Манчестер Юнайтед – Арсенал: справедливая ничья, триумф VAR, топ-класс Обамеянга и катастрофические результаты Сульшера

1 октября 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках матча 7-го тура АПЛ Манчестер Юнайтед и Арсенал обменялись голами Скотта Мактоминая и Пьера-Эмерика Обамеянга, но победителя не выявили.

От очной встречи двух проблемных команд ожидали развесёлый футбол, однако первый тайм откровенно разочаровал. То ли ливень над Олд Траффорд так повлиял на игроков, то ли тренеры перемудрили с тактикой, но моменты до перерыва можно сосчитать на пальцах одной руки. Чтобы лучше понять картину матча, достаточно посмотреть на статистику ударов – дебютный произошёл аж на 29-й минуте после прохода Перейры с фланга к линии штрафной. Впрочем, выстрел Андреаса был не таким уж и сложным для Лено, хотя это всё равно лучше, чем выстрел Пепе с правого края штрафной в небо через минуту.

Манчестер Юнайтед – Арсенал – 1:1 – видео голов и обзор матча

Манчестер Юнайтед – Арсенал: прямая видеотрансляция матча АПЛ – как это было

После этого момента "красные дьяволы" практически не подходили к воротам соперника (но владели мячом), но и "канониры" не спешили обострять ситуацию на футбольном поле. Первый удар в створ они провели на 36-й минуте усилиями Пепе, который принял подачу от Обамеянга и слабо пробил низом метров с 14-ти. Всю красоту команды оставили на последние две минуты.

Сначала МЮ провёл две классные позиционные атаки без ударов, а затем Арсенал вышел в контру 2-в-2 с выстрелом Сака с левого края штрафной и добиванием Луиса с близкой дистанции – в обоих случаях спас Де Хеа. После этого уже хозяева вылетели в контратаку, которую правым флангом разогнал Джеймс, завершив её прострелом на дальнюю штангу. Небольшой рикошет не дал замкнуть передачу, но её перехватил Рашфорд, выкативший пас в зону перед штрафной на Мактоминая. Скотт же неожиданно ударил точно в левую девятку – 1:0! Лено даже не пошевелился, а арбитр Кевин Френд сразу отправил футболистов отдыхать.

Манчестер Юнайтед – Арсенал: Мактоминай открыл счет роскошным голом

После перерыва игра особо не менялась. Манчестер Юнайтед продолжал больше работать с мячом, но ничего интереснее ряд кроссов без завершения подопечным Сульшера создать не удавалось. Арсенал также не впечатлял, но его действия стали более конкретными: так, на 52-й минуте Торрейра ударом с нескольких метров замыкал прострел с правого фланга – впрочем, получилось слишком неточно. Этот момент был связан с некоторым недоразумением в игре защитников МЮ, но урока они не усвоили. Арсенал же не стал долго ждать, на 58-й минуте наказав соперника за очередной привоз.

Всё началось с Туанзебе, который выкатил передачу в центр прямо в ноги Сака. Тот сразу же запустил мяч в свободную зону перед штрафной на Обамеянга, а габонец, вырвавшись один-на-один с Де Хеа, уверенно переиграл его – 1:1! Правда, арбитры сначала просвистели офсайд, но VAR спас справедливость. Обамеянгу до офсайда было метров шесть. На 60-й же "канониры" могли провести и второй гол, однако выстрел Сака из центра штрафной после прострела с правого фланга рикошетом от Линделёфа пролетел над перекладиной.

Эмери: Между Манчестер Юнайтед и Арсеналом особая война

Казалось, что сейчас Арсенал прижмёт соперника к его воротам, но вместо этого инициативу перехватил МЮ. Уже на 64-й минуте Погба мог вывести хозяев вперёд прекрасным ударом метров с 25-ти, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от дальней штанги. На 70-й близким к дублю был Мактоминай, которому удалось замкнуть подачу с углового – над перекладиной!

На 74-й второй шедевр в матче мог произойти после шикарного выстрела Магуайра со средней дистанции точно в правую девятку, однако Арсенал спас сногсшибательный прыжок Лено. Не отставал и Джеймс, на 78-й прорвался по левому флангу на край штрафной и пробил с острого угла, попав в сетку с внешней стороны ворот. "Канониры" ничем, кроме фолов, не отвечали.

