Ливерпуль победил Арсенал и вышел в 1/4 Кубка лиги: 10 голов как дань традиции, топовая молодёжь, бенефис Ориджи и Озила

31 октября 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках поединка 1/8 финала Кубка английской лиги Ливерпуль и Арсенал забили по пять голов, прежде чем решили судьбу победителя в серии пенальти – в четвертьфинал прошли мерсисайдцы.

Кубок английской лиги 2019/20, 1/8 финала

Ливерпуль – Арсенал – 5:5 (серия пенальти – 5:4)

Голы: Мустафи, 5 (автогол), Милнер, 43 (пен), Окслейд-Чемберлейн, 57, Ориджи, 62, 90+4 – Торрейра, 19, Мартинелли, 26, 36, Мейтленд-Найлс, 55, Уиллок, 71

Оба тренера выпустили очень омоложенный состав, хотя у Унаи Эмери он был явно покрепче. В старте мерсисайдцев из футболистов основной обоймы вышли только Ориджи, Окслейд-Чемберлейн, Милнер, Гомес и Лаллана, а за лондонцев из лидеров появились только Бельерин, недавно восстановившийся от травмы, Озил (первая игра за месяц), Торрейра, Колашинац и Мустафи – ну, и юная звезда Сака. Словом, английские гранды серьёзно на Кубок лиги не ставили.

Манчестер Сити без Зинченко одолел Саутгемптон, Лестер и Эвертон вышли в следующий этап Кубка лиги

Ливерпуль начал поединок активнее, вырвавшись вперёд уже на 5-й минуте благодаря прострелу Окслейд-Чемберлейна, который в свои ворота срезал Мустафи. После этого хозяева не остановились, а продолжили давление, едва не удвоив преимущество на 11-й после выхода Ориджи один-на-один – впрочем, в решающий момент Дивока подвела техника.

У Арсенала на старте матча вообще ничего не получалось, но именно "канониры" забили второй гол: на 19-й минуте Озил выкатил передачу с правого края штрафной в центр на Сака, тот пробил в касание, Келлехер парировал перед собой, а Торрейра тут же сыграл на добивании – 1:1!

Мерсисайдцы уже через две минуты могли восстановить своё преимущество, однако прострел Ориджи вдоль линии вратарской на Брюстера в последний момент перехватили защитники. Наказание за расточительность прилетело довольно быстро: на 26-й минуте Мейтленд-Найлс исполнил передачу с правого края штрафной на ближнюю штангу, Торрейра замкнул, Келлехер снова отбил перед собой, а Мартинелли с метра вколотил мяч в сетку – 1:2!

Эмери определился с новым капитаном Арсенала

После этого команды обменялись рядом скоростных атак без завершения, а на 35-й минуте Арсенал неожиданно забил третий гол, отобрав мяч перед чужой штрафной, разыграв остроумную комбианцию ​​и завершив эпизод прострелом Сака и точным замыканием Мартинелли – 1:3! Впрочем, победу праздновать было рано: уже на 42-й всё тот же Мартинелли сбил в своей штрафной Эллиота, а арбитр Андре Марринер сразу же указал на "точку" – Милнер с пенальти развёл Мартинеса и мяч по разным углам. На перерыв команды ушли при счёте 2:3.

На старте второго тайма команды обменялись опасными моментами: Брюстер на левом краю штрафной принял передачу от Окслейда-Чемберлейна и пробил в притирку с ближней штангой, а Сака через минуту выстрелил метров с 14-ти с рикошетом от Уиллока – над перекладиной! Игра продолжила проходить без центра поля, поэтому было очевидно, что гол Милнера явно не последний – так оно и случилось.

Милнер прокомментировал возможность продления контракта с Ливерпулем – соглашение истекает летом

На 55-й минуте Мейтленд-Найлс воспользовался обрезкой Джеймса, ворвался в штрафную и обыграл Келлехера, однако едва не выпустил мяч за пределы поля; благо, рядом оказался Озил, который откинул сферу под удар Эйнсли в пустые ворота – 2:4! Казалось, что это победа, однако через две минуты экс-"канонир" Окслейд-Чемберлейн мощным выстрелом метров с 25-ти отправил "круглого" под перекладину – 3:4! На 62-й же Ориджи получил передачу от Джонса, развернулся на линии полукруга перед штрафной и пробил в правый угол, прошив Мартинеса – 4:4!

После этого игра притормозила минут на десять, что и не удивительно. Тренеры проводили замены, а команды переводили дух, обменявшись лишь двумя моментами: на 67-й Уильямс получил передачу от Бельерина и пробил мимо ворот, а Уильямс на 69-й ответил ударом из-за пределов штрафной в руки Мартинесу.

