Шахтер победил Вольфсбург: бразильцы дают результат, хорошие шансы на 1/4 финала ЛЕ и проблемы "горняков" под прессингом

13 марта 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Первый матч 1/8 финала ЛЕ завершился победой Шахтера над Вольфсбургом.

Первая треть первого тайма прошла при ощутимом преимуществе Вольфсбурга. Немцы могли открыть счёт уже на 3-й минуте после неудачного выноса на ногу Арнольду – Макс пробил метров с 22-х в руки Пятову. Через минуту "горняков" простил Вегхорст, замкнув прострел на линию вратарской неточным ударом, а на 9-й с дальней дистанции мимо левой девятки выстрелил Отавио. Наконец, на 14-й минуте Вегхорст вышел на классную позицию на правой половине штрафной и мощно пробил, однако Пятов уверенно поймал мяч.

Вольфсбург – Шахтер – 1:2 – видео голов и обзор матча

Шахтер за этот период особо не отсвечивал, но постепенно подопечным Луиша Каштру удалось подстроиться под стиль и темп игры "волков". На 17-й же минуте дончане неожиданно вырвались вперёд: Исмаили прошёл по левому флангу и прострелил во вратарскую, мяч рикошетом от Брукса подскочил над Мораесом, а тот головой пробил в ворота – 0:1!

Вольфсбург – Шахтер: онлайн-трансляция матча 1/8 финала Лиги Европы – как это было

Ещё через три минуты "горняки" заработали пенальти вследствие подачи Додо точно в руку Арнольду, однако Коваленко запорол его слабым ударом под правую штангу. Кастелс поймал мяч.

В дальнейшем Шахтер захватил инициативу, не отпуская её до самого перерыва. Преимущество могло трансформироваться в голы, однако выстрел Мораеса с острого угла на 29-й минуте улетел в небо, а крученый удар Тете с правого края штрафной на 30-й парировал Кастелс – при этом в обоих эпизодах были зафиксировано минимальные оффсайды. Также неточно пробивали с дистанции Алан Патрик и всё тот же Тете, но и Вольфсбург, несмотря на тотальную пассивность, мог наказать Шахтер – на 26-й минуте Мехмеди стрелял мимо левого углас линии вратарской (и снова из офсайда). На 45-й же хозяева заработали пенальти за рикошет от ноги Кривцова в руку Матвиенко, однако Вегхорст во время исполнения "11-метрового" поскользнулся, запустив мяч на трибуны.

Кривцов сравнил лучшего бомбардира Вольфсбурга с легендарным форвардом

Первый тайм завершился при минимальном преимуществе Шахтера, однако уже в через минуту после возобновления игры Пятову пришлось снимать очень неприятную подачу Арнольда в район вратарской. Через несколько секунд прилетел и гол – это Брукс замкнул подачу Брекало с углового точным ударом головой. Дончане сразу же огрызнулись контрвыпадом с выстрелом Тете с правого края штрафной, но Кастелс поймал мяч. В дальнейшем немцы удерживали инициативу, хотя опасных моментов не возникало. Можно вспомнить лишь дальний неточный удар Мехмеди на 53-й минуте и его же рывок к воротам на 60-й – Пятов вовремя вышел, выбив сферу из-под Адмира.

Вольфсбург неплохо выглядел на старте, но в середине второго тайма Шахтер тихой сапой вернул инициативу. Уже со второй половины 60-х минут дончане уверенно катали мяч на чужой половине поля, ничего не позволяя у своих ворот, а на 73-й "горнякам" ещё и гол забить удалось. Получилось красиво Алан Патрик прямым ударом со штрафного метров с 25-ти целил в девятку, Кастелс перевёл мяч в перекладину, а Маркос Антонио сыграл головой на добивании – 1:2. На 78-й подопечные Каштру могли и третий положить усилиями Тайсона, однако его выстрел с линии штрафной срезался с ноги.

