Манчестер Сити без Зинченко победил Динамо Загреб: хорваты чудом избежали участи Шахтера, а Менди не прыгнул выше головы

2 октября 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов Динамо Загреб потерпело выездное поражение от Манчестер Сити.

Пеп Гвардиола перед матчем традиционно выражал комплименты хорватам, но стартовый состав Сити на поединок против загребского Динамо иллюстрировал истинное отношение каталонца к сопернику. В запасе остались Стерлинг, Жезус, Уокер, а Зинченко вообще не попал в заявку – вместо него вышел Менди. Конечно, "горожане" играли не вторым составом, но ротация лидеров намекала на желание взять гостей "малой кровью".

Правда, уже на 2-й минуте хозяева могли понести потери после жесткого подката в ноги Родри – на поле даже вынесли носилки, но испанец продолжил игру. Таким образом Динамо дало понять, что собирается играть максимально плотно и жёстко, однако Манчестер Сити это не заставило занервничать. "Горожане" быстро захватили инициативу и начали разрывать загребцев эффектными комбинациями в их штрафной, перед своими воротами не дав создать практически ничего. Динамовцы вынуждены были обороняться в течение всего первого тайма.

Сити начал создавать моменты во второй его трети. Так, на 13-й минуте должен был забивать Агуэро, которого вывели один-на-один с Ливаковичем, однако голкипер загнал аргентинца в тупик и отразил удар. После этого произошло добивание Бернарду Силвы из-за пределов штрафной – выше ворот. На 16-й португальцу опять не повезло, ведь при ударе по воротам метров с 14-ти мяч срезался с его ноги. Продолжал мазать и Агуэро, который на 20-й минуте принял передачу в штрафной, отклеился от Дилавера и мощно пробил с близкой дистанции – над перекладиной!

Гвардиола: Я не покончу жизнь самоубийством, если не выиграю Лигу чемпионов с Манчестер Сити

На 21-й расточительность "горожан" могли наказать с углового, который замкнули ударом с отскоком от газона, однако сначала Эдерсон поймал мяч, а затем хозяева вылетели в контратаку с выстрелом Гюндогана метров с 18-ти в перекладину. В следующей же атаке Давид Силва ударом из центра штрафной в дальний нижний угол замкнул передачу Менди (её немного подправил Агуэро), но мяч разминулся с каркасом ворот на считанные сантиметры! На 26-й же минуте благодаря остроумной игре пяткой в ​​исполнении Бернарду Силвы Агуэро удалось забить гол с острого угла, однако его отменили из-за гандбола португальца. Серхио не остановился, через две минуты после этого вывалившись один-на-один с Ливаковичем, но и на этот раз переиграть голкипера ему не удалось.

В последние 15 минут Динамо смогло успокоить матч. Сити продолжал держать мяч и разыгрывать комбинации в штрафной на любой вкус, а на 42-й Давид Силва даже претендовал на пенальти (который сам же и нарисовал), однако по-настоящему голевых моментов у ворот загребцев не возникало. Манкунианцы больше игрались, чем действительно обостряли ситуацию. В конце концов, на перерыв команды ушли без забитых голов.

На старте второго тайма Манчестер Сити неприятно удивил низкой эффективностью своих атак. Хозяева вообще не обостряли ситуацию на поле, хотя Динамо Загреб почти всем составом стоял перед собственной штрафной. Всё, что организовали подопечные Гвардиолы в первые 10 минут – это ряд подач и прострелов, которые для мощных хорватов не представляли никакой опасности. Пеп быстро понял проблему, подняв со скамейки запасных Стерлинга – это сработало практически сразу. Сити начал создавать моменты.

На 57-й минуте Рахим впервые оказался в центре внимания, замкнув передачу в штрафную неточным и слабым ударом. На 65-й же после прострела Давида Силвы на ближнюю штангу мяч в последний момент вынес на угловой один из защитников. Наконец, на 66-й после розыгрыша углового случился гол: Родри из зоны перед штрафной отдал своевременную передачу на левый край под прострел Марезу, который в касание с линии вратарской замкнул Стерлинг – 1:0! На 71-й Рахим ещё мог и пенальти заработать, упав после прорыва с левого фланга, однако и контакт был за линией, и Стоянович в мяч сыграл. После этого Сити немного притормозил.

