СК Днепр-1 – Динамо: шедевр экс-динамовца положил начало историческому разгрому, новая потеря и качество Пихаленка

28 августа 2022 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо проиграло СК Днепр-1 в номинальном домашнем поединке (0:3). Счет и обзор матча 2 тура чемпионата Украины 2022/23 – на "Футбол 24".

Обе команды пережили тяжелые поединки среди недели, потерпев разгромные поражения в еврокубках. Матч, как и онлайн-трансляция Динамо – СК Днепр-1 на "Футбол 24", стартовал в 17:00. Этой игрой соперники открывали для себя сезон УПЛ 2022/23. Луческу потерял Цыганкова и решил сделать ставку на Никиту Кравченко, полностью обновив правый фланг. Киевляне побеждали спортклубовцев всегда, кроме одного раза (поражение имени арендованного днепрянам Супряги), но на этот раз все пошло не так.

Динамо – СК Днепр-1: онлайн-трансляция матча УПЛ

Первый удар мы увидели на 3-й минуте. Неожиданно вышедший вместо Кендзеры в старте Кравченко мягко набросил идеально на голову Буяльскому. Вратарь гостей с огромными проблемами парировал удар прямо по центру. Шепелев интересно задумывал в разрез – Беседин не сразу среагировал, а мог ведь вырываться на ударную позицию во вратарской. Плохая поперечная передача Кравченко. Снаряд еще и назад пошел. "Почему, почему!" – на весь стадион раздается крик от Луческу. Сидорчук из пределов вратарской пробивал после штрафного от Шапаренко. Очень неудачно.

Попов выиграл силовую борьбу у Довбика, но повредил при этом плечо. Только вернулся Денис в состав после предыдущего повреждения, как вынужден снова досрочно покидать поле. Сирота вышел на 13-й минуте. Многовато грубостей со стороны днепрян. Достается также Кравченко и Сироте. Никита снова неплохим пасом нашел Буяльского в штрафной. Виталия подвел плоховатый прием. Широко размашисто комбинируют динамовцы. Не хватает только последнего паса.

Немного сумбура в центре поля, и Довбик вырывается на оперативное пространство. Здесь, правда, вырастает перед ним Забарный. Как профессор, Илья не дает себя обыграть один в один, доказывая ненапрасность интереса таинственного лондонского клуба. Шепелев включил бразильский режим. Владимир накрутил нескольких соперников в чужой штрафной, а затем упал. Судья считает, что это симуляция и желтая карточка динамовцу. Первый удар днепрян на 31-й минуте. Бланко собрал возле себя оппонентов и отдал. Гуцуляк бил в уголок – Бущан спасает. Забарный прерывает опасный прострел с левого края, чуть не срезав в свои ворота.

После розыгрыша углового от Шапаренко Дубинчак подал, Сирота выиграл воздух. Снаряд опустился на перекладину. Буяльский попадает в плечо Сватку. По крайней мере, так считает главный арбитр. Здесь еще и расстояние между игроками было очень близким. Без пенальти в любом случае. Появляется простор на правом фланге Динамо. Только отчаянный подкат Шапаренко срывает удар метров с 10. Однако на 43 минуте СК Днепр-1 забивает с углового. Пихаленок разыграл с партнером и мягко подал. Сарапий ворвался во вратарский и в падении с лета очень эффектно расстрелял Бущана.

Начали возникать дыры в обороне динамовцев. Гуцуляк из пределов штрафной завершает еще одну атаку в переходной фазе. Мимо ближнего угла, но момент хороший. Создал его, к слову, все тот же Пихаленок. Бусанелло бегал за своей желтой весь тайм. Дождался за фол против Сидорчука, который порезче сыграл на опережение. У Динамо меньше ударов в целом (3:5) и точных попыток в том числе (1:3). После выстрела Буяльского на 3 минуты можно вспомнить разве что шанс Сироты. В целом равная игра, соперник просто был более эффективным. Напомним, что СК Днепр-1 никогда не побеждал Динамо на выезде (3 поражения).

"Это мог быть мой последний матч": Луческу взорвался после разгромного поражения Динамо и убежал с пресс-конференции

Еще две замены в перерыве. Луческу выпустил Кендзеру и Гармаша вместо Кравченко и Шепелева. А на 55 минуте Пихаленок к ассисту добавил еще и гол. Гуцуляк переводит диагональ на совершенно свободного Бусанелло, которому не мешает Кендзера. Проходит пас в центр, где Сидорчук и компания охраняют неизвестно кого, а Пихаленок спокойно расстреливает в упор. Два гола из центральной зоны пропускает Динамо, даже не имитируя сопротивление.

Просто без моментов у команды Луческу в первые 25 минут второго тайма. Ванат вышел вместо Беседина. И сразу оживилась игра. Прошла первая интересная атака киевлян. Ванат отборолся, Гармаш прошел вперед. Буяльский выкатил Караваеву. Тот убрал защитника, но пробил в голкипера. Тымчик заменил Караваева. Судороги хватают игроков гостей. Сватко получил повреждение, быстро ушел с поля и Громов. На 79-й Кучер заменил еще и Пихаленка. Рискованно фолил Забарный почти на линии штрафной. Александр Назаренко уже обыграл было динамовца. Сарапий пробил со стандарта, Бущан с трудом парировал.

