ЧМ-2019 U-20: Нигерия – Украина: Петраков прислушался к критике, запас превзошел основу, а Лунин стучит в ворота Реала

31 мая 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Сборная Украины U-20 в непростом матче 3-го тура группового этапа молодежного чемпионата мира удержала важную ничью с Нигерией.

Украина уже прошла в плей-офф молодежного чемпионата мира, поэтому Александр Петраков обратился к масштабной ротации – задняя линия претерпела минимальные изменения, а вот все основные футболисты центра и нападения сидели на скамейке. Существенного ухудшения в игре сборной Украины от этого решения не произошло, хотя и моментов возникало мало. Распиаренная Нигерия, однако, выглядела не лучше, сбиваясь на фланговые атаки с подачами в штрафную. Никаких проблем наша оборона на старте встречи не претерпела, а в целом матч проходил очень скучно: первый удар по воротам состоялся аж на 24-й минуте и был заблокированным – это Сафронов стрелял с отскока после лонгбола.

Нигерия U-20 – Украина U-20 – 1:1 – видео голов и обзор матча

На 26-й минуте Бондарь метров с 35-ти нанёс второй выстрел по воротам, однако мяч пролетел в метре от правого угла. Нигерийцы ответили неплохим выпадом с несколькими заблокированными ударами, но на 30-й минуте Украина наказала соперника за банальность: Кащук накрутил защитника на правом фланге и навесил на дальнюю штангу, а Сикан замкнул головой в ближний угол – 0:1! На 34-й Даниил мог и ассист на себя записать, сбросив подачу на Снурницина, однако тот на левом краю штрафной не смог обработать сферу и пробить.

Нигерия U-20 – Украина U-20: онлайн-трансляция заключительного матча группового этапа – как это было

После этого игра выровнялась. До последних минут первого тайма болельщики на трибунах могли наблюдать лишь фланговые передачи "суперорлов" и раскатывания мяча в исполнении "сине-жёлтых". Ничего не предвещало остроты – и тем более неожиданным стало пенальти в ворота сборной Украины на 45-й минуте. Тиджани зацепился за мяч пился заблокированного удара, после чего Сафронов по инерции влетел в него. Мухаммед упал, арбитр показал на "точку", однако мощный удар нападающего в правый нижний угол в блестящем прыжке парировал Лунин!

Старт второго тайма оказался для Украины откровенно провальным. Нигерия пошла вперёд большими силами, прижала нас к воротам и начала бить. На 48-й минуте нам откровенно повезло после выстрела Утина с левого края, который парировал Лунин, однако ещё один удар всё того же Утина прошёл из-за пределов штрафной – под него бросился Попов. К сожалению для нас, мяч попал Денису в руку; арбитр пересмотрел повтор, назначил пенальти, а Тиджани его реализовал – 1:1. Нигерийцы продолжили держать инициативу, но качество моментов у "суперорлов" начало падать. Лучший из них произошел на 58-й, когда Эффиом метров с 13-ти пробил в падении через себя, однако получилось слабо и точно в руки Лунину.

"Мы– Суперорлы, и уже поэтому должны доминировать" Нигерия – третий соперник Украины на Кубке мира U-20

Постепенно Украина стала выравнивать ход встречи. Уже на 61-й минуте "сине-желтые" провели неплохую атаку, в которой Чех вырезал передачу с левого фланга на правый край штрафной, куда влетал Кащук, однако Алексей не успел к мячу. На 66-й же он мог забить дальним ударом под перекладину, однако хавбеку не удалось закрутить сферу в угол – голкипер Оремаде словил её (хотя только и со второй попытки). Постепенно разбегался Булеца, который заменил Сикана в перерыве, хотя моментов в его исполнении не возникало – только несколько прорывов по флангу. Петраков понимал переломность момента, поэтому на 72-й минуте добавил к атаке Супрягу.

Тем не менее, именно в это время Украина могла пропустить – причём шедеврально. На 77-й минуте Маканджула с углового закрутил мяч прямо в наши ворота, но Лунин сумел достать его из-под перекладины. Нигерийцы прижали нашу сборную, однако их подводила спешка: "суперорлы" старались каждую атаку завершить хоть каким-либо ударом – так, на 78-й Окон после отскока без подготовки запустил мяч метров с 25-ти в небо. Аналогично на 82-й с дистанции выстрелил Утин. Постепенно атаки "зелёно-белых" завершились, а "сине-жёлтые", организовав несколько контрвыпадов, спокойно довели матч до ничьи.

Бондарь: Хочу поздравить болельщиков с выходом сборной Украины U-20 в плей-офф чемпионата мира

Таким образом, сборная Украины набрала семь очков, выиграв группу D, в то время как нигерийцы с четырьмя зачётными баллами завершили групповой этап на третьем месте. Подопечные Александра Петракова 3 июня на стадионе в Тыхе в 1/8 финала сыграют против третьей команды групп B, E или F.

