Наполи удержал победу над Ювентусом: провал туринцев, преждевременная радость "Партенопеи", перформанс Инсинье и Роналду

27 января 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Центральный матч 21-го тура итальянской Серии А завершился неожиданным поражением Ювентуса в Неаполе.

Матч, примечательный возвращением Гонсало Игуаина и Маурицио Сарри на Сан Паоло, начался с проклятий фанатов в адрес "предателей" и атак Наполи – первый выстрел по воротам хозяева нанесли уже на 3-й минуте (Фабиан Руис выстрелил с дистанции мимо правого угла). Неаполитанцы не отдавали инициативу до самого перерыва, однако в целом первый тайм прошёл в умеренном темпе с небольшим количеством остроты. До перерыва команды провели всего шесть ударов по воротам (четыре у "Партенопеи", два – у "Старой синьоры").

"Сарри – горбатый ублюдок", – фанаты Наполи приготовили оскорбительный баннер для тренера Ювентуса

Лучшие возможности для взятия ворот Щенсного упустили Руй и Милик. Первый несколько раз замыкал подачи неточными ударами головой из классных позиций, а второй на 19-й минуте выстрелил метров с 22-х – над ближней девяткой. Из состава туринцев по воротам бил только Роналду, но ни один из двух его ударов не попал в створ. Также в штрафной неаполитанцев падали Алекс Сандро и Дибала, но в обоих случаях эпизоды на пенальти не тянули. В конце концов, в обоюдной борьбе первый тайм завершился без голов.

Наполи – Ювентус: онлайн-трансляция матча Серии А – как это было

Начало второго тайма подарило в разы больше интересных событий. Так, на 48-й минуте Марио Руй прошёл метров 30, обыграв Пьянича и Матюйди, после чего пробил мимо левого угла. За этим моментом Пьянич попросил замену (потянул мышцу) – на поле появился Рабйо. На 53-й же туринцы провели атаку, завершив её голом: Игуаин ворвался на левый край штрафной и выкатил поперечный пас на Дибалу, а тот в касание выстрелил в штангу – Роналду добил мяч в пустые ворота, но лайнсмен уже держал флажок. Гонсало оказался в офсайде.

Было заметно, что обе команды нацелились на победу. Темп поднялся, и уже на 62-й минуте Ювентус мог открывать счёт: Дибала и Роналду разогнали контратаку с пасом на правый край штрафной, откуда бил Игуаин – Мерет спас Наполи! Ответ хозяев шокировал туринцев: Инсинье на 63-й решился на дальний удар, Щенсны парировал его в сторону, однако на мяче оказался Зелински – Пъётр тут же переправил сферу в сетку. 1:0! Впрочем, уже на 68-й минуте после подачи со стандарта и скидки Роналду мог забивать Игуаин. Мерет опередил аргентинца буквально на мгновение.

Райола дал четкий сигнал фанатам Ювентуса относительно возможного возвращения Погба

На 70-й минуте футболисты Наполи апеллировали к арбитру на предмет игры рукой в ​​штрафной Ювентуса – мяч попал в Куадрадо после отскока от Зелински, но судья отказался назначать пенальти. Маурицио Сарри, однако, отреагировал на агрессию "Партенопеи", сняв с игры Дибалу и Матюйди и бросив в бой Дугласа Косту с Бернардески. Дженнаро Гаттузо, в свою очередь, выпустил на поле Лосано, но удвоить преимущество хозяев на 70-х минутах мог не Ирвинг, а Инсинье – Лоренцо на 76-й минуте выстрелил в падении через себя. Выше ворот!

Начало концовки встречи не предвещало ничего опасного. Команды работали в умеренном темпе, но если у Наполи проходили хоть какие-то атаки с ударами (Руис стрелял с дистанции мимо), то у Юве ничего не получалось. В конце концов, хозяева наказали соперника за пассивность на 86-й минуте: Кальехон принял неточный удар-прострел от Милика на правом краю штрафной и вырезал подачу на левый – оттуда удар с разворота нанёс Инсинье. Точно в ближнюю девятку!

