Вулверхэмптон – Ливерпуль: тяжелейшая победа мерсисайдцев, дебют Минамино, рекорды Трента, Фирмино – спаситель "красных"

24 января 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках матча 24-го тура чемпионата Англии Ливерпуль благодаря голам Джордана Хендерсона и Роберто Фирмино переиграл Вулверхэмптон на его поле.

Вулвз агрессивно начали поединок, организовав ряд атак через фланги. Одна из них на 5-й минуте завершилась назначением штрафного, с которого Нету исполнил хитрый прострел на дальнюю штангу – в штрафной Ливерпуля случилась паника, но защитники не дали нанести финального удара. Мерсисайдцы сразу же провели контратаку, заработав стандарт в метрах 20-ти от ворот, а затем и угловой. В обоих случаях к мячу приложился Александер-Арнольд, но если выстрел со штрафного пришёлся в стенку, то навес от флажка замкнул Хендерсон – 0:1.

Вулверхэмптон – Ливерпуль: онлайн-видеотрансляция матча АПЛ – как это было

Вулверхэмптон мог отыграться уже на 11-й минуте благодаря классной подачи Невеша на правый край штрафной, которую ударом головой замкнул никем не прикрытый Догерти – мяч прошёл рядом с дальним углом. На 15-й едва не привёз гол Алиссон, не поймавший мяч после высокой "свечи" над штрафной, но ему повезло с отскоком. Ответ Ливерпуля прилетел на 18-й минуте: Салах получил прекрасную диагональ на правую половину штрафной, убрал защитника и пробил из центра – Саисс заблокировал выстрел! Кроме того, на 21-й на ударную позицию вырывался Мане, но Дендонкер в последний момент успел выбить мяч из-под ног сенегальца.

В середине первого тайма темп игры упал, что не в последнюю очередь было связано с повреждениями лидеров команд. Невеш присел на газон на 25-й минуте, но после помощи врачей игру продолжил – Мане же после падения на травку стадиона Молинью поднялся быстрее, но сразу попросил замену. Вместо него на поле вышел Минамино, дебютировав в АПЛ. Опасных моментов до завершающих минут не возникало.

Мане получил травму подколенного сухожилия в матче с Вулверхэмптоном

Игра несколько раскрылась в конце первого тайма. Так, на 38-й минуте сравнять счёт мог Хименес, принявший диагональ от Невеша, сместившийся в центр штрафной и нанесший мощный удар низом – мимо левого угла! На 43-й же Рауль зацепился за удачный отскок от Саисса, вышел на линию штрафной и пробил ещё раз, однако на этот раз выстрел успели накрыть. Ливерпуль ответил уже в компенсированное время врывом Салаха, который нанёс удар с близкой дистанции – в последний момент Догерти заблокировал его. В конце концов, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе мерсисайдцев.

В самом начале второго тайма Салах мог закрыть интригу, отобрав мяч в Траоре на краю штрафной и мощно пробив в дальний угол, однако Патрисиу исполнил блестящий сейв. Сразу после этого Вулверхэмптон включил режим Бога, начав разрывать Ливерпуль на контратаках. Классный выпад на 49-й минуте завершился заблокированным выстрелом Нету метров с 19-ти, а на 51-й счёт сравнялся: Хименес на дриблинге прорвался через центр и отдал передачу направо Траоре, который убежал от ван Дейка и подал в центр штрафной – Рауль был уже там, замкнув навес точным ударом головой. 1:1!

Вулверхэмптон подписал форварда сборной Эквадора Кампану

На 55-й минуте фанаты Ливерпуля должны были вскрикнуть, ведь Траоре упал в штрафной после фола Робертсона. К счастью для гостей, нарушение правил было зафиксировано до линии, но стандарт "волков" всё равно получился опасным: Моутинью закрутил мяч, Алиссон в красивом прыжке выбил его подальше, а Невеш пробил с отскока метров с 23-х – над перекладиной! На тот момент хозяева владели мячом 61% игрового времени.

В середине второго тайма команды устроили размен. Сначала забивать мог Ливерпуль: на 60-й минуте Минамино выстрелил с линии штрафной, Дендонкер заблокировал, а Трент пробил с отскока – Патрисиу поймал мяч! Вулверхэмптон ответил дуплетом: на 65-й Траоре нанёс мощный удар метров с 20-ти в дальний угол, а на 68-й Хименес вырвался один-на-один с Алиссоном – в обоих случаях голкипер спас мерсисайдцев.

