Аякс разгромил Реал Мадрид: крутые амстердамцы идут за трофеем, невероятный Тадич и историческое поражение "бланкос"

6 марта 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Аякс в рамках ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов уничтожил Реал (1:4), а Лассе Шёне забил настоящий шедевр.

Матч начался в невысоком темпе и при ощутимом преимуществе Реала. Мадридцы не выпускали соперника за центр поля и могли выйти вперёд уже на 4-й минуте встречи, когда Рафа Варан замкнул подачу Васкеса с правого фланга ударом головой – гостей спасла перекладина. Казалось, "аяксиды" не справятся с заведённостью хозяев, но первая же атака подопечных Тен Хага завершилась голом: на 7-й минуте Тадич прорвался на правый край штрафной и выкатил передачу в спины защитникам на Зиеша, а тот пробил в дальний угол - 0:1!

Реал – Аякс – 1:4 – видео голов

Этот эпизод перевернул игру вверх ногами. Аякс захватил инициативу и начал входить в кураж. Смелые амстердамцы позволяли себе финты на завершающих стадиях атаки – и это было эффективно. На 13-й минуте, например, Зиеш эффектно прошёл Карвахаля на левом краю штрафной, но не сумел удержать мяч в пределах поля, а на 18-й нестандартное мышление форвардов привело к новому голу. Тадич финтом Зидана прошел Каземиро и выкатил разрезную передачу на Нереса, а тот обошел Куртуа и покатил в пустые ворота – 0:2. Аякс вырвался вперёд по сумме двух матчей.

На 22-й и 25-й минутах Аякс мог довести дело до разгрома: сначала Нерес вылетел один на один с Куртуа и перебросил его, а затем Тадич с острого угла пробил между ног голкиперу – в первом случае мяч разминулся с воротами , а во втором Тибо спас "бланкос". На 34-й Зиеш получил шанс оформить дубль, нанеся удар из пределов штрафной в левый нижний угол, но Куртуа опять вытащил свою команду. Аякс доминировал, а катастрофическое положение Реала осложнялось травмами лидеров: на 27-й Сантьяго Солари потерял Васкеса, а на 35-й Винисиус после столкновения с Мазрауи покинул пределы поля и в слезах был снят с матча.

Выход Асенсио и Бейла не слишком усилил игру "королевского клуба", но концовку тайма они провели лучше, чем Аякс. На 42-й минуте Гарет мог вернуть свою команду в матч ударом с левого края штрафной, но уже второй раз амстердамцев спас каркас ворот. В конце концов, на перерыв команды ушли при счёте 0:2.

Реал установил антирекорд в матче с Аяксом

На старте второго тайма Реал прогнозируемо полетел вперёд. Аякс зажали в штрафной и начали обстреливать его голкипера: выстрел Модрича на 48-й заблокировали, на 49-й Асенсио ударил рядом со штангой, а 50-й выше пробил Бензема. Впрочем, гости не забывали о контратаках: на 51-й Ван Де Беек мог закрыть игру ударом с левого края штрафной, но Куртуа сыграл великолепно. На 59-й Бензема вновь получил шанс сократить отставание в счёте, уложив на газон Зиеша и пробив под дальнюю штангу, но мяч прошел в сантиметрах от дальней неё.

Аякс выдержал это давление, наметил слабые места в обороне соперника и начал разрывать его на контратаках. На 61-й Тадич вывел на надоело ассистировать в молоко, поэтому он решил сделать всё сам: в следующей же контре он получил передачу и с линии штрафной попал точно в девятку – 0:3! Правда, гол засчитывали более двух минут, ведь было подозрение относительно выхода мяча в аут перед данным эпизодом.

Реал – Аякс: Тадич забил невероятный гол после спорного эпизода – Брых после длительной паузы засчитал взятие ворот

Казалось, что это конец, но Реал не был бы "королевским клубом", если бы сдавался так просто. Мадридцы устроили огромный навал и получили шанс забить на 68-й, когда Бейл оказался прямо перед Онаной, но покатил мяч слишком слабо – голкипер Аякса парировал выстрел! Впрочем, наиболее активным в атаках был Асенсио, который сумел отличиться на 70-й, пробив под дальнюю штангу с передачи Серхио Регилона – 1:3! У хозяев осталось 20 минут на ещё два гола и проход в четвертьфинал, но произошло что-то невероятное.

