Олимпик – Динамо: Луческу дебютирует в УПЛ без 5 лидеров – Буяльский феерит, голы новичков, причины ярости румына

21 августа 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Олимпик проиграл Динамо (1:4) в 1-м туре УПЛ 2020/21. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Новый сезон чемпионата Украины начинается с официального дебюта Мирчи Луческу. Матч, как и онлайн-трансляция Олимпик – Динамо на "Футбол 24", стартовал в 17:00. Экс-наставник Шахтера выиграл 2 товарищеских матча против команд из Второй лиги, но проиграл Десне в рамках подготовки к своему первому киевскому сезону. Если у динамовцев лучшим бомбардиром стал Супряга (3 гола и 2 ассиста), то лидером атаки дончан остался Шахаб. Иранский форвард наколотил 6 мячей за 5 спаррингов. Олимпик также очень уверенно прошелся клубами низших лиг, а свое единственное поражение потерпел от Десны. За 16 предыдущих игр между отчетными соперниками киевляне проиграли лишь раз, а выиграли 12.

Дебютный разгром Луческу в видео голов и обзоре матча Олимпик – Динамо

Фантастический момент запорол Супряга на 6-й минуте. Де Пену отправили в рывок по левому флангу, идеальный прострел от Карлоса завершал Владислав – удар с нескольких метров мимо голкипера и ворот. Не беда. Уже на 8-й динамовцы классно разыграли штрафной метров с 35. Ложный маневр в центре, Де Пена неожиданно покатил налево, Караваев мягко навесил, а Буяльский выскочил из-за спин защитников и нашел кратчайший путь в сетку. Постоянные забросы из глубины на Цитаишвили и Супрягу – достаточно остро, но после этих розыгрышей до ударов дело не доходило.

Олимпик – Динамо: онлайн-трансляция матча УПЛ – официальный дебют Луческу

И снова крайне острый Де Пена подал с левого края. Сирота продлил на дальнюю, а там замкнул ударом в свои ворота Завийский. Гол каждые 8 ​​минут – таков официальный старт Луческу с Динамо в УПЛ. Как же хитро отдавал Тымчик в разрез, но Цитаишвили, как и Супряга на первых минутах, не разобрался в нескольких метрах от ворот и отдал чужому. Первая же острая атака Олимпика вернула команду Климовского в игру. На 23-й минуте Сирота потерял своего игрока, невовремя выпрыгнув на подачу Чогадзе, которому абсолютно никто не мешал. Политыло расстреливал в упор. Супряга на 25-й загубил очередной потенциальный ассист Де Пены. Бущан выбил от своей штрафной, уругваец выиграл верховую борьбу, но форвард Динамо прямолинейно попал в голкипера, выбежав один на один.

Караваев теряет своих игроков на левом фланге, откуда поступает основная угроза Олимпика. Тымчик ошибается на правом. Не хватает надежности крайним защитникам Динамо, в центре тоже не все стабильно (экспериментальная пара Сирота/Кендзера не блещет), а дончане тем временем перехватили инициативу в контроле мяча. "Суркисы – позор Динамо", – заряд киевских ультрасов, не прощающих владельцу клуба прихода Луческу. Ну, и еще переделанная кричалка про Путина (только теперь имя врага фанатов изменено) со знаменитым оскорбительным словом раздается над стадионом. Сразу же показали, как Игорь Суркис начал кому-то звонить.

Шахаб позволили пробить с нескольких метров. И снова киевские защитники с хавбеками дают беспрепятственно прострелить с правого фланга. Цитаишвили заработал штрафной, Де Пена закручивал, но попал туда, где стоял Кичак. Похоже, Динамо хватило только на минут 20. Шахаб пробивал после очередной ошибки защитников – не очень прицельно. Луческу вычитал Тымчика за ошибки в передачах и позиционной игре. Очень злое выражение лица у тренера, которому также досталось от фанатов за заборами стадиона Динамо. Ну, а так вице-чемпионы Украины наиграли на весьма неплохую статистику: 61% владения мячом, 4:2 по ударам в створ, заслуженное преимущество в счете. Досталось и Цитаишвили. Не выдержал Луческу определенной пассивности Гио, и уже в перерыве вышел Жерсон Родригес.

