Шахтер на классе обыграл Ворсклу – лидер будущего спас Каштру, юбиляр Мораес взошел на Олимп

4 апреля 2021 Читати українською

В рамках 20-го тура Премьер-лиги полтавская Ворскла на своем поле уступила донецкому Шахтеру. Отчет поединка читайте на "Футбол 24".

Поединок в Полтаве начался с обмена курьезами. На 1-й минуте Ризнык едва не привез гол в свои ворота под прессингом "горняков", а защитник Шахтера Додо в ответ едва не забил "свояка" от партнера по команде, выбивая прострел Луизао.

Юбилейный дубль Мораеса в видеообзоре матча Ворскла – Шахтер – 0:2

А на 10-й минуте донетчане организовали настоящий штурм владений Ворсклы с пятью ударами в течение одной массированной атаки: Соломон попал в штангу выстрелом из полукруга штрафной, далее три (!) удара подряд заблокировали защитники, а финальный выпад не удался Майкону – мяч просвистел над перекладиной.

После этого команды взяли паузу минут на 15. В этот игровой отрезок стало очевидным главное распределение ролей на поле – Ворскла не слишком рвалась атаковать, оберегая свои ворота, а Шахтер никак не мог подобрать ключи к редутам полтавчан на тяжелом газоне.

Ворскла – Шахтер: онлайн-трансляция матча УПЛ – как это было

Новую вспышку активности на поле начал Марлос ударом с угла штрафной зоны (в руки Ризныку). Тут же Майкон опасно пробил со штрафного, но мяч прошел рядом со штангой. Ворскла ответила быстрой контратакой, в которой Луизао навесил на дальнюю штангу, но Тилль не смог акцентировано пробить головой, а Якубу не переиграл Трубина в ближнем бою.

На 32-й минуте близким к изменению счета был Алан Патрик, но мяч после его удара со стандарта облизнул штангу. И все же без гола Шахтер в раздевалку не ушел. На 41-й тот же Патрик бросил в свободную зону на Жуниора Мораеса, который убежал от Яворского и мастерски пробил мимо Ризныка – 0:1!

Три минуты спустя удвоить преимущество "горняков" обязан был Соломон. Однако, израильтянин в затяжной атаке донетчан не смог переиграть кипера с нескольких метров. За полтавчан перед перерывом едва не забил Кулач, но не смог положить корпус, и мяч после удара нападающего полетел над воротами.

Две вынужденные замены (Пердута вылетел после столкновения с Соломоном, а Тилль столкнулся с Яворским в центре поля и покинул стадион в карете "скорой") принудили Юрия Максимова к тактической перестройке перед вторым таймом. В частности, Якубу перешел на правый фланг обороны, Скляр переместился в среднюю линию, а левым латералем стал Альюн.

Ворскла – Шахтер: легионер полтавчан был срочно госпитализирован после жуткого столкновения с партнером

Выход последнего привел к смене вектора построения атак Ворсклы. Теперь основным плеймейкером у полтавчан стал именно долговязый француз. Такой подход позволил хозяевам выровнять игру. В течение определенного времени они даже играли первым номером.

Особых дивидендов, однако, эти метаморфозы Ворскле не принесли. Полтавчане несколько раз обозначили желание атаковать флангами, но запомнились лишь полумоментами. В частности, Кулач не сумел выкрутить в дальний угол после скидки Степанюка, а на 60-й минуте последний замешкался с решающим выстрелом, позволил Кривцову отобрать мяч и...

...таким образом, начал вторую голевую атаку Шахтера, на финальном этапе которой Алан Патрик снова отдал в разрез на Мораеса, а бразилоукраинец избежал офсайда и второй раз разобрался с Ризныком – 0:2.

Все же вопросы относительно победителя дуэли на 66-й минуте должен был снимать Соломон. Молодой вингер накрутил защитника, но не смог пробить вратаря полтавчан с угла вратарской! Ворскла попыталась перехватить инициативу, но на одном желании "выехать" против Шахтера трудно.

Настоящий момент хозяева создали аж на 80-й минуте. Это Челядин бросил аут за спину Додо и вывел на свидание с Трубиным Степанюка, но кипер Шахтера парировал выстрел форварда полтавчан с острого угла. А на 86-й недавний дебютант сборной Украины намертво взял удар Чеснакова со штрафного.

Вот и все. Эта победа позволила Шахтеру, как минимум, не отстать от Динамо в чемпионской гонке. В свою очередь Ворскла ухудшила собственное положение в борьбе за бронзу, ведь Заря и Десна в отчетном туре одержали победы.

Каштру удержался. Ненадолго?

Довольно уверенная победа в Полтаве на время сняла с повестки дня вопрос об увольнении наставника Шахтера. "Горняки" выглядели убедительно, хотя столкнулись с кадровыми проблемами накануне тура УПЛ. Прежде всего, в обороне. По разным причинам тренерский штаб донетчан не смог рассчитывать на Матвиенко, Хочолаву, Исмаили, Корниенко. Были проблемы и в средней линии. Но ближайший резерв Шахтера с вызовом справился.

Персональными спасителями Каштру стало трио Патрик-Соломон-Мораес. Двое опытных исполнителей организовали голы (бразильский центрхав дважды ассистировал, а форвард оформил дубль), а молодой вингер был самым активным в составе обеих команд. Израильтянин постоянно накручивал оборону полтавчан, создавал моменты себе и другим и вообще выглядел невероятно свежим после трех матчей по 90 минут в сборной. Похоже, это заявка Соломона на лидерство после изгнания Тайсона. Далее у Шахтера по курсу Мариуполь, что не предвещает беды. Зато Классическое 17 апреля может быть судьбоносным для многих, в том числе и Каштру.

Мораес – навсегда в пантеоне УПЛ

Когда в июле 2012-го воспитанник Сантоса переезжал из солнечной Болгарии в суровый Донецк, то вряд ли мог представить, что почти 9 лет спустя он оставит след в составе обеих местных грандов, станет опцией в атаке сборной Украины и будет находиться в топ-5 бомбардиров всех времен чемпионата. Но это случилось! Жуниор Мораес в Полтаве забил свои 99-й и 100-й мячи в рамках Премьер-лиги.

Металлург Д, Динамо, Шахтер – нетипичный путь для голеадора, да еще и легионера. Но теперь Мораес обогнал Ярмоленко и уже совсем рядом с Воробьем и Селезневым (105 и 111 голов соответственно) и потенциально угрожает "вечным" цифрам Реброва и Шацких (123 и 124 мяча). Падение результативности нападающего в нынешнем сезоне – благодатная почва для постоянной критики. Но реальность такова, что Мораес даже в нынешней форме остается сильнейшим нападающим Шахтера, а его попадание в элитный клуб бомбардиров – абсолютно заслуженное.

Александрия проиграла Динамо на последней минуте – решающая замена Луческу против горячего VAR в матче УПЛ