На 72-й минуте Аякс заработал штрафной. Позиция была идеальна для подачи, но Лассе Шёне не мыслил по стандартам. Он решил нанести прямой удар в направлении дальней девятки – и попал под самую перекладину! На табло Сантьяго Бернабеу загорелся счёт 1:4, который символизировал падение короля Лиги чемпионов. Завершение игры уже не представляло никакого интереса, хотя амстердамцы не останавливались и могли забить пятый гол на 86-й минуте – Зиеш простил соперника, с пяти метров отправив мяч на трибуны.

Тоттенхэм снова победил Боруссию Д и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов

В конце концов, финальный свисток зафиксировал сенсационный разгром Реала на его же поле. Аякс вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, а мадридский суперклуб впервые с 2010 года покинул самый престижный клубный турнир на стадии 1/8 финала.

Аякс невероятно крут

В текущем сезоне еще никому не удавалось столь убедительно бить Реал на Сантьяго Бернабеу – даже Барселона, разгромив "бланкос" в Кубке, имела огромные проблемы. Аякс имел преимущество над соперником во всех компонентах: скорости, работе с мячом, тренерских ходах, игре один в один, реализации и, самое главное – в качестве мышления. Аяксиды принимали нестандартные решения, позволяя себе финты на завершающих стадиях атаки или удары вроде того, который исполнил Шене. Подопечные Эрика Тен Хага выглядели в десять раз смелее и злее европейского короля.

Статистически поединок оказался довольно равным, поэтому если бы Варан или Бейл реализовали свои моменты, то всё могло пойти по иному сценарию. Впрочем, было бы странно, если бы мадридцы не лезли вперёд – особенно при счёте 0:2. Более широкую картину демонстрирует статистика того, что Аякс не дал сделать: так, мадридцы катастрофически проявили себя в игре один в один (21:9 по провальному дриблингу), хотя показатель успешных обводок равный – 13:14. Та же картина с ударами: с 20 выстрелов по воротам "бланкос" только 8 нанесли в створ, забив один гол, в то время как амстердамцы проявили 50-процентную точность (16 ударов, 8 в створ, 4 гола).

Позиционная игра Аякса была просто невероятной. По количеству перехватов они уступают хозяевам, но эти цифры обманчивы. Карта ярко демонстрирует, в насколько важных зонах их выполняли подопечные Тен Хага и как низко садились мадридцы. Центр поля Аякс держал мёртвой хваткой.

Аякс занимался тем же, чем и в первом матче, грамотно перегружая зоны и создавая треугольники в атаке. К этому добавились нестандартные решения и игра через уязвимости Реала – в частности через позицию Начо, снова доказавшего невозможность замены Серхио Рамоса (0 перехватов, 1 блокировка, 1 отбор, 1 верховой мяч, красная карточка). Качество исполнения моментов у Аякса было выше на порядок: там, где Гарет Бейл при выходе один на один легонько катил в Онану, Нерес обыгрывал и забивал в пустые ворота (правда, однажды и он запорол такой эпизод). Аякс выглядел настоящим топ-клубом, который наказывает за ошибки и забивает шедевральные мячи; Реал же вполне соответствовал уровню третьей команды Испании.

Аякс продемонстрировал, возможно, лучший футбол среди всех участников плей-офф Лиги чемпионов. По яркости этот коллектив напоминает прошлогодний Ливерпуль, который дошёл до финала – и, кажется, повторить это достижение подопечным Тен Хага под силу. Сейчас амстердамская команда способна разгромить подавляющее большинство представителей ЛЧ, поэтому при нормальном жребии голландцы могут повторить успех своих легенд 90-х годов. И это было бы очень круто.