Высокий прессинг Олимпика, киевляне испытывают серьезные проблемы с выходом от собственной штрафной. Де Пена перешел на правый фланг, Жерсон расположился слева. Карлос же и обрезался в центре поля, но номинальные хозяева не очень удачно разыграли атаку после очередного навеса с фланга. Родригес разогнал атаку центром. Буяльский здорово открылся слева и отдал на пустые ворота. Супряга расстреливал, но пробивал снова очень рискованно – едва долетел мяч в сетку. Аж перекрестился Влад. И снова эта связочка. Жерсон разогнал, Буяльский идеально набросил за спины. Де Пена после плохого приема перебросил ворота с убойного расстояния. Луческу даже за голову схватился и сделает это еще не раз.

А вот и 3-й супермомент, который разбазарил Супряга. Леднев, только-только заменил Буяльского (Виталий получил повреждение, но вроде оправился), как перехватил в центре поля и вывел Владислава один на один. Удар мимо снова крайне огорчил Луческу, который мгновенно решил показать, как надо. Жерсон после паса Шапаренко пробил издали, Кичак перевел на угловой. Цыганков на 75-й вышел вместо Де Пены. Правый фланг – совсем не его, потерялся Карлос после перерыва. А вот уругвайцу досталась улыбка от Луческу. Хотя без легкой критики в жестах не обошлось. Видимо, вспомнил 75-летний тренер, как Де Пена профукал пас Буяльского.

На 84-й минуте Дуэлунд и Андриевский заменили Супрягу и Шапаренко. Мгновенные подсказки от Луческу для форварда Динамо. А вот Миккель выглядит несколько расстроенным, маловато времени получил датчанин. Жерсон сделал гол для Цыганкова на 87-й. Родригес уничтожил оппонента, отрезал пасом еще двух, и Виктору пришлось лишь попасть на рубеже вратарской. Буяльский (гол плюс пас) и Жерсон становятся главными героями (ассист и предголевая передача, неожиданно удачный камбэк скандального легионера), Цыганков и Супряга добавляют в актив украинских динамовцев. Отмечаем и две результативные замены Луческу, и относительно малое количество ударов, но какая приличная точность (11:6 в общем, 7:2 в створ).

Жерсон наконец-то нашел своего тренера, который знает португальский?

Игрок, известный больше своими скандалами и любовью к ночной жизни, чем успехами в Динамо, вернулся феерично. Дриблинг по делу, удары своевременные, перетягивание одеяла на себя в меру, две ключевые передачи в результативных атаках. Взятие ворот от Цыганкова – фактически гол имени этого новичка. Все то, чем положительно выделялся Жерсон в турецкой аренде, мы увидели и сегодня.

Однако не покидает ощущение, что это до сих пор игрок, который напоминает пороховую бочку. Такой себе Гармаш, только легионер. Когда взорвется, никогда не знаешь. Хотя с такими непростыми игроками Луческу работал. А заряженность Родригеса на креатив и физическая мощь могут убедить тренера закрыть глаза на некоторые другие моменты. Тем более, что способен общаться с этим вингером на португальском.

Буяльський топ, Де Пена близко, но с большими вопросами

Виталий снова сыграл как лидер. Забил первый гол, будто настоящий форвард. Организовал Супряге момент, в котором тот уже не промахнулся. Видно, что ему комфортно играть "десятку" поближе к чужой штрафной, а не в глубине. Отдал голевой пас из зоны левого инсайда, когда Жерсон сместился в центр. Мог и своеобразный дубль оформить, если бы не затупил Де Пена. Приятно смотреть на умного украинского плеймейкера, заслуги которого регулярно умалчивались и приуменьшались в предыдущие сезоны. Светлая во всех смыслах голова. Очень остро сыграл слева и Де Пена, но Карлоса подвели значительно более слабый второй тайм и игра в обороне. Хотя где-то даже на хет-трик ассистов наиграл, привет Супряге.