Мата рассчитывает на победу Манчестер Юнайтед в АПЛ

В последние 10 минут Арсеналу удалось оседлать давление Манчестер Юнайтед, у которого начали подать точность передач и количество выигранных единоборств. Арсенал стал выходить в контратаки, провёл ряд угловых, но первый более-менее интересный момент создать удалось только перед завершением основного времени – это Себальйос очень неточно пробил с линии штрафной.

За свою пассивность гости могли быть наказаны на 90-й минуте, когда Кевин Френд назначил штрафной в метрах 20-ти от ворот Лено. Рашфорд нанес прямой удар в правый угол, но голкипер парировал! Арсенал ответил слабым выстрелом Виллока, который легко поймал Де Хеа, а у МЮ через несколько минут таким же образом запорол свой шанс Гринвуд. В конце концов, финальный свисток зафиксировал боевую ничью.

Пети раскритиковал трансферную политику Манчестер Юнайтед

Таким образом, Арсенал набрал 12 очков и поднялся на четвёртое место в АПЛ. Манчестер Юнайтед, имея 9 зачётных баллов в активе, находится на десятой строчке в турнирной таблице.

Равный матч и справедливый счет

Манчестер Юнайтед и Арсенал на старте текущего сезона напропускали столько глупых голов и допустили столько необязательных потерь очков, что их очной встречи ждала вся Европа. В соцсетях за этим поединком даже закрепился неофициальный статус "клоунского дерби". Ожидалось, что "красные дьяволы" и "канониры" из-за своих проблемы с организацией игры устроят феерический матч со сверхвысокой результативностью и кучей моментов.

Впрочем, получилось наоборот. Команды хорошо подготовились друг к другу, а перед самым поединком ещё и влупил затяжной ливень. Как следствие, первый тайм практически полностью можно выбросить в помойку, ведь ничего интересного в первые 43 минуты на поле не произошло.

В тактическом же плане это было хорошее противостояние. МЮ подготовился, сформировав в центре явное большинство, через которое и сторился билд-ап – как правило, это были длинные переводы в последнюю треть поля. В обороне же команда старалась удерживать компактность, изолируя от полузащиты Арсенала скоростного Обамеянга. Статистика опорников говорит о неплохой эффективности такого подхода – у Мактоминая и Погба на двоих 7 отборов, 18 выигранных единоборств, 14 возвратов мяча, 3 ключевые передачи и 8 точных длинных пасов (из 13-ти). Обамеянг оставался незаметным.

При этом у манкунианцев классно работали фланги. И Перрейра, и Джеймс действовали смело (3 обыгрыш, 5 ударов), создав самые опасные моменты "красных дьяволов" в первом тайме – на 29-й минуте Андрес на дриблинге прошёл около 50 метров и пробил с линии штрафной в створ, а на 45-й Дениэл разогнал голевую контратаку. За ними регулярно не успевали.

Арсенал до перерыва садился очень низко. Особое внимание Унаи Эмери уделял контролю над центром поля – "канониры" достигали его через персональные ориентировки по ключевым игрокам билд-апа МЮ, не гнушаясь при этом использовать мелкий фол. Также лондонцы правильно оценили уязвимость соперника на флангах обороны.

Карта передач Джаки прекрасно демонстрирует, через какие зоны собирались атаковать гости и каким образом туда доставляли мяч.

Арсенал старался держать своих вингеров как можно шире, используя пространство у бровки. Именно вингеры стали лучшими футболистами в составе гостей: так, Сака разгромил всех слева, выполнив 5 отборов, отдав 2 передачи под удар и дважды обыгрывая соперника на дриблинге (из четырёх попыток) – собственно, в первом тайме забить мог именно он. Янг, противодействуя ему, сделал аж 3 отбора, но только один был в обороне. На противоположной же стороне Туанзебе делал очень много помарок, проиграл почти все единоборства и не помогал атаке, а во втором тайме растерялся под давлением, отдав предголевой пас на Сака.

Впрочем, игра Арсенала с персональными ориентировками и широкими позициями на флангах открывала возможности и нападающим МЮ, которые на задней линии соперника оставались как минимум не в меньшинстве. Неудивительно, что все самые опасные моменты матча произошли именно после контратак.

