Олимпиада: вторая медаль Украины, удачный старт Свитолиной, провалы в боксе и дзюдо – результаты второго дня

25 июля 2021 Читати українською

Украинские атлеты удачно продолжают борьбу на Олимпийских играх в Токио.

Женская сборная Украины по стрельбе из лука уступила в 1/8 финала команде ОКР, которая состоит из россиянок. Атлетки Вероника Марченко, Лидия Сиченикова и Анастасия Павлова отдали два стартовых сета соперницам, дальше сравнялись в счете, однако вырвать победу украинкам не удалось. Итоговый счет – 6:2 в пользу команды ОКР. Россиянки прошли в 1/4 финала, где встретятся со сборной США.

Трехкратная призерка Игр в Афинах и Лондоне Елена Костевич вышла в финал олимпийских соревнований по пулевой стрельбе (на расстоянии 10 м из пистолета). Однако взять медаль ей не удалось, Костевич заняла четвертое место. Отметим, Украина в этом году второй раз финиширует в Токио на четвертом месте в этой дисциплине. В первый день соревнований в шаге от медали был Павел Коростылев.

Белодед приносит первую медаль, фиаско Свитолиной и Ястремской – дебютные результаты Украины на Олимпиаде

Дзюдоист Георгий Зантарая одержал победу в первом раунде турнира, однако в 1/8 финала 33-летний атлет уступил представителю Словении Адриану Гомбосу. Украинец превосходил соперника на протяжении всего поединка, однако за полминуты до завершения боя пропустил атаку вазари. Словенец заработал один балл, чего оказалось достаточно для победы. Зантарая закончил свой путь на ОИ-2020.

Сестры Киченок завоевали победу в первом раунде парного разряда по женскому теннису на Олимпиаде-2020. Они обыграли дуэт из Индии со счетом 2:1 (0:6, 7:6, 10:8). Людмила и Надежда продолжают борьбу за медали.

Фехтовальщик Игорь Рейзлин единственный из украинцев-мужчин прошел первый раунд в фехтовании на шпагах. Далее он одолел швейцарца Макса Хайнцера – 15:12. За выход в полуфинал Рейзлин соревновался с сенсацией Игр в Токио – египтянином Мохаммедом Ельсаедом. По итогам первого и второго периода украинец проигрывал сопернику – 2:3 и 7:8. Однако в заключительном третьем периоде Рейзлин вырвал преимущество. Итоговый счет – 15:13.

В 1/2 финала Игорь Рейзлин уступил французу Ромену Каннону – 10:15. Однако он продолжил борьбу за бронзу. В тяжелом поединке за медаль украинский спортсмен победил итальянца Андреа Сантарелли и завоевал второе призовое место для Украины. Окончательный счет – 15:12.

Вторая бронза: Рейзлин добывает для Украины еще одну медаль Олимпиады-2020

Сергей Кулиш и Олег Царьков не смогли одержать путевку в финал стрельбы из пневматической винтовки на 10 метров. Спортсмены завершат свои выступления на главном спортивном планетарном форуме.

Ярослав Харциз сенсационно вылетел в первом раунде олимпийского турнира по боксу (в весе до 63 кг). Все пять судей отдали победу его сопернику, Джавиду Чалабиеву (Азербайджан). Украинские боксеры уже второй день Олимпийских соревнований подряд терпят обидное поражение в первом же круге.

Игорь Хмара и Станислав Ковалев выиграли утешительный заплыв двоек в гребле и завоевали путевку в полуфинал соревнований в Токио.

Велогонщица Валерия Кононенко снялась с шоссейной гонки на 81-м километре дороги. Украинка закончила свой путь в Токио.

Украина с оптимизмом, война США и России: эксперты составили медальную таблицу Олимпиады-2020

Маргарита Песоцкая уступила во втором раунде соревнований по настольному теннису индийке Манике Батра – 3:4 (11:4, 11:4, 7:11, 10:12, 11:8, 5:11, 7:11).

Элина Свитолина в тяжелом трехчасовом матче вырвала у немки Лауры Зиґемунд билет во второй круг одиночных соревнований по женскому теннису на Олимпиаде-2020. Счет – 2:1 (6:3, 5:7, 6:4).

Оба представителя Украины по бадминтону Мария Улитина и Артем Почтарев вылетели в первом же круге турнира по этому виду спорта. Мария уступила американке Бейвень Чжан – 0:2 (12:21, 7:21). Артем проиграл представителю Малайзии Ли Зий Цзю – 0:2 (5:21, 11:21).

Украинская пловчиха Дарья Зевина не прошла квалификацию в плавании на спине (100 метров). Она финишировала 6-й в своем заплыве и 30-й среди всех участников. Путевку в полуфинал получили 16 атлеток. Однако участие в ОИ-2020 для нее еще не завершилось. 29 июля она будет бороться на своей приоритетной дистанции – 200 м на спине.

Виктория Ус прошла квалификацию в слалом-гребле и будет бороться за медали Игр-2020. По итогам второй попытки она заняла шестнадцатое место.

Спортивная гимнастка Диана Варинська не смогла завоевать путевку в финальную стадию. Украина останется без женщин в финалах по этому виду спорта уже третью Олимпиаду подряд.

Без собственных лыж и в чужих сапогах – эпическая история первой украинской медали на Олимпиаде