Реал переиграл Севилью: победа на классе в плохом матче, отсутствие прогресса "бланкос" и фантастический Бензема

23 сентября 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Центральный матч 5-го тура чемпионата Испании между Севильей и мадридским Реалом завершился минимальным поражением андалусийцев в родных стенах (0:1).

Матч начался в довольно высоком темпе, но командам несколько не хватало мысли на футбольном поле. Большинство игровых эпизодов в этот период встречи было связано с кроссами и угловыми – за 45 минут их собралось 22 и 13 соответственно. При этом футболисты действовали довольно жёстко, что вылилось в жёлтые карточки Карвахалю, Банеге и даже главному тренеру андалусийцев Хулену Лопетеги.

Дебютный момент в матче создали мадридцы. На 6-й минуте после корнера и подачи с левого фланга Бензема пробил головой – выше ворот! Севилья ответила собственным угловым, разыграв его низом с последующим навесом на дальнюю штангу – Де Йонг замкнул его, попав в прижатую к корпусу руку Каземиро. Кроме того, андалусийцы завершили один из угловых неуклюжим ударом Диего Карлоса в падении через себя. На этом реальная острота в первой половине тайма завершилась, хотя на 20-й минуте Бензема вышел на ударную позицию и пробил с линии штрафной – было бы страшно, если бы Карим не отправил мяч в район углового флажка.

На 32 минуту встречи команды не имели ни одного попадания в створ, а сама игра переместилась куда-то в район центра поля. Футболисты вовремя поняли, что творят, и начали обострять. Так, на 33-й де Йонг пробил головой после подачи с углового (немного неточно), а уже на 34-й Реал создал первый из двух лучших моментов тайма. Всё началось с отбора Хамеса в центре и его паса вперёд на Бензема; Карим развернулся и отдал влево на Азара, а тот ворвался на край штрафной и мощно пробил в ближний угол – Вацлик парировал!

Азар сделал неожиданный выбор, сравнив английских и испанских болельщиков

Через шесть минут после этого произошёл второй голевой эпизод: Карвахаль после красивой комбинации в центре получил пас на ход от Хамеса, прорвался правым полуфлангом в штрафную и мощно выстрелил в левый нижний угол – и снова Вацлик спас Севилью! После этого Реал ещё и заработал стандарт в метрах 25-ти от собственных ворот, однако прямой удар Бейла с него прошел по центру точно в руки чешскому голкиперу. В конце концов, на перерыв команды ушли без забитых голов.

Если в начале первого тайма случались хотя бы какие-то моменты, то за 25 минут второго не произошло вообще ничего. Команды поочерёдно держали мяч, выполняли подачи и перехваты, но не обостряли игру. Севилья чуть больше работала с мячом, однако Реал выглядел немного конкретнее в своих действиях. Собственно, единственный интересный эпизод в этот период встречи принадлежал "сливочным" – это Хамес на 50-й минуте вырвался на ударную позицию после закидушки за спины защитникам от Азара, но получилось слишком высоко.

Экс-президент Реала Кальдерон сообщил, кто возглавит команду после Зидана

На 60-х минутах Реал постепенно стал приближаться к воротам соперника. Особенно заметным выглядел Бензема, который постоянно оказывался в зоне мяча и комбинировал с партнёрами. В частности, на 61-й он прорвался по левому флангу и выкатил передачу на линию штрафной под удар Азару, но у Эдена успели отобрать мяч.

В конце концов, настойчивость француза была вознаграждена на 64-й минуте, когда мадридцы провели фланговую атаку через позицию экс-одноклубника Регилона и завершили её подачей Карвахаля на линию вратарской. Бензема же ударом головой в противоход переправил мяч в ворота – 0:1!

Реал следит за суперталантом Ренна Камавингой

Следующие 20 с лишним минут ничем не отличались от того, что увидели болельщики ранее. Реал после первого же забитого мяча стал сушить игру, что ярко продемонстрировал выход Вальверде вместо Хамеса. Учитывая то, что Севилья вообще не атаковала через центр, сбиваясь на фланговые подачи (в основном, в выполнении Окампоса), можно было говорить о том, что матч идёт по сценарию "сливочных".

Хулен Лопетеги отчаянно усиливал атаку – сначала вышел Чичарито, а затем вместо центрбэка Кариссо на поле появился Нолито. Всё напрасно: ничего, кроме замыкания очередного кросса на Де Йонга на 78-й минуте, андалусийцы не создали – да и тот удар прошёл очень неточно. Ну, ещё был гол Чичарито с метрового офсайда на 87-й. Всё. Реал же убежал в несколько контратак и едва не забил второй гол. В конце концов, финальный свисток зафиксировал минимальную победу "сливочных".

Манчестер Юнайтед хочет подписать новый контракт с Погба, чтобы уберечь француза от посягательств Реала

Таким образом, Реал набрал 11 очков, поднявшись на вторую позицию в турнирной таблице. Прямо сейчас её возглавляет Атлетик, у которого лучшая разница забитых и пропущенных, но равенство с мадридцами по набранным баллам. Севилья, имея лишь 10 зачётных баллов, опустилась на пятую строчку.

Победа на классе и отсутствие прогресса Реала

Реал феерически провалился в Париже, поэтому было очень интересно посмотреть на то, какие уроки вынесли из разгрома Зинедин Зидан и его подопечные. Соперник при этом был не менее серьёзным, чем ослабленный травмами ПСЖ – Севилья под руководством известного тактического гика Хулена Лопетеги взяла очень бодрый старт и вполне могла возглавить турнирную таблицу. До этого поединка нервионцы не только шли в группе лидеров, но и имели всего один пропущенный гол.

