Евро-2020: Нидерланды победили Германию в матче с шестью голами: сырые немцы, невероятные "оранье" и важность VAR

7 сентября 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Матч 5-го тура квалификации Евро-2020 между сборными Германии и Нидерландов завершился красивой победой "оранье" (2:4).

Команды начали в невысоком темпе, но моменты стали возникать с первых минут. Несколько активнее на старте выглядели Нидерланды, которые высоко прессинговали, однако первый реальный шанс отличиться упустили немцы – это Кроос на 6-й минуте неточно пробил из-за пределов штрафной. Голландцы могли открыть счёт на 8-й после смещения Депая на линию штрафной и мощного удара, однако Нойер парировал. Наказание за расточительность пришло уже через минуту: Клостерманн получил передачу, вышел практически один на один с Силессеном и пробил точно в него, а Гнабри сыграл на добивании – 1:0!

После этого немцы откровенно перехватили инициативу, хотя голевых моментов с игры практически не возникало. Зато на 15-й минуте со штрафного мог отличиться Кроос, однако мяч после его выстрела пролетел над перекладиной. Нидерланды в середине тайма отвечали только кроссами и стандартами, которые головой регулярно замыкал Де Лигт – впрочем, лишь один его удар на 22-й минуте может претендовать на звание опасного. Завершил первую половину тайма прорыв Гнабри по левому полуфлангу, однако Серж вместо движения к воротам попытался перебросить Силессена с дальней дистанции. Получилось крайне неудачно.

Германия – Нидерланды: онлайн-трансляция матча квалификации Евро-2020 – как это было

Следующие 15 минут не подарили болельщикам чего-нибудь интересного. Немцы прагматично закрывали зоны на своей части поля, а голландцы тщетно пытались сконструировать хоть что-то острое. "Оранье" аж на 40-й минуте сумели организовать нечто похожее на момент – это Депай выиграл позицию и головою замкнул подачу Де Роона, но получилось значительно выше ворот. Ответ "маншанфта" на 42-й минуте едва не завершился голом: Кроос протащил мяч в зону перед штрафной и каким-то чудом прокинул передачу на правый край в ноги Ройсу, а тот, оказавшись прямо перед Силессеном, мощно пробил – Яспер парировал! В конце концов, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе сборной Германии.

Куман стал на защиту Де Лигта, которого раскритиковали за неудачный старт в Ювентусе

На старте второго тайма начались качели, в которых чуть более острыми были немцы. Хозяева могли удвоить своё преимущество в счёте уже на 50-й минуте после прострела Гнабри, который Де Лигт едва не срезал в свои ворота. Голландцы огрызнулись ударом Думфриса с линии штрафной в руки Нойеру, а подопечные Лёва на 53-й минуте запороли еще более интересный эпизод – Клостерманн прорвался по левому полуфлангу и прострелил на дальнюю штангу Вернеру, но Де Лигт снова выбил передачу. Ответ Нидерландов пришёл через три минуты: Думфрис пробежал по правому флангу и прострелил на Депая, тот сбросил мяч на линию штрафной под удар Вейналдуму, а Джинни мощно пробил – Нойер парировал!

Постепенно контратаки сборной Нидерландов становились всё более быстрыми. У Германии вся защиту трещал по швам, поэтому гол "оранье" на 59-й минуте не удивил. Всё получилось очень просто: Бабел прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную, Та не дотянулся до мяча при перехвате, а Де Йонг, опередив Шульца, принял передачу и оказался прямо перед Нойером; дальше Фрэнки уложил Мануэля на газон и пробил в почти пустой угол – 1:1!

На 66-й же гости вообще вышли вперёд. Всё началось с подачи углового, которую ван Дейк замкнул мощным ударом головой. Нойер парировал, но Депай, подхватив мяч на левом краю штрафной, прострелил из-под Шульца вдоль ворот на Бабеля. Райану оставалось только замыкать, однако вместо него это сделал центрбэк хозяев Ионатан Та – 1:2!

Метцельдер стал подозреваемым в распространении детской порнографии

Впрочем, немцы довольно быстро отыгрались с пенальти, справедливость которого довольно сомнительна. Шульц на 71-й минуте прострелил, мяч после отскока попал в руку Де Лигту, однако это не было похоже на сознательную игру верхней концовкой; кроме того, Нико находился в офсайде, а отскок, вероятно, произошёл после его же касания рукой. Арбитр был неумолим, а Кроос с "точки" уверенно переиграл Силессена – 2:2!

Нидерланды не собирались мириться с ничейным счётом: уже на 74-й Мален замыкал подачу Бабела ударом головой с нескольких метров с рикошетом от Та – Нойер поймал мяч. На 78-й же Бабел мощно пробил из-за пределов штрафной, но мяч пролетел рядом с дальней штангой! Гости продолжили давить, высоко накрывая соперника – и на 79-й минуте это принесло успех! Депай исполнил блестящую разрезную передачу в штрафную на Вейналдума, тот отдал поперечный пас на Малена, а Дониелл пробил практически пустые ворота – 2:3!

