Манчестер Сити разбомбил Шальке и вышел в 1/4 финала ЛЧ: позор "кнаппен", топ-класс Зинченко и незаметный Коноплянка

13 марта 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Матч 1/8 финала Лиги чемпионов между Манчестер Сити и Шальке завершился разгромом немецкого клуба (7:0).

После домашнего поражения со счётом 2:3 Шальке имел сугубо теоретические шансы на камбэк, ведь в два гола "кобальтовых" на "Этихад" при сохранении собственных ворот сухими не верил никто. Даже Пеп Гвардиола поддался победному настроению, позволив себе эксперимент с Данило в центре обороны, но для Украины в этой игре был свой интерес. Коноплянка и Зинченко вышли в старте – причем для Евгения это было первое попадание в основу за месяц, а Александр появился в ней в четвертом матче подряд.

Манчестер Сити – Шальке – 7:0 – видео голов и обзор матча

Матч стартовал очень осторожно. Сити не поднимал темп, выискивая слабые места в обороне соперника разрезными передачами, что едва не привело к голу на 14-й минуте: Стерлинг получил шикарный пас от Уокера и прострелил, а Агуэро замкнул ударом в штангу. В целом же хозяева не настаивали на атаках, а вот Шальке старался при каждой возможности вылетать в скоростные контрвыпады. Коноплянка разогнал несколько из них, но выжать хотя бы один момент "кнаппен" не удалось.

Манчестер Сити – Шальке: онлайн-трансляция матча при участии Зинченко и Коноплянки – как это было

До 30-х минут манкунианцы окончательно захватили инициативу и начали доминировать, терроризируя гостей подачами. Одну из них на 31-й точно на голову Агуэро выполнил Зинченко, но Серхио с близкого расстояния головой пробил точно в руки Ферманну. Впрочем, уже через две минуты оборона "кобальтовых" развалилась: Бернарду Силва получил очередную передачу в штрафную, Джефри Брума его прихватил, а арбитр сразу свистнул пенальти. Серхио Агуэро эффектной паненкой вывел Сити вперед – 1:0.

Это стало началом конца для Шальке. Уже через три минуты после первого гола гельзенкирхенцы пропустили и второй: Стерлинг получил передачу на ход по флангу, вошёл на правый край штрафной и пяткой отдал на Агуэро, а тот с минимальной дистанции пробил между ног Ферманну – 2:0. Правда, гол засчитывали около двух минут, ведь было подозрение относительно офсайда, который на повторах доказать так и не удалось. На 38-й минуте наступил звёздный час Александра Зинченко, который выдал шикарный разрезной пас на левый край штрафной под удар Сане, которому оставалось пробить в дальний нижний угол – 3:0. Шальке капут.

Зинченко отличился роскошным ассистом в матче Лиги чемпионов против Шальке

Во втором тайме все надежды на то, что Шальке поборется хотя бы за своё имя, были убиты уже 54-й минуте, когда Лерой Сане вырвался один на один, обыграл Ферманна и забил гол. Его отменили из-за офсайда, но Лерой через две минуты организовал ещё один, отдав классную попересную передачу на Стерлинга. Рахим мощно пробил в дальнюю девятку, но арбитры снова хотели отменить гол – впрочем, на этот раз повтор показал, что Стамбули запорол офсайдную ошибку и мяч надо засчитывать. Клемен Турпен это и сделал – 4:0.

Шальке ничем не отвечал. Гельзенкирхенцев просто не было на поле, а Сити настолько уверенно чувствовал себя, что Александр Зинченко даже позволял себе кричать на арбитра – так на 69-й минуте он получил жёлтую карточку. Пеп Гвардиола тем временем готовил очередной эксперимент с выходом Делфа и игрой с двумя фулбэками на позиции центральных защитников, но ещё до замены Сити забил пятый гол – это Бернарду Силва замкнул прострел Сане с левого края штрафной ударом под дальнюю штангу. На 78-й минуте Фоден, вышедший на замену, вырвался один на один и забил шестой, а на 84-й выстрелом метров с 20-ти в ближний угол Габриэл Жезус установил окончательный счёт в матче.

7:0 – Сити изнасиловал Шальке на своём поле и стал четвертьфиналистом Лиги чемпионов 2018/2019.

Безволие и позор Шальке

Выход Шальке в 1/8 финала Лиги чемпионов – это событие из разряда тех, которых не должно было произойти. Команда, победившая лишь в 6-ти матчах Бундеслиги с 25-ти, находяшаяся на 14-м месте и в последних трёх матчах против соседей по таблице пропустившая 11 голов, не должна выходить в плей-офф ЛЧ, но лёгкая группа позволила создать то, что произошло на Этихад. "Кобальтовые" были разгромлены ещё на стадии жеребьёвки.

Оценивать катастрофу гельзенкирхенцев с тактической точки зрения нет смысла, ведь подопечные Доменико Тедеско ничего не сделали для такого обзора. Два удара в створ, одна ключевая передача, один угловой, один обыгрыш в первом тайме из шести общем, четыре касания к мячу в штрафной – вот и весь результат его команды. Впрочем, счёт на табло и статистические показатели ещё не означают унижение сами по себе; провинциальный Бёртон на этом стадионе пропустил 9 мячей и практически ничего не создал, но бежал вперёд при каждой возможности, заслужив симпатию болельщиков. Волевые качества Шальке оказались намного скромнее – немцы приехали пропустить как можно меньше, а после первого тайма просто бросили играть.

