Франция – Польша: 40 минут испуга и небезгрешный ловец "Золотого мяча" в 1/8 ЧМ-2022 – Роналду с Месси так не могли

4 декабря 2022 Читати українською
СПЕЦПРОЕКТ
Автор: Тарас Котив

Франция не без проблем, но вполне солидно переиграла Польшу (3:1) в 1/8 финала Чемпионата мира 2022. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

"Футбол 24" совместно с партнером HLIBNY DAR рассказывает об игре Франции и Польши за выход в четвертьфинал катарского Мундиаля. Действующие чемпионы мира выиграли свою группу, уступив лишь Тунису запасным составом. Польша финишировала второй в соседнем квартете. Левандовски и компания прорвались в плей-офф только благодаря меньшему количеству желтых карточек, чем у Мексики. Матч, как и онлайн-трансляция Франция – Польша на "Футбол 24", стартовал в 17:00. Первый момент на 4 минуте организовал Гризманн. Лучший на групповом турнире по количеству созданных 100-процентных моментов (5) подал угловой с правого фланга, Варан под плотным давлением защитников не попал из пределов вратарской. Едва не привезли французы момент сами себе. Классно прессинговали поляки, почти перехватив мяч у ворот Льориса.

Франция – Польша: онлайн-трансляция матча ЧМ-2022

Мбаппе в который раз на скорости прошел по флангу Кеша, Дембеле замыкал прострел Килиана на дальней штанге и позволил себя заблокировать. Первый сейв Щенсны на 13 минуте. Рабьо откатил Чуамени – дальняя пушка опорника Реала стала неплохой разминкой для кипера Ювентуса. Кивьор привез момент розыгрышем на своей половине. Чуамени выгрызает снаряд после передачи центрбека Польши, а Дембеле получает момент – Щенсны продолжает коллекционировать сейвы, хотя Войчех и так с отрывом здесь лучший на ЧМ-2022. Классный прессинг "Кадры" возле центральной дуги. Агрессивно цепляются, закрутили могучего соперника в танец борьбы на чужой половине, не позволяя спокойно выходить в атаку.

Исторический гол Жиру и дубль Мбаппе в видеообзоре матча Франция – Польша – 3:1

"Бело-красные", казалось, запороли контру 4 в 4 из-за ужасного паса с правого края. Однако Варан наварил скидкой прямо на соперника вместо того, чтобы спокойно отбросить назад, где все свои. Левандовски воспользовался определенным пространством по центру и бахнул метров с 20. Снаряд эффектно пролетел мимо левой штанги Льориса. Еще одна ужасная ошибка "Кадры" под не суперактивным прессингом. Дембеле легко прошел защитника, Жиру должен был забивать в пустой угол, но чудом не попал. Кэш проводит блестящий матч. Сколько раз фулбек Астон Виллы останавливал проходы Мбаппе, а еще мог отличиться дальним ударом. По сути лишь раз Килиану удалось вырваться на ударную позицию, обыграв Матти. Щенсны спокойно перевел на угловой, после которого в него влетел Упамекано.

Как фанаты футбола сплотились вокруг ЧМ, так и украинцы, как никогда ранее, объединены для приближения победы над врагом. HLIBNY DAR позволяет помочь ВСУ, покупая любимые напитки бренда. Приобщиться к акции легко: зарегистрируйте код с акцизной марки продукта на сайте, а HLIBNY DAR автоматически перечислит 10 гривен в фонд "Вернись живым". Вместе собираем на победу!

Провал на фланге Кунде. Берешиньски находит Зелински в расстрельной зоне, Льорис парирует коленями, еще несколько добиваний, и уже защитники выносят с линии пустых ворот! Польша откровенно прощает Францию, в целом практически ничем не уступая команде Дешама. Мбаппе принял и отдал в разрез. Жиру легче забивать вот такие обводящие в сторону от голкипера, чем в пустые. Теперь уже единолично лучший бомбардир в истории сборной Франции забил уже свой 52 гол. Льорис выпустил мяч из рук после банальной подачи. Команда Дешама очень хочет помочь Польше сохранять интригу как можно дольше – будто боксер супертяж, которому надо придержать нокаут до заключительных раундов, потому что люди заплатили немалые деньги за билеты и трансляцию.

