ЧМ-2018 Россия – Хорватия: хорваты оставили Россию за бортом Мундиаля и сыграют в 1/2 финала против Англии

8 июля 2018 Читати українською

Подопечные Златко Далича победили Россию в серии послематчевых пенальти и вышли в полуфинал ЧМ-2018.

Игру активнее начали россияне, пытаясь завладеть территориальным преимуществом. Подопечные Черчесова создали и первые полумоменты. Дважды пытались пробить по воротам Черышев и Дзюба, но обе попытки были заблокированы хорватскими защитниками. Соперник ответил двумя острыми моментами от Ребича: сначала Анте выполнил опасный прострел, однако угрозу отвел Акинфеев, а затем он же откликнулся на подачу от партнера с углового и головой пробивал по воротам, но мяч прошел над перекладиной.

Россия – Хорватия – 2:2 (пен. 3:4) – видео голов и обзор матча

На 15-й минуте хорватам удалось заработать очень опасный штрафной в непосредственной близости от ворот сборной России, но исполнение удара от Ракитича оставляло желать лучшего – значительно выше ворот. В середине тайма хорваты создали еще один момент: Врсалько выполнил острую подачу с фланга в штрафную, а Перешич пробивал головой, но не попал в ворота. Ответ от России был убийственным: Черышев получил мяч метрах в 25-ти от ворот и шальным ударом с левой в девятку поразил ворота Субашича – 1:0. Подопечные Златко Далича очень быстро пришли в себя и отыгрались: Манджукич отдал точную передачу на голову Крамарича, который "расстрелял" ворота Акинфеева.

Денис Черышев против Шиме Врсалько

На старте второй половины игры Крамарич мог забить и во второй раз, пробивая по воротам ударом через себя, но Акинфеев легко справился с ударом хорватского нападающего почти по центру ворот. Балканская сборная больше атаковала, а россияне выжидали свой шанс на контаратаках. Хорватии удалось создать еще два момента: сначала издали выше ворот пробил Ребич, а уже через пару минут отличный шанс упустил Перишич, пробив в штангу после "пожара" в штрафной соперника. Защита сборной России все чаще выглядела растерянной. Оборона подопечных Черчесова моментами начинала трещать по швам.

ЧМ-2018: определились полуфинальные пары турнира

Россия пыталась отвести игру от своих ворот, и частично ей это удалось. Параллельно Черчесов выпустил Ерохина и Смолова для того, чтобы освежить атакующую игру своей команды. Далич, в свою очередь, поменял Перишича на Брозовича и выпустил свежего Пиварича вместо Стринича на левый фланг обороны.

Хорваты продолжали давить на оборону соперника, но россиянам все чаще удавалось выходить в контратаки, напрягая оборону балканской сборной. Под конец встречи подопечные Златко Далича пошли в финальный штурм ворот Акинфеева, а для усиления атакующей мощи "клетчатых" вместо Крамарича вышел Ковачич. Хорватам все же не удалось забить до конца компенсированного арбитром времени, а Россия едва не шокировала балканцев: Смолов с острого угла сильно пробил по воротам Субашича, но голкипер сборной Хорватии спас свою сборную. Игра перешла в дополнительное время.

Крамарич и Манджукич празднуют взятие ворот российской сборной

Несмотря на планы Далича выпустить на поле атакующего игрока Марко Пьяцу, главный тренер "клетчатых" вынужден был в самом начале первого экстра-тайма заменить травмированного Врсалько на ветерана Чорлуку. На 101-й минуте Хорватия вышла вперед в счете после удара головой от Домагоя Виды – 2:1.

Во втором экстра-тайме отличный момент был у Кузяева, и счастье Субашича, что сверхмощный удар российского хавбека прилетел ему прямо в руки. У России не было другого выхода, как атаковать, и подопечные Черчесова активно пошли вперед. Это принесло свои плоды: Дзагоев выполнил подачу со штрафного, а Марио Фернандес головой отправил мяч в сетку ворот Субашича. Россия могла забить и третий гол, но хорватский кипер спас свою сборную после дальнего удара Зобнина. До конца экстра-тайма команды больше не забивали, и матч перешел в серию послематчевых пенальти.

