Динамо – Колос: Луческу со скандалами берет зимнее "чемпионство", или "Браво, Федерация" 14 лет спустя

12 декабря 2020 Читати українською

Динамо не сумело победить Колос в матче 13 тура УПЛ (2: 2). Киевляне потеряли очки, но сохранили лидерство.

Матч, как и онлайн-трансляция Динамо – Колос, стартовал в 17:00. Команда Луческу пыталась закрепить лидерство перед зимней паузой. Киевляне опережали Шахтер на три очка, а победная серия "бело-синих" составляла 4 матча. На неделе Динамо одолело венгерский Ференцварош в Лиге чемпионов, гарантировав себе еврокубковую весну. Колос не побеждал 3 поединка подряд, но возможен триумф вернул бы Коваливке в зону ЛЕ.

Динамо – Колос: онлайн-трансляция матча УПЛ

Стартовые 10 минут прошли под аккомпанемент жесткой борьбы в центре поля. Колос компактно защищался, Динамо пыталось атаковать обоими флангами, но к какой-то конкретике дело не доходило. Жерсон упал в штрафной гостей после борьбы с Максименко, требуя пенальти – рефери не повелся. Отметим, что игру обеих команд затрудняло очень тяжелое поле стадиона Динамо им. Валерия Лобановского. Потрепанный и скользкий газон не позволял качественно комбинировать низом, отсюда – много навесных передач, в частности, от Коваливки.

Динамо – Колос – 2:2 – видео голов и обзор скандального матча с двумя пенальти и удалениями

Жерсон вышел настолько заряженным, что несколько раз сфолил в атаке – за стартовую четверть похожих эпизодов было не менее трех. Селезнев потерял отличный шанс на 18-й минуте. После розыгрыша углового экс-форвард сборной Украины чудом не попал по мячу с линии вратарской. Евгений хватается за голову, а футболисты Динамо выдыхают с облегчением. Ни одного момента от подопечных Луческу к середине первого тайма. Киевлянам, которые в минувший вторник выстрадали победу над Ференцварошем, заметно не хватало свежести.

Супряга становится победителем премии "промах года" на 26-й минуте. Миколенко выкатил на пустые, а молодой форвард эпически пробил вдоль ворот. Что ж, теперь Болонья имеет полное право уменьшить собственное предложение или вообще свернуть переговоры. Тем более, Супряга далеко не впервые демонстрирует технический брак. Пока Шапаренко корчился от боли после столкновения с Селезневым, Луческу серьезно поговорил с Миколенко.

Супряга не забил в пустые ворота Колоса – видео сумасшедшего промаха

Андриевский слабо пробил метров с 20-ти в конце печального первого тайма: киевляне впервые попадают в створ, голкипер легко фиксирует сферу, словом, ничего интересного. 0:0 – справедливый итог стартовых 45 минут. От игры на этом газоне было бы несправедливо требовать большего. Зачем мы вообще играем в футбол 12 декабря...

Луческу реагирует на печальное зрелище тройной заменой в перерыве. Вербич, Гармаш и Караваев вместо Супряги, Жерсона и Сироты соответственно. Однако довольно неожиданно открывает счет Колос на 49-й. Миколенко отмахнулся от Селезнева в собственной штрафной, а рефери после просмотра видеоповтора назначил пенальти. Евгений спокойно развел Бущана с мячом по разным углам.

В Динамо существенно прибавилось проблем на 54-й минуте. Шепелев грязновато заехал по ноге Черноморцу – Пасхал сначала показал желтую полузащитнику киевлян, но VAR снова отправил рефери к монитору. В итоге Шепелев получает прямую красную, а Луческу выбегает на поле, чтобы разобраться с судьями. Где-то мы такое уже видели...

Луческу почти повторил свою легендарную выходку – тренер Динамо устроил разборки с судьями прямо на поле

Пасхал уравнял составы через 15 минут. Схема не изменилась: VAR – монитор – красная. Максименко досрочно завершил игру за фол последней надежды на Вербиче. Впрочем, на этом скандальные эпизоды не закончились, ведь Динамо отыгралось после сомнительного пенальти. Миколенко вернул должок Селезневу, сыграв на опережение. Евгений вроде бы ударил защитника по ноге, обошлось без видеоповторов. Цыганков уверенно переиграл Волынца ударом с "отметки".

В эндшпиле игры команды обменялись голами с интервалом в три минуты. Цыганков примерно с метра прошил Волынца, который перед этим вытащил еще два мертвых удара от того же Виктора и Вербича. А вот Колосу серьезно повезло – Антюх выстрелил из-за пределов штрафной, а мяч рикошетом от Миколенко попал в ближний. У Бущана не было шансов. Арбитр компенсировал 7 минут, Динамо пыталось вырвать победу, но Колос успешно отбился. Команда Луческу уходит на каникулы в статусе зимнего чемпиона, набрав 30 пунктов. Шахтер, который провел на одну игру меньше, имеет 26 очков.

"Браво, Федерация", версия 2.0

Эмоции Луческу можно понять. Фактически это была лайтовая версия легендарного шоу "Браво, Федерация" с 2006-го, когда румынский специалист разносил португальских арбитров на матче Динамо – Шахтер. Прошло 14 лет, седовласому наставнику уже 75, но безумная страсть к игре никуда не делась. Эмоции бьют через край. Этого эпизода можно было бы избежать, если бы киевляне не провалили первый тайм, а Супряга реализовал 300-процентный момент. Не хочется забегать вперед, но тот промах может поставить крест на его карьере в Динамо. Замена в перерыве была показательной.