Кучер требует пенальти. Шапаренко якобы задел ногу Когута, который вырывался из-за спины, но VAR нет, играем дальше. Бабенко со своей половины забрасывает на фланг. Там Когут простреливает, а Гуцуляк финтит в штрафной хозяев. Бущан берет выстрел Алексея. Лишь 1 удар у Динамо после перерыва против 4 у СК Днепр-1. Гармаш навязывает борьбу и зарабатывает несколько стандартов и намеков на некий момент. Валеф ошибся в воздухе, однако Буяльский не смог перебросить вратаря, успевшего подняться и выполнить сейв. Довбик поиздевался над защитниками, Бущан отбил, Кендзера выбил с линии, но Рубчинский забил с третьей попытки – 0:3.

Это повторение крупнейшего поражения киевского клуба в чемпионатах Украины. Предыдущие 4 разгромных фиаско с таким счетом случались в матчах против Металлиста (однажды) и Шахтера (трижды). Киев полностью наиграл на негативный результат. Соперник гораздо больше бил по воротам. Кроме этого, днепряне, впечатлившие в еврокубках еще меньше, сегодня втрое чаще попадали в створ ворот. Похоже, разговоры о психологической яме игроков Динамо имеют реальную подоплеку.

Американские горки Сарапия и качество Пихаленка – команда Кучера все-таки претендент?

Воспитанник киевского Динамо 6 лет назад прошел школу U-19, но очень быстро был списан на выход. Эдуард Сарапий пережил эмоциональные волны в последние 10 дней. Как, впрочем, весь СК Днепр-1 и его болельщики. Сначала экс-динамовец заработал досадную красную карточку в еврокубковом матче против АЕК Ларнака. Случилось это на 5 компенсированной к первой игре минуте. Но уже спустя полторы недели 23-летний центрбек стал героем. Снова на последних минутах, только теперь первого тайма, Сарапий вообразил себя Дибалой и положил невероятную красоту. Ножницами в падении, врываясь из-за спины традиционного сонливого Беседина. УПЛ, ты ли это, крошка?

СК немного пострадал в более глубокой обороне, а затем начал колоть все наглее и смелее. Отмечаем роль Пихаленка с его пасами. Такого качества у Динамо сегодня и в помине не было. Когда нужно отдавал на партнеров, а в подоходящий для другого момент сам ворвался в стиле Буяльского и добил соперника. А Довбик и легионеры! Сколько сил они отдали в рывках, давлении на соперника, попытках нащупать слабые места обороны. Артем не забил, но свой ключевой вклад в третье взятие ворот сделал.

Такого заоблачного желания не было заметно ни у одного динамовца. Как и Кривбасс против Шахтера, СК Днепр-1 выиграл борьбу в сражении с фаворитом. Только к этому характеру и боевитости придал еще и атакующее качество. Чем не претендент на места в квалификации ЛЧ? Хотя подловить на слабостях фаворита в игре вторым номером – далеко не то же самое, что справиться с закрытым аутсайдером или даже середняком. Поэтому днепровским фанатам не следует впадать в излишнюю эйфорию.

Динамо выглядело, словно в 1 спарринге межсезонья, неужели все настолько плохо?

Безусловно, Кучер впечатлил своего учителя, с которым проработал множество сезонов в Шахтере. Но этого успеха днепрян не было без игровой катастрофы киевлян. Мы видели, что СК испытывает колоссальные проблемы с добротными командами типа киприотов. Вот и сегодня могли пропустить со стандарта. Игра пошла бы по совсем другому сценарию. Однако действительно ужасает, насколько мало создает Динамо впереди. Если Киев в таких условиях еще и пропускает первым, начинаются непреодолимые проблемы. Мы привыкли к той скромной активности впереди в обоих матчах против Бенфики, но, чтобы перенести все это на родное первенство? Здесь уже отмазок не будет.

Мяч к передней линии доставался крайне редко. Сидорчук не успевал покрывать игроков в своей штрафной, защитники тоже смотрели друг на друга, куда угодно, но только не за соперниками. Беседин разочаровал у обеих ворот. Уже даже Луческу об этом прямо сказал. Но ведь виноват во всем Никита Кравченко, потому что несколько раз затормозил атаки пасом назад? После замен в перерыве стало только хуже. Правый защитник Динамо усердно работал и создал лучший момент для киевлян в первом тайме. Но ушел с поля все равно именно он.

А все, кто сегодня провалился, получат очередной шанс проявить себя во всей красе? Они ведь так играют не первый и не второй матч. Как-то резко Киев растерял всю форму. Как будто снова межсезонье, а старт сезона УПЛ – на самом деле только спарринг. Где, конечно же, счет не имеет значения. А играется под нагрузками. И какие еще у нас там оправдания дальше по списку... В этот раз дополнительное бонусное – пара месяцев без свиданий с родными. Ага, скажите это нашим воинам, которые по полгода еще меньше видятся со своими семьями.

Хотя на самом деле Динамо не столь безнадежно. Ибо просто нельзя быть настолько провальными. И психология здесь действительно работает. Возможно, пошли какие-то нехорошие внутренние процессы. А если без конспирологии, то банально – после погромов от Бенфики в одни ворота очень тяжело. Только начали верить в свою счастливую звезду, как столкнулись с чуть более высоким уровнем, до которого так и не доросли. Ожидали, что, по крайней мере, в реалиях УПЛ, где отчетливо упал общий уровень, все вернется.

А оказалось, что при отсутствии особых резервов вылет одного Цыганкова – уже невероятная потеря. Ведь и так левое крыло обрезано. Нападающего тоже по сути нет. В обороне далеко от идеала. Однако жить без Виктора уже через год станет новой реальностью. Как и без Забарного и снова травмированного Попова. И следует начинать учиться этому уже сейчас, а не молиться лишь на возвращение или сохранение лидеров.

УПЛ: Шахтер в большинстве вырвал победу над Кривбассом – первый гол родился в страшных муках и после жуткой травмы