Россия – Хорватия: Модрич – лучший игрок матча

В послематчевых ударах с одиннадцатиметровой отметки Россия сразу отдала преимущество сопернику после неудачного удара Смолова, который потянул Субашич. Но уже на втором ударе допустили ошибку и хорваты – Ковачичу не удалось пробить Акинфеева. Подопечные Черчесова вскоре допустили и вторую ошибку – Фернандес запустил мяч мимо ворот, а вот Модрич, пусть и не очень уверенно, но свой пенальти реализовал. В дальнейшем обе команды реализовали свои попытки, а последний результативный удар Ракитича вывел хорватов в 1/2 финала, где подопечные Златко Далича встретятся со сборной Англии.

"Легкий нокдаун" от Черышева

Россия активно начала игру, но ближе к середине первого тайма сборной Хорватии удалось наладить контроль мяча и она начала наращивать свое преимущество. Результативный удар от Черышева стал неожиданностью для подопечных Златко Далича, но хорваты продемонстрировали свой класс, и как опытный боксер-чемпион, смогли быстро восстановиться и нанести сопернику не менее разящий удар. Полузащитник сборной России забил свой четвертый гол на турнире, и вполне вероятно, что за три недели турнира существенно увеличил свою трансферную стоимость. Вильярреал может быть довольным.

Черышев открывает счет в матче

Россия – Хорватия: Черышев догнал Роналду и Лукаку в гонке бомбардиров ЧМ-2018

"Динамовский след"

Оба игрока сборной Хорватии, связанные с киевским Динамо, отличились в этом матче, но с разных сторон. Экс-центрбек киевлян, а ныне игрок турецкого Бешикташа Домагой Вида в первом экстра-тайме забил гол, который вполне мог бы стать решающим в матче и позволил бы хорватам избежать второй подряд нервной серии пенальти на турнире. Про то, чтобы этого не случилось, позаботился действующий игрок Динамо Йосип Пиварич: левый защитник "клетчатых" умышленно сыграл рукой перед собственной штрафной площадкой при перехвате опасной передачи соперника, и стал виновником штрафного, после которого россияне сравняли счет. Вида же, кроме забитого мяча с игры, еще и уверенно реализовал послематчевый пенальти, поэтому вполне по праву может считаться одним из главных хорватских героев этого вечера.

Домагой Вида только что забил второй гол хорватов в ворота России

Россия – Хорватия: Вида – третий игрок, забивший хозяевам чемпионатов мира в овертаймах

От героя до антигероя – лишь один удар

Натурализованный бразилец Марио Фернандес успел пережить целую палитру эмоций в течение каких-то 15 минут. За пять минут до конца второго экстра-тайма его удар головой подарил россиянам надежду, но его же ошибка в серии послематчевых пенальти перечеркнула все. Фернандес мог стать для России настоящим героем, и собственно, он им и стал, но у правого бека команды Черчесова были лишь считанные минуты на то, чтобы искупаться в лучах славы, и очень быстро Марио вернулся к реальности.

Хорватия – пенальтийна команда, а Субашич – ее главная надежда

Подопечные Златко Далича прошли уже второго соперника по плей-офф подряд в серии послематчевых пенальти. Хорватия зарабатывает себе репутацию команды, которую крайне трудно победить, если дело доходит до ударов с 11-метровой отметки, а Субашич во втором матче подряд продемонстрировал свои способности в отражении пенальти. Получилось не так ярко, как с Данией, но удар Смолова Даниэль все же отбил. Наверное, многие из болельщиков сборной Хорватии серьезно занервничали после повреждения Субашич в конце основного времени игры, ведь голкипер Монако является "козырной картой" Далича, если дело доходит до ударов с точки.

ЧМ-2018: Хорватия – вторая команда в истории, выигравшая две подряд серии пенальти на чемпионате мира

Хорваты празднуют победу после решающего удара Ракитича

Один шаг до финала

Хорваты находятся в шаге от превышения своего же результата двадцатилетней давности (третье место на ЧМ-1998). Следующим соперником станет мощная сборная Англии, которая также очень давно не приближалась к подобному трофею на расстояние вытянутой руки. Нас ждет очень интересное противостояние двух сильных коллективов, и сейчас очень трудно спрогнозировать, чьи козыри окажутся весомее.