Лугано – Динамо: логичная, но не критичная ничья, невнятный Жерсон, ненадёжная оборона киевлян и хороший матч Миколенко

4 октября 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках матча 2-го тура группового этапа Лиги Европы Лугано и Динамо голов не забивали.

Обе команды не удивили стартовыми составами, за исключением одного момента. На всех ресурсах (в том числе и на сайте УЕФА) в основе давали Бойко, но первые минуты показали, что на воротах Динамо стоит Бущан. Решение по ротации голкиперов было принято на предматчевой разминке, когда Денис выпрыгнул за верховым мячом и при падении подвернул ногу. Позже камеры поймали хромающего голкипера на трибунах.

Лугано – Динамо: онлайн-трансляция матча Лиги Европы – как это было

Лугано активно начал поединок, сразу кинувшись в атаку и уже на 15-й секунде нанеся первый удар по воротам – это Аратори пробил из-за пределов штрафной значительно выше ворот. Киевляне оказались немного не готовы к стартовому натиску швейцарцев, допуская огромное количество брака и ничем не угрожая сопернику. За это "бело-синих" могли болезненно наказать: на 9-й минуте Аратори ворвался на левый край штрафной и покатил мяч низом (без проблем для голкипера), а на 10-й выстрел Герндта с той же точки пришлось парировать – а на добивании оказался Карлиньйос, который завис над Миколенко и головой пробил в перекладину.

Впрочем, в следующие 20 минут динамовцам удалось остудить пыл Лугано, хотя и самим создать что-то опасное подопечным Алексея Михайличенко не удавалось. В этот период вице-чемпионы Украины смогли провести только несколько неплохих подходов, в которых особенно выделялся Цыганков, но в целом этот отрезок встречи не заслуживал внимания болельщиков на трибунах. Правда, их там почти и не было – матч проходил на стадионе в Сенкт-Галлене, в 400 км от дома Лугано.

Последняя треть первого тайма откровенно порадовала, хотя начиналось всё просто катастрофически. Так, на 32-й минуте Аратори получил диагональ на левый фланг, сместился в центр на линию штрафной и мощно пробил в дальнюю девятку – Бущан парировал! Впрочем, на этот удар киевляне сразу ответили моментом Жерсона, который убрал защитника и пробил метров с 15-ти мимо правого угла ворот. На 35-й же швейцарцы сами подарили Динамо шанс отличиться: голкипер Бауманн выполнил неуклюжую передачу, защитник ещё хуже её обработал, а Сидорчук налетел на него и выбил мяч на Жерсона – тот же вылетел один на один с вратарём, но переиграть его в ближнем бою не сумел!

Лугано – Динамо: Послематчевая пресс-конференция Алексея Михайличенко

После этого наступила фаза затяжного давления "бело-синих" без обострения. Впрочем, перед самым свистком на перерыв подопечные Алексея Михайличенко могли открыть счёт: Цыганков отбросил мяч на линию полукруга перед штрафной под удар Сидорчуку, а тот классно пробил в правый нижний угол – Бауманн парировал. В конце концов, отдыхать команды пошли без голов.

После перерыва Динамо продолжило давление на ворота Лугано, добавив к активности моменты. Так, уже на 47-й минуте Шабанов замкнул подачу со штрафного (точно в руки голкиперу), а на 53-й Цыганков пробил головой с линии вратарской – над перекладиной! За минуту до этого по воротам метров с 20-ти стрелял Кендзёра, а через 10 минут после этого эпизода Родригес мощно пробил с отскока – и снова выше! Жерсон на 67-й повторил свою попытку с дальней дистанции, но и на этот раз мяч отправился на верхние ряды пустых трибун. Лугано почти не огрызался.

Жерсон Родригес и двое игроков Карпат получили вызов в сборную Люксембурга

Алексей Михайличенко не выдержал, сняв Жерсона и бросив в бой Беседина. Тренер соперника также без дела не сидел, подняв в матч Куштодио и Дальмонте, но никакого усиления в игре швейцарцы не получили. Динамо же продолжало давить, но создать железобетонный голевой момент никак не удавалось – киевляне имели лишь несколько подходов, а также два удара Вербича с линии штрафной на 71-й и 76-й минутах. Первый пролетел слишком высоко, а вот второй просвистел рядом с правой штангой. Также на 77-й в штрафной падал Цыганков, но арбитр не заметил никакого нарушения правил.

Эндшпиль поединка был открыт мощным ударом Шепелева метров с 25-ти точно под правую штангу, но от верного гола Лугано спас прекрасный сейв Бауманна. Лугано огрызнулся дальним выстрелом Холендера с полоборота, но получилось неточно. Алексей Михайличенко после этого эпизода решил выпустить на поле Гармаша, а потом ещё и де Пену, но особого усиления их выход не принёс.