В конце поединка хозяева прогнозируемо пошли вперёд. Несколько перспективных врывов и передач в штрафную "оранжево-чёрным" удалось вынести, но на 84-й минуте они откровенно прозевали открывания Отавио на левом краю – тот замкнул прострел мощным ударом с рикошетом в противоход Пятову, однако мяч прошел мимо ворот. На 87-й из-за пределов штрафной дали пробить Брекало – и снова неточно. Уже в компенсированное время Йосип пробил с острого угла в створ, но Пятов сыграл надёжно. В конце концов, финальный свисток зафиксировал выездную победу "горняков".

Таким образом, в ответном матче Шахтер устроит даже минимальное домашнее поражение, хотя с такой игрой вполне можно надеяться на ещё одну победу. Поединок в Харькове должны разыграть через неделю – если его, конечно же, не отменят.

Шахтер должен проходить в четвертьфинал

Жаль, что ответный матч вряд ли удастся провести через неделю, ведь сейчас Шахтер идёт в хорошем "накате" – Вольфсбург, прессингом которого пугали, ничего интересного из игры не создал, заслуженно уступив "горнякам". Немцы произвели менее грозное впечатление, чем ковалёвский Колос, действительно опасно выглядя только на первых минутах обоих таймов. Подопечные Луиша Каштру уверенно победили этот коллектив на выезде, да ещё и без Степаненко с Марлосом – значит, можно его прибивать и дома.

В первую очередь, победа стала возможной благодаря качественному продвижению мяча по всей площади поля без перегибов в сторону определенного фланга и без торможения на последней трети. "Горняки" при этом 11 раз переиграли немцев на дриблинге (с 19 попыток) – у Вольфсбурга было аж 30 попыток, но только 9 оказались успешными. Как следствие, донеччане выходили на классные ударные позиции: из девяти их выстрелов пять прошло из пределов штрафной, а в створ попало шесть – а ещё было два удара с близких дистанций, нанесённые с минимальных офсайдов (после заброса Тайсона и после комбинации с пасом на правый край штрафной).

Также стоит отметить проблемы Вольфсбурга с развитием атак. Команда Оливера Гласнера на стартах обоих таймов захватывала инициативу, однако очень быстро её теряла, не создав ничего серьёзного. При 17 ударах по воротам немцы только четыре раза попали в створ, а на статус реального голевого момента претендовали лишь выстрелы Вегхорста и Мехмеди с линии вратарской + пенальти – все эти эпизоды произошли до 26-й минуты. Да, ещё был гол Брукса, но это стандарт, в котором Джон, во многом, сыграл на антропометрии. Больше ему шансов не давали.

Атаки Вольфсбурга были медленными, банальными и завершались ударами, которые либо летели на трибуны, либо оказывались слабыми. Шахтер выглядел быстрее и агрессивнее, хотя против него играл очень прочный клуб из топ-7 Бундеслиги, отличающийся умением не транжирить свои моменты (по ожидаемым и реальным голами в чемпионате у "волков" равенство). Именно поэтому можна надеятся на проход в четвертьфинал.

Вольфсбург может наказать за недооценку

Забрасывать шапками команду Оливера Гласнера, однако, не стоит. Немцы вообще не очень уважают Лигу Европы, а тут еще и фактор пустых трибун давил – было заметно, что хозяева находятся не в своей тарелке. Впрочем, даже в таких сложных для представителей Бундеслиги условиях "волки" в полной мере продемонстрировали свой потенциал, заодно раскрыв проблемы Шахтера.

В первую очередь, стоит отметить качественній прессинг. В Бундеслиге по показателям его интенсивности Вольфсбург идёт третьим, до отбора мяча предоставляя сопернику не более девяти передач на чужой трети поля. У Шахтера с работой под давлением проблемы возникают даже в УПЛ, поэтому немцы попытались высоко накрыть "горняков" – и это у них получилось. Кроме того, хозяева очень часто выигрывали подбор.

Насколько опасно такое высокое давление? Ну, из 17 выстрелов Вольфсбурга два были начаты прямым выносом "горняков", шесть раз удару предшествовали возврат/подхват мяча, а три раза перед ним происходили перехваты – и это только на чужой половине поля. "Волки" реализовывали своё преимущество в прессинге и регулярно доводили "круглого" до нападающих. Это проблема.

