Динамо – Александрия: VAR отдал Луческу "долг" за ЛЧ, феномен Гармаша и тяжелая победа киевлян перед Суперкубком

18 сентября 2021 Читати українською

Динамо и Александрия встречались в рамках 8-го тура УПЛ 2021/22 (1:0). Читайте отчет о матче на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Динамо – Александрия стартовал в 19:30 на НСК Олимпийский. Киевляне возглавляют турнирную таблицу, выиграв 6 из 7-ми стартовых матчей чемпионата. Только Ингулец – другая команда из Кировоградской области – смогла отобрать очки у действующего чемпиона Украины, удержав ничью в Киеве. Нынешний соперник Динамо приятно удивляет на старте сезона. Команда Юрия Гуры после 7-ми туров занимала 4-ю позицию, набрав 14 пунктов. Александрия уже стала автором громкой сенсации на старте сезона, обыграв Шахтер на НСК Олимпийский.

Во вторник Динамо стартовало в Лиге чемпионов, поделив очки с Бенфикой в ​​Киеве (0:0). Уже 22 сентября "бело-синих" ждет дуэль с Шахтером за Суперкубок Украины-2021, которая должна была состояться еще в июле, но игру перенесли из-за участия ряда футболистов в чемпионате Европы.

Мирча Луческу сделал несколько изменений после матча против Бенфики. Георгий Бущан сменил Дениса Бойко в воротах, а вместо Александра Сироты вышел Артем Шабанов. Николай Шапаренко не попал даже в заявку на игру. Полузащитник получил повреждение и рискует пропустить как поединок с Шахтером, так и встречу против Баварии в Лиге чемпионов. Вместо 10-го номера вышел Андриевский.

Динамо – Александрия: онлайн-видеотрансляция матча УПЛ – репетиция перед дуэлью с Шахтером за Суперкубок

Уже на 3-й минуте Динамо могло забивать. Де Пена отдал в штрафную на Цыганкова, тот пробил в касание, но Билык вовремя вышел из ворот и перевел на угловой. Выстрел Андриевского был крайне неудачным – значительно выше ворот, где-то в сторону второго яруса НСК Олимпийский. Александрия активно шла в прессинг, пытаясь избежать прижимания к своим воротам, а вот выход в атаку подопечным Гуры не удавался. Киевляне легко нейтрализовывали все попытки соперника.

Буяльский пробил с лету в касание – очередного шедевра от лидера киевлян сейчас не получилось, Билык легко забрал мяч. Снова обострение от Виталия, который эффектно развернулся и забросил на Цыганкова в район дальней штанги. Виктор в борьбе с соперником пробил коленом и не попал. Полное доминирование команды Луческу в стартовые 15 минут.

Неприятное столкновение Цыганкова и Билыка в штрафной Александрии. Оба остались лежать на газоне, но продолжили поединок. Спустя несколько минут кипер "желто-черных" (хотя сегодня гости играли в зеленом) вновь вступил в игру, отразив мяч после удара Шкурина. Намекали на пенальти киевляне, акцентируя на игру рукой Дрышлюка но мяч попал в плечо чемпиону мира U-20.

Гринь вышел на ворота Бущана и проиграл дуэль киперу Динамо, но лайнсмен зафиксировал офсайд. В следующей атаке Третьяков пробил выше ворот, вызвав гнев Бущана в адрес партнеров. Гости осмелели и пошли в прессинг на чужой половине поля – Миколенко не нашел ничего лучшего, чем просто выбить в аут. К 30-й минуте натиск Динамо постепенно сошел на нет.

Болеем за любимую команду в Лиге чемпионов вместе! Собирай друзей, Миксуй коктейли с легендарной Żubrówka и наслаждайся просмотром топовых матчей!
Żubrówka – открой легенду! Для тех, кто хочет настоящего! Узнать больше о Żubrówka и коктейлях здесь.

Снова Андриевский пробил издали. На этот раз значительно лучше, чем во время первой попытки, но немного выше. Отметим Шкурина, который классно сбросил на партнера под удар. Мощно приложился Миколенко, но и его удар заблокировали. Прижали динамовцы ближе к свистку на перерыв, но на 41-й минуте едва не пропустили. Подача со штрафного привела к хаосу во вратарской площадке. Удара по воротам так и не было, но Шабанов едва не срезал в свои.