Клопп назвал игроков Ливерпуля, которые в будущем могут стать тренерами

Не реализовав эти супермоменты, "вулвз" едва не пропустили на 70-й, когда Салах обыграл Коуди и выстрелил с близкой дистанции в левый нижний – рядом со штангой! Хозяева огрызнулись падением Хименеса в штрафной (без пенальти) и контратакой с дальним неточным ударом Траоре на 74-й минуте.

После этого команды взяли некоторую паузу в активности, проведя замены и тактические перестановки. Влияние Клоппа на игру оказалось более весомым, ведь Ливерпуль захватил инициативу и едва не забил на 82-й минуте, когда Фирмино получил закидушку от Вейналдума и выстрелил из-под Коуди. Патрисиу спас Вулверхэмптон, однако уже на 84-й Бобби таки прошил Руя: Салах накрутил защитников на линии штрафной и сбросил мяч на Хендерсона, а тот выкатил пропускающий пас – Фирмино принял его, обработал, а затем выстрелил точно в дальний верхний угол. 1:2!

Рябоконь: Салах – самый слабый из форвардов Ливерпуля

Вулверхэмптон на заключительных минутах основного времени даже подержать мяч не мог, но в компенсированное едва не отыгрался – Траоре подал на дальнюю штангу, Хименес принял навес и сбросил "круглого" под удар Жоте, а тот из пределов вратарской умудрился пробить выше ворот. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу мерсисайдцев.

Ливерпуль набрал 67 очков в турнирной таблице и оторвался от Сити на 16 очков при игре в запасе. Вулверхэмптон остался на седьмой строчке, имея в активе 34 зачётных балла.

Вулверхэмптону не хватило сил и класса

Ливерпуль одержал 14-ю подряд победу в чемпионате настолько натужно, что даже ван Дейк признал – во втором тайме Вулверхэмптон выглядел лучше. Клопп и Хендерсон также заявили про невероятную сложность поединка. Похоже, этот матч был для мерсисайдцев тяжелейшим в нынешнем розыгрыше АПЛ – даже Манчестер Сити не создал столько проблем.

"Волки" перевесили по xG (1,84 - 1,46), проникающим пасам (4:2), обводкам (21:12), переиграли в верховой борьбе (11:6) и разрушили семиматчевую "сухую" серию Ливерпуля , а после перерыва владения мячом доходило до 61% в пользу хозяев.

Впрочем, стоит отметить, что даже в самые сложные периоды "красные" старались отвечали моментом на момент, а после замен на 70-х минутах они вообще перехватили инициативу и забили гол – впрочем, в компенсированное время мерсисайдцы должны были пропускать во второй раз. Именно умение выгрызать победы в таких поединках отличает обычный топ-клуб от чемпиона.

Вулверхэмптону не хватило ни сил, ни класса. О первом факте говорит провал эндшпиля встречи, что на фоне энергозатратного стиля игры не удивительно. Также следует учитывать календарь – в восьми последних матчах "вулвз" дважды встретились с Ливерпулем и Манчестер Юнайтед, а также сыграли с Сити. О том, что команде не хватает класса, говорит простой факт – при встречах с грандами подопечным Эшпириту Санту удалось переиграть только кризисный Сити, а также отобрать очки у Юнайтед. Всё. Как ни странно, но, несмотря на феноменальный футбол в поединках с лидерами, этот коллектив не может добыть положительный результат.

Ливерпуль же можно поздравить с очередным шагом к чемпионству, а также приближению к рекордам Ноттингема, Хаддерсфила и Арсенала. Первые не проигрывали 42 матча подряд в 1977-м и 1978-м годах, вторые в 2011-м довели свою серию до 43 матчей, а "канониры" в промежутке между 2004-м и 2005-м оформили серию в 49 матчей без поражений. У мерсисайдцев же сейчас 40 – по этому показателю они сравнялись с Челси.