На поле была только одна команда – и она играла далеко не на полную мощность. В центре защиты действовал крайний защитник Данило, которого в 2015 году Коноплянка возил носом о севильский газон; позже к бразильцу присоединился такой же крайний Делф, но Шальке не воспользовался ослабленной зоной. В атаке "горожане" вообще не напрягались, нанеся всего 15 ударов (11 в створ) – в нормальном матче для семи голов этого будет маловато даже при огромной разнице в классе. Сити проводил достаточно однотипные атаки и забивал одинаковые голы с выходами один на один, но отреагировать на них ни Тедеско, ни футболисты так и не смогли.

Судьба Тедеско в Шальке зависит от матча против РБ Лейпциг

Манчестер Сити может гордиться победой, которая побила рекорд, добытый в матче против Шахтера – теперь напротив наиболее результативной победы "горожан" красуется имя Шальке. Гельзенкирхенцы также вошли в историю как команда, которая потерпела крупнейший разгром в Лиге чемпионов за всю историю Германии.

Фантастический матч Зинченко

Официально лучший футболист Манчестер Сити в феврале пятый раз подряд появился в основе и не подвёл Пепа Гвардиолу. Более того, украинец стал одним из самых полезных игроков в нападении, выполнив ассист и две проникающие предголевые передачи на Лероя Сане, при этом шикарно отработав в обороне. Он был намного активнее Уокера – уровень его вовлечённости в атаку прекрасно демонстрирует тепловая карта.

"Простите, ребята, мы были лучшими!", – Зинченко продолжил феерить на тренировках Манчестер Сити

Зинченко стал третьим после Гюндогана и Данило по касаниям к мячу (104, 123 и 144 соответственно) и количеству передач (138, 121, 90), но Александр имеет болшое преимущество по качеству – так, в последнюю треть поля он отдал 27 пасов, что является вторым показателем в команде (у Илкая 29) и на 11 больше, чем у Данило. Кроме того, Зина стал третьим по передачам под удар (2), а также отдал одну разрезную. По проценту владения мячом (7,9) он также находится в группе лидеров.

Особо следует отметить ассист Зинченко, ведь это – настоящий топ-класс по продвижению мяча и видению поля. Ранее подавляющее количество голевых передач Александра выглядели достаточно просто и имели случайный характер, так что можно говорить о значительном игровом прогрессе. Футболистам с таким пасом в запасе делать нечего.

Отзащищался украинец также блестяще. Зинченко стал лучшим по количеству отборов (5 попыток, 4 успешных) и вместе с Давидом Силвой и Гюндоганом является лидером по перехватам (3). Кроме того, Александру удалось выполнить две блокировки. Это очень серьёзный уровень.

Александр доказал Пепу, скаутам, критикам и болельщикам свой высочайший потенциал, а также умение развиваться при наименее благоприятных условиях и готовность играть на топ-уровне прямо сейчас. Его признали болельщики, команда и тренерский штаб, а он отвечает шедевральными передачами. Браво.

Коноплянка не впечатлил

Справедливо оценить действия Евгения трудно, ведь вся его команда провалилась в равной степени грандиозно. План Шальке был уничтожен ещё до перерыва, поэтому о качестве его исполнения можно говорить только в стартовые 30-35 минут – и в них Коноплянка оставил противоречивое впечатление. Да, он разогнал несколько перспективных контратак, неплохо вёл единоборства и не ленился помогать защитникам, но польза от украинца проявлялась только при игре с мячом.

Коноплянка лишний в Шальке: цена вопроса в 226 миллионов евро, ставка на рекордсмена Манчестер Сити и последний шанс

"Кнаппен" очень много работали без него, а эту работу Женя всегда выполнял ужасно. Доменико Тедеско не мог об этом не знать, но скорость Коно при контратаках теоретически должна была создать проблемы Сити; по факту же произошла катастрофа, во время развёртывания которой проявить себя было трудно. Евгений точно не отбывал номер: он стал третьим в Шальке по количеству передач в последнюю треть поля (8), у него три попытки отбора (одна удачная), а из двух ударов гостей по воротам именно выстрел украинца на 57-й минуте прошёл в створ (пусть и слабый). Впрочем, для этого уровня требуется гораздо больше, а вот "сделать разницу" Коноплянка не смог – он даже не ни разу не пошел один в один.

В любом случае, оправдать неубедительность Евгения общим провалом его партнёров нельзя, ведь именно из таких серых действий каждого футболиста разгром и сложился. Он, как и всё Шальке, ничего интересного не создал и остался незаметным, что для 4,5 млн евро зарплаты как-то неправильно. Коноплянка имел шанс вообще забить на тактику после третьего гола и просто сыграть для нарезок скаутам, но характера на нестандартные действия нашему футболисту также не хватило. На фоне смелых решений другого украинца на поле это было особенно заметно.