Алжир на последней минуте победил Нигерию: справедливый выход "лис" в финал КАН, слабенькие "суперорлы" и крутой Марез

15 июля 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

"Лисы пустыни" благодаря красивому штрафному удару в исполнении Рияда Мареза переиграли Нигерию в полуфинале Кубка африканских наций.

Команды не стали долго запрягать, начав зарабатывать штрафные и проводить быстрые атаки с первых минут. Уже на 7-й Алжиру удалось создать момент: Белаили принял диагональ и прострелил на дальнюю штангу, голкипер Акпей пролетел мимо мяча, однако то же самое сделал и нападающий Бунеджа. На 11-й "лисы пустыни" вновь обостряли у ворот "суперорлов" – на этот раз Марез нанёс неплохой удар с правого края штрафной, но его парировал Акпей. Беннасер пытался пробить с отскока, но эту попытку заблокировали защитники.

Супергол Мареза на последней минуте в видеообзоре матча Алжир – Нигерия – 2:1

Очень быстро стало заметно, что Алжир превосходит в продвижении мяча и агрессии, в то время как Нигерии что-то создать удаётся только со стандартов или с дистанции. В частности, на 18-й минуте Авазием замкнул подачу с углового ударом головой над перекладиной, а на 20-й Муса пробил из-за пределов штрафной по центру – без проблем для Мболи. На 31-й со стандарта метров с 20-ти в створ выстрелил Чуквуезе (голкипер поймал мяч), а лучший шанс отличиться нигерийцы упустили на 38-й – это Игало завершил атаку ударом с самой линии штрафной. Мимо ворот.

Более продуманно "супероорлы" действовали в обороне, где удавалось держать значительную плотность, однако она страдала от индивидуальных ошибок. Так, на 29-минуте Бунеджа просто отобрал мяч у центрбэка Омеруо, вырвавшись один на один с голкипером, однако Акпей спас Нигерию. На 36-й всё тот же Бунеджа снова вылетал на свидание, но в этот раз его успел догнать Коллинс – его длинная нога выбила сферу из-под ног нападающего, однако та неожиданно перелетела через голкипера и лишь чудом не залетела в пустые ворота.

В конце концов, на 40-й минуте Алжир добился своего. Рияд Марез принял мяч на правом фланге, качнул Коллинса и прострелил, мяч срикошетил от ноги последнего и попал в корпус Троост-Эконгу, а от него отскочил в пустые ворота – 1:0! С данным счётом на табло команды ушли отдыхать.

Болельщики ДР Конго жестоко избили министра спорта из-за вылета национальной команды с КАН-2019

После перерыва алжирцы прогнозируемо стали действовать по счёту, насытив центр поля и приготовившись парировать позиционные атаки Нигерии. Этот аспект является самым слабым в футболе "суперорлов", поэтому неудивительно, что до 68-й минуты ничего опасного у ворот Мболи им создать не удалось. Вообще. Впрочем, и Алжир не спешил наказывать соперника за проблемы при продвижении мяча – можно вспомнить разве что штрафной на 62-й, когда "лисы пустыни" выиграли подбор и завершили эпизод неточным ударом Фегули с линии штрафной.

На 69-й минуте нигерийцам невероятно повезло. Этебо в отчаянии решился на дальний удар чтобы куда, однако получилось неудачно – от мяча сначала отвернулся Игало, а затем его полёт заблокировал Манди. Впрочем, "суперорлы" заметили, что сфера попала центрбеку Алжира в руку, а тот ещё и находился в своей штрафной. Повторы подтвердили этот тезис и болельщикам, и арбитру, который назначил пенальти. Одион Игало на 73-й уверенно его реализовал – 1:1!

Игрок Алжира схватил руку Заха и ударил себя в лицо – симуляция дня с КАН-2019

Гол нигерийцев несколько выбил игру с пути. Футбол стал несколько хаотичным с обеих сторон, что сказалось и на количестве, и на качестве моментов – у алжирцев до 85-й минуты была лишь неприятная подача со штрафного, а у их соперников можно вспомнить разве что несложный дальний удар Ивоби. На 86-й Оньекуру мог наказать "лис пустыни" за инертность, ворвавшись на правый край штрафной и пробив по воротам – получилось слишком высоко. Фегули ответил своим ударом из пределов штрафной, но и ему не хватило точности.

