Эвертон разгромил команду Виейра в матче АПЛ – Миколенко сделал гол своеобразным ассистом и пережил наезды соперников

22 октября 2022 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Эвертон разобрал Кристал Пэлас (3:0) в 13 туре АПЛ 2022/23. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Виталий Миколенко несмотря на нарекания фанатов "ирисок" сохранил свое место в стартовом составе. Команда украинца отставала от лондонцев на каких-то 3 очка, поэтому имела прекрасную возможность догнать "орлов". Матч, как и онлайн-трансляция Эвертон – Кристал Пэлас на "Футбол 24", стартовал в 17:00. Первый удар пришел на 10 минуте после того, как Заха завозился на свой половине, а Грей подобрал и бахнул метров с 25. Похожим образом Калверт-Льюин обокрал Миливоевича, а затем продавил еще и Гуэхи. Прорвавшись в штрафную, Доминик легко расправился с Гуаитой.

Ливерпуль проиграл худшей команде АПЛ – героический Алиссон не спас от 38-летнего проклятия

Сербский капитан попытался исправиться на 13 минуте, но дальний удар был крайне далеким от цели. Гордон неплохо бахнул метров с 25, Гуаита подкорректировал над перекладиной. Андерсен на угловом пробивал от газона – Пикфорд без проблем выловил. В первые 30 минут Миколенко однажды обыграл соперника, выиграл половину из своих дуэлей (2 из 4), а в целом был довольно незаметен на обеих половинах. На 26-й украинцу досталось от Жоэля Уорда, который просто навалился на его спину, затем еще и придавив весом тела. Хорошо, что шея Виталия выдержала данный краш-тест.

Непризнанный ассист Миколенко в видеообзоре матча Эвертон – Кристал Пэлас – 3:0

На старте второй половины Миколенко заблокировал удар Эдуара, но атака продолжилась. Коуди не дал отличиться Олисе, который набегал на вратарскую. Патрик Виейра выпустил второго форварда, а Эвертон почти сразу после этого удвоил преимущество. "Ириски" убежали в контратаку, Миколенко получил кучу пространства и пробил, Гуаита еле парировал, но там уже на добивании караулил Гордон. Фэнтези-ассист от Виталия! Судьи где-то нашли мифический офсайд, однако VAR проверил и подтвердил легальность взятия ворот.

Заха запомнился в первые 70 минут разве тем, что заварил большую потасовку, в результате которой желтую получил сам Уилфрид, его партнеры Гуэхи и Шлупп, а также соперник Тарковски. На 84 минуте Эвертон окончательно добивает. Рывок Макнила, сказочная стеночка с Ивоби, который сбросил назад пяточкой, и спокойный удар мимо голкипера. Эвертон оборвал серию 3 поражений подряд. Команда Лэмпарда набрала 13 очков и опередила отчетного соперника по дополнительным показателям, выбравшись на 11 строчку. Лондонцы же, напротив, проиграли впервые за 4 тура.

В общей сложности Миколенко совершил 68 касаний к мячу. По вовлеченности в пасовую работу уступил из игроков Эвертона лишь Тарковски. Отдал 9 передач в финальную треть. Совершил 5 возвратов владения и одну удачную попытку отбора из 2. Выиграл 60% борьбы, хотя на втором этаже проиграл обе дуэли. Лишь Ивоби (8, отдал 2 ассиста), Гордон и Калверт-Льюин (по 7,4, авторы голов) получили более высокий балл по версии SofaScore (7,3). Аж 15 потерь – это многовато, 5 худший результат.

В то же время компенсировал в целом надежной игрой в обороне, почти не заметил 4 агрессивных атак различных соперников, которые больше подходили какому-нибудь бойцовскому клубу, и наконец-то качественно сделал то, о чем умоляли все фанаты Эвертона. Несколько подключений к атаке стали прелюдией результативной комбинации, где помог окончательно разорвать остатки обороны "орлов". Кроме того, уступил лишь Айю и Митчеллу по остроте пасов, приближавших шанс забить (0,14 xThreat). Даже у главного ассистента и игрока матча Ивоби оказалось меньше подобных действий. Эвертон после нескольких провальных матчей против соперников из актуального топ-6 турнирной таблицы также сумел положительно удивить.

Если на фоне МЮ, Тоттенхэма и Ньюкасла "ириски" выглядели коллективом без идей и искры в атаке, то с более-менее равным себе оппонентом разобрались на удивление солидно. Миколенко и компания в очередной раз доказали, что на родной арене они способны перебегать и перебороть многих. Однако результат все равно выглядит аномалией. За все 5 предыдущих домашних матчей сезона Эвертон забил столько же, сколько сегодня за 90 минут. Сыграло все, даже джокер Макнил, забивший со скамейки. Как же все-таки не хватало форварда, который реализует первый же момент да еще сам же и создает предпосылки для него.

Первая разгромная победа за более чем 8 месяцев. Ивоби удерживает форму, вырастая в игрока сезона среди "ирисок" (1 гол плюс 4 ассиста за 6 туров), а ДКЛ возвращается по-настоящему? "Синие" ливерпульцы входят в календарь мечты перед стартом ЧМ-2022. Фулхэм, Лестер и Борнмут выглядят командами, через которые можно запрыгнуть в верхнюю половину таблицы. В то же время это и довольно коварный расклад, который может спровоцировать неоправданно высокие ожидания. Ведь Борнмут всегда может закрыться, а те же Лестер и Фулхэм далеко не столь просты, располагая в своих атаках некоторыми игроками мирового класса.

Манчестер Сити одолел Брайтон – ассист кипера, дубль Холанда и шедевр де Брюйне продолжили ужас Де Дзерби в АПЛ