Арсенал в меньшинстве спас ничью с Челси: провал "аристократов", многоликие "канониры" и звёздный час Мартинелли

22 января 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Челси в рамках матча 24-го тура АПЛ не смог удержать победу над Арсеналом (2:2).

Арсенал попытался начать поединок активно, но ничего опасного создать не удалось. Атакующий пыл гостей затух минут за пять, а уже на 7-й Челси мог открывать счёт в результате красивой комбинации с пасами пяткой и ударом Ковачича с линии штрафной – его успели заблокировать. К 16-й минуте "аристократы" имели в активе целый вагон моментов: Кристенсен замыкал головой подачу с углового (мимо дальнего угла), Абрахам ней же с нескольких метров отправил мяч в руки Лено, а Хадсон-Одой с левого фланга закрутил сферу за шиворот голкиперу – перекладина!

Безумная перестрелка и голы на любой вкус в видеообзоре матча Челси – Арсенал

Арсенал банально не мог вылезти из собственной половины поля, раз за разом ошибаясь под высоким прессингом Челси. На 25-й минуте это вылилось в катастрофу: Мустафи неудачно сбросил мяч назад, Абрахам его перехватил, а Давид Луис снес Тамми у своих ворот – красная карточка и пенальти! Его уверенно реализовал Жоржинью.

Челси – Арсенал: онлайн-видеотрансляция матча АПЛ – как это было

Как ни странно, но вдесятером гости стали играть более дисциплинированно, в последние 20 минут первого тайма позволив "аристократам" создать всего один голевой момент – это Хадсон-Одой выстрелил с подъёма метров с 20-ти в дальний угол, заставив Лено исполнять красивый сейв. До перерыва по воротам "канониров" прошло ещё несколько ударов, однако ни один из них опасным не был. Челси доминировал, но не добил Арсенал.

На старте второго тайма хозяева могли удвоить своё преимущество, но удар Канте из пределов штрафной заблокировал Мустафи – возможно, рукой. Арбитр проигнорировал этот эпизод, а дальнейшие атаки Челси неожиданно дали сбой. Катая мяч практически в чужой штрафной, подопечные Фрэнка Лемпарта не создавали моментов у ворот Лено, а на 62-й минуте Арсенал ещё и сравнял счёт: Мустафи вынес мяч в центр, Канте упал при перехвате, а Мартинелли благодаря неудачи француза вылетел на свидание с Кепой – 1:1!

Венгер назвал главную причину неудачных выступлений Арсенала

Это был предпоследний острый выпад "канониров" в матче, но у "аристократов" с организацией опасных эпизодов тоже не клеилось. Первая реальная возможность увидеть гол произошла аж на 72-й минуте, когда Виллиан мощно выстрелил с острого угла – Лено парировал. На 80-й забивать мог Баркли, однако и его удар головой с нескольких метров голкипер вытащил. Микель Артета всё понял, бросив в бой центрбэка Холдинга, но на 84-й минуте случилось то, что должно было случиться: Хадсон-Одой прострелил с левого фланга на линию вратарской, а Аспиликуэта замкнул в касание – 2:1!

Арсенал пошёл ва-банк, забыв об обороне. Очень неожиданно для всех это принесло успех: Беллерин на 87-й минуте сместился на линию штрафной и филигранным ударом отправил мяч точно в дальний угол – 2:2!

Английские гранды отказываются от трансфера Заха – причина довольно банальна

Теперь уже Челси нужно было лететь в атаку,что едва не вылилось в гол Батшуаи на 89-й – бельгиец замкнул прострел с правого фланга неточным выстрелом с близкой дистанции! В конце концов, финальный свисток зафиксировал боевую ничью.

Челси остался на четвёртой позиции в турнирной таблице, имея 40 очков в активе, а Арсенал, набрав 30, поднялся на десятую строчку.

Челси сам виноват в неудаче

Несмотря на всю любовь к Арсеналу и просто невероятные эмоции от красивой ничьи, следует признать, что это был фантастический отскок. Для понимания: "канониры" забили два гола с двух ударов за весь матч, в то время как Челси при 19 выстрелах закатил один мяч с пенальти, а второй – в результате навала на последних минутах. 19:2 по ударам (8:2 в створ + перекладина), 3,27 против 0,57 по xG, 21:2 по проникающим передачам, 8:20 по индексу PPDA (интенсивность прессинга) – "аристократы" просто дефрагментировали "канониров ". И раскатали ничью 2:2. Невероятно.

С Арсенала спрашивать после гола Беллерина ничего, ведь команда провела 70% игрового времени в меньшинстве, а Челси и до этого держал "гуннеров" ​​в их штрафной. Да, хозяевам очень не повезло, однако стоит отметить, что последнюю треть первого тайма и большую часть второго подопечные Лэмпарда провели невыразительно. Если вспомнить моменты от 32-й до 79-й минуты, то можно понять, что на статус гола претендовал только выстрел Виллиана с острого угла. Это подтверждается и статистикой xG за этот период – 0,44 при девяти ударах и трёх попаданиях в створ.

