УКР РУС

Украина U-20 – Южная Корея U-20: анонс финала чемпионата мира-2019

15 июня 2019 Читати українською

Сборные Украины и Южной Кореи сыграют в финале чемпионата мира-2019 U-20. Анонс и прогноз на матч читайте на Футбол 24.

Украина U-20 – Южная Корея U-20

15 июня, 19:00, Польша, Лодзь, Городской стадион

Главный арбитр: Исмаил Эльфахт (США)

Телетрансляция на канале UA: Первый, текстовая онлайн-трансляция на "Футбол 24

Финалы международных турниров для украинского футбола никогда не были рядовым событием: на клубном уровне у нас золото и серебро КУЕФА, а по линии сборных – второе место на юношеских Евро-2000 и Евро-2006 + золото на Евро-2009. Теперь же к этим историческим достижениям добавился финал чемпионата мира U-20, однако вряд ли подопечные Александра Петракова будут удовлетворены простым участием в нём. Едва ли не впервые наша команда подходит к поединку такого ранга в статусе признанного топ-коллектива, а не традиционного андердога. "Сине-жёлтым" действительно по силам выиграть Мундиаль.

Украина U-20 – Южная Корея U-20: прогноз на финал ЧМ-2019

Сильные и слабые стороны сборной Украины

"Сине-жёлтые" на этом турнире не входят в число самых ярких представителей, держась за оборонительный стиль с закрытым центром поля и разительными контратаками. Украина – дисциплинированная и грамотная в тактическом плане команда, которая эффективно создаёт большинства в ключевых зонах и ищет свой шанс со стандартов, лонгболов или фланговых передач в штрафную. Это не самое весёлое реноме для финалиста чемпионата мира, но подопечные Александра Петракова таким образом удержали ничью против амбициозной Нигерии, переиграли сильную по именам Колумбию и прибили фаворитов – США и Италию.

Издевательство VAR и украденная победа – итальянские СМИ в ярости из-за выхода Украины U-20 в финал ЧМ-2019

Сборная Украины имеет одну из лучших оборон чемпионата, пропустив всего 3 гола – на уровне Португалии (чемпионы Европы), Польши (вылетели в 1/8 финала) и Японии (пропустили всего два). Интересно, что в полуфинале наши ребята прибили такого же специалиста по защите – Италия вообще была очень похожей на команду Петракова. Впрочем, не стоит думать, что украинцы беспомощны в атаке, ведь на счету "сине-жёлтых" целых 10 голов – больше только у Мали (12) и Норвегии, которая 12 из 13 мячей наколотила в одном матче. Правда, и Украина забила 40% своих голов в ворота Панамы, но это, как говорил классик, такое. Слабостью нашего нападения является заметная прогнозируемость действий, но она компенсируется высоким индвидуальным мастерством исполнителей.

Сильные и слабые стороны сборной Южной Кореи

Южная Корея – соперник сенсационный, негромкий, но очень серьёзный. Сходство со сборной Украины сразу же бросается в глаза: та же игра в три защитника, тот же отказ от контроля мяча (в среднем – 40%), та же чрезмерная реализация (xG в районе 5.0 при 8 голах), тот же любимый счет 1:0 (2 матча плей-офф и один в группе). Чем-то даже похоже нападение, ведь впереди действует 193-сантиметровый Се Хун Ох, который является вторым на турнире по количеству воздушных единоборств – аналог Даниила Сикана, который при росте в 185 см также прекрасно цепляется за мячи и при этом вдвое результативнее.

Главное оружие корейцев заключается в контратаках, при которых нападающие забегают за спины защитникам. Особенно неприятным является наличие в составе соперника Ли Кан Ина, который уже в прошлом сезоне забивал за основу Валенсии. Низко посаженный, резкий и мобильный, он шикарно находит лазейки в линии обороны и принимает быстрые решения в последней трети поля. У него классный удар и пас – это лучший ассистент чемпионата мира (4 голевых передачи). С учётом регулярных перегрузок зоны перед штрафной со стороны левого латераля Чой Джуна это может создать серьёзные проблемы, но они несколько компенсируются пассивностью правого фланга и закрытостью финальных матчей.

"Месси Южной Кореи" на 80 млн евро, полицейский и студенты – соперник Украины U-20 в финале ЧМ-2019 умеет шокировать

Южная Корея могла бы назваться фаворитом финала, если бы не была уязвимой в защите. Команда пропустила 5 голов, из которых 3 прилетело от Сенегала в четвертьфинале. Мог залететь и шестой, но корейцев при пенальти спас голкипер Ли Гван Йон – впрочем, привозить он также умеет. В целом же, "тигры" крайне недисциплинированно действуют в собственной штрафной, проигрывая верховые единоборства и зоны подбора. Также они регулярно оставляют широкие пространства на флангах обороны – идеальный вариант для Корниенко и Конопли, а также для высокого Сикана.