Битва "динамовцев", дуэль соперников Украины, новая серия великого противостояния – главные фишки 5-го тура евроотбора

Казалось, теперь Германия пойдёт всеми силами вперед, но сил на финальный штурм у хозяев не осталось. Нидерланды уверенно держали свои ворота на замке, опасно контратаковали, а уже в компенсированное время забили четвёртый гол – это Депай разогнал контрвыпад по левому флангу и отдал своевременную передачу на Вейналдума, а тот переиграл Нойера в ближнем бою! Это была победа.

Таким образом, Нидерланды набрали шесть очков в турнирниой таблице группы С, занимая третье место и приблизившись ко второй Германии на расстояние трёх зачетных баллов. При этом у "оранье" остаётся игра в запасе, а возглавляет группу сборная Северной Ирландии.

Новый "Маншафт" – не для побед на крупных турнирах

После провала на ЧМ-2018 Йоахиму Леву дали время на исправление ошибок, а тот решил просто закрыть предыдущий чемпионский проект, создав новую сборную Германии. В первую команду пробились главные проспекты Бундеслиги возрастом не старше 25 лет – не останавливал даже тот факт, что некоторые футболисты не имеют железного места в основе своих клубов (как, например, Гнабри). Особенный ропот вызывают его экперименты над обороной.

В задней линии снова появились Маттиас Гинтер, Никлас Зюле и Ионатан Та. Для тех, кто пристально следит за Бундеслигой, один взгляд на это трио вызывает ироническую улыбку, ведь ни один из этих защитников не отличается стабильностью – наоборот, с ними связано большинство "привозов" Гладбаха, Баварии и Байера соответственно. В сборной они играют в одном звене далеко не первый раз, но в матчах против Нидерландов это сочетание проваливается капитально. На "Йохан Кройф Арене" немцы эти же футболисты пропустили два гола и лишь чудом не позволили пропустить третий, а в Гамбурге оборона глотнула четыре гола за 30 минут.

Так, уже на 8-й минуте Та организовал Нидерландам момент, поддержав прорыв Шульца по флангу, но не приняв его передачи назад. Кроме того, он по-детски проиграл Бабелю единоборство и не успел за ним на дистанции, хотя перед рывком имел огромную фору. Зюле к этому добавил ещё и слабую игру по Депаю – Мемфис, приняв пас от Райана, легко убежал от центрбэка и нанёс удар с линии штрафной.

В эпизоде ​​с первым голом голландцев вся оборона сыграла ненадёжно, открыв огромное пространство по своим спинами – именно поэтому Та не дотянулся до прострела Бабеля, неуклюже упав. В эпизоде ​​с автоголом Ионатан также провинился, не накрыв Райана и срезав мяч в собственные ворота, но всё началось с подачи углового, которую замкнул ван Дейк – перед ней Та и Зюле просто врезались друг в друга, а Гинтер ещё и проиграл верховую борьбу. Перед третьим же голом последний отпустил от себя Вейналдума, дав ему принять разрезной пас.

Все эти моменты были связаны не только с индивидуальными ошибками. Проявились и командные недоработки, что особенно ярко продемонстрировали замыкания стандартов в исполнении Де Лигта и ван Дейка – такие моменты должны быть натренированы перед матчем, поэтому часть вины защитников должен взять на себя тренерский штаб. Впрочем, большинство проблем были обусловлены с различными обрезками немцев и хитрыми перемещениями голландцев, которые просто разваливали всю защиту Германии. Это говорит как о слабости действий немцев под давлением, так и об их уязвимости при перестройках.

В атаке Германия выглядела довольно слабо. Качественные моменты в исполнении футболистов "Маншафт" можно сосчитать на пальцах одной руки, но и те они безжалостно запороли – чего только стоит удар Ройса вплотную, который парировал Силессен. Вообще, в глаза бросалась большая зависимость от действий Крооса, Ройса и фулбэков; если в первом тайме они выглядели здорово, разрывая соперника на контратаках, грамотно подходили и открывались, то после перерыва лидеры стали незаметными. Только Шульц и Клостерманн стабильно атаковали в течение всего поединка – у Нико заработанный пенальти, де-факто голевой выход один на один и пас под удар, а у Лукаса один удар в створ и две ключевые передачи.

В целом, сборной Германии в этом матче не хватало собранности. В частности, растворился Вернер, не вошли в игру Хаверц и Гюндоган, не создал качественного превосходства в центре Киммих – и даже Гнабри, за исключением двух голевых моментов на старте и на последних минутах, оказался незаметным. В действиях немцев было много брака – особенно под прессингом – а после перестройки голландцев в середине второго тайма атака Бундестим просто исчезла. Что это – проблема роста или продолжение творческого кризиса Йоахима Лёва? Ответ на это даст только время, но прямо сейчас сборная Германии выглядит слишком сырой для стабильно качественных поединков против топ-коллективов.