Да, Челси после перерыва доминировал, удерживая мяч более 60% игрового времени и катая его в чужой штрафной, но моменты пошли лишь в эндшпиле встречи. В матче против полусередняка, весь матч проводившего в меньшинстве, это было логично. Нелогично выглядели два гола Арсенала из двух ударов – и если первый можно списать на нефарт, то при втором защитники обязаны были накрывать Беллерина любой ценой. Да и Баркли должен был агрессивно сыграть против Торрейры, открывшегося между линиями и исполнившего ассист –Рос же просто выключился из эпизода.

Челси хочет купить капитана середняка АПЛ – лондонцы приготовили бешеную сумму

Не так уж много Арсенал нагружал защиту Челси, чтобы та потеряла концентрацию. Shame. В конце сезона, при борьбе за позицию в зоне ЛЧ, эта ничья может больно напомнить о себе.

Многоликие "канониры"

Арсенал на Стэмфорд Бридж показал несколько лиц, каждое из которых демонстрировало футбольную справедливость. Первое из них было лицом топа в затяжном кризисе, который никогда не сможет добиться высоких результатов, имея в защите футболистов уровня Мустафи – человека, который не проваливался в течение очень короткого отрезка в середине прошлого десятилетия. Да, его ошибка стала следствием общей невозможности выйти из-под тисков прессинга Челси, однако оправдания ей нет.

Матвиенко заинтересовал Арсенал, – СМИ

В целом, у Арсенала неплохой состав – Микель Артета считает, что в индивидуальном плане "канониры" находятся на одном уровне с Манчестер Сити. Возможно, так оно и есть, но нужно учитывать страшный дисбаланс в пользу атаки – там и Пепе, и Ляказетт, и Озил, и Обамеянг, и молодой Мартинелли, и Сака, и Нельсон, и куча других вариаций. В центре по именам также всё неплохо, но заметно, что не хватает мозгового центра – Джака ограничен в плане контроля игры, Месут остаётся футболистом настроения, а от Ремзи отказался Эмери. При этом Арсенал имеет топ-вратаря, но нет стабильного левого фулбэка и партнера для Луиса.

Эти проблемы и сказались на Стэмфорд Бридж, однако после удаления и пропущенного пенальти "канониры" неожиданно собрались, продемонстрировав другое лицо – лицо команды, которую всё еще нельзя недооценивать. Да, в целом "гуннеры" ​​вполне справедливо занимают десятую позицию, но индивидуальное мастерство, скорость, опыт и физическая готовность остались на месте – а после потери Луиса появился ещё и характер.

Несмотря на все свои проблемы, Арсенал остаётся большим клубом. В поединке против Челси его футболисты сыграли именно так, как и положено по статусу – собрались, выровняли игру вдесятером, отыгрались, пропустили и снова отыгрались. И всё это было на выезде при фантастическом давлении "аристократов". У команды из Северного Лондона очень вовремя проснулся класс.

В конце концов, Арсенал продемонстрировал нам лицо футбола. Да, при двух ударах по воротам такое утверждение выглядит странным, но ведь логику в футболе искать не стоит, не так ли? В этом и заключается его суть и красота – тебя могут возить весь матч, но ты забьёшь два гола из двух попыток. Просто потому что соперник в большинстве стал играть хуже, чем в равных составах. Просто без причины. Просто потому, что таков футбол.

Мартинелли врывается в большую игру

В матче, где вся команда только обороняется, форвардам и атакующим хавам трудно себя проявить – тем более, когда гол Беллерина оказывается спасительным, а Лено совершает кучу сейвов. Впрочем, от капитана и топ-голкипера подобное можно было ожидать (хотя Эктор не забивал больше года). Болельщики же запомнили именно отважного 18-летнего Мартинелли, ещё год назад выступавшего в чемпионате штата Сан-Паулу.

Обамеянг может оказаться в Барселоне – "блаугранас" экстренно ищут замену Суаресу

В статистическом плане Мартинелли не особо-то и поражает. У левого вингера Арсенала всего 8 пасов (57% точных) при 18 потерях мяча – в общем же у него лишь 37 касаний (хотя это всё равно больше, чем у Озила). В единоборства Габи шёл смело, однако из 12 эпизодов только четыре стали для него победными – такой же процент выигранной борьбы он имеет и на втором этаже (10 эпизодов, 3 успешных). Впрочем, в активе вингера 3 отбора (лидер среди атакующих хавов). С обводками же у бразильца не пошло (3 попытки, 0 удачных).

Это довольно проходные цифры, хотя в глаза бросается высокая активность. Именно за неё Мартинелли и был вознаграждён выносом Мустафи и неожиданным падением Канте, в результате которого удалось выйти один-на-один с Кепой и забить гол. Он оказался очень красивым: 18-летний парень сделал рывок с мячом через всё поле, обыграв Эмерсона и набрав космическую скорость – и про хладнокровие выполнения не стоит забывать! Кстати, этот гол стал для бразильца 10-м в текущем сезоне. Последний раз тинейджер столько забивал в далёком сезоне 1998/99 – этим подростком был Николя Анелька.

Мартинелли уже отличился в воротах Шеффилда, Вест Хэма, молодёжке Ливерпуля (дубль), Гимариеша, Стандарда (дважды) и Ноттингема (дважды). Между последними его двумя голами прошло всего три дня. Браво! Похоже, в Лондоне засияла новая футбольная звезда.

Барселона против обидчиков Зозули, битва легенд в Лондоне, Фонсека бросит вызов Роналду – топ-матчи евромидуика