Ювентус вышел в полуфинал Кубка Италии, переиграв Рому: победа Саррибола, голевая машина Роналду и топ-игра Буффона

23 января 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Ювентус в рамках матча четвертьфинала Кубка Италии уверенно переиграл Рому (3:1).

Поединок начался в довольно динамичном темпе с контратаками в обе стороны, однако моментов практически не возникало до середины первого тайма. Несмотря на равный характер встречи, было заметно, что Ювентус значительно больше держит мяч и чаще приближается к чужим воротам – единственный удар по воротам в этот период прошёл именно по ним (Роналду неточно стрелял с дистанции). В активе Ромы до самого перерыва был лишь один полумомент: на 20-й минуте Флоренци принял скидку от Калинича и с края штрафной подал на линию вратарской – Клюйверт пытался пробить, но мяч просто отскочил от него за пределы поля.

Голевая феерия и автогол Буффона в видеообзоре матча Ювентус – Рома – 3:1

Кроме того, на 25-й Пеллегрини разогнал хорошую контру и отдал тонкую передачу в штрафную, но её перехватили защитники. Уже через минуту на табло горел счёт 1:0 – туринцы провели быструю атаку с участием Алекса Сандро, Рабьо, Дугласа Косты, Игуаина и Роналду. В её завершении Криштиану прорвался по левому флангу на край штрафной и пробил точно в дальний угол.

Ювентус – Рома: онлайн-трансляция матча 1/4 финала Кубка Италии – как это было

"Волки" пытались выровнять ситуацию, но им удалось лишь продержать игру более-менее равной течение десяти минут. Затем Ювентус по-взрослому взялся за соперника: на 35-й минуте Данило с дальней дистанции лупонул мимо дальнего угла, а на 38-й Бентанкур разогнал контратаку, отдал передачу Дугласу Косте и принял обратный пас на линии штрафной – дальше Родриго переиграл Манчини и из-под Кристанте с Дивара пробил под левую штангу. Мяч с рикошетом от каркаса влетел в ворота! 2:0.

Уже через минуту шикарным голом метров с 25-ти мог отличиться Дуглас Коста, однако его выстрел парировал Лопес. После этого туринцы взяли паузу в активности, связанную с травмой Данило, но уже в компенсированное время счёт был доведен до разгромного. На 45+2-й минуте Ювентус разыграл угловой, после чего Коста исполнил подачу на левый край штрафной, откуда Бонуччи пробил головой – 3:0! Рома была деклассирована.

Бавария может подписать Дугласа Косту – лидеры мюнхенцев поддержали идею возвращения экс-"горняка"

На старте второго тайма команды устроили фантастический размен моментами. Уже на 47-й минуте "волки" могли сокращать отставание в счёте, однако дальний выстрел Пеллегрини парировал Буффон, а Калинич с несколько метров умудрился добить мяч прямо в штангу. Ювентус сразу же огрызнулся подачей Роналду и замыканием Игуиана в крестовину.

На 50-й минуте подопечные Фонсеки таки забили свой гол: Ундер сместился с правого фланга в центр и метров с 22-х мощно пробил по центру – мяч рикошетом от перекладины отскочил в руку Буффону, а от неё уже влетел в сетку! Это взятие ворот засчитали как автогол.

Размен моментами продолжился. На пас Косты "шведой", ​​который выводил Роналду один-на-один (Криштиано затормозил и потерял мяч), римляне ответили разрезным пасом Манчини на ход Флоренци – тот оказался прямо перед Буффоном и нанёс удар низом, однако Джиджи спас Юве. Куадрадо и Игуаин, в свою очередь, организовали контрвыпад на 63-й минуте: Хуан исполнил своевременный кросс, а Гонсало замкнул его мощным выстрелом – теперь уже Лопес парировал. Только после этого команды несколько успокоились. До 70-х минут оба тренера занимались кадровыми перестановками в игре.

Замены не лучшим образом сказались на игре Ромы, а вот Юве в эндшпиле матча захватил инициативу, организовав ряд опасных атак. Лучшая из них прошла на 84-й минуте: Роналду после розыгрыша углового оттянулся в центр штрафной и пробил с передачи Пьянича низом в правый угол – рядом со штангой пролетел мяч! "Волки" же пали духом, нанеся лишь два крайне неточных удара по воротам. Только в компенсированное время они заставили понервничать Турин, однако удар Коларова с минимальной дистанции успел парировал невероятный Буффон. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу "бьянконери".

Таким образом, Ювентус стал вторым полуфиналистом Кубка Италии. Матчи этого раунда состоятся 12 февраля и 4 марта.