Олимпик – Динамо: ультрас прорвались на стадион и устроили протест Суркисам и Луческу

Луческу и его суровая школа для украинцев

Единственный гол Олимпика – это классика ошибок из прошлого. Караваев и Де Пена позволяют очень легко навесить из своей зоны. Кого кроют Сидорчук и Шапаренко, большая и мистическая загадка. Мимо Цитаишвили пробегает Политыло, а Гио только и успевает, что кому-то рукой махнуть. Сирота слишком рано выскочил в воздух. В итоге в зоне боевых действий, а это вратарская Бущана, 3 игрока Олимпика и 2 динамовца! У Кендзеры глаза разбегаются, кого из двух оппонентов накрывать, и он уже не успевает добежать. Провал, как он есть и был. Прежде всего в опорной зоне.

Сидорчук, скажем, мог бы проследить забегание хавбека, а не смотреть только на мяч, а-ля Матвиенко против Интера. Хотя и защитники могли бы получше взаимодействовать. Похожий эпизод повторился в конце первого тайма. Обрезка Шапаренко, отставание Сидорчука, провал левого фланга, Сирота зачем-то прячет руки за спиной, хотя это не штрафная, пнальти не будет и теряет драгоценное время, запоздалый рывок Кендзеры. Повезло, что Шахаб простил.

Нервы будут сдавать у Луческу еще не раз. Особенно, когда команда в конце в своем стиле бросит работу и начнет снова проваливаться в обороне. Пожалуй, больше всего доставалось от Мирчи Тымчику и Цитаишвили. Правый фланг Динамо не устраивал румына, и Гио он заменил очень быстро. Не сказать, что совсем провалился юный чемпион мира, но может он значительно острее. Да и при обороне сыграл пассивно. Тымчик же постоянно обрезался. Пришлось в перерыве выслушать тезисы по воспитательной работе. Тренер говорил довольно строго, но похоже, немного помогло. Саша даже начал последнюю голевую атаку.

Классные замены Динамо, появились эффективные розыгрыши стандартов

Первые два гола – интересные домашние заготовки. О чудо, киевляне забивают быстрые голы после оригинально разыгранных стандартов? Это уже что-то новенькое. В результате нескольких небанальных решений – позиция сначала Караваева, а затем Де Пены для голевой подачи становится максимально удобной, со временем и пространством посмотреть, найти партнера. Будто те же навесы, ставшие фирменным знаком времен Михайличенко, но как-то продуманнее, более системно. В панике игрок Олимпика даже в свои ворота забил – такого от соперника дончане не очень ждали, вот и задрожали.

"Могу менять, когда захочу и кого захочу": Луческу брутально объяснил кадровые решения в матче против Олимпика

Другой положительный момент – замены. Цыганков забил, Жерсон причастен к обоим голам после перерыва. Леднев определенно усилил игру, и не вина Богдана, что партнеры губили классные пасы. Вообще Динамо играло более чем на 50% резервным составом, но победило солидно. Попов, Бурда, Шабанов, Миколенко, Вербич, Шепелев, Цыганков только на последние минут 20 – минимум 5 из них были лидерами в прошлом сезоне. Да, были отрывки провалов, но киевская команда возвращалась в игру и добавляла. Начали играть не с 45-й минут, а со старта. При положительном результате искали новые моменты для голов, а не ходили пешком.

Супряге предстоит непростой путь Адриано?

Владислава было откровенно жалко. Упускал момент за моментом, а забил в пустые ворота и то как-то ну очень неуверенно. В его игре прослеживается аналогия с Луисом Адриано. В Шахтере Луческу бразильский форвард транжирил очень много супершансов забить, пока не стал настоящим хищником штрафной. Большой позитив Супряги в том, что он находит свои моменты на расстрельной дистанции от ворот. Классно открывается и забегает в рывки. Действует, как в молодежке Петракова, а не Динамо Хацкевича.

Шахтер – Колос: неоднозначная победа фаворита и отраженные пенальти Волынца в "похмельном" матче УПЛ

Тоже своего рода новичок (как и Жерсон) отличился, продолжив свою голевую серию в УПЛ до 5 матчей (7 голов) Делать то же самое сейчас вряд ли способны Русин или Соль. А упущенные моменты – бывает с каждым. Главное доверие тренера. Если Луческу продолжит возиться с Супрягой, как с Адриано, Динамо может заработать и в части результата, и в перспективе на трансфере форварда, по которому уже страдает пол Серии А.