Буяльский получил желтую за отмашку от соперника. Здесь не выдержал уже и Луческу, который устроил эмоциональную тираду в адрес арбитра, но забить до перерыва киевлянам этот психологический ход не помог, хотя тот же Цыганков упустил убрйный шанс. 0:0 после первых 45-ти минут. Луческу ушел в раздевалку, не скрывая недовольства.

Вымученная победа киевлян благодаря VAR в видеообзоре матча Динамо – Александрия – 1:0

На второй тайм вместо Ильи Шкурина появился Денис Гармаш, офсайд которого и стал причиной отмены забитого мяча Николая Шапаренко в матче ЛЧ с Бенфикой. Опытный хавбек вышел на позицию центрфорварда. Но первая возможность после перерыва была у подопечных Гуры – Ковалец вывел Гриня на ударную позицию, однако Сергей немного не успел на этот пас.

Нашел свой момент и Гармаш, который пробил из пределов штрафной после паса от Цыганков. Слишком слабо и без проблем для Билыка. Было от чего схватиться за голову. Как и в следующей атаке, которую завершал Цыганков. Вице-капитан Динамо вышел один на один с Билыком под острым углом, но опять проиграл дуэль киперу. Добивание – снова сейв! Очень уверенная игра от вратаря Александрии.

На 68-й минуте Луческу выпустил Караваева вместо Кендзеры и Витиньо вместо Де Пены. Дебют бразильца за Динамо. Юрий Гура ввел в игру Сергея Рыбалку, который в свое время был одним из лидеров киевской команды.

Был момент и у ворот Бущана. Георгий спас Динамо после удара Спинелли. Тут же гости заработали право на штрафной из перспективной позиции за фол Миколенко против Ковальца. Едва не привез пенальти Виталий – почти на линии. К мячу подошел Рыбалка, но его навес не нашел адресата.

Очередной удар Гармаша в ближний угол потянул безупречный сегодня Билык. Время шло, а гости держались, не забывая при случае выбегать в контратаки. Хотя и без моментов, но таким образом команда Гуры убивала драгоценные секунды. Витиньо впервые получил мяч в штрафной Александрии, однако тот снова оказался в руках Билыка. Удар Миколенко нокаутировал Мирошниченко, который ценой собственного здоровья спас команду. Мог забивать и Витиньо, но не попал головой с линии вратарской. Оценить дебют бразильца сложно – да, имел момент, но больше ничем и не запомнился. Нужно много времени на адаптацию и интеграцию в команду. Тем более, что Витиньо не проходил сборы.

Казалось, гости удержат ничью, но на последних секундах компенсированного времени Динамо подало угловой, а Сергей Рыбалка откровенно держал Гармаша. Дмитрий Кривушкин пошел смотреть повтор и назначил пенальти! К мячу подошел Виктор Цыганков и на этот раз таки пробил Билыка! Арбитр добавил 5 минут, но команды переиграли аж 13. Гости еще и остались в меньшинстве после удаления Кирюханцева, который не выдержал и толкнул Шабанова. Кривушкин от греха подальше наконец-то дал финальный свисток.

1:0 – выстраданная победа киевлян, которые сохранили трехочковый отрыв от Шахтера. В среду, 22 сентября, гранды разыграют Суперкубок Украины-2021.

Магия Гармаша, или VAR забрал – VAR вернул

Несколько дней назад фанаты Динамо проклинали VAR. Во вторник видеоповтор отобрал у киевлян победу над Бенфикой в ​​Лиге чемпионов, увидев офсайд у Дениса Гармаша. Сегодня же технологии дарят команде Луческу крайне тяжелый триумф уже в матче УПЛ. Дмитрий Кривушкин явно не поставил бы пенальти, если бы на матче не было VAR. Именно после просмотра повтора арбитр решился указать на точку за фол Сергея Рыбалки против Дениса Гармаша. Несколько лет они играли бок о бок в центре поля Динамо, а сегодня бывший хавбек "бело-синих" после выхода на замену стал антигероем Александрии.

Был ли пенальти? Мысли болельщиков разделились. С одной стороны, таких 11-метровых можно ставить по 5-7 за игру, ведь ни один стандарт не обходится без борьбы и толкотни в штрафной. Очень обидно проиграть матч, получив в свои ворота такой 11-метровый на последних секундах поединка. Если бы, например, Динамо таким образом проиграло той же Бенфике в Лиге чемпионов, украинцы первыми бы кричали о всемирном заговоре.

