Шахтер разбил Реал за 12 минут: большой триумф украинской молодежи, провал Марлоса и ад Зизу, которого ждет Барса

22 октября 2020 Читати українською

Донецкий Шахтер сенсационно обыграл Реал (3:2) в матче 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Отчет об игре читайте на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Реал – Шахтер на "Футбол 24", стартовал в 19:55. Это было третье противостояние "горняков" с мадридским грандом в истории. Чемпионы Украины не могли рассчитывать на целый ряд основных игроков, а "бланкос" потеряли своего вожака – Серхио Рамоса, который травмировался на выходных. Перед матчем с Шахтером команда Зизу сенсационно уступила Кадису и получила огромную порцию критики от испанской прессы. Больше всего досталось тренеру, который не угадал с ротациями, но против дончан – повторил любимый фокус, оставив на скамейке Бензема и Крооса. Субботнее Эль Классико оказалось важнее, чем Лига чемпионов.

Реал – Шахтер: видео голов

"Горняки" попали под высокий прессинг соперника с первых же минут встречи. Больше всего выделялись латерали Зидана – Марсело и Мэнди. Именно бразилец элегантной передачей пяткой вывел на удар Асенсио, который не сумел переиграть молодого Трубина ударом в ближний угол. Шахтер ответил быстрой контратакой на 11-й минуте. Модрич обрезался в центре поля, Марлос протянул сферу в штрафную хозяев и покатил на свободного Тете, а тот откровенно растерялся, затянув с завершением. В конце концов суперперспективный момент было потеряно.

Еще одна ошибка "бланкос" в середине поля должна завершиться голом Марлоса, но бразилец слабо пробил в Куртуа. Получив длинную передачу от Майкона, хавбек сборной Украины выскочил на свидание с бельгийским голкипером, который своевременно вышел из ворот. Очень достойно провел далеко не оптимальный состав Шахтера стартовый отрезок. Команда Каштру, похоже, взяла на вооружение тактику Кадиса – сознательно отдала мяч и быстро переходила в атаку, через один-два паса.

Чемпионы Украины заслуженно открыли счет на 29-й минуте благодаря прекрасным индивидуальным действиям Корниенко. Молодой защитник, который подменяет травмированного Исмаили, сместился в центр, проскочил мимо Милитао и Варана, а потом – еще и успел протолкнуть на Тете, избежав подката Марсело – бразильский вингер тонко исполнил под дальнюю штангу! Настоящий шок на лице Серхио Рамоса, который смотрел матч с трибуны. Дальше – очередной нокдаун для "бланкос". Не прошло и четырех минут, как Варан отмечается автоголом в борьбе с Дентиньо. Фактически взятие ворот вновь создал Тете, который влупил с правого угла штрафной, а Куртуа отбил перед собой.

Невероятно, но в конце первого тайма Шахтер забивает в третий раз! Соломон и Тете вдвоем разобрали провальную оборону хозяев. Бразилец пятой вернул мяч израильтянину, который без всякой опеки пробивал в нижний левый угол. Зидан иронично улыбается – тотальное фиаско Реала до перерыва. Мадридская Марка не верит своим глазам: "Скандал в Вальдебебас".

Зизу бросает в бой Карима Бензема, но отставание сокращает не француз. Очередным шедевром пополнилась коллекция Модрича. Хорватский хавбек проскочил двух и вколотил в ближнюю девятку метров с 20-ти. "Горняки" рано прижались к собственным воротам, за что и поплатились. Впрочем подопечные Каштру не собирались складывать оружие. Сначала Марлос едва не протолкнул сферу мимо Куртуа, а затем должен был оформлять дубль Тете. Последний откликнулся на передачу Корниенко с лицевой, но не попал в ближний. Почти сразу Мадрид забивает во второй раз. Винисиусу хватило секунд после выхода на замену, чтобы отличиться результативным ударом. Бразилец не оставил шансов Трубину в ближнем бою. Провалился Марлос, подарив сферу на ровном месте.

Тете оставляет Мадрид в игре, не реализовав выход на свидание с Куртуа. Бразильцу классно ассистировал Соломон. Два-три стопроцентных момента потерял Шахтер на старте второго тайма. Марлос издевательски перебросил Куртуа на 75-й, получив сферу от неутомимого Тете, но рефери фиксирует офсайд – все справедливо. Реал отвечал полумоментами – Мэнди стреляет головой в боковую сетку, Хочолава блокирует запоздалый удар Винисиуса, который пытался перехитрить весь мир.

Вальверде вроде бы сравнял счет на 92-й мощным ударом с линии штрафной, но рефери после просмотра видеоповтора фиксирует офсайд у Винисиуса, который закрывал обзор Трубину! Фантастическая развязка с исторической победой Шахтера – 2:3. "Горняки" впервые обыгрывают Реал, да еще и на выезде.