Арбитр добавил четыре минуты к основному времени, и Алжир использовал их по полной. На 90+3-й дальний удар Бенассера шокировал трибуны, ведь мяч попал точно в перекладину. На 90+4-й же в штрафную прорвался Марез, но его в последний момент остановил Авазием. Впрочем, алжирцам удалось заработать стандарт на самой линии штрафной. Его, конечно же, взялся исполнять Марез. Прямой удар вингера Манчестер Сити попал в левый угол прямо под штангу – 2:1. Алжир праздновал победу.

В финале КАН-2019 "лисы пустыни" встретится с Сенегалом. Матч состоится 19 июля в Каире.

Сенегал переиграл Тунис в матче с двумя нереализованными пенальти и вышел в финал КАН-2019

Алжир заслужил финал

Если зайти на сайты с расширенной статистикой и посмотреть на сухие цифры, то можно удивиться победе Алжира. Команда Джамеля Бельмади менее часто и точно била по воротам, отстала по количеству ключевых передач, вышла вперёд благодаря автоголу, а победила ударом со штрафного на последней секунде. Впрочем, для корректной оценки игры "лис пустыни" нужно смотреть на качество проделанной работы – а в этом плане у них было гигантское преимущество.

Во-первых, следует отметить, что Алжир снова грамотно использовал наличие креативных полузащитников. Арабы держали инициативу и проводили свои позиционные атаки через продвигающие передачи: так, только 4 из 16 передач Фегули в последнюю треть можно классифицировать как пас на ближнего – все остальные были длинными диагоналями или вертикалями в район штрафной. У разрушителя Гедиуры 6 из 9 пасов в эту зону были продвигающими, у центрбэка Бенламри – 10 из 11. Качественные открывания по флангам со стороны фулбэков и вингеров делали эти переводы эффективными, а готовность форварда Бунеджа цепляться за все мячи позволяла просто пулять их вперёд. Позиция Беннасера ​​поближе к воротам при этом позволяла связывать позиционные атаки и держать контроль над зоной подбора.

Алжир в серии пенальти победил Кот-д'Ивуар и вышел в полуфинал КАН: равный бой, крутые Марез и Градель, полезный Бунеджа

Собственно, так алжирцы и создали свои лучшие моменты – они происходили или после передач с флангов, или после активной работы нападающего. В конце концов, автогол Троост-Эконга пришёл после перевода атаки алжирцев на правый край и прострела Рияда Мареза. Последний олицетворял ещё одно преимущество "лис пустыни" – они качественнее работали в индивидуальных эпизодах.

Во-первых, алжирцы не уступили в борьбе, что в матче против фактурных нигерийцев очень непросто. 56:47 по выигранным единоборствами, 14:14 по верховыми дуэлями, 9:8 по отборам без контакта, 17:13 по контактным отборам (76% против 63% по успеваемости) – Нигерия так и не смогла в полной мере реализовать свою физическую мощь. Во-вторых, подопечные Джамеля Бельмади качественнее действовали в дриблинге – и тут важна не сама цифра (8:4 по успешным попыткам), а место, в котором удалось пройти соперника. Алжирцы обыгрывали "суперорлов" в ключевых зонах.

В конце концов, стоит отметить и характер "лис пустыни". В первом тайме они смогли навязать Нигерии собственные условия игры, а когда та начала просыпаться – забили гол. Во втором тайме атакующая игра Алжира розладилась, но в обороне всё работало как часы; Нигерия ничего не имела до своего случайного пенальти и мало что показала после него. На последних же минутах очень непростого финального отрезка матча команда сумела собраться и вырвать победу – не без везения, но перед голом Беннасер пробил в перекладину. Арабы хотели и арабы добились своего.

"Мы были в меньшинстве, поэтому я остался и дрался". Звезда сборной Уганды – путь от жизни на улице до героя нации

Таким образом, сборная Алжира доказала справедливость своих претензий на финал. Подопечные Джамеля Бельмади продемонстрировали качественную организацию позиционных атак через растягивание обороны соперника, продвигающие передачи и использование сильных сторон своих лидеров – в частности, в техническом плане. "Лисы пустыни" лучше играли в собственно футбол, хотя и борьбу не уступили. В конце концов, они проявили характер, а Фортуна только таких и любит. Сенегалу в финале не позавидуешь.

Нигерия не прыгнула выше головы

Ещё на групповом этапе было заметно, что "суперорлы" трудно выглядят против хорошо организованных команд – в частности, Нигерию бил сенсационный Мадагаскар. Впрочем, определенный класс, характер и доля фарта как в конкретных матчах (3:2 с Камеруном), так и при жребии (ЮАР в 1/4) позволили протянуть до полуфинала, где по-настоящему сыгранный соперник взял своё по праву сильного. Нигерийцы проиграли Алжиру по всем пунктам.

