УКР РУС

Манчестер Сити – Вест Хэм: Зинченко как двойной победитель, Ярмоленко транжирит супершансы, дебют 70-миллионного новичка

17 июля 2019 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Вест Хэм уступил Манчестер Сити (1: 4) в полуфинале Трофея АПЛ Азия. В составе обоих английских команд выступают игроки сборной Украины. Александр Зинченко и Андрей Ярмоленко сыграли во втором тайме на одном фланге.

Товарищеские матчи
завершено
-

Товарищеский матч. Премьер-лига Азия Трофи

Манчестер Сити – Вест Хэм – 4:1

Голы: Д. Силва, 34, Нмеча, 36 (пен.), Стерлинг, 59, 72 – Нобл, 26 (пен.)

Товарищеский матч Манчестер Сити – Вест Хэм стартовал в 15:30. Победитель этой дуэли в финале сыграет против Вулверхэмптона, который в другом полуфинале одолел Ньюкасл. Напомним, Зинченко вместе с Ман Сити 2 дня не мог вылететь в Китай по курьезной причине. Вест Хэм ранее не без проблем обыграл Альтах. Битва против Зинченко для Ярмоленко – это второй матч после 9-месячного перерыва, обусловленного тяжелой травмой. Отметим, что эту игру в Украине не транслировал ни один телеканал.

Манчестер Сити – Вест Хэм: стартовые составы – Зинченко и Ярмоленко попали в заявку на матч

Манчестер Сити и Вест Хэм встречались 109 раз во всех турнирах. Лондонцы выиграли 37 матчей. Манчестерцы одержали 55 побед. Еще 17 игр завершились ничейным итогом. Команда Зинченко выиграла 7 последних матчей против "молотов", в частности, оба в прошлом сезоне АПЛ (4:0 и 1:0). Неудивительно, что именно подопечные Гвардиолы являются явным фаворитом матча – каждая поставленная гривна умножится на 1,32 в случае их победы. Триумф Ярмоленко и компании букмекеры оценивают как настоящую сенсацию (8,0).

Дуэль Зинченко и Ярмоленко в видеообзоре спарринга Манчестер Сити и Вест Хэма

На старте встречи Манчестер Сити откровенно получше выглядел. И это несмотря на то, что в атаке чемпионов Англии вышло совсем юное трио малоизвестных игроков: 18-летний Бернабе справа и 19-летний Поведа-Окампо слева чувствовали себя очень свободно и раз ра за разом создавали опасность на скорости и дриблинге. В центре нападения себя пытался проявить 20-летний финалист молодежного Евро-2019 Лукас Нмеча. "Молотам" удалось отбить несколько угроз, после чего Вест Хэм создал несколько своих моментов.

Прежде всего отличался активностью Андерсон, который вышел на фланге Ярмоленко. Сначала бразилец минимально промазал после паса Лансини, которого Пеллегрини поставил слева, где Фелипе играет чаще. Вскоре после классного прохода с центра поля его подвели партнеры. Андерсон снова взял на себя роль вожака на 25-й. Фелипе вскружил голову Анхелиньо, подписанному на фланг Зинченко, и тот сыграл рукой лежа. Нобл образцово реализовал пенальти, хотя Браво и угадал угол обстрела.

Конкурент украинца едва не привез еще второй пенальти. Анхелиньо, как показалось, ударил по ноге Фредрикса, но арбитр не решился назначить 2 пенальти за 7 минут. В свою очередь Сити отыгрался на 34-й. Бернабе отдал роскошный диагональный пас на Силву, и Давид с пределов вратарской прошил Роберто. Чисто испанский гол получился. Еще спустя 2 минуты Нмеча заставил Огбонну схватить себя в штрафной "молотов" и сам же реализовал пенальти. В конце тайма Андерсон дважды должен был пробивать с пределов штрафной, но принимал не самые лучшие решения.

Сразу после перерыва Ярмоленко заменил Фелипе на правом фланге. Снодграсс через пропуск Лансини разыграл быструю комбинацию, Ярмоленко подхватил и мгновенно пробил. Андрей требовал пенальти, но там скорее попадание мяча в грудь, чем руки. Анхелиньо в стиле Зинченко прошел в глубину и забрасыванием в штрафную создал момент, но там Сане не смог разобраться с голкипером.

