Интер – Милан: рекорд Ибрагимовича, божественный Лукаку, а Конте демонстрирует характер

10 февраля 2020 Читати українською

Интер одержал победу над Миланом в рамках 23-го тура Серии А. Счет и отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Накануне матча Интер считался безоговорочным фаворитом, но активнее встречу начал Милан. "Россонери" не задерживали мяч в середине поля, а старались как можно быстрее довести его до штрафной соперника. "Нерадзурри", похоже, были не готовы к таким действиям и позволили создать несколько опасных моментов: удар Кессье удалось заблокировать, а Ибрагимович пробил над перекладиной. Позже из-за пределов штрафной приложился Чалханоглу – Паделли уже был отыгран, но штанга спасла от пропущенного гола.

Интер – Милан – 4:2 – видео голов и обзор матча

Темп, который предложил Милан, стал сюрпризом для команды Антонио Конте. В первые 20 минут Интер редко покидал свою половину поля, а впереди рассчитывал только на контратаки и стандарты. Именно после угловых возникала наибольшая опасность во владениях Доннаруммы, которую "красно-черные" нейтрализовали с немалыми усилиями. В середине первого тайма отличный момент создал Лукаку. Бельгиец подхватил мяч вблизи центральной линии и промчался по правому флангу. Эрнандес не успел вернуться, поэтому никто не мешал Ромелу зряче выкатить мяч под удар Весино в район 11-метровой отметки. Однако Матиас пробил точно по центру – Доннарумма парировал, а Кьяер подчистил.

После этого эпизода, Милан еще несколько раз опасно подбирался к владениям Паделли, а затем игра окончательно переместилась в середину поля. Скорости снизились, что сыграло на руку номинальным хозяевам. Позиционная игра у Интера намного ​​известным лучше, и если давать этой команде время перестраиваться и неторопливо развивать атаки, то проблемы возникнут.

Похоже, "россонери" вполне понимали это, поэтому не отказывались от своего первоначального плана – при первом же перехвате стремительно развивать свою атаку. Именно так удалось открыть счет. Ибрагимович перевисел Година в воздухе и скинул мяч на Ребича, а хорват без усилий отправил мяч в сетку. А перед самым перерывом Милан забил второй раз. Снова в центре внимания оказался Ибра. Швед расшатал защиту Интера и вырезал пас на все того же Ребича, но в последний момент Шриньяр отправил мяч на угловой. Именно этот стандарт и стал роковым. Удар Кессье получился очень неудачным, но в нужном месте оказался Златан, который заставил Паделли капитулировать во второй раз. Почти сразу после этого прозвучал свисток на перерыв.

Второй тайм начался зеркально. Интер вернулся из раздевалки заведенным и решительно настроенным перевернуть ход встречи. Пока Милан разбирался, как действовать в новых условиях, счет уже стал ничейным. Сначала Марцело Брозович роскошным ударом из-за пределов штрафной прошил Доннарумму, а всего через две минуты после этого Весино завершил блестящую атаку Интера которую организовали Годин и Алексис Санчес – защита "россонери" в этой ситуации превратилась в статистов.

Шевченко лучше легенд, Ибрагимович далеко позади – топ-5 бомбардиров в истории дерби Милана

Эмоций заметно стало больше, так же, как и фолов. За 15 минут игры во втором тайме Фабио Мареска показал игрокам четыре желтых карточки, в первом не было никакой. Команды даже успели повыяснять отношения после фола Шкриньяра против Кастильехо. Словак в той ситуации увидел перед собой "горчичник". Барелла слишком активно спорил и получил аналогичное наказание. Еще меньше не повезло ассистенту Антонио Конте Кристиану Стеллини – его арбитр вообще удалил из технической зоны Интера.

Милану так и не удалось отойти от шока. Подопечные Стефано Пиоли не были похожи даже на тень самих себя в первом тайме. Интер уверенно хозяйничал на поле, создавал моменты у ворот Доннаруммы и не допускал вблизи собственных. Было понятно, что такое давление со временем принесет плоды. На 70-й минуте "нерадзурри" заработали право на угловой, Кандрева выполнил подачу, а Де Врэй красивым ударом вывел свою команду вперед.

Сразу после этого Конте бросил в бой зимнего новичка Кристиана Эриксена. Заметно, что датчанин только привыкает к модели игры Интера, но свой шанс забить в дебютном дерби делла Мадоннина получил. Хавбек взялся выполнять штрафной и сделал это блестяще – голкипер Милана уже не дотягивался до мяча, но тот попал в крестовину и вылетел в поле.

"Наступного дня настає кінець світу" – Еріксен про фіаско у фіналі ЛЧ, відхід з Тоттенхема і пораду Моурінью щодо Інтера

Завершение матча Милан провел в атаке, пытаясь спасти хотя бы ничью. Лучший шанс был у Златана Ибрагимовича. Лукас Пакета выполнил навес с левого края штрафной, а швед в отчаянной борьбе сумел пробить по воротам – штанга. Интер мог ловить "россонери" на контратаке, но Лукаку затянул с решением и его успели накрыть защитники. Однако вскоре бельгиец таки свое взял, замкнув навес Мозеса – 4:2. Вполне заслуженная победа команды Антонио Конте.

Эта победа принесла Интеру 54 очка после 23-х туров и лидерство в турнирной таблице Серии А. У Милана осталось 32 пункта и десятая строчка.

