Альбасете – Понферрадина: Зозуля "депрессирует", новый тренер не лечит, а сенсационный Фонсека безжалостно наказывает

9 февраля 2020 Читати українською

Альбасете не удалось победить дома Понферрадину в матче 27 тура Сегунды (1: 1). Команда Зозули спасается, но продолжает свободное падение.

Испания. Сегунда, 27 тур

Альбасете – Понферрадина – 1:1

Голы: Фустер, 90+4 – Юри, 21 (пен)

Альбасете вышел на поле Карлос Бельмонте с единственной целью – прервать ужасную серию без побед в Сегунде, которая насчитывала 13 поединков, и выбраться из опасной зоны. После поражения от Овьедо "механический сыр" скатился на 19-ю позицию. Столько же очков имели в своем активе команда Андрея Лунина и Малага, однако обе находились выше по дополнительным показателям. Матч против Поннферрадины (9 место, 35 очков) стал дебютом нового тренера Альбы – Лукаса Алькараса, который уже владел опытом работы с украинцами. Ранее один из самых стабильных представителей тренерского цеха Испании работал с Артемом Кравцом в Гранаде. Роман Зозуля попал в первый стартовый состав астурийского специалиста.

Спасение команды Зозули в видеообзоре матча Альбасете – Понферрадина – 1:1

Альбасете, пытаясь реабилитироваться перед собственными болельщиками, уже за первые пять минут создал несколько опасных моментов. Ион Эрисе стрелял над перекладиной, а Зозуля и Хименес даже организовали взятия ворот, однако гол испанского хавбека был отменен из-за офсайда воспитанника Динамо. Все справедливо – Роман находился значительно ближе к воротам, чем защитники. Удар украинца заблокировали, а потом сфера попала к ногам Альваро, который зря начал праздновать.

Не получив никаких дивидендов за стартовое давление, команда Алькараса, как это часто случалось в нынешнем сезоне, пропустила в свои ворота. Быстрая контратака гостей привела к пенальти. Каче вырвался на свидание с Надалем и был сбит, пробросив сферу мимо голкипера. Рефери сначала зафиксировал офсайд, но VAR восстановил справедливость. Юри исполнил с "отметки", словно железный человек – мощно в верхней от Томеу угол.

После пропущенного мяча Альбасете заметно подсел, отдав инициативу Понферрадине. В действиях хозяев появилась нервозность, логическим следствием которой стало предупреждение для Зозули. Украинец опасно катился под соперника, хотя и не коснулся его ноги. Алькарас также психанул, проведя первую замену уже на 36-й. Хименес уступил место Фустеру – на травму это не похоже. Через несколько минут в эпицентре событий снова оказался Роман. Пытаясь ворваться в штрафную гостей, наш форвард упал в борьбе с соперником. Рефери решил, что Зозуля "рисовал" фол – свободный в другую сторону.

Первые 15 минут второго тайма – неинтересная борьба, много мелких фолов, никаких моментов. Землякам хитроумного идальго Дон Кихота Ламанчского нужно было проявлять храбрость и атаковать, но они никак не могли найти путей к воротам Рене. Альбасете перешел на банальные навесы, которым чаще всего не хватало точности. Более того, на 63-й значительно ближе к своему второму мячу была Понферрадина – Юри Соуза чудом не замкнул прострел с правого края штрафной. А потом погорячился опытный Томеу едва не забросил себе круглого за шиворот.

На 67-й Юри должен был снимать все вопросы относительно победителя. Обокрав защитника Альбасете на линии штрафной, он не сумел переиграть Томеу. Зозуля напомнил о себе ударом головой. Борьба на втором этаже отобрала столько сил в украинца, что Рене без проблем зафиксировал сферу, которая медленно двигалась в направлении ворот. Чего-то более серьезного Альба не создала... до 90+4 минуты! Надаль сильно выбил мяч на чужую половину поля, Акунья выиграл воздух и переправил на Фустера, который расстрелял Рене – 1:1. Перед финальным свистком хозяева могли вырывать победу, однако мяч от головы защитника Понферрадины попал в штангу. Справедливая ничья на Бельмонте, которая позволяет Альбасете временно покинуть зону вылета – 17 место и 29 очков.

Зозуля "депрессирует", Алькарас не лечит, а Фонсека наказывает

Несмотря на то, что Роман Зозуля попал на обложку официального Твиттера Альбасете по итогам матча ( "Эта команда никогда не сдается"), он оставил весьма неоднозначное впечатление своей игрой. Украинец снова много времени провел в боях, за что традиционно респектуем, но форвард, прежде всего, должен забивать... Роман не отмечается в Сегунде с ноября 2019-го, почти три месяца, и это большая проблема. Испанские СМИ связывают слабую игру украинца с событиями на Вальекасе, но почему-то слабо верится, что Зозуля до сих пор живет тем инцидентом. В конце концов, ему приходится с этим жить несколько последних лет, а в прошлом сезоне травля со стороны отдельных "экземпляров" никоим образом не влияла на его результативность. Большой спад нашего форварда скорее стоит связывать с проблемами всей команды, которая не побеждает в чемпионате 14 матчей подряд.

После скандальной потери Бела, ведущего снайпера и замечательного ассистента, Альбесете не нашел идеального партнера для Зозули. Они понимали друг друга с полуслова. Ламанчци стали менее мобильными на быстрых отрывах, однотипными и предсказуемыми. Сегодня Зозуле помогал Акунья, но беда в том, что парагваец – футболист похожего профиля. Вот и получилось так, что оба много "кусались", как питбули, но мало творили. Экс-нападающий Днепра нанес лишь два удара за 90 минут (один в рамку), тогда как латиноамериканец стрелял один раз, да еще и неточно. Только выход Фустера, футболиста с магией в ногах, оживил команду впереди.

Трансфер Кэрола за полмиллиона евро сейчас выглядит не более, чем шуткой. З0-летний испанский вингер ни был основным в Кадисе, отыграв скромные 140 минут за весь первый круг, хотя и отметился двумя мячами. Алькарас оставил его на скамейке, а фанаты не возражали. Поклонники Альбы с самого начала называли это соглашение провальным.

К слову, сам Алькарас, который уже 25 лет непрерывно работает в двух самых сильных испанских лигах, ничем не удивил. Он не отошел от традиционных для себя 4-4-2, которые легкот трансформируются в 4-2-3-1. "Механический сыр" снова оставлял много свободного пространства сзади, не хранил компактность, сбивался на банальные подачи с флангов. 37-летний бразилец Юри Соуза Фонсека блестяще использовал погрешности в игре хозяев. Легенда Понферрадины провел топовый поединок – обкрадал соперников, много работал, несмотря на уже не молодой возраст, отличился с пенальти и мог забивать минимум дважды с игры. Голевые моменты он создавал практически самостоятельно. Именно такой форвард не помешал бы Альбесете для выполнения серьезных задач. Его 16 мячей в сезоне – на грани фантастики, второй лучший показатель лиги после Стуани (20). В Зозули и Сусаеты – по 3 результативных удара. Почувствуйте разницу.

"С ним все очень плохо": как испанские СМИ оценивают Лунина и Зозулю после первой очной битвы в Сегунде