При позиционной работе команд в первом тайме было заметно, что хозяева чуть больше нервничают – 3 жёлтые карточки от довольно нерешительного арбитра Кевина Френда ярко это демонстрировали. Тактические эксперты из группы Footy Analytics по ходу поединка сделали вывод, что Арсенал после перерыва станет прессинговать значительно выше. Так и произошло.

Вскоре после перерыва на поле появился Себальос, который умело работает под давлением и хорошо видит поле, но ещё до этого события Арсенал стал большими силами накрывать соперника на его половине поля – команда Сульшера моментально поплыла. Пока Уле-Гуннар решал, что делать, лондонцы реализовали своё преимущество на фланге, зажав там соперника и заставив Туанзебе ошибиться. У него было два варианта для передачи – оба мог накрыть Обамеянг. При попытке избежать его перехвата Аксель перегнул с траекторией паса, а Линделёф не дотянулся до мяча. Сака подхватил его и вывел Обамеянга один-на-один.

Сразу же после этого пришёл и второй голевой момент "канониров", но Сака из центра штрафной пробил над перекладиной.

Манкунианцам удалось успокоить игру, а затем и перехватить инициативу – не в последнюю очередь благодаря далеко не лучшему выхода Себальоса, включившегося ближе к завершению поединка. "Красные дьяволы" создали ряд моментов и были близки ко второму голу, но реальное давление хозяев оказалось недолгим – гости оседлали его уже со второй половины 70-х минут. Выход же Фреда и Гринвуда игру МЮ отнюдь не усилил. "Канонирам", конечно, пришлось потерпеть, но они так и не дали войти в свою штрафной, заставив Манчестер Юнайтед сбиваться на удары с дистанции, с острых углов или после стандартов. Именно поэтому суммарный xG МЮ ниже, чем у Арсенала.

Подводя итоги, можно сказать, что матч оказался скучным для обычного болельщика, но очень демонстративным для аналитиков. Обе команды продемонстрировали интересные тактические заготовки, фактически законтрив друг друга – и здесь можно как хвалить оборонительные действия, так и критиковать примитив в позиционном наступлении. Именно из-за последнего факта МЮ и Арсенал так часто теряют очки.

Матч продемонстрировал также и справедливость распределения в таблице. Арсенал выше, потому что его тренер быстрее реагирует на события на поле – Сульшер откровенно проигрывает в этом компоненте большинству коучей АПЛ. Замены при этом не сработали ни у одной из сторон, ярко продемонстрировали шаткость положение обеих команд в чемпионате. Именно поэтому расстояние между "дьяволами" и "канонирами" в очковом эквиваленте не очень большое. В целом же, можно констатировать справедливую ничью между двумя проблемными, но не безнадёжными коллекстивами.

Обамеянг – настоящий топ-форвард

На самом деле, Пьер-Эмерик провёл просто ужасный поединок. Взгляда на карту его передач достаточно, чтобы понять, как далеко от ворот он находился и как мало пользы приносили действия Обамы в глубине.

В обводку скоростной габонец пошёл лишь однажды (безуспешно), только 13 из 22 пасов нападающего были точными, а в единоборства он вступал только четыре раза – дважды неудачно. По воротам "Спайдермен" нанёс всего один удар. Чем же тогда Обамеянг заслужил приставку "топ"?

Ответ: впечатляющей эффективностью. Во-первых, имея всего один момент для взятия ворот, он не оплошал – это уже плюс. Во-вторых, из того минимума пасов, которые он отдал, два были отправлены под удар – в обоих случаях он на высокой скорости прорывался по флангам и замечал партнёров в штрафной. В-третьих, Обамеянг отличился 17 голом в 17 последних матчах – это больше, чем забил весь Манчестер Юнайтед.

Именно это и отличает обычного нападающего от топ-форварда. Обамеянг в каждом поединке находит момент и забивает гол, какими бы неблагоприятными для этого не были условия. МЮ практически идеально изолировал габонца, но всего одна грубая ошибка у своей штрафной привела к появлению его фамилии на табло. Так играют настоящие звёзды.

VAR спасает английских арбитров от скандала

Соцсети ожидали клоунских ошибок от футболистов, но в результате цирк устроили судьи. В матче на Олд Траффорд они действовали нерешительно, долго обдумывая решения и часто прощая игроков за откровенные срывы атак. Наибольшую же ошибку они допустили на 58-й минуте при голе Обамеянга, который сначала отменили из-за офсайда.