В первую очередь, следует отметить, что сам матч разочаровал. Комментировать в нём, по сути, ничего: Севилья ни разу не попала в створ, а Реал создал всего три классных момента – последний стал результативным. Уже с 64-й минуты мадридцы сели на собственную половину поля и начали всей командой заниматься разрушением, успешно выполнив свою задачу. Не этого ожидаешь в поединках между такими агрессивными коллективами.

Зидан, по сравнению с матчем в Париже, выполнил всего одну смену – в состав вернулся Рамос. Защита мадридцев от этого не стала железобетонной, но точно прибавила в скорости и вовлечённости в билд-ап. Во всём остальном это был тот же самый Реал: базовая схема 4-2-3-1, трансформации на 4-1-4-1 / 4-4/-2 при позиционной обороне, то же неумение Азара и Бейла прессинговать – у Эдена 0 отборов при 5 попытках (но 8 возвратов мяча), а Гарет даже не пытался идти в них. Впрочем, через него чаще всего проходил выход "бланкос" из-под прессинга, ведь тот всегда оставался в открытой позиции и классно цеплялся за длинные передачи (в валлийца 6 выигранных верховых дуэлей).

Фактически, для Реала продолжался матч против ПСЖ, но в Рамон Санчес Писхуан "королевский клуб" добыл победу. Почему? В первую очередь, из-за отсутствия в Севилье классных опорников. Тухель во вторник просто съел эту часть поля, добавив к мобильным Верратти и Маркиньосу разрушителя Гуйе – все трое прекрасно отбирают мяч и продвигают его вперед. У Севильи же такого крепкого подбора исполнителей не было – в тройке Фернандо Банега-Хордан только Эвер похож на топового box-to-boxа, но и он не является идеалом.

Кроме того, прссинг Севильи был очень несогласованным и весьма ситуативным. Как следствие, "сливочные" уверенно перекусили центр поля, заставив "рохибланкос" сбиваться на фланги. Особенно эффективным был Каземиро, который выполнил 4 отбора (при 5-ти попытках), 3 блока и 2 перехвата, выиграл 9 из 15 единоборств и 8 раз возвращал мяч команде. Впрочем, наиболее заметными стали три удачных отбора Хамеса, после которых он быстро начинал атаки. В целом же, тройка центрхавов Реала явно переиграла своих визави.

Заметно, что Зидан пытается перестроить Реал по проверенной схеме: сначала настройка игры у своих ворот и игра на результат, потом поиск лучших качеств своих футболистов и построение футбола на их основе. Прямо сейчас сильнейшими факторами в игре Реала кажутся вингеры, через которых пытаются выходить из-под прессинга и быстро продвигать мяч, но пассивность Бейла и Азара в оборонительных действиях болезненно бьёт по действиям "сливочных". В топ-клубах редко допускают наличие сразу двух людей, освобождённых от переноса рояля – прима должен быть только одна. У "королевского клуба" их, как минимум, две.

Реал плохо прессингует и очень мало создаёт в атаке. Если бы вместо Севильи на поле вновь появился ПСЖ, то можно было бы ожидать очередной разгром, но на Рамон Санчес Писхуан играла не столь мощная в кадровом плане команда. То, как сильно не хватало нервионцам класса, продемонстрировали де Йонг и Бензема – Карим забил уже вторым ударом головой, а Люк упустил все три своих возможности, пробивая очень неточно.

В очень равном матче чуть ровнее оказался Реал, но это, во многом, случайность. Пока у Зидана остаётся слишком много работы.

Карим Бензема – ангел-хранитель Реала

Статистические порталы признали лучшим футболистом встречи Дани Карвахаля, которому, кроме ассиста, удалось выполнить ещё и три отбора и шесть возвратов. Впрочем, все его потуги не имели бы смысла, если бы в составе Реала не играл Карим Бензема – наиболее критикуемый футболист, который уже второй год вытягивает для мадридцев сложные поединки.

Зинедин Зидан не просто так говорил, что Бензема будет играть у него всегда, хотя французский нападающий довольно часто мажет с невероятных позиций – в матче с Севильей такой момент также был. Впрочем, Карим берёт своё значительным объёмом работы, высочайшей мобильностью и прекрасным видением поля. На Рамон Санчес Писхуан он выполнил 3 удара по воротам (1 в створ, голевой), отдал 2 ключевых передачи, 4 раза возвращал мяч, а также эффективно открывался и комбинировал с партнёрами.

Два из трёх голевых моментов Реала были связаны с действиями Карима, хотя в конце поединка он ещё несколько раз выбежал в контратаку и был близок к тому, чтобы помочь переиграть Вацлика. Француз своей мобильностью связал атакующую группу мадридцев с полузащитой, что и принесло общее преимущество в центральной зоне.

Гол также начался с неё, но завершился кроссом Карвахаля. Тут уж Бензема и напомнил, что также умеет классно забивать – он отклеился от Диего Карлоса, выпрыгнул и пробил в противоход Вацлику под самую перекладину. Мастер.

Это был уже девятый гол головой в исполнении Бензема в этом году – ни один другой футболист в Европе из топ-5 лиг не может похвастаться таким показателем. Критики же пусть продолжают говорить о его неэффективности. Похоже, Карим от этого становится только лучше.

ПСЖ – Реал: проект Зидана на грани краха, королевский матч Ди Марии и его свиты, провал Куртуа