После такого размена Арсенал взял и забил пятый гол: на 71-й минуте Уиллок повторил шедевр Окслейд-Чеберлейна, протянув мяч через центр и метров с 25-ти запустив его под перекладину – 4:5!

Ливерпуль планирует грандиозный трансфер – клуб попытается перехватить звездного немца под носом у конкурента

Лишь после этого гола стало очевидно, что команды устали. Моментов в последние 20 минут практически и не возникало, если не вспоминать об ударе Ориджи с линии штрафной, который лондонцы успели заблокировать, и ряда панических ситуаций. Казалось, что Арсенал вот-вот выйдет в четвертьфинал Кубка лиги, но уже в компенсированное время Ориджи боковыми ножницами замкнул подачу Уильямса – 5:5! Матч перешел в овертайм.

Судьбу победителя встречи должна была решить серия пенальти. Первые три удара команды исполнили точно, а потом произошёл выстрел Себальйоса, который парировал Келлехер. Как оказалось, эта неудача оказалась решающей – футболисты Ливерпуля не промахивались, что позволило праздновать победу.

Таким образом, мерсисайдцы стали четвертьфиналистом Кубка английской лиги. Жеребьёвка следующего раунда состоится утром 31 октября.

Классика матчей Ливерпуля и Арсенала

Только Ливерпуль с Арсеналом могли раскатать такую ​​феерию. В какой бы форме и в составах не играли эти два больших клуба, перестрелка в очной битве без обороны – это та область, в которой мерсисайдцы и лондонцы являются экспертами. Судите сами: перед этими 5:5 было 3:3 на Эмирейтс в сезоне 2017/18, 3:4 в пользу Ливерпуля там же летом 2016-го и 3:3 на Энфилде зимой того же года – ну, и рекордные до этого вечера 4:4 с Аршавиным и Юси Бенаюном в 2008-м.

Похоже, рекорду 2008-го суждено было пасть именно в этот вечер, ведь воспоминания о той битве не покидали все 90 минут. И только в матче Ливерпуль – Арсенал на Энфилде могли произойти 5:5, ведь последний раз на глазах "Копа" мерсисайдцы пропускали 5+ голов 12 лет назад именно от "канониров" (3:6 в Кубке лиги). Ни одна другая команда за последние 66 лет не забивала столько в одном поединке в ворота Ливерпуля на его поле.

Эта перестрелка стала крупнейшей между клубами АПЛ за последние шесть лет – в последний раз счёт 5:5 во матче представителей элиты был зафиксирован 19 мая 2013 года, когда встречались Вест Бромвич и Манчестер Юнайтед. В рамках же Кубка Лиги это только шестой поединок в истории, когда обе команды забили больше пяти голов, а также самая крупная ничья за пять лет – в 2014-м Дагенхем-энд-Редбридж расписал 6:6 с Брэнтфордом.

Лучше всего перестрелку Ливерпуля с Арсеналом охарактеризовал Юрген Клопп:

Мы допустили несколько ошибок, некоторые пасы были посредственными. Иногда мы играли слишком открыто. Мы можем говорить о тактике, но кого это волнует в такой вечер? Я надеюсь, что эта игра запомнится ребятам надолго. Я вообще не понял, что они сотворили сегодня.

Мы тоже не поняли. Никто не понял. И не надо понимать. Такими поединками нужно наслаждаться, а потом рассказывать о них внукам – хотя, учитывая результативность Ливерпуля и Арсенала в очных встречах, на их век выпадут и более крупные счета. Впрочем, далеко не факт, что уже следующий матч эти команды не завершат такой же перестрелкой. Это же Ливерпуль и Арсенал – как они могут жить без триллеров долго?

Ориджи и Озил просятся в основу

Унаи Эмери выставил очень ослабленный состав, у Ливерпуля вообще вышел детский сад, но без звёзд в этой игре не обошлось. Главными из них стали Дивок Ориджи и Месут Озил, переживающие не лучшие времена в первых командах: бельгиец в последний раз появлялся в основе аж в первом туре АПЛ, а немец до перестрелки на Энфилде провёл всего две официальных встречи – и нельзя сказать, что его кто-то ждал в старте. Теперь же все изменилось.

Неизвестно, станет ли Ориджи великим футболистом Ливерпуля, но своеобразный легендарный статус ангела-хранителя команды он уже точно заработал. Именно Ориджи в прошлом сезоне спасал на последней минуте компенсированного времени в дерби с Эвертоном, забивал победный гол Ньюкаслу при счёте 2:2, провёл первый и четвертый гол в камбэке с Барселоной и отметился решающим голом в финале ЛЧ. Теперь же на счету Дивока ещё и дубль Арсеналу со спасительным мячом на 90+4-й минуте – и что это был за мяч! На удар боковыми ножницами в той ситуации мог решиться только Ориджи.