Видеть офсайд? А он есть. Забавно, что лайнсмен находился рядом с эпизодом, а прямо перед ним стоял Магуайр.

К счастью, в события вмешалась система VAR. Видеоасистент сразу же пересмотрел повтор и шепнул Кевину Френду на ухо о вопиющей несправедливости, а тот доверился и указал на центр. Таким образом, Арсенал добыл довольно заслуженную ничью.

А вы всё ещё хотите отмены VAR ради сохранения мифического "духа игры"?

Уле-Гуннар Сульшер на краю пропасти

Неожиданный разгром Челси в первом туре АПЛ посеял оптимизм в сердцах фанатов МЮ, хотя тактические эксперты предупреждали про обманчивость счёта и огромное количество проблем у "красных дьяволов". Со временем случайность той победы стала очевидной, однако никто не ожидал, что манкунианцы настолько сильно провалят старт.

В АПЛ команда набрала всего 9 очков в стартовых семи турах, что является худшим стартом Манчестер Юнайтед в чемпионате за последние 30 лет. Последний раз так сильно манкунианцы проваливались в сезоне 1989/1990 – тогда у них было на два зачётных балла меньше.

Пока было бы неправильно кричать "Сульшер, аут!", но тучи над норвежцем становятся всё более густыми. Во-первых, он явно проигрывает своим визави в тактическом плане, плохо управляя командой на поле – показательно, что "красные" дьяволы "в каждой из четырёх ничьих открывали счёт, но затем непременно пропускали гол. С Кристал Пэлас же они сравняли на 88-й минуте, но пропустили уже в компенсированное время. Это – одно из проявлений слабого управления игрой со стороны Сульшера. Соперники, столкнувшись с проблемами, меняют тактику и ставят его подопечных в тупик.

Во-вторых, общая система игры Манчестера вызывает много вопросов. "Красные дьяволы" довольно примитивно выглядят в фазе позиционного наступления, а соперники, зная эту уязвимость, намеренно отдают инициативу. Так, Кристал Пэлас одержал победу над Юнайтед, держа мяч всего 28% игрового времени, а у Вест Хэма этот показатель не поднимался выше 41%. Арсенал также пошел по этому пути (44,6%), низко присев на старте встречи в надежде на контратаки – как следствие, свой первый удар МЮ нанёс аж на 29-й минуте. При этом Сульшер из-за проблем в организации атак не может позволить себе играть широко – наоборот, его команда действует очень компактно, а вперёд выходит за счет дальних переводов на нападающих. Комбинаций у "дьяволов", по сути, нет.

Прогресс в результатах по сравнению с временами Моуринью, также отсутствует.

Также под его руководством не развиваются топ-футболисты. Да, при этом серьёзно добавляет молодёжь (хотя Гринвуд явно затормозил), но на их плечах в ЛЧ не выбраться – нужны звёзды. Они же в Манчестерене впечатляют: Санчеса вообще списали, а Лукаку хоть и приносил пользу, но явно не выглядел тем, кем он является сейчас в Интере. С Полем Погба также проблема – Сульшер всеми силами пытается замаскировать его лень в оборонной работе, но в топ-матчах это не помогает. В сочетании со слабым управлением игрой со стороны тренера это приводит к тому, что Погба в большинстве случаев только вредит.

В конце концов, на Сульшера уже начинают давить в СМИ. Так, в медиа пошли активные слухи вокруг персоны Массимо Аллегри, за которым, якобы, выстроилась вся АПЛ – это явный намёк на Манчестер Юнайтед, ведь ни один другой сильный английский клуб в смене коуча сейчас не заинтересован. Джейми Каррагер, в свою очередь, просто разгромил Уле-Гуннара в интервью The Telegraph:

"Давайте будем честны. Существует понятное нежелание болельщиков и бывших игроков Манчестер Юнайтед, которые замечают, что тренер не работает на необходимом уровне для клуба такого статуса. Мне Сульшер всё еще напоминает временного тренера, который должен очистить раздевалку от дорогих и неэффективных игроков, подготовив команду для своего преемника "

Словом, Сульшер находится на грани отставки уже в течение первой половины сезона. В том же, что контракт с Уле-Гуннаром доработан до конца не будет, пока можно не сомневаться.

Ярмоленко голом тянет Вест Хэм в ЛЧ, Милан идёт на дно, Мадридское дерби удовлетворило Барселону – топ-моменты евроуикэнда