Суркис бы вывез нас в лес, – Милевский прокомментировал 6-матчевую безвыигрышную серию Динамо

Швейцарцы же на 87-й минуте едва не шокировали Динамо штрафным, подачу с которого головой замкнул Марич – перекладина спасла киевлян! Далее ещё и добивание прошло, однако Бущан легко поймал мяч.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал нулевую ничью. Киевляне набрали 4 очка и опустились на вторую позицию в турнирной таблице группы В, уступая Копенгагену по дополнительным показателям. Лугано, имея 1 зачётный балл в активе, идёт на последней строчке.

Динамо рано короновали

В последние 20 лет главной философской проблемой Динамо называют разрыв шаблона между установкой про большой клуб с амбициями в Европе и реальными результатами – как следствие, любая победа или неудача раздувается до восстановления величия или падения на дно. Так случилось и с Алексеем Михайличенко, которого увольняли после Трабзонспора и которогоуже после четвёртой победы видели спасителем клуба – причем на два очень нервных поединка с Мариуполем и Мальме просто закрыли глаза. Теперь же маятник общественного мнения начал движение в обратную сторону.

Нулевая ничья с Лугано, между тем, идеально вписывается в логику последних матчей Динамо. Ненормальным для нынешнего футбола киевлян был не этот результат, а разгром Ворсклы.

Основные цифры поединка против Лугано не сильно отличаются от усреднённых статистических показателей. Динамо во время своего "ренессанса" всё так же высоко прессинговало, проводило около сотни атак и забивало в концовке матча один гол при 15-17 ударах – словом, давление есть, моменты есть, а реализция близится к нулю. В еврокубках же количество опасных атак и попаданий в створ проседает, ибо в УПЛ соперники будут попроще.

Словом, ничего невероятного не произошло. Динамо вс' это время ходило по лезвию, рискуя потерять где-то очки. Первыми подстроились под футбол киевлян и выстояли швейцарцы, но те же проблемы "бело-синие" имели и в предыдущих матчах. Просто тогда был результат, а сейчас его нет.

Почему же Динамо провалилось в Сенкт-Галлене? Причин много, но одна из главных кроется в том, что швейцарцы довольно неплохо поработали с контролем сильных сторон киевлян – особенно сильно это было заметно по Вербичу, у которого 0 обводок, 0 передач под удар, 7 проигранных единоборств из 10 и 17 потерь. Также на его счету 5 ударов, но три из них заблокировали, а один оказался крайне неточным. Вообще, цифры эти не самые ужасные, но для матча против кризисного Лугано, в котором твоя команда доминирует, показатели должны быть значительно выше.

Цыганков отработал лучше, став лидером по количество ключевых пасов (4), дважды обыграв соперника на дриблинге и пробив над перекладиной после подачи Миколенко. Виктор очень старался и даже демонстрировал класс, но в целом его влияние на игру трудно назвать решающим. Его постоянно направляли в невыгодные зоны, он вечно оказывался под давлением и имел неплохого личного соперника – быстрого Лаванши, которого специально выпускали под действия Цыганкова.

Во-вторых, очень противоречивое впечатление оставил центр поля. С одной стороны, статистические показатели центрхавов Динамо выглядят впечатляюще – у Буяльского 13 возвратов мяча, 2 успешных обводки и 2 удара, а у Сидорчук 1 прекрасный выстрел, 99 касаний к мячу, организация выхода один-на-один для Жерсона и одна из самых высоких оценок на аналитических порталах. Немного выбивается из колеи Шепелев, у которого ничего, кроме одного классного удара и вспомнить нечего. Он дважды провалился при попытке пройти соперника на дриблинге и вообще больше занимался подготовительными передачами.

Впрочем, все это разнообразие ТТД перекрывается одной цифрой – 19%. Именно столько атак в матче проти Лугано "бело-синие" провели через центр поля. Для киевлян позиционное наступление через эту зону остаётся болезненной темой, которую Алексей Михайличенко только начал исправлять – так, в середине значительно подрос показатель ожидаемых голов, Сидорчук набрал форму, а Вербич стал чаще появляться под нападающим.

Впрочем, карта передач Буяльского и признание 32-летнего центрхава Саббатини лучшим футболистом встречи ярко демонстрируют, насколько всё далеко от идеала.

В конце концов, нужно говорить прямо: Динамо играло без нападающего. Вообще странно, почему два разных тренерских штаба видят в Жерсоне Родригесе фрварда и ставят его в основу на важные поединки. Сам люксембуржец заявлял, что ему тяжело и некомфорно действовать на этой позиции, а в матчах за сборную было заметно огромное тяготение к флангу – и там он со своей скоростью и техникой реально полезен. Играя же форварда, Родригес в последний раз забивал месяц назад, в ворота Зари.