Фирмино – новый ангел-хранитель Ливерпуля

В прошлом сезоне джокером Юргена Клоппа был Дивок Ориджи, который превращал ничейные или проигрышные матчи в успешные (часто он забивал на последних минутах). Сейчас бельгиец прочно прирос к скамейке запасных, а функции ангела-хранителя взял на себя Фирмино – форвард, в течение двух последних лет играющий без летнего отдыха.

Юрген Клопп отдельно отметил Роберто за матч против "вулвз":

Мы сегодня два или три раза меняли свою систему. Вулверхэмптон давал нам разыгрывать мяч до последней трети поля, что позволяло им потом нас контратаковать. Но волшебный момент в исполнении Бобби Фирмино стал решающим! После ухода с поля Мане нам пришлось перестроиться на формацию 4-3-3. Вследствие этого не хватало одного футболиста, чтобы играть по мячу позади. Мы должны были оставаться в игре и ждать, что кто-то выйдет на первый план, а это опять оказался Бобби!

Бобби в тяжёлых поединках этого сезона постоянно выходит на передний план. В его активе победный гол в ворота Кристал Пэлас в ноябре, решающий гол Монтеррею в полуфинале клубного ЧМ всего за 6 минут после выхода на замену, единственный забитый мяч в финале того турнира, а также гол в поединке с Тоттенхэмом в АПЛ два тура назад (1:0) – теперь же он принёс победу с Вулверхэмптоном. В большинстве случаев это были голы на последних минутах.

Результативность Фирмино зимой невероятно выросла. За восемь последних матчей бразильцу удалось забить шесть голов – это ровно столько же, сколько ему удалось забить в 32 предыдущих поединках. Браво!

Александр-Арнольд – машина ассистов

Трент did it again. В матче с Вулверхэмптон Александер-Арнольд исполнил ассист на 8-й минуте матча, подав с углового точно на голову Джордану Хендерсону. Таким образом фулбек записал на свой счёт десятую голевую передачу в нынешнем сезоне АПЛ и одиннадцатую во всех турнирах. В целом, это уже 22-й его ассист за два последних чемпионата – десять из них были проведены со стандартов. Трент является лидером по обоим показателям.

Чтобы понимать, насколько это много, стоит отметить, что Александер-Арнольд является первым футболистом в истории Ливерпуля, которому удалось отдать более 10 голевых передач в течение нескольких сезонов. Кроме того, он стал первым таким защитником в истории всей Премьер-лиги, а в текущем сезоне больше Трента ассистировал только Кевин де Брюйне (15 раз) – а ведь сыграно только 24 тура. Машина!

Минамино дебютирует в АПЛ

Ещё и месяца не прошло, как Минамино одел красную футболку Ливерпуля, поэтому не удивительно, что Юрген Клопп держит японца на скамейке запасных. Тем не менее, он выпустил его на 70 минут в дерби с Эвертоном, в котором Такуми хоть и не отметился результативными действиями, но и не провалился. На дебют в АПЛ в тяжёлом поединке с Вулверхэмптоном новичок вряд ли рассчитывал, но травма Мане заставила тренерский штаб вносить коррективы.

Минамино за час игры продемонстрировал хорошую точность передач (93%, 30 пасов), но это и не удивительно – практически все они отправлялись назад. Дебютант не отдал ни одного паса на обострение, но дважды японец обыграл соперника на дриблинге (с двух попыток), а на 60-й минуте он нанёс первый и единственный свой удар – метров с 20-ти после передачи от Салаха (Дендонкер заблокировал).

При этом Такуми стал лидером по потерям мяча (4), но при этом он пять раз возвращал его партнёрам. С борьбой же у него провал – дважды Минамино переиграли один-в-один, а из семи единоборств лишь два были успешными.

В целом, заметно, что Минамино пока не влился в систему Ливерпуля и ещё долго будет сидеть на скамейке запасных. Он не тушевался, но слабо открывался и плохо работал под прессингом Вулверхэмптона – отсутствие Мане было слишком заметным. Вряд ли справедливо говорить о провальном или сером дебюте футболиста, который только приехал в Англию и вышел на самую тяжелую игру команды в сезоне, но он точно не удивил. Ничего страшного – впереди ещё много времени.

"Зінченко – клятий мотлох". Вболівальники Манчестер Сіті знищують українця за слабку гру на незручній позиції