Ярмоленко заставил трибуны вздохнуть в один такт, когда подхватил ничейный мяч и острым пасом бросил в прорыв Фредрикса. Браво сыграл на отлично и опередил партнера украинца. Вместо "молотов" забили "горожане". Обрезка Диопа на своей половине, Стерлинг получает классный пас от Сане и переигрывает Роберто Хименеса. На 62-й Зинченко заменил Анхелиньо. На правом фланге Вест Хэма у нас теперь чисто украинская дуэль! Ярмоленко, казалось, успокоил ситуацию у своих ворот, но Санчес подарил круглого Де Брюйне, а дальше обновленная и более опытная атака Сити спокойно разыграла голевую трехходовку.

Чичарито со штрафного, который заработал активный Диангана на левом фланге, пробил – Браво парировал, но на украинца. Ярмоленко попал в штангу с нескольких метров – хоть и не самая удобная ситуация, Андрей потерял фантастический момент! Зинченко бросает по флангу партнера, тот мгновенно отдает в центр на Сане – немец чудом промахивается с нескольких метров.

Чичарито и Ко пытались обострить в атаке, но Александр и "дома" все подчистил, дважды оставив Ярмоленко без мяча. Впоследствии Андрей вернул долг земляку, в подкате не дав Де Брюйне принять пас. Экс-динамовец на 90+1-й остро навесил из-под Зины, однако партнеры подвели, проиграв верховую борьбу.

Зинченко пока что не имеет конкурентов

Выйдя на последние полчаса, украинский универсал добавил солидности и надежности левому флангу Манчестер Сити. То, чего не было и близко в первом тайме. Новичок Анхелиньо, который вышел на позиции Зины, провалил игру и стал худшим в команде Гвардиолы по многим оценкам. Александру еще не хватает физики, но и в атаке, и в защите он выглядел незаменимым элементом.

Зинченко - двойной победитель, ведь его единственный здоровый конкурент (Менди, кто бы сомневался, снова лечится, Делфа продали) стал главным лузером матча, давая себя проходить и Андерсону, и Ярмоленко. Мог стать автором так называемого предварительного ассиста, если бы Сане был более метким. Словом, своих сильных качеств за лето, коротое провел с возлюбленной Владой, не растерял.

Ярмоленко – значительно лучше, чем против Альтаха, но...

Острота впереди, хладнокровные действия у своих владений, финты, подачи и удары. Весь боевой комплект Андрея мы увидели на фоне титулованного соперника, ослабленного отсутствием Мареза и звезд из Южной Америки. Это уже значительно лучше, чем в первом за 9 месяцев матче после травмы. Игра с Альтахом несколько напугала - неужели Ярмола настолько растерял свою игру? На самом деле экс-вингер Динамо добавляет с каждым днем ​​сборов - у него уже появилось ощутимо больше необходимой резкости, смелых решений и активности в чужой штрафной.

Если бы еще играли через него почаще, это было бы очень перспективно. Впрочем, в Вест Хэме есть и другие люди, вынужденные бороться за симпатии Пеллегрини, поэтому надо реализовывать то, что было. Удар в штангу с нескольких метров, заблокированный выстрел метров с 11 - Ярмоленко был обязан отметиться хотя бы раз. Его гол все бы изменил - Вест Хэм либо сравнивал, либо возвращался в игру. Sky Sports вышел с безжалостным вердиктом: "Он обязан был сыграть лучше на добивании".

Юная звездочка и 70-миллионный дебютант Гвардиолы впечатляют

Адриан Бернабе показал, что Ман Сити не зря переманил его из Барселоны. На фоне вовсе не юных защитников Вест Хэма, которые начали свою подготовку к сезону несколько раньше, он ничем не уступал звездным соперникам. Смелый дриблинг, классный пас, от которого повеяло Иньестой, скоростные задатки. Пожалуй, лучший игрок Гвардиолы до дубля Стерлинга.

Родри, который перешел из Атлетико за 70 млн евро, провел приличный матч. Центр поля Манчестер Сити даже при отсутствии Фернандиньо находится в надежных руках. Так и не скажешь, что испанец только втягивается в сезон с новой командой. Вот он, европейский класс игроков топ-клубов. Даже после отпуска Стерлинг, Сане, Де Брюйне, Родри и компания демонстрируют качественное шоу.

Ярмоленко і доленосний сезон: в Англії спрогнозували роль та кількість голів українця у революційному Вест Хемі