Но с другой стороны, Кривушкин придерживался буквы закона. Контакт был? Был. Соответственно, оснований не назначать пенальти не было. Сфолил – будь добр, получи заслуженное наказание. Далеко не каждый рефери решится поставить такой 11-метровый на 90+6-й минуте. Да, Александрию, безусловно, очень жаль, ведь гости заслуженно были близки ко второй сенсации, но винить команда Юрия Гуры может только себя. Счет на табло. Именно благодаря подобным победам "на зубах" выигрываются титулы.

По иронии судьбы, пенальти заработал Денис Гармаш. Тот, кто отобрал победный гол у Николая Шапаренко, забравшись в офсайд на последних секундах игры с Бенфикой. И сегодня 31-летний хавбек, казалось, неудачно вошел в игру. Опять несколько раз залез в положение вне игры и упустил убойный момент, покатив мяч в руки киперу. Но в решающий момент именно Гармаш спровоцировал своего бывшего одноклубника на роковой фол. Именно Денис стал одним из главных героев тяжелой победы своей команды.

Да, его кучу раз списывали. Да, на него крайне рискованно положиться в решающий момент, но Денис продолжает доказывать, что является важным для Динамо. Человек-феномен!

Александрия успешно пережила перестройку

"Желто-черные" перед стартом сезона были одной из главных загадок чемпионата. Команду покинул многолетний главный тренер Владимир Шаран, а также ряд лидеров. Состав Александрии существенно обновился, а главным наставником был назначен Юрий Гура, имя которого было малоизвестным для широкой общественности. Многие прогнозировали александрийцам болезненное падение, но пока риск себя оправдывает.

Обновленная Александрия обыграла Шахтер и Зарю, едва не отобрала очки у Динамо. Да, команде еще не хватает стабильности, о чем свидетельствует поражение от Миная и ничья с аутсайдером Львовом. Но уже видно, что это грамотный и обученный коллектив, который имеет свой игровой почерк и старается не отходить от него даже в противостояниях с сильным соперником.

Кто-то скажет – автобус. Да, возможно, где-то и автобус. Но каждый играет, как умеет. В той же дуэли с Бенфикой атакующего зрелища от "бело-синих" тоже не было. Через полторы недели Динамо предстоит матч в Мюнхене против Баварии. Кто-то всерьез считает, что Луческу там выберет тактику открытого футбола? Да будет глухая оборона даже по сравнению с сегодняшней Александрией. Посмотрев матч Бавария – Бохум (7:0), за киевлян становится если не не страшно, то, как минимум, робко.

Динамо собственноручно создало себе проблемы

Безусловно, стоит отдать должное как Александрии в целом, так и киперу гостей Олегу Билыку, который несколько раз спасал команду. Но подопечные Луческу сами виноваты в такой валидольной концовке. Сколько моментов было у Цыганкова? Кто мешал Гармашу пробить не в Билыка, а в угол?

И вообще, несмотря на большое количество моментов, к игре Динамо остаются вопросы. Тот же Андриевский явно не смог заменить Шапаренко, которого сегодня очень не хватало. Есть вопросы и к Миколенко, который нервничал и слишком много разговаривал с арбитрами. Даже опытные Буяльский с Сидорчуком в нескольких эпизодах демонстрировали удивительную несыгранность. Не хватало и Александра Сироты – не столько его самого, сколько умения начать атаку. Сегодня это вынужден был делать Забарный, ведь Шабанов в конструктиве явно не мастер. Немало брака, обрезок, индивидуальных ошибок, нереализация убийственных моментов – с Александрией Динамо провело не лучший свой матч. Классные команды в Лиге чемпионов вроде Барсы или Баварии такого не простят.

Но хорошо то, что хорошо заканчивается. По крайней мере, сегодня для киевлян. Впереди у "бело-синих" насыщенный график – Суперкубок против Шахтера, Рух в УПЛ, Бавария в ЛЧ и Шахтер уже в чемпионате. Работы у Мирчи Луческу непочатый край.

"Чистейший гол Динамо отменили": португальские СМИ и фанаты – об испуге Бенфики в Киеве со спасением VAR