Рома – Аталанта: Малиновский голом и тонной креатива замучил Фонсеку, а ранняя замена украинца вылезла Гасперини боком

22 апреля 2021 Читати українською
Автор: Роман Саврій

Рома поделила очки с Аталантой (1:1) в матче 32 тура Серии А. Обзор поединка и игры Руслана Малиновского читайте на "Футбол 24".

На выходных Малиновский впервые за долгое время не попал в стартовый состав Аталанты, но его феерия (4 ассиста в двух матчах) имела продолжение. Руслан вышел на замену и забил победный гол в ворота Ювентуса.

Этот успех закрепил позиции бергамасков в зоне Лиги чемпионов и повысил шансы на второе место. Сегодня в соперниках была кризисная Рома, которая выиграла лишь один из 5 предыдущих матчей Серии А и упала аж на седьмую строчку.

Малиновский вернулся в старт, но не получил в распоряжение привычный для себя правый край. Как всегда, тренер пожертвовал комфортом украинца ради Иличича, который играет исключительно справа в атаке. Руслан же получил двойную роль. Моментами он действовал, как левый атакующий хавбек, моментами – в роли "десятки" под двумя форвардами.

Малина засиял сегодня во всех красе. А начал бомбить уже со стартовым свистком. Отдает пятой скрытый пас на Сапату, а через пару минут сам мощно стреляет с острого угла – на месте голкипер.

В середине тайма гости разогнали две быстрые атаки с Русланом в главной роли. Сначала украинец классно отдал на Сапату (неточный удар), затем отлично покатил Иличичу (парировал вратарь). Прекрасные зрячие передачи (еще одна подобная атака возникла в конце первого тайма, но там Меле зажевал эпизод и все завершилось неудобным ударом Руса по воробьям). Малиновский был на высоте, подводили партнеры.

Рома – Аталанта – видео гола Малиновского

Впрочем, вскоре команда исправилась и отдала "долг" Малиновскому. Хороший выпад с участием Иличича, Сапаты и Гозенса завершился голом Руслана – он замкнул прострел немца с левого фланга. Малиновский с марта принял непосредственное участие в 8 голах Серии А (3 гола, 5 ассистов). Это лучший показатель в топ-чемпионатах наравне с Лингардом, уверяет Opta.

Аталанта доминировала над Ромой. Топовые атаки, постоянные удары с выгодных позиций, высокий прессинг, под которым поплыли римляне. Гости могли забивать гораздо больше до перерыва. Рому от преждевременного позора спас Лопес – голкипер потянул 6 ударов из пределов штрафной площади (отличные шансы забить имели Сапата, Иличич и Фройлер).

Команда Паулу Фонсеки за первый тайм не создала ничего. Был неплохой заброс Кристанте из глубины с последующим заблокированным ударом Пеллегрини, а также неточный удар Джеко. Все. Просто ужас.

Второй тайм также начался с атак Аталанты. Малиновский заработал перспективный штрафной, но пробил в стенку. Через несколько мгновений Руслан с Иличичем разыграл эффектную стенку и вывел на удар Ромеро – защитник чудом не забил.

Рома огрызнулась полумоментами (Верету неточно со стандарта, Мхитарян пробил мимо цели с линии штрафной), но все было под контролем Аталанты. Джан Пьеро Гасперини на 60-й минуте снял с игры Малиновского и Иличича, выпустив Пашалича и Муриэля. Последний сразу же должен был забивать, если бы попал в пустой угол с паса Сапаты.

Аталанта осложнила себе жизнь в середине тайма, когда Гозенс получил две желтые карточки за два нестрашных фола и оставил команду в меньшинстве. Рома учуяла запах крови и пошла большими силами в атаку. Один полумомент, второй... Джеко выстрелил над воротами. А потом пришел гол. Кристанте издалека выстрелил в угол ворот – Голлини парировать не сумел. Как тут не вспомнить, что в первом тайме Брайана прессинговал именно Малиновский. А тут ему свободно дали подготовить удар.

Хозяева устроили финальный штурм и заставили Аталанту играть на отбой. Два момента имел Джеко: раз потянул голкипер, раз мяч полетел над перекладиной. Еще мог забивать Перес. Бергамаски выстояли, но было очень нервно. Если бы Муриэль лучше реализовывал свои шансы, можно было бы и победу вырвать, а так пришлось отстаивать ничью.

Аталанта набрала 65 очков и поднялась на третье место. У бергамасков достаточно легкий календарь, из топ-соперников – только Милан в последнем туре. Вряд ли Аталанта вылетит из зоны ЛЧ. Гандикап перед пятым Наполи составляет 2 очка, но тот же Милан (+1 от Аталанты) выглядит менее убедительно. Рома с 55 баллами идет седьмой.

Малиновский и противоречия в итальянской прессе: Гасперини ругал украинца, который приближает Пирло к краю пропасти

Малиновский продолжил результативную серию. Украинец – лучший в команде

Как мы уже отметили выше, гол стал своеобразной компенсацией Руслану от партнеров. Иличич и Сапата с помощью Гозенса вывели украинца на ворота – забить было нетрудно. Но Малиновский к тому времени уже мог записать себе в актив две результативные передачи. Он выкатил очень хорошие своевременные пасы под удар Иличичу и Сапате, которыми партнеры не воспользовались.

В общем Руслан сделал 4 ключевых передачи и 4 раза пробил по воротам – очень неплохой показатель. Впрочем, польза Малиновского не ограничивалась действиями в финальной фазе, через него шла почти каждая атака Аталанты. Показатель xGChain, который показывает вовлеченность игрока в атаки команды, завершившиеся ударами, у украинском высокий – 0.99.

Как повлияло на игру Малиновского изменение позиции? О том, как Гасперини жертвует комфортом Руслана в пользу Иличича и почему это оправдано, мы писали ранее. Однако сейчас ситуация изменилась. Украинец постоянно выходит в основе и феерит, а словенец редко попадает в стартовый состав. Жертвовать Малиновским нелогично. И сегодня была не совсем жертва.

Руслан не был прикован к левому краю. Он очень много времени проводил на удобной позиции "десятки" (левее смещался Сапата). Действуя под двумя форвардами, Малиновский мог управлять игрой команды, разгоняя атаки. Он отдал 7 пасов с продвижением. Большинство – как раз из центральной зоны.

У Руслана сегодня традиционно большой брак в передачах, но это очень легко объяснить нацеленностью на обострение. Малиновский при малейшей возможности ищет интересный вариант впереди. Такой себе анти-Зинченко (хотя сравнивать их нельзя и близко, учитывая разные позиции и разные задачи тренеров).

В прессинге Малиновский также выглядел гармонично. Осуществлял солидное давление на Кристанте, который поднимался в опорную зону для продвижения мяча. Перед пропущенным голом, когда Руслан уже сидел в запасе, как раз никто не встретил Брайана. Возможно, Гасперини рано снял с игры Малиновского и Иличича, учитывая невыразительную игру Пашалича и промахи Муриэля.

Два слова о том, что не удалось. Не пошли стандарты в исполнении Малиновского. Только одна подача с углового нашла адресата (неточно пробил Ромеро). Плохие цифры у Руслана в плане борьбы. Он выиграл лишь 30% дуэлей.

Статистические порталы называют Малиновского лучшим игроком Аталанты в матче: WhoScored – 7.7, SofaScore – 7.9, FotMob – 8. У украинца явно шла игра. Жаль, что тренер отвел ему только 60 минут.

"Малібомскі": інтерв'ю Руслана про Бергамо, Суперлігу, прізвисько в Аталанті та перспективи Коваленка