця". У половини – немає": брутальна роль геніталій у футболі