Ювентус удержал тяжелую победу над Наполи: два разных тайма "бьянконери", приговор для Аллегри и судейский скандал

3 марта 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках 26-го тура итальянского чемпионата Ювентус благодаря голам Миралема Пьянича и Эмре Джана победил Наполи, хотя был очень близок к потере очков.

Чемпионат Италии 2018/2019, 26-й тур

Наполи Ювентус 1:2

Голы: Кальехон, 61 – Пьянич, 28, Джан, 39

Удаление: Мерет, 25 – Пьянич, 47

Нереализованный пенальти: Инсинье, 84

Наполи – Ювентус – 1:2 – видео голов и обзор матча

Матч стартовал без особой остроты и в размеренном темпе. Наполи немного активнее работал с мячом и создал первый момент во встрече – это Зелински на 12-й минуте воспользовался отскоком и с левого края штрафной пробил в притирку с дальней штангой. Впрочем, существенного преимущества неаполитанцы не имели, но игра у подопечных Карло Анчелотти явно шла – и они сами её разрушили.

На 25-й минуте состоялся повортный момент во встрече. Малькуи отдал ужасную передачу назад, фактически выкатив мяч в ноги Роналду, а голкипер Мерет в попытке выбить его из-под ног Криштиану сбил нападающего перед собственной штрафной. Ну, или не сбил – повторы чёткого понимания ситуации не дали, но арбитр Джанлука Рокки сразу показал красную карточку.

Наполи остался в меньшинстве, а Пьянич прямым ударом с заработанного штрафного перебросил стенку и попал в левый нижний угол – 1:0. Впрочем, в следующей же атаке неаполитанцы могли сравнять счёт: Зелински отклеился от Кьеллини, ворвался на левый край штрафной и покатил мяч мимо Щенсного – штанга спасла Ювентус. Через две минуты у "Партенопеи" прошла контратака 2-в-2, однако в её завершении удар Руиса из пределов штрафной было моментально заблокирован. По инерции хозяева провели ещё несколько неплохих выпадов и ударов (особенно активен был Инсинье), но их острота становилась всё меньше и меньше.

Ювентус постепенно выровнял игру, выполнив несколько стандартов. После одного из них Миралем Пьянич пробил из-за пределов штрафной под перекладину, но Оспина парировал выстрел. Впрочем, новый угловой принес хозяевам беду: туринцы разыграли корнер, Бернардески подал в штрафную, а Джан мощным ударом головой с рикошетом от Хюсая удвоил преимущество своей команды – 0:2. Наполи был шокирован, а Ювентус довёл тайм до перерыва без особого сопротивления со стороны соперника.

Роналду после поединка с Атлетико купил Rolls Royce стоимостью 400 тысяч евро

Казалось, что игра завершена, но старт второго тайма неожиданно выровнял составы команд. Миралем Пьянич – единственный футболист, который получил жёлтую карточку в первом тайме – уже на 47-й минуте подыграл себе рукой в ​​центре, получив второе предупреждение и автоматическое удаление. Впрочем, после этого события ход встречи особо не изменился; Ювентус держал мяч и инициативу, а Наполи не мог найти нужный темп атак и растянуть оборону "бьянконери".

Картина стала меняться в середине тайма. Наполи всё настойчивее лез вперёд и неожиданно забил: на 61-й минуте Инсинье выполнил подачу на линию вратарской, а Кальехон элегантно замкнул в касание – 1:2! Ювентус явно не ожидал такого поворота, а хозяева почувствовали "запах крови" и начали настоящую осаду штрафной туринцев.

65 минута – Аллан пробил с дистанции рядом с воротами. В следующей же атаке Зелински прострелил с левого фланга на дальнюю штангу – никто не замкнул, но Алекс Сандро в панике вынес мяч на угловой. На 68-й Зелински ударил с левого края в ближний угол, однако Щенсны парировал – как и выстрел под самую перекладину от Пйотра на 70-й. Еще через две минуты с дистанции пробил Фабиан Руис – мяч рикошетом пролетел прямо у левой штанги. Ювентус растерялся и не выходил из своей штрафной и, наконец, привёз себе пенальти за игру рукой Алекса Сандро. Правда, решение арбитра снова было противоречивым.

Инсинье на 84-й минуте подошёл к "точке", разогнался, пробил – и попал в штангу! После этого игра закипела ещё больше. На поле начались потасовки, из-за которых Джанлукка Рокки устал выдавать жёлтые карточки. Злость на поле была настолько неприкрытой, что неаполитанцы демонстративно игнорировали правила фэйр-плей и начинали атаки, но нереализованный пенальти, похоже, надломил хозяев и разбудил Юве. Туринцы доигрывали матч почти без моментов у своих ворот. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу "бьянконери".

Кьеллини: Матч Ювентуса против Наполи – большой шаг на пути к восьмому подряд чемпионству

Таким образом, Ювентус набрал 72 зачётных балла, удерживая лидерство в Серии А с 16-очковым отрывом от второго места. На нём находится Наполи, у которого всего 56 пунктов.