Де Лаурентис разочаровался в Гаттузо – президент Наполи хочет вернуть Анчелотти

Впрочем, уже на 90-й Роналду отыграл один гол: Бентанкур отдал лонгбол в зону между защитниками, а Криштиану, воспользовавшись их невнимательностью, принял мяч и переиграл Мерета – 2:1. Туринцы прогнозируемо пошли на финальный штурм, едва не отыгравшись на 90+4-й минуте в результате удара Игуаина из центра штрафной в падении через себя. Мерет поймал сферу, а арбитр дал финальный свисток. Наполи торжествует!

Таким образом, Ювентус не смог оторваться от Интера на расстояние двух побед, оставшись на первой позиции по 51 очком в активе. Наполи, набрав 27 зачётных баллов, поднялся на десятую строчку.

Ювентус тотально провалился

Перед этим матчем всё сходилось в пользу Ювентуса. Туринцы в новом году выиграли пять матчей с общим счётом 15:3, сокрушив Кальяри и дважды переиграв Рому – причем в Кубке римлянам закатили три гола за тайм. Наполи же последний домашний матч выигрывал ещё в октябре, с тех пор расписав две ничьи и четыре поражения. В целом же, под руководством Дженнаро Гаттузо неаполитанцы проиграли в четырёх из семи поединков, хотя и выбили Лацио из Кубка. Довершала картину осечка Интера в текущем туре.

Ювентус просто обязан был взять три очка и уходить в отрыв, но получился тотальный пшик. В первом тайме подопечные Маурицио Сарри нанесли всего два удара, ни разу не попав в створ – подобного в текущем сезоне с туринцами не случалось. После перерыва стало веселее, но по-настоящему голевой момент создать удалось лишь раз (удар Игуаина на 62-й минуте). Роналду забивал в результате глупой ошибки защитников, а отменённый мяч не был следствием миллиметрового офсайда (Игуаина действительно оставили далеко за спиной). Беспомощность Юве прекрасно характеризуют показатели xG и статистика ударов – 0,65 и 15:8 соответственно.

Команда явно не наиграла на победу и уступила по делу. Частично провал можно объяснить травмами – вылетели все правые фулбэки и два топ-центрбека, получил повреждение Пьянич, а Дуглас Коста ещё не до конца восстановился. Как следствие, на правом фланге обороны играл вингер Куадрадо, а затем ему в помощь отправился ещё и Бернардески (он явно не в форме). 48% атак Наполи, включая голевую, прошли именно через этот край. Без Пьянича же неожиданно рассыпался контроль центра поля.

Впрочем, у Наполи также были большие кадровые проблемы (Мертенс, Кулибали, Гулям, Аллан), да и вообще "Партенопеи" явно находятся не в лучшей своей форме. Ювентус же даже с кучей травмированных имел фантастические возможности для усиления игры и в целом переполнен звёздами. Туринцы, однако, проиграли – бездумно, безвольно и по всем статьям. И это на фоне фантастического матча с Ромой. Shame.

Наполи рано радоваться

Неаполитанцы удивили не столько победой (забивать там всегда было кому), сколько общим порядком. Команда Дженнаро Гаттузо прекрасно прессинговала с первых минут, правильно определив ключевые точки Юве – так, Пьянича жёстко накрывали сразу на мяче, в результате чего Демме сел на желтую карточку, а гости заработали несколько штрафных. Впрочем, фолы были только в центре или далеко на фланге, а Миралем сломался во время погони за Руем, неожиданно сместившимся в центр.

Также хозяева давили левым флангом, используя отсутствие оборонительных навыков у Куадрадо и хорошую скорость/дриблинг/удар Руя, Зелински и Инсинье. Марио нанёс опаснейший удар до перерыва и приложил усилие у травме Пьянича, а Пйотр и Лоренцо забили голы – причём первый при добивании выскочил из-за спины Куадрадо, а второй освободился из-под его опеки благодаря смещению Милика. Хуан отпустил капитана Наполи и не смог нормально накрыть Арека.

В целом, неаполитанцы хорошо держали центр поля, благодаря чему смогли действовать с позиции силы. Портал Understat насчитал им аж 1,27 xG – вдвое больше, чем у Ювентуса, что перекликается со статистикой ударов. Наполи справедливо праздновал победу, но радоваться пока рано – проблем у команды слишком много. Об этом на послематчевой пресс-конференции говорил и сам Гаттузо, напомнив про шокирующий вынос от Фиорентины и индивидуальные ошибки в обороне.