Милан шокировал Интер, но Конте прекрасно отреагировал

"Нерадзурри" знали, как сыграли их конкуренты (Ювентус проиграл, а Лацио победил). Теоретические три очка снова возвращали команду Антонио Конте на вершину таблицы, пусть лишь по дополнительным показателям. Похоже, это сказалось на психологическом состоянии футболистов хозяев, ведь рационально объяснить провал фаворита в первой половине встречи просто невозможно.

По информации итальянской прессы, Стефано Пиоли всю неделю наигрывал несколько игровых модулей, которые должны были нивелировать сильные стороны Интера. Трудно не согласиться, что у специалиста удалось реализовать задуманное. "Россонери" полностью переиграли своего оппонента. Качество голевых моментов полностью за Миланом, но Интер сумел выжать со своих максимум – суммарно все четыре гола потянули всего на 0.33xG (ровно столько же только у гола Ибрагимовича). И вообще в отчетном матче Интер имел преимущество только в нескольких защитных статистических показателях (в отборе, блокировках и выносах мяча), а также в очень важном атакующем – количестве ударов в створ (11:5).

Однако главным оружием "змей" стала психология. Во втором тайме "черно-синие" буквально смяли Милан своей жесткостью, агрессией и желанием изменить ситуацию. Разговор с Антонио Конте во время перерыва произвел поразительный эффект. Интер лишь во второй раз в своей истории (предыдущий раз был в 1949 году) сумел выиграть дерби, в котором на протяжении матча уступал в два мяча. Четыре победы над Миланом подряд – такого не случалось 33 года. Однако самое главное, что команда научилась выигрывать матчи, в которых все летит кувырком. Это – характер чемпиона.

Ибрагимович сделал все, чтобы стать героем

О Златане перед дерби говорили больше всех. Швед пропустил матч против Вероны из-за усталости и еще и умудрился подхватить простуду. Для нынешнего Милана Ибра уже стал незаменимой фигурой. Именно его называли тем фактором, который мог бы стать ключевым в победе над Интером. Словом, надежд и на одиозного форварда было положено много.

Очевидно, Интер уделил особое внимание шведу во время подготовки к матчу. Почти на протяжении всего первого тайма Ибрагимовича не было видно на поле. Его плотно опекали и прессинговали даже при попытке принять мяч, как минимум два защитника постоянно находились рядом. Но Ибра именно этим и воспользовался, пока Годин и Шкриняр следили за каждым движением форварда, Ребич оказался один перед воротами и просто не имел права упустить ассист Златана. А гол после углового – очередное подтверждение умения грамотно занять позицию в штрафной соперника. Интеру вообще стоит опасаться шведского форварда, играя с Миланом, ведь он в четырех матчах против "змей" в Серии А поучаствовал в пяти голах "россонери" (4 забитых мяча и ассист).

Персонально для Ибры отчетный поединок выдался сверхуспешным. Он забил гол, отдал результативный пас, выбил 0.95xG с 2.21 общекомандных и установил рекорд дерби делла Мадоннина. Теперь именно Златан – самый возрастной футболист, котрый сумел отличиться голом в истории очных противостояний Милана и Интера. Он на 86 дней превзошел показатель легендарного Нильса Линдхольм (38 лет и 43 дня). В Италии уже признали возвращение Ибрагимовича триумфальным, а если бы мяч после его удара в конце матча не попал в штангу, а оказался в сетке, то статус божества среди болельщиков Милана был бы гарантирован.

Лукаку – лидер и топ-бомбардир

В Манчестер Юнайтед Лукаку забыл, что такое быть счастливым. На это жаловался сам форвард, рассказывая об отношении фанатов манкунианцев, которые считали спад в игре бельгийца одной из причин неутешительных результатов клуба. В Италии все не так. Здесь его любят и готовы носить на руках.

Лукаку за такое готов воздавать тем, что умеет лучше всего – бешеной самоотдачей и забитыми мячами. Он уже заставил забыть о потере бывшего капитана и лидера. Еще год назад представить Интер без Мауро Икарди было проблематично, а сейчас это совсем не проблема. Дело в том, что бельгиец более альтруистичный форвард, который готов жертвовать собой ради команды. Пусть вас не вводят в заблуждение 17 голов в текущем сезоне Серии А. Лукаку для Интера – это значительно больше, чем просто острие атаки.

В матче против Милана не мог сыграть из-за дисквалификации Лаутаро Мартинес. Без привычного партнера по атаке Лукаку пришлось менять свою манеру игры, да еще и в первом тайме у команды совсем ничего не клеилось. Ромелу собственным примером пытался повести партнеров вперед. Именно он в провальной первой половине создал лучшую возможность для Интера, которую благополучно запорол Весино. Забитый мяч в компенсированное время не просто снял вопрос о победителе, а стал заслуженной наградой для лучшего игрока этого дерби делла Мадонинна. К тому же Лукаку вошел в элитный клуб иностранцев, которые забивали в своих двух первых миланских дерби. Джоракефф, Роналдо, Симеоне, Ибрагимович, Милито – согласитесь, у Ромелу очень солидная компания.

Фиорентина – Аталанта: Малиновский повторяет 60-летний рекорд, снимает проклятие и становится лучшим – удар для Фонсеки