Эмполи – Украина: 2 подряд гол дебютанта, карнавальный футбол, самый стабильный игрок и новая потеря в сборной

18 мая 2022 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Эмполи уступил сборной Украины (1:3) в товарищеской игре на Стадио Кастеллани. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Второй спарринг команды Петракова после начала полномасштабного вторжения российской армии убийц, насильников и грабителей на суверенные украинские земли. Неделю назад благодаря голам дебютантов Мудрика и Пихаленка удалось победить Боруссию Менхенгладбах. Итальянский середняк (14 место в Серии А, только одна победа за последние 20 туров) вышел вполне себе запасным составом, ведь ни один игрок не попал в основу Эмполи на предыдущую игру в чемпионате. Впрочем, первый момент случился у наших ворот. Пятов неудачно выбил в поле, дважды проиграна борьба в центре, беспрепятственно позволяем отдать пас в разрез, выход на голкипера Шахтера, который спасает один на один.

Эмполи – Украина: онлайн-трансляция матча – большие камбэки в команде Петракова (видео)

Еще одна идентичная атака хозяев на 12-й минуте в зоне Караваева и Попова. Фаццини спокойно разрезал редуты, Бальданци на этот раз минимально не попал в дальний нижний угол. Украина ответила только несколькими проходами Мудрика с безадресным последним пасом. Первый удар случился на 13-й. Пихаленок смело пошел на двух соперников и пробил из предела штрафной – запасной голкипер взял намертво. Шапаренко классно сыграл в прессинге и перехватил. Яремчук отдал еще правее, а вот удар Степаненко с нескольких метров заблокировали.

Эмполи – Украина – видео голов и обзор матча

Караваев после продолжительной перепасовки на правом фланге отдал. Яремчук пристрелялся, первая попытка не очень точная. Караваев упустил супершанс. Цыганков и Яремчук блестяще разогнали наступление после выноса Пятова, а вот правый защитник Динамо несколько перетянул с ударом и позволил себя заблокировать. Эмполи ответил дальним ударом после углового в руки Пятову. А вот он класс. Пока в Португалии рассказывают, каким провалом был трансфер Яремчука в ряды Бенфики, Роман показывает всем свой прицельный удар. Пихаленок отдал на фланг, Цыганков идеально нашел бывшего партнера по Динамо. Яремчук безжалостно прошил голкипера.

Мудрик и Степаненко в чужой штрафной заставили ошибиться соперника под давлением. Яремчук подобрал и пробил в штангу. Степаненко на добивании во второй раз не реализовал топовый момент. Шапаренко, тонко пропустив мяч в ход атаке, начал наше наступление и сам же завершал красивую комбинацию. Снаряд с рикошетом от защитника не стал проблемой для Уйкани, когда-то пропускавшего от украинцев в матче сборных, играя за родное Косово. Бальданци наконец-то поймали в офсайд. А ведь прошел, казалось, 3 разрезной пас все в той же левой зоне. Пятов справился и с этим ударом, хотя в статистику он не пойдет.

Матвиенко выдал волшебный пас за спины. Цыганков стал еще одним футболистом, упустившим убийственный момент. Наказание было неотвратимым. Заброс подобного стиля из глубины привел к ситуации 2 против одного Забарного, которого легко раскатали. Пятов парировал первую попытку Ла Мантии, но повторный расстрел стал голевым. Безумные проблемы с реализацией фантастических моментов не могли пройти бесследно. Однако и в нашей обороне сегодня куча проблем против не самого требовательного соперника в откровенно резервном виде.

Ливень моментов после перерыва. Караваев вернул нам преимущество на первых же секундах, по-бразильски элегантно добив после удара Яремчука. Сэйв Уйкани после удара Мудрика оттянул приговор ненадолго. Двухходовка Степаненко и Матвиенко завершилась идеальным ударом Пихаленка от штанги в ворота. Как и в моменте со вторым взятием ворот, гол пришел после эффектного попадания в каркас ворот. Есть второй гол днепрянина в его втором матче за национальную команду! Эмполи не отсиживался и парочкой ударов нагрузил Бущана, который заменил Пятова после перерыва.