Петраков прислушался к критике, а запас не подвёл

Сборную Украины, несмотря на наличие прекрасного результата на нынешнем Мундиале, беспощадно критиковали за игровой стиль. Особенно сильно досталось "сине-жёлтым" за поединок против Катара, где команда продолжила линию осторожной игры через лонгболы и стандарты без лишней фантазии – и при этом начисто провалила первый тайм матча против аутсайдера. Александр Петраков только добавил масла в огонь, агрессивно отреагировав на осторожный вопрос о проблемах на стартах встречи, эмоционально предложив уехать с чемпионата, если кому-то не нравится футбол сборной.

ЧМ-2019 U-20 Катар – Украина: выход в плей-офф при ужасной командной игре, эффективность динамовцев и старания Конопли

Тем не менее, главный тренер команды не остался в танке, а решил поэкспериментировать с Нигерией – благо, Украина уже прошла в плей-офф. Абсолютно новое нападение и полузащита, а также появление на позиции фулбэков Сафронова со Снурнициним балансировались неизменной тройкой защитников и Луниным на воротах.

Казалось, что без Цитаишвили и Булецы позиционная игра "сине-жёлтых" ухудшится, однако получилось даже лучше, чем было. Украинцы держали мяч, применяли мелкий и средний пас и смело шли в обводку – местами на такой динамичный футбол было откровенно приятно смотреть. Команда уже не зависела от своих полузвёздных лидеров, надеясь только на их удачные действия, а сама экспериментировала; лонгболов при этом всё равно было много, однако они были лишь одним из вариантов выхода в атаку, а не единственным способом прорвать оборону. Показательно, что голевой подаче на Сикана предшествовал классный командный отбор и быстрый выход в контратаку через короткие передачи в касание и перевод в свободную зону.

Конечно, много расхваленных мелких пасов представляли собой простой перекат взад-поперёк, но в целом игра в первом тайме получилась намного интереснее, чем весь поединок против Катара. Интересно, что при выходе на замену Булецы и Корниенко футбол нашей сборной разладился, а появление Супряги осталось незамеченным. Вряд ли проблема была в их присутствии на поле – Нигерия после перерыва банально прижала Украину, не выпуская из штрафной и не давая возможностей для контрвыпада. В позиционных же атаках Булеца и Супряга выглядят бледно на протяжении всего турнира.

ЧМ-2019 U-20: США вышли в плей-офф, Норвегия поиздевалась над Гондурасом – нападающий европейцев забил 9 голов

Неубедительность после перерыва ставит вопросы ко всей команде и к тренерскому штабу в отдельности, ведь "сине-жёлтые" в третьем матче подряд нормально проводят только один тайм. В 1/8 финала нам этого могут и не простить, но пока можно констатировать справедливую победу в группе. Украина играла исключительно на результат – она ​​его добилась.

Лунин стучит в ворота Реала

Андрей подошёл к молодежному чемпионату мира в статусе одной из главных его звёзд – и это высокое звание голкипер мадридского Реала оправдывает полностью. В матче против США он потянул целую серию сложных дальних выстрелов, а в игре с Нигерией ему пришлось спасать в более тонких ситуациях. Приз лучшего футболиста встречи ему можно было отдать уже только за отражённый пенальти в исполнении Мухаммеда Тиджани – далеко не самый слабый удар в угол Лунин парировал в просто блестящем прыжке. Если вы не кричали в этот момент, то у вас железные нервы:

Во втором тайме Андрей по-настоящему выручил дважды. На 48-й минуте он вытащил мощный выстрел Утина с близкой дистанции под правую штангу, а на 77-й не растерялся, выбив "сухой лист" Маканджуолы с углового – мяч летел под самую перекладину. Кроме того, он надёжно сыграл при всех подачах нигерийцев, хотя их было очень много. Конечно, "суперорлы" наработали на свой гол вполне справедливо, но забить им удалось только со второго пенальти – пропущенный удар Тиджани с "точки" на 51-й минуте остался единственной "ошибкой" нашего голкипера.

Такая классная форма Лунина очень обнадёживает, ведь у него будет очень серьёзное лето. Андреем заинтересуются как испанские середняки, так и мадридский Реал, до сих пор не определившийся со вторым номером на своих воротах. Статус звезды молодежного Мундиаля очень поможет пробиться в первую команду клуба, в котором звёздность порой весит больше, чем навыки.

Лунин переигрывает Куртуа, Неймар с Погба лишние, Зидан худший и другие неожиданности – фанаты Реала определились со всем