Манчестер Сити и Арсенал поборются за Эдегора

На 70-х минутах хозяева выглядели активно, но реальных моментов у ворот Ливаковича возникало немного – можно вспомнить разве что дальний неточный удар Канселу и замыкание кросса в исполнении Агуэро, которое также голом не завершилось. Впрочем, Серхио мог отличиться на 79-й, вывалившись один-на-один с голкипером и пробив с острого угла мимо правой штанги. На 81-й же в штрафной сбили Гюндогана, после чего долго выслушивали комнату VAR – там сообщили, что пенальти не назначат. Последний реально интересный момент произошел на 86-й минуте, когда по воротам издали ударил Марез, но он не стал проблемой для Ливаковича.

Впрочем, перед самым свистком о завершении матча Манчестер Сити удалось довести счёт до более приемлемого: Стерлинг разогнал контратаку и отдал разрезную передачу на Фодена, который сблизился с голкипером и пробил точно в сетку – 2:0!

Финальный свисток зафиксировал победу Манчестер Сити, который набрал 6 очков и возглавил турнирную таблицу группы С. Динамо Загреб с тремя зачётными баллами в активе идёт на второй позиции, опережая Шахтер по разнице мячей.

Динамо Загреб не превосходит Шахтер

После разгрома Аталанты на загребское Динамо стали смотреть как на одного из реальных претендентов на выход из группы – и речь шла не столько об очках, сколько о футболе хорватов. Подопечные Ненада Белицы продемонстрировали очень основательную подготовку, поэтому ожидалось, что на Этихаде команда, как минимум, даст бой. Ничего не получилось, но до 58-й минуты на табло горели 0:0.

Выводы по игре Динамо в этом матче делать очень трудно. При статистике ударов 19:3 и десяти попаданиях в створ можно уверенно говорить лишь о классной форме Ливаковича: отважный голкипер трижды спасал после выходов один-на-один, хотя подавляющее большинство его сейвов оказалось довольно простой работёнкой – пропускать сегодняшние удары Сити было недопустимо.

Касательно загребских защитников можно констатировать лишь неплохую игру вверху и огромную уязвимость при передачах соперника низом. Характерными для этого матча стали прострелы "горожан" с флангов, которые постоянно пропускали далее на партнёра – таких простых комбинацаций было не менее пяти, но каждый раз для хорватов они оказывались неожиданностью. Во втором тайме гости таки подстроились, но первая же трёхходовка хозяев через низ завершилась голом. Перед спаркой Шахтера против Динамо такая проблема в защите загребцев пробуждает оптимизм.

Карта ключевых передач Манчестер Сити

В атаке просто ничего говорить, ведь её не было. В те редкие моменты, когда Сити позволял хорватам перейти на чужую половину поля, они отчаянно искали Оршича – явного лидера команды. В первом тайме ему удалось сместиться с фланга к линии штрафной и пробить по воротам – для Динамо это довольно типичный манёвр, после которого часто следуют и проникающие передачи. Следует отметить ещё и смелого Ольмо, который аж 13 раз шёл в обыгрыш, но лишь трижды ему удалось пройти соперника. Впрочем, это не столько смелость, сколько отсутствие вариантов и некоторая отмороженность.

В целом, этот матч не открыл никаких секретов. Динамо Загреб, как и Шахтер, ничего не предложил Манчестер Сити, рассыпавшись под давлением – 90 минут держаться на своей трети поля в поединке с таким соперником невозможно. Да, они пропустили меньше и держались дольше, но это всего лишь стечение обстоятельств.