Статистика противостояния и интересные факты

1. Украина U-20 уже била Южную Корею U-20 в 2019 году – в товарищеском матче в марте всё решил быстрый гол Сергея Булецы, который остался едва ли не единственным интересным моментом в игре.

2. Высшим достижением сборной Южной Кореи U-20 на молодёжных чемпионатах мира было четвёртое место в 1983 году. Сборная Украины трижды выходила в плей-офф (2001-й, 2005-й и 2015-й годы), но каждый раз вылетала в 1/8 финала.

3. Сборная Южной Кореи U-20 в 2019 году потерпела три поражения – все от европейских сборных.

4. Сборная Украины U-20 не проиграла ни одного матча в 2019 году.

Таланты Динамо, не нужные Хацкевичу, являются лидерами Украины U-20 на ЧМ-2019 – они могут продолжить путь легенд

Кадровая ситуация

Главной потерей сборной Украины перед финалом, конечно же, является центрбек Денис Попов – а это, между прочим, не только лидер обороны, но и второй бомбардир команды (3 гола). Несколько раз португальское издание Goalpoint признавало его лучшим футболистом в составе "сине-жёлтых", но удаление на последних минутах матча против Италии заставляет обходиться без помощи динамовца. Зато после дисквалификации вернулся Георгий Цитаишвили, а лазарет команды остался пустым.

"Жаль, что Попов не сможет сыграть в финале ЧМ-2019", – Сопко

Южная Корея никаких проблем с кадрами не имеет. Вероятно, на финал выйдут те же исполнители, что и в полуфинале против Эквадора, а вот по составу сборной Украины есть определённые размышления относительно правого фланга – пока Цитаишвили безжалостно порол моменты, Алексей Кащук на его месте проявил себя очень интересно. Можно предположить что в старте выйдет свежий Георгий, а вингер Шахтера сменит его во втором тайме при необходимости забивать. На всех остальных позициях выбор Александра Петракова очевиден.

Ориентировочные составы на матч Украина U-20 – Южная Корея U-20

Украина U-20: Лунин – Конопля, Сафронов, Бондарь, Бескорованый, Корниенко – Цитаишвили, Чех, Дрышлюк, Булеца – Сикан

Южная Корея U-20: Ли Гван Йон – Хванг Тахйон, Ли Джи Сол, Ким Хьюн Ву, Ли Джа Ик, Чой Джун – Ким Се Юн, Джонг Хо Джин, Го Джа Хьюн – Се Хун Ох, Кан Ин Ли

Слова экспертов

Збигнев Бонек, Президент Польского футбольного союза

"Кто фаворит в финале? Хороший вопрос. С футбольной точки зрения Украина выглядит несколько лучше, но с тактической точки зрения, а также с точки зрения дисциплины, Республику Корею будет трудно победить"

Алекс Великих, скаут Кальяри

"Следует отметить, что Корея, как соперник, идеально подходит для голеадора украинцев на этом турнире – центрального нападающего Сикана. Умение хорошо бороться на втором этаже и бомбардирские качества игрока делают Корею лакомым кусочком для Украины".

Прогноз Футбол 24 – 1:0

Финалисты международных турниров всегда демонстрируют максимально прагматичный футбол, заставляя болельщиков напрягаться от понимания фатальности любой ошибки, но не от яркости моментов. От закрытых сборных Украины и Южной Кореи тем более не приходится ожидать голевой феерии – в частности, этого точно не обещает Александр Петраков. Корейцы поработают над своей защитой на флангах, украинцы перекроют центр, атаки будут идти через высокие подачи – примерно такой вариант развития событий видится наиболее вероятным, ведь в случае пропущенного гола вскрыть оборону соперника будет невероятно трудно.

Украина U-20 – Южная Корея U-20: Бондарь оценил шансы "желто-синих" завоевать кубок чемпионата мира-2019

Тем не менее, Украина кажется более сильной. Во-первых, из-за превосходства на втором этаже в чужой штрафной и общей недисциплинированности "тигров" у своих ворот. Во-вторых, "сине-жёлтые" в случае необходимости срочно идти в атаку имеют лучшие шансы забить гол, чем корейцы: здесь и варианты со стандартов, и умные врывы, и существенная взаимозаменяемость исполнителей, и высочайший индивидуальный класс – более сильная в обороне Италия не смогла с этим справиться. Корейцы же очень опасны при наличии свободных зон и контригры, но подобное для финалов нехарактерно. Впрочем, у них довольно сильный треугольник в центре, который нужно перекусить любой ценой – от того, удастся ли Украине сохранить большинство в этих зонах, будет зависеть всё.

Очень осторожно можно надеяться на то, что Украина справится с поставленными задачами. Слишком много топовых соперников прошла наша команда, чтобы вот так просто развалиться в игре против неприятных, но неидеальных корейцев. Прагматичний игровой стиль Александра Петракова идеально подходит под победы на крупных турнирах сборных, поэтому нужно брать своё. Когда, как не сейчас?

Уникальность Шевченко, прорыв Коноплянки, рекорды и антирекорды: статистика сборной Украины, которая вас удивит