С тех пор прошло восем игр. В девятой, против Лугано, он вновь был активным, не не эффективным. Достаточно посмотреть на карту его передач и ударов (ни один не попал в створ).

Трудно понять назначение Жерсона в Динамо. Теоретически он должен соответствовать представлениям о мобильном форварде-универсале, который действует в последней трети поля, может отбороться, сбросить мяч на партнера, обыграться, убежать или замкнуть в касание. Проблема в том, что те же функции гораздо эффективнее выполняет Беседин, который регулярно меняет Жерсона, а для игры исключительно в штрафной есть Соль. На флангах Жерсону места тоже нет, но он продолжает выходить и продолжает покидать поле в середине второго тайма без голов.

Подводя итоги ничьи, стоит сказать, что ничего страшного не произошло. Да, Динамо и дороже, и сильнее, и должно побеждать швейцарцев "в снегу, в пустыне и на пляже", но прямо сейчас это кризисная команда уровня Лиги Европы – а в таком турнире для победы не всегда достаточно статуса. Кроме того, проект Алексея Михайличенко находится в самом начале большого пути и может позволить себе любые эксперименты. По крайней мере, до зимних сборов тренерский штаб "бело-синих" имеет право на такую ​​отмазку.

Проблема с обороной Динамо

Подопечные Алексея Михайличенко в течение последних пяти матчей не пропустили ни одного гола, но пока в этом больше фарта, чем системы. Да, в УПЛ Днепр-1 и Ворскле трудно что-то создать у ворот киевлян, но те же Мариуполь и Мальме могли забивать "бело-синим" не один раз.

В матче против Лугано особенно сильно в глаза бросался тот факт, что все опасные моменты швейцарцев так или иначе начинались на правом фланге Динамо – а это три удара Герндта с добиванием Карлиньоса в перекладину, выстрел Араторе в дальнюю девятку и стандарт, после которого в каркас ворот попал Марич. При этом все они прошли из пределов штрафной площадки – как и 75% всех ударов Лугано (12 из 16). Слишком много, как для кризисного карлика в матче против украинского гранда, не так ли?

С другой стороны, стоит отметить, что Кадар и Шабанов сняли семь верховых мячей и отдали по 10 длинных передач – у Тамаша 9 точных, а у Артёма на две меньше. Да и вообще их личную статистику трудно назвать ужасной, однако какой бы имелся смысл в подобных подсчётах, если бы удар Араторе с девятки не вытащил Бущан, а Карлиньос и Марис пробили на несколько сантиметров ниже?

Миколенко – лучший футболист Динамо в матче

Лугано довольно неплохо справился с динамовскими вингерами и хорошо контратаковал через правый фланг киевлян, но слева у швейцарцев ничего не получилось. Хозяева действовали через это направление только 31,7% игрового времени, в то время как на противоположном краю поля этот показатель составлял 40,7% – впрочем, это только если говорить о векторе атак. В территориальном же плане у них вообще не получилось никакого продвижения через левый фланг Динамо.

Причина кроется в Миколенко, который отлично отпахал в Сенкт-Галлене. Во-первых, он чаще всего встречался с мячом, сделав 105 ксаний – это много говорит о качестве открываний и перемещений Виталия. Кроме того, фулбек классно помогал позади, исполнив 6 возвратов мяча, 1 перехват и 1 вынос. В атаке он раскрылся сильнее: 2 ободки (с трёх попыток), 2 передачи под удар, 5 точных лонгболлов (из шести) и 89% точности пасов в целом. При этом Миколенко практически не вылезал из чужой половины поля.

Обороне Лугано постоянно не хватало внимания на Миколенка. Он регулярно вовлекался в билд-ап и был близок к прекрасному ассисту на 53-й минуте, когда нашел передачей Цыганкова – Виктор головой пробил над перекладиной. В целом, Виталий выглядел очень активно, хотя и не без огрехов – так, него не сложилось с ударами и работой ближе к центру. Впрочем, это также следует из того, что фланговые игроки Динамо не слишком вовлечены в эту зону – приходится чаще подавать, обыгрывать или отдавать назад. Кроме того, Миколенко проиграл 6 из 11 единоборств, в частности позволив Карлиньосу пробить в перекладину.

Тем не менее, влияние Миколенко на матч ощущалось – особенно на контрасте с правым флангом обороны киевлян. На статистических порталах Whoscored и Sofascore Виталий оценке 7,2 входит в топ-5 футболистов гостей. Молодец, хотя расти есть куда.

Лугано: "Швейцарская копия" Ювентуса, банкротство, провал в Украине и ужасная серия – с кем сыграет Динамо в Лиге Европы