УКР РУС

Беккенбауэр подозревается ФИФА в коррупции

21 октября 2015 Читати українською

Легендарный немецкий игрок и тренер Франц Беккенбауэр попал в список лиц, которых ФИФА подозревает в коррупции.

Как информирует Bild, комитет по этике ФИФА в ближайшее время должно опубликовать полный список подозреваемых.

Дело в том, что Роберт Луис-Дрейфус, который в то время занимал должность председателя Adidas, передал организационному комитету Германии сумму в размере 10,3 миллиона швейцарских франков (7,6 миллиона долларов по тому курсу).

Именно эти деньги выделили на взятки четырем членам исполнительного комитета ФИФА, которые представляли Азию.

Кроме того утверждается, что о подкупе функционеров знали как Франц Беккенбауэр, так и Вольфганг Нирсбах - нынешний президент Федерации футбола Германии.

Напомним, ранее из-за подозрений в коррупции от футбольной деятельности отстранили президентов ФИФА и УЕФА Йозефа Блаттера и Мишеля Платини соответственно.

Читайте также:
Блаттер: Два миллиона франков, которые получил Платини - часть джентльменского соглашения