Супряга подвел тренера, так же как Жерсон или инертный Андриевский, вышедших с первых минут в рамках вынужденной ротации после Ференцвароша. Румын был вынужден перетасовать состав, ведь бешеный пандемический график не жалеет никого. Динамовцам не хватало свежести, они задыхались до перерыва, пробив только однажды в створ. Если оборона выглядела традиционно неплохо, за исключением момента Селезнева, то атака – тихий ужас ... Опять много суеты и минимум комбинационного футбола.

Жерсон боролся сам с собой, а Супряга просто растворился. Форма последнего сильно настораживает, ведь мы рискуем потерять одного из самых больших талантов за несколько последних лет. Владиславу не хватает концентрации, элементарный технический брак создает довольно уродливую картину. После осенней части сезона за него не заплатят и 5-ти миллионов евро, не то чтобы 10-15. Если Супряга хочет продолжать выступать на высоком уровне, нужно сосредоточиться только на футболе, ведь мысленно молодой форвард находится в другом месте. У него есть все, чтобы стать будущим сборной Украины, остается приложить немного усилий.

Выход словенца добавил киевлянам остроты. Вербич спровоцировал красную Максименко и приложил руку к голу Цыганкова, который качественно выделялся на фоне партнеров. Бился до конца, лез обыгрывать, заряжал команду на камбэк. Бедного Шапаренко беспощадно лупили по ногам, а Миколенко выдал какой-то аномально нервный поединок – привез пенальти, "помог" отличиться Антюху.

Колос нужно хвалить. Команда Костишина навязывала борьбу на каждом участке поля, подтвердив реноме неудобного соперника для киевского клуба. Во втором тайме гости заметно подсели, но это трудно назвать "автобусом".

Очередной бенефис VAR

Противостояние Динамо и Колоса притягивает скандальное судейство – это уже превращается в плохую традицию. В прошлом сезоне был Бойко, сейчас – Пасхал. Но стоит ли критиковать главного арбитра, который прислушивался к советам VAR? Давайте оценим каждый спорный эпизод отдельно:

Пенальти в ворота Динамо

Миколенко отмахнулся рукой от Селезнева. Почувствовав контакт, форвард Колоса упал на газон. Очевидный фол, который почему-то рассматривался несколько минут.

Удаление Шепелева

Черноморец получил грубый удар по ноге. Вряд ли хавбек Динамо делал это умышленно, но он реально рисковал травмировать соперника. Нужно уже привыкать, что в УПЛ за подобные фолы раздают красные. Сидорчук и Забарный – совсем свежие случаи. Луческу сорвался, побежал выяснять отношения с Пасхалом и чуть не нарвался на удаление.

Удаление Максименко

Пасхал разглядел в борьбе защитника Колоса с Вербичем фол последней надежды, хотя руками помогали себе оба. Несколько повторов с разных ракурсов не позволяют сделать однозначный вывод.

Второй гол Цыганкова

Колос может жаловаться на позицию Вербича, который, возможно, находился в офсайде во время первого удара Цыганкова. Словенец добивал, мяч снова отскочил к партнеру – гол.

Союз Динамо-Луческу после 5 месяцев

Луческу выжал максимум из нынешнего состава Динамо, как бы банально это не звучало. Во-первых, суперопытный специалист за относительно короткое время поставил игру, которая приносит результат. Киевляне продолжают борьбу в еврокубках и возглавляют турнирную таблицу УПЛ. Заметим, что принимая предложение Суркисов, румын не требовал денег на трансферы, наоборот, он заработал для клуба 35 миллионов евро, которые можно будет потратить на зимний "шопинг". Центрфорвард – приоритетная цель. Супряга снова скомпрометировал себя ужасным промахом.

Динамо, как и Шахтер, сильно пострадало от COVID-19. Согласитесь, довольно сложно готовить команду в условиях, когда стартовый состав определяется потерями, а не тренерской идеей. Конечно, в похожей ситуации на первый план выходит холодный расчет. Обоим нашим грандам нужно было дотянуть до межсезонья с наименьшими потерями, и Луческу справился немного лучше, чем Каштру. "Бело-синие" опережают "горняков" несмотря на поражение в очном противостоянии. Более того, Динамо оформило так называемое зимнее чимпионство впервые с сезона 2014/15.

Киевляне ровно прошли первую часть сезона, без серьезных качелей и откровенных спадов. Команда более-менее регулярно брала свое в матчах с соперниками, ниже классом – это всегда было залогом успешной борьбы за чемпионство, Шахтер подтвердит. Вы можете сколько угодно обыгрывать прямого конкурента за титул, но без триумфов над Мариуполем, Минаем или Ворсклой ничего не получится. Итак, можем сделать еще один вывод – Динамо при Луческу крепнет ментально, хотя сбои в работе все еще случаются.

Конечно, непосредственно к игре остается немало вопросов. На групповой этап Лиги чемпионов вице-чемпионы Украины заявили 20 собственных воспитанников, 16 из которых выходили на поле – рекорд турнира. По этому показателю киевляне обошли датский Митьюлланд (13) и каталонскую Барселону (12), но есть важный нюанс. Несмотря на то Луческу хвалят за хорошую работу с молодежью (подтянул Забарного, Шапаренко, Попова, Супрягу), нынешний футбол Динамо не мовсем подходит отдельным талантам.

Заточенность на результат притормаживает их развитие, важно, чтобы молодые футболисты получали удовольствие от игры. Да, они четко выполняют инструкции тренера, много работают на поле, но разве кто-то отменял нестандартное мышление с креативом? После зимней паузы хочется увидеть Динамо, которое кайфует с мячом и не боится рисковать.

Динамо – Колос: Луческу уничтожил VAR, похвалил соперников и раскритиковал своих подопечных