Саррибол победил

После английского вояжа Маурицио Сарри его знаменитый "Саррибол" стал объектом насмешек, а ряд очень нервных побед на старте сезона лишь подтверждал тезисы хейтеров. Впрочем, на дворе конец января, а Ювентус из крупных неудач имеет только два выездних поражения Лацио – в чемпионате +4 от Интера, а в Кубке команда вышла в полуфинал. При этом Сарри стал первым за 60 лет тренером "Старой синьоры", которому удалось выиграть 14 из 15 домашних матчей.

Важно, что его подопечные громят соперников именно так, как и положено Сарриболу. Максимально агрессивный прессинг, доминирование в центре, постоянная открытость под передачи и куча комбинаций – всё это привело к 3:0 ещё до перерыва. Показательным стал первый гол, когда всего один отскок трансформировался в позиционную атаку через Сандро, Рабьо, Косту, Игуаина и Роналду – ни одного из них римляне не накрыли, хотя развитие момента не было таким уж быстрым.

Сарри ответил на слухи о возможном обмене звездными игроками между Ювентусом и Барселоной

Некоторым отличием от Челси стала более активная работа флангами и особые условия для Криштиану, который недорабатывает в обороне – впрочем, с Азаром было нечто похожее. Рома этим пользовалась во втором тайме, забив гол с его фланга, однако общая активизация римлян была связана со слишком большой открытостью. Им уже нечего было терять, но всё могло завершиться уже на 48-й минуте после прорыва Роналду с подачей на Игуаина, которому не повезло попасть в крестовину. С выходом на поле Рэмзи и Матюйди в середине второго тайма игра окончательно вернулась под контроль Юве.

Ювентус выглядит очень стильно, но в случае с Сарриболом важно отметить также ощущение класса. И во время работы в Челси, и в начале сезона в Турине Маурицио критиковали за перестрелки 4:3 или необязательные осечки, вспоминая времена прагматика Аллегри – на фоне его команды проект Сарри выглядел командой уровня Наполи. Зимой неудачи также случались, но нынешний Ювентус уже не похож на безнадёжного романтика – сейчас это настоящий танк, который не считается с достоинствами соперника. 3:0 в первом тайме с Ромой в битве за полуфинал Кубка стали ярким подтверждением этого тезиса.

Похоже, Саррибол действительно победил. Конечно, выводы нужно делать в конце сезона, но уже сейчас заметен качественный прогресс как в игре "Старой Синьоры", так и в работе самого дона Маурицио. Так держать!

Буффон все еще топ-голкипер

К своему 912-го матчу на клубном уровне легендарный Буффон подошёл в статусе второго вратаря Ювентуса, а во время поединка против Ромы он ещё и автоголом отметился – впрочем, за это стоит сказать спасибо организаторам турнира, ибо по сути это был чудо-гол Ундера (мяч попал в руку Джиджи от перекладины). На этом список печальных вещей в четвертьфинале для великого портьере заканчивается, ведь он провёл просто блестящий поединок.

На счету Буффона три прекрасных и очень важных сейва: на старте второго тайма он вытащил дальний выстрел Пеллегрини (правда, Калинич сыграл на добивании, попав в штангу), затем спас при выходе Флоренци один-на-один, а в компенсированное время Джиджи выручил при ударе Коларова вплотную – да и гол Ундера он почти достал. Возможно, такое количество сейвов и не выглядят невероятно, однако кто знает, как повернулась бы игра, если бы до 60-й минуты счёт был уже 3:2? Именно Буффон не дал римлянам быстро возродить интригу.

Роналду – голевая машина

Криштиану через две недели исполнится 35 лет, а он до сих пор выступает на топ-уровне и демонстрирует топ-результаты, штампуя голы в ворота любых команд. В Кубке Италии португалец отличился впервые, а в целом он забил уже в 15 из 17 турниров, в которых играл – голов не было только в Кубке УЕФА и Суперкубке Англии.

Роналду заставил УЕФА придумать безумную схему для символической сборной года – в жертву принесли Канте

Взятие ворот Ромы стало для КР7 13-м в в последних 10 матчах в Серии А, включая два хет-трика и один дубль. Конкретно в 2020-м он провёл уже седьмой гол в четырёх поединках, а в целом он стал первым с 2005-го года футболистом, которому удалось забить в семи подряд матчах в чемпионате Италии. Всего же в сезоне 2019/20 на счету Роналду 18 голов в 25 поединках за Ювентус и 15 мячей за сборную.

В свои почти 35 лет Роналду остается вторым бомбардиром чемпионата Италии – как по ожидаемым голам, так и по реальным. Кроме того, он входит в топ-5 бомбардиров всех времён и народов согласно рейтингу RSSSF, а также остаётся единственным футболистом, которому в 14 сезонах подряд удалось забить 15+ голов в каждом сезоне в главных чемпионатах Европы. Браво!

Пауло Дибала – новый лидер Ювентуса: как едва не уйти из клуба, но стать топ-звездой и превзойти достижение Шевченко