На старте второго тайма 2 подряд провала "бело-красных" на правом фланге. Мбаппе сначала не смог пройти Глика – 34-летний ветеран полетел на звездного соперника, словно в дворовом футболе. Камиль отобрал, хотя уже вырисовывалась роскошная контратака на пространстве. Затем же Тео Эрнандес перехватил у своих ворот. Слишком большие силы Польши остались на чужой половине, но Рабьо отдал на Килиана неточный ответный пас. Мбаппе с рикошетом от защитников едва не попал в дальний. Жиру ударом через себя забил в пустые ворота – это Щенсны не очень надежно сыграл на выходе, травмировавшись при падении. Судья свистнул перед эффектным выстрелом Оливье, поэтому взятия ворот не будет. Хотя причины такого решения венесуэльского рефери Хесуса Валенсуэлы крайне загадочны.

Мбаппе еще и Кешу проигрывает 1 в 1 на чужой половине. Сколько таких возможностей упускают французы. Тяжеловат Килиан, но неутомимо продолжает совершать эти рывки еще и еще. Вы просто покатите ему, и вот он гол, когда не всё приходится делать самому. Дембеле разыграл контру 3 в 4 наконец-то так, как надо. А вот оборона Польши откровенно провалилась в переходной фазе. Далеко не впервые ужасное позиционирование Глика и компании после выхода в атаку и потери в финальной трети поля. "Бело-красных" было больше, но все они почему-то скопились в центре, хотя могли бы и перекрыть главную угрозу соперника. Уже в компенсированное время Мбаппе поставил, как казалось, разгромную точку. Это его 16 забитый мяч за последние 14 матчей в составе сборной Франции. Тюрам разобрался на левом фланге, а форварж ПСЖ выкрутил петарду в девятку.

Однако последнее слово было за Польшей. На 90+5 случился конфуз Упамекано, выставившего руку после прострела 34-летнего ветерана Гросицки, вышедшего поиграть последних минут 10. Льорис взял первый ужасный удар Левандовски, но и сам вылетел из ворот, да и партнер почему-то забежал в штрафную задолго до удара. Роберт перебил не менее неуверенно, но вратарь Тоттенхэма уже лежал в том же левом от себя углу. Франция теряет сухой матч, но одерживает убедительную победу, которой не помешали определенные трудности Мбаппе, странноватое судейство и лучшая игра "Кадры" на Мундиале. Далее четвертьфинал и победитель пары Англия – Сенегал.

Ван Гал зажигает на ЧМ-2022: преодолел рак, в 71 зовет на секс и шутит на грани фола – последние дни легенды в футболе

Мбаппе очаровывает, даже разочаровывая

Удивительная игра Килиана. Проиграл 10 из 16 единоборств, лишь Гризманн (22) допустил большее количество потерь (21). Жалкие 6% игрового времени работал на оборону. Откровенно отдыхал, пока другие пахали, чтобы накапливать силы и сеять настоящую панику на защитные ряды Польши. После одного из многочисленных проигранных рывков казалось, что все. Тяжело дыша, пешком возвращался в центр поля. Дешам не зря говорил, что нападающий ПСЖ пребывает не в лучшей форме. Однако затем откуда ни возьмись снова и снова вырастали крылья. "Бело-красные" не выдержали такого натиска. Польша наиграла даже на больший xG благодаря пенальти и тройной ударной попытке с первого тайма.

"Кадра" была на удивление угрожающей как для команды версии Михневича, которого разве что ленивый на родной земле не критиковал (а после игры по идеологии тренера, которая "не доставляет радости", прошлись и главные звезды) за чрезмерную осторожность и примитивность в тактике. Франция не ожидала тех 40+ столь тяжелых минут от команды, каждую игру проводившей за сидением в теплом автобусе. Но у поляков и близко не было такого киллера (Левандовски спокойно мог бы претендовать на одно из разочарований турнира – будто его целью было всего лишь забить первый гол на мундиалях). Которого ты уже вроде и остановил сто раз, а он дальше сунет на тебя. Месси (9) с Роналду (8) не забили за 5 чемпионатов мира больше голов, чем Мбаппе за 2 (9).

Килиан – это не только быстрые ноги и убийственный удар. Это открывание под приём мяча в ранних зонах. Это больше всего передач с продвижением, ударов и удачного дриблинга (по 5). Это самая высокая острота пасов с игры, которые увеличивают вероятность забить. Это полное властвование над третью поля, где соперник оборонялся наибольшими силами. И это, в конце концов, хитрая стратегия. Он идет за "Золотым мячом" с феноменальными помощниками (завершатель Жиру, работяга и созидатель Гризманн), если не менее эффективная Англия не остановит его уже в четвертьфинале.

Англия разгромила Сенегал и вышла в четвертьфинал ЧМ-2022 – два героя Саутгейта и финиш для лучших африканцев