Во-первых, подопечные Германа Рора ужасно атаковали, хотя чисто статистически они даже чаще били по воротам (8:11). Качество этих ударов было низким: из четырех выстрелов в створ только один был проведён из пределов штрафной (пенальти), а остальные три были исполнены с дальней дистанции – слабо и по центру, без проблем для Мболи. Ещё два заблокировали алжирские защитники.

КАН-2019: восемь неудачников группового этапа – кто и почему уехал домой

Такие высокие дистанции более-менее точных ударов по воротам обнажили неумение нигерийцев открывать для себя достаточно широкое пространство. Как следствие, все пять вістрелов из пределов штрафной оказались очень поспешными и неточными – и большинство из них прошли из крайних зон. Всё это было вызвано слабой системой позиционного наступления. Заточенные на контратаки физически мощные и быстрые нигерийцы собирались качественно отработать позади и наказать соперника на встречных курсах, однако Алжир слишком хорошо владел мячом, контролируя все подборы.

Главным достоинстом нигерийцев на турнире называли умелые действия в обороне. В матче против "лис пустыни" это снова было заметно: команда вынесла 19 передач в штрафную, заблокировала 10 кроссов и 1 удар, не уступала по единоборствам и читала игру на уровне своего соперника – 7:7 по перехватам. План "суперорлов" заключался в максимально плотном расположении – в середине первого тайма и в течение большей части второго это действительно работало. Проблема заключалась в том, что за обороной не было контратакующей фазы, а сами защитники при этом добивали стройность построений индивидуальными ошибками.

КАН-2019 Нигерия – ЮАР: проход "суперорлов" в полуфинал на классе, слабость "Бафана-Бафана" и невероятный Ндиди

Чего только стоят два выхода Бунеджа один на один за семь минут – впрочем, проигранные подборы и слабая игра в индивидуальных эпизодах также внесли весомый вклад в поражение "суперорлов". Автогол пришёл после того, как Марез легко качнул Коллинса на фланге, а победный штрафной "лис пустыни" стал следствием отсутствия контроля над вторым темпом атаки Алжира.

Нигерия имела схожие с Алжиром условия для реализации своих лучших качеств. Арабы также старались играть поплотнее и также не были идеальными в отдельных эпизодах в обороне, часто сбиваясь на тактические фолы. Впрочем, "суперорлам" не удалось создать реальных проблем сопернику, а единственный их гол стал следствием невероятного везения. Слабость позиционного наступления и заточенность на контратаки не могла долго спасать команду Германа Рора, хотя Фортуна тянула её даже в полуфинале. Впрочем, она улыбается смелым, а более агрессивным и сыгранным оказался именно Алжир.

Рияд Марез – герой

Чисто статистически Рияд опять не был лидером "лис пустыни", но это тот случай, когда цифры врут. У капитана сборной Алжира всего одна обводка, два выстрела по воротам и ни одного ключевого паса – не густо, как для лучшего игрока матча. Впрочем, именно его активные действия подарили арабам финал Кубка африканских наций. Марез сделал разницу на поле, обозначив индивидуальное преимущество над Нигерией.

Гвардиола откровенно оценил перспективы Мареза остаться в Манчестер Сити

Вингер Манчестер Сити прекрасно двигался по полю, регулярно открываясь и продвигая атаку вперёд по правому флангу. Это привело к первому удару Алжира в матче и автоголу нигерийцев – в обоих случаях им предшествовали открывания Мареза на краю атаки и его раскачивание опекуна. Кроме того, Рияд и сам неплохо исполнял функции диспетчера – так, из 16 пасов в последнюю треть поля половина представляла собой диагонали или вертикали на среднее и дальнее расстояние.

В конце концов, следует отметить характер Мареза. Ещё в четвертьфинале было заметно, что в сложные моменты матча Рияд берёт инициативу на себя, но тогда отметиться голом ему помешала Фортуна. В поединке против Нигерии хавбек не изменил себе, включив индивидуальное мастерство на фоне критических моментов: перед результативным прострелом "суперорлы" начали перехватывать инициативу, а победному стандарту предшествовал смелый прорыв Мареза в штрафную – тогда спас Авазием. Впрочем, от магической левой ноги алжирского капитана голкипера нигерийцев в этот вечер ничто не могло спасти.

Показательно, что на 90+5-й минуте ни у одного из алжирцев не было и капли сомнения относительно того, кто будет исполнять последний штрафной. Команда делегировала право стать героем своей капитану – а тот не подвёл. Красавец!

"Фанаты требовали крови – тренера спасали вертолетом". Он отработал в Африке 21 год по системе Лобановского