Не хуже выглядел и Озил. Месут покинул поле без голов, однако при этом исполнил элегантный ассист и отдал две предголевые передачи в моментах с первым и третьим забитым мячом Арсенала. Можно было бы сказать, что пасы Озила были простыми: первый оказался поперечным, а ассист на Мейтленд-Найлса представлял собой простое сохранение мяча – так в том-то и дело, что простое. Просто, но не без "прикола" и в тему, в ногу, в темп – именно так играл немец.

Месут своими действиями придавал Арсеналу топ-класс, которого так не хватало в последних матчах АПЛ. Особенно это было заметно при пасе на Сака перед третьим голом, когда тот пяткой выполнил разрезную передачу на ход под прострел. Немец контролировал темп и направление атак – в нынешней первой команде Арсенала такого футболиста нет и в помине. Да, атакующий хав часто теряется в важных поединках и вообще имеет кучу обоснованных претензий в свой адрес, но без него явно не лучше. Пока "канониры" играют на уровне середнячка, такой Озил им очень нужен.

Молодёжь Арсенала и Ливерпуля очень крутая

В таком матче нужно делать серьёзную скидку на класс соперника, но не нужно и преуменьшать заслуги молодых футболистов. Тот же Мартинелли с Арсенала прогрессирует ударными темпами, забив семь голов при семи появлениях на поле – статистический портал Opta называет его самым результативным тинейджером в топ-5 чемпионатов. На Энфилде, конечно, Габриэль сыграл в стиле Селезнёва, однако три из четырёх его ударов по воротам прошли в створ. В целом, простота его забитых мячей не должна отменять заслуги в позиционной работе и активности.

18-летний Букайо Сака сейчас является стабильным игроком основной обоймы Арсенала – и на Энфилде он доказал, что это не просто так. Английский юниор очень быстро двигался по полю и правильно открывался, что позволило исполнить ассист на Мартинелли и стать соавтором первого гола (именно после его удара Торрейра добил мяч в ворота). Кроме того, Сака шикарно работал в единоборствах, пять раз отобрав мяч.

Очень понравился и Мейтленд-Найлс, который своей фишкой сделал смелость и отсутствие тормозов – на счету Эйнсли три обводки и гол, в котором ещё важно быстро сориентироваться (в УПЛ, например, даже при ударах с метра долго возятся с мячом). У его партнёра Виллока, кроме шедевра на 71-й минуте, были две передачи под удар и три отбора (в шести эпизодах). И, опять же, он понравился своей скоростью.

У Ливерпуля, в первую очередь, хочется выделить Неко Вильямса, ведь тот сыграл просто блестяще. Во-первых, именно он исполнил спасительный кросс на Ориджи на 90+4-й минуте; во-вторых, он шесть раз шёл в обводку (четыре раза – удачно) и вышел победителем из всех четырёх эпизодов с отбором – никто не переиграл Уильямса на дриблинге. Кроме того, на счету Неко четыре перехвата и 11 выигранных единоборств из 15-ти. Возможно, в позиционной работе ему ещё есть над чем работать, но в тактико-техническом аспекте Уильямс очень силён.

Другим молодым героем мерсисайдцев стал 16-летний Эллиот. Именно он заработал пенальти на 41-й минуте – да, Харви нарисовал его в лучших традициях Стерлинга, но на то он и является форвардом. Быстрый нападающий вполне справился с ролью молодого Салаха, нанеся два выстрела по воротам и отдав три передачи под удар партнёрам, а также хорошо отработав в борьбе – из восьми единоборств Эллиот выиграл шесть. Молодец.

В конце концов, нужно отметить и юного Келлехера. Да, он пропустил пять голов, при двух из которых вполне можно было сыграть увереннее – впрочем, это лишь второй матч 20-летнего ирландца в основе Ливерпуля и первый против топового соперника. Больших сейвов Каумхин в основное время также не делал, но и матч был таким, что у нападающих залетало всё – моментов возникало меньше, чем голов. Тем не менее, Келлехер выиграл серию пенальти у самого Дани Себальоса, вытащив мяч из-под штанги. Вряд ли после такого Алиссон или Адриан занервничают, но для психологии молодого голкипера Ливерпуля это точно плюс.

Рекордне полювання на "святих", непідступний Анфілд, біля Маліновського заїкнулися про Скудетто – огляд вікенду