Яремчук и Цыганков тоже несколько раз приложились с хорошего расстояния. Удар за ударом пропускает наша оборона. Подводит итальянцев прицел, но само отсутствие плотности в рядах защитников огорчает. Яремчук забил после разрезного паса Шапаренко, но забрался в офсайд. В следующей атаке Роман неудачно попытался перебросить вратаря после еще одного выхода один на один. Интересной оказалась статистика владения по состоянию на 70 минуту. Небольшое преимущество Украины (52% на 48%), немного больше и фолов у нас (8:7). Попов не может нормально передвигаться по полю. Серьезная травма Дениса, серия замен на 78-й минуте. Довбик, Бондарь и Зубков заменили Яремчука, Попова и Цыганкова.

Буяльский и Сидорчук на последние минут 10 вместо Мудрика и Пихаленка. Степаненко тоже досталось по ногам, хромает опорник Шахтера. Бущан снова на месте после удара из центральной зоны. Степаненко перехватил, Буяльский элегантно забросил, Шапаренко в касание с лета бахнул – минимальный промах. Проигранный подбор перед нашей штрафной, крестовина спасает Бущана, который уже подумал, что снаряд летит мимо ворот. Яремчук вернулся забитым мячом, Караваев выдал голевую магию, Пихаленок забивает в каждой своей игре со сборную. Вторая подряд победа Украины в 2022 году – верим, что так и продолжится на всех фронтах!

С Шотландией будет веселый футбол – оборона снова не в порядке

Эмполи не впечатляет ни основой, ни запасом, но создал нам немало проблем. Может, даже побольше, чем гладбахская Боруссия. В этот раз не было откровенных пасовых подарков, но пропускали удары с еще большей интенсивностью. Как и пропускали в свою штрафную. А соперник более низкого уровня, чем стабильный участник еврокубков от Бундеслиги. Учитывая, что оборона не была коньком Петракова и в предыдущих матчах главной команды, в Шотландии следует ожидать еще тех качелей.

Сегодня их удалось стабилизировать благодаря граду моментов. С британцами, у которых только завершится сезон АПЛ, это может не сработать. А такие моменты, как с голом, должны стать хорошей наукой. Степаненко и Попов в центре поля решили накрывать друг друга, в результате чего Забарный остался в одиночестве против двух соперников. Петраков не любит давать шансы игрокам, допускающим детские ошибки. Караваева после Казахстана он довольно долго мариновал на скамейке. В 5 матчах подряд оставался в запасе, только с боснийцами вышел на 8 минут. Симптоматично, что сегодня даже не вышел Конопля, привезший гол с Боруссией. Пространства для ошибок не очень много. Однако сегодня кто только не конфузился в оборонительных действиях.

Пихаленок затмил Мудрика, Шапаренко – традиционный топ

Украина очень долго буксовала. Герой предыдущего матча слишком перечитал прессу, судя по логике тренера и тех, кто выступает против одобрительных оценок молодых игроков. Вроде бы и пытался делать все то же, что в Менхенгладбахе, но постоянно выбирал неправильные решения. Только Михаил начал делать ставку на комбинационные действия (особенно это стало заметно после перерыва), стало гораздо лучше. Стоит отметить теневую работу вингера Шахтера. Пока эксперты сравнивают его с Коноплянкой за якобы неспособность отрабатывать в единоборствах и на оборону, Мудрик первым делом запомнился постоянными бросками на соперников с неплохими попытками отбора.

Ну и сотрудничеством с Шапаренко, которое берет свое начало еще с молодежной сборной, а во взрослой уже становится фирменным знаком качества. Николай традиционно отдал несколько пасов экстра-класса и в общем выглядел самым стабильным игроком команды в обоих матчах. Научился давить на соперников настолько качественно, что уже управляет этими процессами в игре. Выходит очень симпатично, но пока не начнутся официальные матчи, все это лишь моменты, которые могут быть интригующим анонсом, а вот какое содержание у этой привлекательной обертки понять пока что затруднительно. Как вот голы Пихаленка. Удар есть, пас тоже при нем. Новая "жертва", на которую накинутся СМИ и фанаты с массовой хвалой. Его дебют просто слишком прекрасен, чтобы быть правдой.