Тадич – новая суперзвезда

30-летний сербский нападающий всю свою карьеру пробегал в молодых и перспективных, но дальше одного хорошего сезона в прочном Саутгемптоне Рональда Кумана дело не пошло. Тем не менее, летом Аякс не побоялся приобрести пожилого форварда, хотя философия клуба настроена на воспитание и продажу молодёжи за десятки миллионов евро. Решение принесло фантастический успех: в текущем сезоне по системе гол+пас Тадич сделал 16+7 в Эредивизии и 6+3 в Лиге Чемпионов.

Можно точно сказать, что звезда Тадича взошла в Мадриде. Два ассиста и супергол на 62-й минуте – это лишь маленькая часть его невероятного перфоменса, который уничтожил оборону Реала. Он действовал не как классический нападающий, а работал в оттяжке, разгоняя атаки своей команды, справившись с этой задачей на "отлично". Серб отдал 5 передач под удар, вывел Нереса один на один и дважды пробил в створ, а также четыре раза пошёл в обводку. Естественно, со стопроцентной успешностью.

Это фантастический уровень, который высоко оценивается в топ-клубах. Только возраст может помешать Душану сделать левел-ап в карьере, но в наше время 30 лет – часто лишь начало. Доказано Тадичем.

Чемпионский Реал закончился

Разгром Реала подтвердил теорию о том, что мадридская команда за годы доминирования в Европе банально стёрлась. Это было заметно практически во всём: например, при первом голе уже в который раз обрезал команду Тони Кроос, а то, во что превратился Гарет Бэйл и какие моменты он потерял, просто грустно вспоминать. При такой ситуации не имеет значения, насколько круто может играть Лука Модрич: в 33 года одновременно исполнять роль Тадича, дорабатывать за Карвахалем и подчищать провалы в центре просто не хватает сил – да и желания тоже. Лука ещё летом мечтал не о четвёртой ЛЧ подряд, а об Интере.

Показательно, что заменить Васкеса, который проводит едва ли не первый сезон в качестве лидера, адекватно не удалось – Бэйл не отрабатывал в обороне и не включал своих фирменных рывков по флангам. В защите похожая картина: в трёх матчах без Серхио Рамоса команда проиграла трижды и пропустила восемь голов, но вряд ли при капитане было бы сильно лучше. То, как его отвозили в Классико, ярко доказывает старение мадридской легенды.

С другой стороны, стал символичным гол Реала на 70-й минуте: молодой Регилон красиво обыграл соперника один в один и отдал передачу на Асенсио, который никак не может вырваться из тени звёздных нападающих – хотя именно его активность принесла победу в Амстердаме.

Этот мяч стал ярким подтверждением, что Реалу нужно не затягивать с продажей звёзд, которые уже выиграли все трофеи. Этой команде нужны молодые, голодные и злые футболисты. Как у Аякса.

Исторический разгром "королевского клуба"

Реал провёл катастрофический отрезок, за три дня проиграв три турнира и дважды получив домашний разгром. Форма мадридцев падала с каждым матчем: если Барселоне в Кубке хоть и проиграли, но дали бой, то через несколько дней поражение в Класико было полностью заслуженным – а потом приехал Аякс и устроил дефрагментацию на атомы. Сантьяго Солари после такого унижения может быть довольным, если его уволят в конце сезона, а не в течение следующих дней.

Этим фантастическим поражением Реал побил несколько рекордов. Так, впервые за 9 лет "бланкос" вылетели из ЛЧ на стадии 1/8 финала и впервые в истории они проиграли два домашних матча ЛЧ подряд. В целом, в последних четырёх поединках на Сантьяго Бернабеу мадридцы потерпели четыре поражения, обновив антирекорд далёкого сезона 2003/2004. Столь катастрофическая картина в марте случилась со "сливочными" впервые за 13 лет, когда они также вылетели из ЛЧ, Кубка Испании и отстали от лидера в чемпионате – тогда это стоило Флорентино Пересу президентского кресла.

Добивает картину исторического поражения статистика разгромов: Реал в этом сезоне уже шесть раз проиграл с разницей в три и более мячей – в последний раз такое случалось 68 (!) лет назад. Ужас.