ЧМ-2018 Швеция – Англия: у британцев появился топ-вратарь, Стерлинг не изменяет себе, а скандинавы разочаровывают

7 июля 2018 Читати українською
Автор: Владимир Лесько

Швеция и Англия сыграли в матче 1/4 финала ЧМ-2018. Счет и отчет о матче читайте на сайте "Футбол 24".

Матч Швеция – Англия начался в 17:00 по киевскому времени. Англия благодаря голам Магуайра и Алли одержала уверенную победу со счетом 2:0.

Швеция – Англия – видео голов

Команда Гарета Саутгейта с первых минут встречи взяла мяч под свой контроль, но не создавала никакой остроты у ворот Ольсена. Шведы надежно отражали все позиционные атаки "трех львов". Более того, именно скандинавы отметились первым опасным моментом в матче на 12-й минуте, когда Клаесон с дальней дистанции классно выстрелил над перекладиной ворот Пикфорда.

Сборная Англии впервые серьезно побеспокоила Швецию на 19-й минуте. Стерлинг протащил мяч в штрафную, обыграл соперника и выкатил сферу под удар Кейну, а лучший снайпер чемпионата мира совсем немного не попал в дальний угол.

И все же именно подопечным Саутгейта суждено было открыть счет на 30-й минуте. "Сине-желтые" довольно неожиданно пропустили после стандарта. Янг выполнил подачу с углового, а Магуайр, выпрыгнув выше всех, просто таки вколотил мяч в сетку ворот беспомощного Ольсена.

После забитого мяча Англия полностью контролировала игру и могла удвоить свое преимущество перед свистком на перерыв. Однако Стерлинг снова продемонстрировал свою очень слабую реализацию. Форвард Манчестер Сити, выскочив на свидание с Ольсеном, не сумел обыграть голкипера, а со второй попытки пробил в Гранквиста.

Не успел начаться второй тайм, как Швеция сразу же могла сравнять счет. Аугустинссон с левого фланга классно навесил на дальнюю штангу, Берг пробил прямо в угол ворот, но Пикфорд выполнил невероятный сейв и спас свою команду от пропущенного гола.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Неписаное футбольное правило сработало на 59-й минуте, когда Алли сделал комфортным преимущество сборной Англии. Лингард с правого угла штрафной выполнил роскошную навесную передачу на дальнюю штангу, а нападающий Тоттенхэма ударом в упор головой не оставил Ольсену никаких шансов.

Швеция не долго медлила с ответом и лишь чудом не сократила отставание уже через три минуты. После блестящей комбинации команды Андерссона мяч попал к Бергу, который метров с 10-ти метил в ближний угол, но Пикфорд снова продемонстрировал чудеса реакции.

На 71-й минуте очередная быстрая атака шведов снова завершилась ударом Берга, после которого Пикфорд перевел сферу на угловой. Однако у скандинавов не получилось организовать финального штурма на ворота Англии, которая грамотно отодвинула игру к центру поля. В конце матча команда Андерсона почти не угрожала владением Пикфорда.

В итоге Англия одержала уверенную победу со счетом 2:0 и пробилась в полуфинал чемпионата мира. Следующим соперником команды Саутгейта станет победитель пары Россия – Хорватия.

Шведы разочаровали – англичане не удивили

Перед матчем Швеция – Англия мало кто надеялся, что команды продемонстрируют красивую игру. Обеим сборным присущ практически идентичен силовой стиль и ставка на "второй этаж". В конце концов, именно такой футбол мы увидели на стадионе Самара Арена. Удивительно лишь то, что крепкие скандинавы аж дважды проиграли верховую борьбу и позволили себе забить ударами головой. Чего еще они ожидали от Англии, которая ранее не показывала на Мундиале яркой комбинационной игры? Вопрос риторический...

Швеция лишь моментами напоминала ту команду, которая весьма эффектно действовала в атаке в предыдущих матчах. Особенно разочаровали Форсберг и Тойвонен, которые почти полностью были исключены из игры –ни движения впереди, ни ударов по воротам. А Берг еще раз доказал, что реализация – совсем не его сильная сторона.

Зато англичане, продемонстрировав свою прагматичность, добились положительного результата. Команда Саутгейта, впервые за 28 лет вышла в полуфинал Мундиаля, в очередной раз доказав, что порядок и организация имеют чуть ли не самое важное значение в футболе. Даже без потерянного на поле Кейна "три льва" уверенно выполняли план на игру. Они достаточно грамотно сыграли в обороне и получили плоды от работы на флангах. Впервые за долгое время Англия выглядит очень солидной командой. Возможно, ей не хватает определенного шарма и эффектности, однако здесь каждый понимает и выполняет свои обязанности. После вылета главных фаворитов Мундиаля британцы действительно могут мечтать о чем-то большом...

Англия наконец-то имеет вратаря топ-класса

Это произошло – больше никто не будет насмехаться с голкипера сборной Англии. Джордан Пикфорд окончательно утвердился в роли нового героя своей многомиллионной нации. В четвертьфинале 24-летний вратарь левой рукой отбил послематчевый пенальти Бакки, а против Швеции этой же рукой потянул сложнейший удар Берга, который мог сравнять счет в дебюте второго тайма. Однако на этом сольное выступление Пикфорда не завершилось. Потом он еще и блестяще справился с ближним выстрелом Клаесона и ударом в упор от уже упомянутого Берга. Англия, наконец, имеет голкипера топ-класса.

Стерлинг не изменяет себе, и это – грустно

Многие считают Стерлинга одним из лучших вингеров мира, но у него есть очень большой минус – Рахим не умеет забивать. В матче против Швеции форвард Манчестер Сити еще раз показал, почему никогда не станет великим футболистом, обладая сумасшедшей скоростью и классным дриблингом. В конце первого тайма Стерлинг дважды выбегал на свидание с Ольсеном и ни разу не сумел обыграть шведского вратаря. Да, в первом эпизоде ​​лайнсмен просигнализировал офсайд, но потом Рахим не только смазал, но и свободных партнеров откровенно проигнорировал. Кейн и Алли имеют полное право серьезно поговорить с партнером в раздевалке. В полуфинале соперник может не простить Стерлингу таких "подарков".

Интересные факты

Англия впервые за 28 лет и в третий раз в истории вышла в 1/2 финала Мундиаля.

Алли стал вторым самым молодым игроком в истории Англии, который забил гол на чемпионате мира.

Швеция впервые пропустила два гола после ударов головой в одном матче Мундиаля.