Само количество ударов требует уважения к немцам. И 17-ти выстрелов хозяев по воротам восемь прошли из пределов штрафной и только три стали следствием стандартов – и, что хуже всего, "волкам" позволяли реализовывать свои лучшие умения. Вегхорст, к примеру, нанёс четыре удара (три со штрафной) – да, лишь дальний прошёл в створ, один заблокировали, а другой представлял собой пенальти, но давать Вауту замыкать прострел на линию вратарской уже на 4-й минуте смерти подобно. Шлагер, Брекало и Арнольд, в свою очередь, качественно работали между линиями, отдав восемь острых пасов. Такой свободы они не должны получать.

Именно поэтому Оливер Гласнер после матча заявил, что игра не должна была завершаться с таким счётом. "Волков" подвела реализация, медлительность и ощутимая банальность решений в последней трети поля, но Шахтер таки проявил уязвимось под давлением. Одной из причин этого стало отсутствие Степаненко, однако и с ним "горняки" имели схожие проблемы. В Харькове с этим нужно что-то делать, ведь Вегхорст не будет промахиваться с шести метров в двух матчах подряд.

Бразильцы делают результат

В матче против Вольфсбурга трудно выделить кого-то одного. Жуниор Мораес забил важный гол, Додо заработал пенальти, Исмаили исполнил фактический ассист, Алан Патрик трижды обыграл соперника на дриблинге и прекрасно пробил со штрафного, Тете классно заменил Марлоса и так далее. Вся бразильская группа дончан оправдала своё появление на поле.

В первую очередь, это касается Тайсона. Экс-капитан Шахтера снова продемонстрировал профессионализм, за постингом философских цитат в инстаграме не забыв делать разницу на поле – в его активе не только пять обводок и две передачи под удар (одна – в минимальный офсайд), но и три возврата мяча. Кроме того, Тайсон стал лидером матча за единоборствами (12 эпизодов, 7 победных).

Алан Патрик и Маркос Антонио выдали приличный объём работы в центре поля, коллективно заменив Степаненко и став соавторами победного гола. На двух центрхавы Шахтера провели три удара (все в створ), пять обводок (из девяти попыток), пять блокировок, двенадцать единоборств (восемь успешных) и тринадцать возвратов мяча.

Кроме того, в их активе по три перехвата и отбора – опорник Антонио в этих компонентах превосходил. Возможно, игра бразильцев в центре и не была идеальной в плане контрпрессинга, но необходимую динамику Шахтер получил.

В конце концов, стоит отметить Исмаили и Тете – у обоих не пошло с дриблингом, но они взяли другим. Так, левый фулбек Шахтера сделал три отбора, а также по два перехвата и блокировки – кроме того, он выиграл два верховых единоборства. Ну, и голевой прострел на Мораеса не забываем. Тете, в свою очередь, трижды бил по воротам (дважды в створ), выкатил пас под удар Алану Патрику и собрал на себе четыре фола – это рекорд поединка. Также вингер "горняков" стал одним из лидеров по единоборствам (10 эпизодов, 6 побед). Таким темпом Тете вытеснит Марлоса из основы, даже когда тот будет здоровым.

Единственным бразильцем, немного выпавшим из игры, стал Мораес, который ничего, кроме гола и удара в небо с нескольких метров (да ещё и из офсайда) так и не придумал. Жуниор исполнил всего 12 пасов и не сумел даже с трёх попыток кого-то переиграть на дриблинге. С единоборствами у нападающего тоже не пошло – он провел по шесть эпизодов на земле и в воздухе, лишь два раза выйдя из дуэли победителем. К счастью, одна из побед пришлась на момент с забитым мячом – а большего нам и не надо. Сегодня.

Байер уверенно одолел Рейнджерс, Айнтрахт сконфузился дома, Манчестер Юнайтед де-факто уже в четвертьфинале Лиги Европы