Два разных Ювентуса

Матч Ювентуса в Неаполе был похож на футболки, в которых вышли на поле подопечные Масссимо Аллегри. В первом тайме болельщики увидели белую сторону: "бьянконери" давали играть против себя, но при этом наказывали соперника за первую же ошибку – в текущем сезоне таких внешне неубедительных матчей с двумя-тремя забитыми мячами чемпионы выдали немало. Наказать за такой стиль смогли только Аталанта, Манчестер Юнайтед, Янг Бойз и Атлетико, что ярко демонстрирует способность итальянских команд противостоять туринскому футболу.

Ювентусу вообще свойственно включать полную мощность только после перерыва, но на "Сан Паоло" команда забила два гола с трёх попаданий в створ ещё в первом тайме. Это может показаться везением, однако именно в такой реализации заключается класс. Наполи при семи ударах по воротам было менее точным, и проигрывая по коэффициенту ожидаемых голов.

Ювентус хочет приобрести у Ромы Дзаньоло – туринцы уже контактируют с агентом игрока

На старте второго даже случайное удаление Пьянича не изменило хода встречи – Ювентус прекрасно держал игру и в ситуации 10 на 10. Можно даже простить гол Кальехона из пределов вратарской, ведь Наполи откровенно наиграл на него, но то, что произошло потом, понять трудно. Черная сторона футбола подопечных Аллегри растянулась на 20 с лишним минут и стала одним из худших отрезков в сезоне – даже с Лацио и Атлетико команда выглядела лучше.

Наполи ставит приговор Массимо Аллегри

После того, как неаполитанцы сократили разрыв в счёте, Юве впал в кому. 13 из 21 удара по воротам Щенсны прошло в промежутке с 62 по 84 минуты – хозяевам позволили дважды попасть в створ, заработать пенальти и потревожить штангу. "Партенопеи" заработали 9 угловых и владели мячом 83% игрового времени, а также выполнили 169 пасов. "Бьянконери" за 20 минут смогли отдать только 32 передачи, что для одной из сильнейших команд мира как-то слишком.

Некоторым оправданием для футболистов "Старой Синьоры" может служить тот факт, что 9 выстрелов прошли из-за пределов штрафной, но при игре вдесятером у своих ворот это не так и удивительно. Вся оборона свелась к выносам (22 из 36 в целом) и блокировкам (10 из 13), а контригра отсутствовала – лишь однажды туринцы провели атаку с ударом, но Криштиану попал в защитника перед собой. Катастрофа.

Ювентус размышляет над возвращением Конте

Хозяева должны были вырывать ничью, но после пенальти Ювентус смог проснуться и удержать победный результат. Тем не менее, данный матч подтвердил подозрения об игровом кризисе "бьянконери" – в чемпионате его удаётся маскировать преимуществом в классе, но в настоящих топ-матчах футбол туринцев в определённый момент начинает трещать по швам. Это уже стоило клубу Лиги чемпионов (Атлетико не отдаст четвертьфинал) и, похоже, будет стоить работы Массимо Аллегри. Практически все СМИ говорят об отставке Макса по окончании сезона, а неубедительный поединок в Неаполе сделал хорошую рекламу этому решению.

Очередной судейский скандал

Бригада Джанлуки Рокки в адском дерби старалась работать максимально быстро и жёстко, но при этом старалась не ломать темп встречи – именно поэтому VAR использовали только однажды, хотя поводов было как минимум два. Тем не менее, справиться с матчем "на отлично" судьи не смогли, допустив прямое своё влияние на финальный результат.

Впрочем, ситуации в матчах подобрались невероятно сложные. На 25-й минуте Мерет получил красную карточку, однако мотивация этого решения осталась непонятной: на повторах кажется, что Криштиану симулировал, но удержаться от прыжка над Алексом португалец не мог – в противном случае форвард рисковал сломать ногу.

С другой стороны, голкипер не поднимал стопу слишком высоко и даже убирал шипы в последний момент, однако для арбитров этот довод не столь важен; решение принимаются по умыслу, а Мерет действительно вылетал опасно. Вполне возможно, что Рокки выписал карточку просто за фол последней надежды.

Пенальти в ворота Ювентуса также выглядел неочевидно. Алекс Сандро явно не контролировал своё тело, а в момент удара он находился рядом с мячом и убрать конечность не мог физически.

Джанлука Рокки после просмотра видеоповтора поставил пенальти на основе того факта, что рука заблокировала опасный прострел и таким образом повлияла на эпизод. Трактовка противоречива, но она имеет логику – в отличие от жёлтой карточки, которую получил Алекс Сандро. То, что бразилец не играл рукой сознательно, было очевино.

К счастью для туринцев, Лоренцо Инсинье с "точки" попал в штангу, но скандала в итальянском туре не избежать – и это обидно, ведь арбитры попали в слишком сложные для однозначных трактовок ситуации.