Манчестер Сити повторил рекорд, который держался 125 лет

Менди не впечатлил, но Зинченко должен быть внимателен

Зинченко сильно критиковали за последние матчи в АПЛ, но в большей степени это касалось оборонной работы – Александру не хватает скоростных качеств и защитных навыков. Теоретически, в этом плане превосходство имеет Менди, однако объяснить его появление желанием усилить надёжность в задней линии трудно, ведь Динамо Загреб большую часть матча сам планировал защищаться. В атаке же более прямолинейный и быстрый Бен мог помочь в деле растягивания построений хорватов – они играли в три защитника и явно собирались садиться как можно ниже, а значит перегрузки зон в центре, характерные для фальшивого фулбэка, выглядели необязательными.

Эвертон – Манчестер Сити: Эдерсон спасает Гвардиолу, Зинченко в составе проблемной обороны, Марез и де Брюйне – маги

Впрочем, при желании украинцу могли просто дать задание действовать шире и прагматичнее, поэтому наиболее вероятными причинами появления Менди в основе и отсутствия Зинченко в заявке стали обычные эксперименты и желание дать отдых лидерам. В пользу этой версии также говорит перевод Уокера и Жезуса в запас – с Эвертоном они вышли в основе.

Ничего нового Пеп Гвардиола от эксперимента на левом фланге не получил. Менди сыграл именно так, как от него и ожидалось – прямолинейно, но очень напористо. В частности, Бенжамен вошел в топ-3 по количеству передач (117) и касаний к мячу (124), при этом практически не вылезая из трети поля хорватов. Также он дважды успешно сыграл при отборе (в трёх эпизодах), четыре раза возвращал мяч и однажды сыграл на перехвате. На этом все его выдающиеся достижения заканчиваются.

Из минусов Менди можно отметить небольшую пользу в плане обострения. Основным методом продвижения мяча в штрафную у Бенжамена являлись кроссы: француз подавал / простреливал аж 13 раз, но только дважды его передачи находили адресата – и только одна при этом влетела в штрафную. Под удар он выкатил всего один пас, а из двух попыток обводки ни одна не стала успешной. По воротам фулбек также не бил, а вот по потерям мяча он превзошёл всю команду – 20 раз.

Карта пасов и кроссов Менди. Полный список неточные передачи

Радоваться этому рано, ведь статистика Зинченко в матче с Шахтером была не лучше: Александр попал в топ-4 по количеству пасов (78) и перехватов (3), а также в топ-3 по касаниям к мячу (86); у него 5 возвратов и один отбор в трёх эпизодах. По проценту точности пасов у него с Менди равенство (92%), но Зинченко втрое меньше терял мяч. В целом же, главная разница между этими футболистами кроется не в качестве, а в функции: украинец нужен для создания вариантов для передач в последней трети поля и контроля игры, а француз – для растягивания обороны и обеспечения доминирования на фланге. Ничего нового в матче против Динамо Загреб Менди не продемонстрировал, а значит его продолжают рассматривать именно в такой роли.

Плюсом является тот факт, что для позиционного футбола Гвардиолы Зинченко является более важным футболистом. Кроме того, Менди имеет неоднозначную репутацию как в клубе, так и в глазах самого Пепа, что ярко продемонстрировал один из эпизодов в первом тайме – француз в атаке отдал пас сопернику, а каталонец встал и схватился за голову. На ошибки Александра тренер всегда реагирует сдержаннее, даже приводя его в пример за отсутствие зацикленности на неудачах.

Впрочем, матч против Динамо Загреб также продемонстрировал наличие вариантов на левом фланге Манчестер Сити, а также зафиксировал творческие поиски Гвардиолы. Пока позиции Зинченко сильны, но не стоит забывать о том, что на скамейке сидит не только Менди, но и Анхелиньо. Когда-то украинец, так же, как и аргентинец, прошел крещение арендами и сидел под Делфом, которому, казалось, ничего не угрожает – впрочем, буквально за полгода основным стал уже наш футболист. Теперь же Александр должен делать выводы, не дав истории совершить переворот.

"Зинченко – большая проблема для Сити". Эвертон выжал из украинца все соки, тренеры "подставили", фаны вспыхнули гневом