Гол Ювентуса стал олицетворением хрупкости защиты Наполи – Бентанкур просто запустил мяч вперёд от безнадёги и неожиданно выдал голевой пас в щель между Руем и Ди Лоренцо. Да, Криштиану классно ускорился, а передача действительно получилась идеальной, однако допускать такой простой гол команда уровня Наполи не имеет права. Тем более, когда оборону особо-то и не напрягали. Фиорентина, кстати, раздевала защита "Партенопеи" в похожем стиле – длинные передачи за спину, открытие зон между защитниками, смелые рывки в штрафную. Защита неаполитанцев трещит по швам.

Подобные ошибки говорят об отсутствии сбалансированной системы обороны. Впрочем, атака также не впечатляет: хоть команда и сильно перестреляла Ювентус по ударам, но по моментам преимущество не так уж и велико – по сути, кроме самих голов на статус голевого эпизода претендовал лишь дальний выстрел Руя. Ну, пусть ещё будет замыкание Милика с углового. Да, неаполитанцы довольно часто выходили на хорошие позиции в штрафной, но до опасного выстрела дело доходило редко. Наполи победил заслуженно, однако ничья 0:0 или 1:1 также выглядела бы логично.

В целом, трудно сказать, в чём Наполи добавил при Дженнаро Гаттузо – команда играет очень натужно, а какой-то постоянной идеи незаметно. Именно поэтому можно ожидать новых факапов "Партенопеи", а там и отставка Рино не за горами. Пока всё идет имеенно к этому, хотя в Милане молодой коуч несколько раз круто исправлял ситуацию. Только время покажет, насколько Гаттузо крутой тренер для Наполи, но прямо сейчас тифози нужно крепко сжать кулаки и зубы. Впереди непростой путь.

Инсинье и Роналду on fire

Лоренцо и Криштиану оправдали звание лидеров своих команд. В частности, Инсинье стал причастным к обоим голам, классно выстрелив с дистанции перед первым и шикарно положив второй. Для него это очень важно: капитан Наполи ужасно провёл первый круг, перестав забивать за клуб с конца октября, а ассистировать – с начала ноября. Последний гол в прошлом году он провёл 15 ноября во ворота сборной Боснии и Герцеговины, однако в 2020-м дела Лоренцо пошли вверх – у него четыре мяча в четырёх последних матчах (два Перудже, по одному Лацио и Ювентусу). Кроме того, портал Whoscored признал его MVP встречи впервые за три месяца.

Впрочем, не только голами отличился Инсинье в матче с Ювентусом. В его активе четыре передачи под удар партнёрам и две успешные обводки (с трёх попыток) – эти показатели являются самыми высокими в поединке. В целом, Лоренцо отдал 41 пас с точностью в 91%, а также неплохо отборолся – при небольших габаритах капитан Наполи выиграл четыре из восьми единоборств. Самым ярким его эпизодом во встрече стал прорыв на 80-й минуте, когда Инсинье красиво переиграл Бернардески и Куадрадо, заставив де Лигта хватать вингера руками. Круто!

Роналду не отставал, став единственным футболистом Ювентуса, к которому не может быть вопросов. В первую очередь, легенду стоит отметить за гол: Криш проявил просто блестящее чувство момента и шикарные скоростные характеристики, на рывке "сделав" двух молодых защитников и опередив голкипера – кстати, португальцу в феврале стукнет 35 лет. В его возрасте некоторые украинские звёзды спиваются и переходят разве что на Ютуб, наблюдая за 12-м голом Роналду в восьмом матче Серии А подряд. Конкретно в 2020-м в его активе 8 мячей. Таких цифр в новом году нет ни у одного форварда из топ-лиг Европы.

Впрочем, Криштиану стоит отметить не только за голы. Так, он стал единственным футболистом Ювентуса, который пробивал по воротам Мерета в первом тайме, а во втором КР7 сыграл на добивании после попадания Дибалы в штангу (пусть и вследствие офсайда). Также Роналду вывел на ударную позицию Игуаина во время лучшего момента туринцев в матче на 62-й минуте. Кроме того, в его активе две успешные обводки (с трёх попыток) и два выигранных верховых единоборства (из двух). Словом, Роналду очень старался, за что и был вознаграждён.

Ювентус вышел в полуфинал Кубка Италии, переиграв Рому: победа Саррибола, голевая машина Роналду и топ-игра Буффона