Нидерланды очень круты

Поражение от немцев на "Йохан Кройф Арене" весной была довольно неприятным, ведь в том матче ближе к победе были именно голландцы. Эта неудача не была критической для турнирных перспектив сборной Нидерландов (впереди четыре матча с Северной Ирландией и аутсайдерами), но после болезненной пощёчины от Португалии в финале Лиги наций многие усомнились в качестве проекта Роналда Кумана. Теперь все вопросы сняты.

Нидерланды провели неубедительный первый тайм, сыграв на уровне молодёжной сборной. "Оранье" допускали огромное количество брака на всех стадиях организации атак, а в обороне возникали пожары – Де Лигт частенько допускал индивидуальные ошибки, компенсируя это разнообразными замыканиями, а его партнёры дважды позволили случится выходу один на один. В обоих случаях передача на последнего игрока (Клостерманна и Ройса) не должна была проходить, но голландцы создавали комфортные коридоры.

Старт второго тайма также прошел в духе молодёжного футбола с нестабильностью и хаотичностью действий, но после перестройки на 58-й минуте Нидерланды захватили инициативу, не отпуская её до самого конца встречи. За последние 30 минут встречи "оранье" отгрузили в ворота немцев четыре гола при семи ударах по воротам – и это дома у "Маншафта"!

Залогом успеха стал умелый прессинг голландцев и высокая скорость работы. Немцы банально не успевали как бегать, так и перестраиваться – "оранье" даже на стандартах всегда были на шаг впереди, что ярко продемонстрировал автогол Та.

Особенно важным для конвертации этого преимущества в голы был Депай, которого можно назвать MVP встречи – на его счету 2 ассиста (один – де-факто), прекрасный разрезной предголевой пас, 5 передач под удар, 5 успешных обводок (из 5-ти попыток!) и 2 выстрела по воротам (один в створ). Кроме того, он выиграл 8 из 12 единоборств – никто столько не боролся в этом матче.

Также следует отметить Райана Бабела и Фрэнки Де Йонга. Первый разорвал оба фланга сборной Германии, выполнив 2 передачи под удар, классно прострелил на Депая на 57-й минуте (он сразу сбросил мяч под выстрел Вейналдуму) и, наконец, стал причастным к двум голам – первый из них произошел после его ассиста, а перед вторым Райан не только опередил защитника, но и избежал офсайда (впрочем, за него забил Та). Фрэнки же прекрасно дирежировал центром поля, отдав 2 паса под удар, выполнив 7 точных длинных передач с 8 попыток и дважды обыграв соперника на дриблинге (с трех попыток). В конце концов, и гол у него получился очень качественным – Де Йонг заметил щель в обороне, опередил Шульца и элегантно уложил Нойера. Мастер.

Следует отметить и Силессена (5 сейвов, 2 – при выходах один на один) с центрбеками. Особенно был заметен Де Лигт – Маттейс хоть и привозил частенько и стал причастным к пенальти, однако он же и спасал свою команду, выбивая передачи немцев под удар на старте второго тайма. Кроме того, он качественно работал на втором этаже как у своих, так и у чужих ворот. Культура работы с мячом у футболиста Ювентуса также была на высоком уровне – Де Лигт спокойно держал мяч под прессингом в центре поля и активно участвовал в начальных фазах позиционных атак.

Таким образом, Нидерланды доказали случайность своей неудачи в финале Лиги наций. Команда Рональда Кумана не только мужает на глазах, но и демонстрирует столь красивый футбол, что иногда хочется его сравнить с легендарными сборными "оранье" 70-х и 80-х. Эта команда также полнится яркими личностями, а тренерский штаб при этом проявляет прекрасные навыки управления игрой. Победа над Германией была эффектной и заслуженной.

Без VAR в футбол играть уже нельзя

До сих пор система видеоассистента рефери вызывает споры между новаторами и сторонниками "олдскула". Последние часто говорят про остановки игры и утраченные эмоции от празднования голов, но об этом сразу же забывают после очередных ошибок арбитра. В матче между сборными Германии и Нидерландов таких было несколько, но самой большой из них стал момент с пенальти за игру рукой Де Лигта.

Шульц, безусловно, прекрасно отработал в том эпизоде, качественно обыгравшись на фланге и выполнив прострельную передачу из пределов штрафной, но, во-первых, Де Лигт его накрыл, а во-вторых – арбитры проспали офсайд Нико. Кроме того, было большое подозрение относительно игры рукой в ​​исполнении самого Шульца, а по новым правилам это автоматический свисток. В конце концов, по обновленным рекомендациям для арбитров рука в положении Де Лигта находится слишком низко для того, чтобы фиксировать фол.

Положение руки в позициях от 4 до 8 – не пенальти, если руки в естественном положении.

Это не пенальти, однако системы видеоповтора в квалификации к Евро-2020 нет. Зато есть "дух игры" и эмоции, однако вряд ли они были бы для голландцев положительными, если бы не удалось забить ещё два гола.

"После слов Ферги я просидел на заправке полтора часа": брутальный Яп Стам, который с Шевченко проиграл легендарный финал