Грандиозный триумф резервистов

"Горняки" провели один из лучших еврокубковых матчей в собственной истории на поле заслуженного короля ЛЧ (13 титулов). Шахтер потерял 11 (!) игроков основной обоймы, почти всех лидеров, но продемонстрировал блестящий футбол в Мадриде. После разгромного поражения от Интера многие рассказывали о завершении цикла, необходимости смены тренера и приглашения новых исполнителей с последующей перестройкой состава, мол Тайсон и Марлос больше не прогрессируют, а команда уже давно выдала собственный максимум. Впрочем Ахметов доверился португальскому специалисту, который провел добротный первый сезон в Украине. Да, "горняки" плохо выглядели на старте текущей кампании, но потом случился переломный момент. Не было бы счастья, да несчастье помогло – что-то из этой оперы. Травмы и массовая вспышка коронавируса фактически слепили победный коллектив из Мадрида. Ощущение дежавю не покидало все 90 с лишним минут. Мы второй раз за неделю бьем испанцев в подобных условиях, сначала – сборная, сейчас – Шахтер.

Шахтер нанес Реалу крупнейшее домашнее поражение за 1 тайм в истории еврокубков

Молодые чемпионы мира Бондарь и Корниенко, Трубин, Майкон и Соломон выходили на поле вовсе не от хорошей жизни в лагере донецкого клуба. Парадокс, но они вряд ли бы появились в старте, если бы не кадровые проблемы Каштру. Для многих этот поединок оказался лакмусовой бумажкой. Возможно, как раз после блестящей победы над Реалом в Шахтере начнут больше доверять молодым украинцам, ведь их игра на Ди Стефано – это большой успех нашего футбола. Никто не испортил каши несмотря на мелкие ошибки. Не стоит забывать, что они сражались против недавних победителей Лиги чемпионов, против футболистов, которые видели все и выигрывали почти все. Конечно, найдутся "эксперты", которые попытаются уменьшить заслуги "горняков" травмой Рамоса, но в той же Испании восхищаются, прежде всего, игрой дончан. В конце концов Шахтер имел гораздо больше проблем, чем Реал, который может похвастаться более широкой обоймой.

Наши чемпионы мира – на высоте

21-летний Корниенко феноменально организовал первое взятие ворот Куртуа. Наш защитник делал то, чего Зидан вновь не дождался от Марсело – хорошо защищался, не оставляя, как бразилец, соперников за спинами, и классно подключался к атакам. Первое взятие ворот – полностью его творение, конфетка. Виктор отважно пошел на троих (включая чемпиона мира Варана) и покатил на свободного Тете, дальше – дело техники, хотя бразилец должен лучше реализовать собственные моменты. Воспитанник Гремио сделал себе хорошую рекламу, доклавшись до трех мячей, но ему нельзя почивать на лаврах. Над завершающей фазой нужно работать упорнее. Тете имел достаточно возможностей, чтобы забивать больше.

Корниенко выиграл все свои воздушные дуэли (3 из 3-х), 4 раза тушил пожары выносами подальше, выдал 74% точности передач. С дриблингом -–также полный порядок (2 удачные попытки из 3-х). Более того, несколько классных проходов к лицевой с нацеленными передачами под удар заставляли забыть о Исмаили. Браво! Бондарь также сыграл на приличном уровне – 9 выносов, 91% точности передач и победы в воздухе (2 из 2-х). Есть нюансы с мячом Винисиуса, но там больше провалился Марлос, позволив обокрасть себя на ровном месте. К слову, наш натурализованный бразилец справедливо получил самый низкий балл от статистических порталов SofaScore (5.8) и WhoScored (6.0). Он потерял стопроцентный момент, привез гол на собственные ворота, часто передерживал мяч, тормозя перспективные атаки.

Трубин в целом сыграл надежно, хотя на последних минутах у миллионов украинцев екнуло сердце. В динамике показалось, что молодой кипер унаследовал фейлы Пятова, но Винисиус действительно перекрывал угол обзора. К счастью, арбитр вспомнил о существовании VAR. 3 сейвы и 4 выносы – доработок 19-летнего вратаря, которому трудно упрекнуть в пропущенных мячах. Модрич идеально попал издали, а Винисиус фактически реализовал выход один на один.

Ад Зидана продолжается – Шахтер повторил "Кадис"

Француз встает на те же грабли. Второй раз за неделю Зидан проваливается тактически и это уже сильно напоминает ситуацию с отставкой Лопетеги, который не дожил до зимы. Несколько дней назад тренер Кадиса – Альваро Сервера – вызывающе заявлял, что его команда могла забить в первом тайме 5-6 мячей, но Шахтер окончательно подтвердил кризис Реала. "Горняки", очевидно, хорошо проанализировали победу андалусийцев, сыграв в похожем ключе – рационально, отказавшись от стерильного контроля, который ранее не приносил никаких дивидендов в матчах с топовыми соперниками.

Подопечные Каштру отдали мяч и ждали ошибок, не стеснялись садиться в глухую защиту в конце встречи, научились терпеть. Именно так нужно действовать с более сильными по классу соперниками. Однако язык не повернется сказать, что Шахтер чем то уступал или победил только благодаря везению. Шахтер даже чаще попадал в створ (6-5) и создал больше голевых моментов, цифры xG подтверждают.

Зидан ожидаемо взял всю ответственность на себя, однако его Мадрид медленно разваливается. Марсело и Милитао демонстрируют дворовый уровень в обороне, Йович не оправдывает потраченных миллионов, проседает средняя линия, которая позволяла Шахтеру абсолютно все. В ближайшую субботу – первое Классико сезона, и Зизу имеет все шансы повторить позор Моуринью с "манитой". Он теряет контроль над командой.