Гранада вырвала ничью с Вильярреалом в матче с восемью голами, Осасуна победила Леганес: 1-й тур Примеры, матчи субботы

17 августа 2019 Читати українською

Первый тур испанской Ла Лиги поразил сенсациями. Валенсия умудрилась отдать ничью Реал Сосьедаду, Мальорка благодаря автоголу победила Эйбар, Вильярреал устроил перестрелку с Гранадой, а Леганес проиграл Осасуне.

Испания. Примера, 1 тур

Валенсия – Реал Сосьедад – 1:1

Голы: Гамейро, 59 – Оярсабаль, 90+11 (пен)

Нереализованный пенальти: Гамейро, 90+4

Мальорка – Эйбар – 2:1

Голы: Родригес, 4, Оливейра, 75 (аг) – Оливейра, 57

Вильярреал – Гранада – 4:4

Голы: Касорла, 36, Гомес, 53, Морено, 65, Чуквуэзе, 73 – Вико, 45+6 (пен), Мачис, 62, Сольдадо, 75, Пуэртас, 81

Леганес – Осасуна – 0:1

Гол: Авилья, 75

Начался первый тур Примеры сенсационной поражением Барселоны от Атлетико – там шедевр сотворил Ариц Адурис. Сегодня игровой день продолжился победой Реала над Сельтой в меньшинстве – на этот раз гением выступил Тони Кроос.

Валенсия продолжила серию чудес и на своем поле подарила ничью Реал Сосьедаду. На 59-й минуте Кевин Гамейро поразил ворота гостей – гол для него создали Солер и Васс. Счет 1:0 сохранялся до конца основного времени.

В компенсированное время Гамейро имел шанс оформить дубль, но не забил пенальти. После этого право пробить 11-метровый получили уже баски (Коклен сыграл рукой в штрафной) – Оярсабаль не ошибся и вырвал для Реал Сосьедада бешеную ничью на 101-й минуте матча.

Реал в меньшинстве победил Сельту – Кроос отметился шикарным голом

Мальорка обыграла Эйбар – центральной фигурой матча стал Паулу Оливейра, забивший в ворота обеих команд. Это было во втором тайме, а в первом балеарцы вышли вперед усилиями Дани Родригеса – он воспользовался хаосом в центральном круге, протащил мяч через полполя и забил.

Ну а теперь к герою/антигерою. Сначала Оливейра поразил чужие ворота, первым успев на отскок после подачи углового. А 18 минут спустя Паулу отправил мяч в сетку собственных ворот – неудачно перехватил прострел с правого фланга.

Атлетик – Барселона: отсутствие Месси как приговор каталонской атаке, дебют де Йонга с Гризманном и гениальный Адурис

Вильярреал устроил бешеную перестрелку с новичком – Гранадой. Левантийци открыли счёт с пенальти на 35-й минуте (отличился Касорла), однако уже в компенсированное к первому тайму время андалусийцы тоже заработали "11-метровый" – его реализовал Вико. После перерыва Вильярреал снова вирвался вперёд усилиями Гомеса, но на 62-й минуте Мачис сравнял во второй раз.

"Жёлтая субмарина" включила турбо-режим и, казалось, вырвала победу во встрече: уже на 65-й Морено забил третий гол хозяев, а Чуквуезе на 73-й добавил четвёртый – впрочем, ветеран Сольдадо всего через две минуты отыграл один мяч, замкнув навес с углового. Невероятно, но на 81-й хавбек Гранады Пуертас забил восьмой гол во встрече, подправив скидку с корнера в исполнении всё того же Сольдадо. На счёте 4:4 обе команды, наконец, остановились.

"Лунин обладает невероятными качествами, за ним будущее", – экс-голкипер Реала Касилья

Другой новичок Примеры – Осасуна – также не обошёлся без сенсаций. Памплонцы в выездном поединке против Леганеса неожиданно праздновали победу, хотя интересных событий на поле было мало. Всё решил дальний удар Чуми Авильи на 75-й минуте. Аргентинец метров с 25-ти попал точно в левый нижний угол, чем и принёс Осасуне положительный результат.

Зозуля с Альбасете в стартовом матче сезона проиграл Альмерии – хорошая оценка украинца в провальном поединке команды