Фенербахче – Динамо: Киев сам отдает очки – историческое поражение и безумная потеря сборной Украины в грязном матче ЛЕ

8 сентября 2022 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Фенербахче вырвал победу над Динамо (2:1) в первом туре Лиги Европы 2022/23. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Без моментов на старте – план Луческу традиционно работал с турками

Киев не проиграл ни одного из 6 предыдущих поединков против стамбульских "канарейков". Матч, как и онлайн-трансляция Фенербахче – Динамо, на "Футбол 24" стартовал в 19:45. Оба клуба вылетели в ЛЕ из ЛЧ. Сегодня уже третья их встреча за менее чем 2 месяца. Команда Луческу сыграла вничью в предыдущей игре на стадионе Шюкрю Сараджоглу, но дожала соперника в овертайме. Киевляне выдали серию из 4 поражений подряд во всех турнирах, так что для Динамо отчетный поединок приобретал двойное значение. Фенер же в родных стенах выиграл все 3 предыдущих матча в турецкой Суперлиге. После июльских поединков с киевским клубом команда Жезуса проиграла всего раз при 6 победах, поэтому также рассчитывала на успех.

Фенербахче – Динамо: онлайн-трансляция матча ЛЕ

На первых же минутах Арао грубо врезается в Шапаренко, проехавшись еще и по лицу после обоюдного падения. Киев через Кабаева и длинные передачи пытается резко развивать свои атаки. Владислав заработал штрафной. Цыганков стал автором первого и единственного удара в стартовые 20 минут – стенка Фенера спокойно справилась. Бурда, который за 2 года и еще пару месяцев играл только товарищеские матчи, также жестко вставил сопернику. Еще и Шапаренко и Кендзера показывают, что вызов в брутальной контактной игре принят.

Фенербахче – Динамо – видео голов и обзор матча

Салаи красиво для трибун падает в штрафной Динамо. Венгр придумал нарисовать пенальти за то, что схватил Дубинчака и красиво отлетел от него. А первую желтую получает Гармаш, наступивший на ногу Росси. Ни одного момента, зато много сумбура и борьбы в стартовой половине первого тайма. Точность передач обеих команд ниже 80%. Похоже, достаточно осознанно Динамо вяжет соперника, у которого явно побольше быстрых атакующих опций, в выгодный для себя клинч.

Первый двойной удар Фенера со проспанным звоночком

На 25-й минуте пришел первый реальный момент. Салаи после серии рикошетов на подаче углового расстреливал в упор. Густаво Энрике, от которого мяч сначала отскочил к венгру, попытался добить уже из пределов вратарской. Бущан выловил все, получив легкое повреждение. Постоянные серийные прострелы и навесы. Фенербахче не показывает интересных позиционных ходов в игре на своем поле. Динамо испытывало гораздо больше проблем в обороне во время предыдущей встречи команд в ЛЧ.

В то же время качество пасовой работы турецкого клуба выросло до 81%, тогда как динамовцы просели до 68%. Это выливается в более серьезное давление соперника, киевляне вынуждены больше вжиматься в свою штрафную и меньше находить пути для контригры на чужой половине. Еще и судья чудит. Гармаша тупо лупят сзади по ноге, а Энрике не то что желтой не получает, фола никто не фиксирует. Потом Денис страдает на поле, а игра продолжается. Трибуны, конечно же, смертельно ужасно возмущены, когда рефери таки просыпается и останавливает игру.

Киев начал сыпаться под давлением грубой игры "канарок" и своих ошибок

Бущан на ровном месте привозит угловой ужасным пасом на соперника. Георгий вытащил первый удар, но после стандарта снова начудил. Куда-то побежал с линии ворот, так что Энрике, выиграв воздушную дуэль у Гармаша, перебросил и голкипера, и Дубинчака. Под катком прессинга стамбульцев Динамо слишком много теряет мяч, с трудом переходя центр поля. Команда Жезуса выигрывает больше борьбы и качественнее контролирует мяч. Фенербахче почувствовал свою игру. Дуэт атаки Педро-Кинг все более нагло комбинирует.

Шапаренко валят на газон приёмом из греко-римской борьбы, Гармаша снова бьют по ноге. Фенербахче перебарщивает с агрессией, но и Динамо не показывает способности наказать техникой и исполнительским классом. Киев напоминает свои самые худшие версии при Луческу, когда каждая подача становится голевым моментом, а под высоким давлением теряются 90% футболистов. По 6 игроков позволяют себе хозяева бросать в глубину штрафной на стандартах. Риск получить молниеносную контру от киевлян – практически нулевой.

Фенербахче сдулся очень быстро – элегантий гол украинцев

Второй тайм начинается с очередных проблем защиты. Кинг пробивает, Бурда героически блокирует. Все 7 ударов Фенербахче прошли из пределов штрафной. Первая настоящая голевая возможность Динамо также после стандарта. Вратарь хозяев ошибся на выходе, но у Гармаша не получился удар. Буяльскому досталось от Салаи. Судья снова ничего не заметил. Вивчаренко на 59-й заменил Дубинчака. А вот и красивый ответ на все хамство соперника и его фанатов, которые сегодня снова опозорились, расхаживая в путинских масках. Буяльский просто уничтожил двух оппонентов на левом фланге, а Цыганков очень эффектно замкнул в касание.

Безумие турецких фанатов превратилось в прямую агрессию в отношении киевлян

Кошмар Шапаренко. Николай пошел в жесткий отбор, но неудачно ставит ногу и страдает от дикой боли. Вынесли лидера Динамо и сборной Украины (а ведь уже совсем скоро ее матчи!) на носилках. Вышел Шепелев на 68-й минуте. Классная подача свежего игрока со штрафного, Буяльский идеально пробивал головой – вратарь вытащил из девятки. Зажигалками забрасывают поле фанаты Фенера, не позволяя Цыганкову подать угловой. Сдают нервы у резервиста соперника, который заработал желтую за то, что слишком агрессивно требовал у динамовца стоять под дождем лившихся с трибун посторонних предметов.

Неплохо выбегало Динамо в контратаку, а дальше Кабаева подвел очень неважный прием. Фенер откровенно сдулся после моментов Динамо. Как же агрессивно и четко действует в отборе прежде всего Бурда, получше страхуют и Сидорчук с Вивчаренко. Кабаеву попали чем-нибудь в ухо. Дикость фанатов "канарок" не имеет предела. Игроки Фенера тоже снова и снова действуют хамовито. Алиоски откровенно ударил сзади в ногу Буяльскому. Судья, о чудо, показал македонцу желтую.

Фенер снова предупреждает перед двойным ударом, защиту Динамо снова не слышит

Бущан указывает на колено, прося паузу у судьи. Продолжил Георгий игру после помощи врачей. Вратарь киевлян снова просит паузу. Судья отказывает. Никита Кравченко заменил Гармаша на 88-й. Один из редких ударов хозяев после перерыва. Снова банальный навес, Эннер Валенсия перевисел Вивчаренко и пробил над Бущаном и перекладиной. На третьей компенсированной минуте Фенербахче внезапно вырывает победу. Просто немыслимый провал после вбрасывания аута. Экс-форвард Челси Батшауи пробивает совсем беспрепятственно, Бурда не успевает разорваться между несколькими соперниками. Фенербахче вымучил первую в истории победу над Динамо. В другом матче группы B французский Ренн на 90+4 вырвал 3 очка на поле кипрского АЕКа.

Динамо не хочет учиться хотя бы на своих ошибках

Два пропущенных гола стали следствием практически идентичных моментов. Поначалу турецкий клуб создает шанс забить после банального стандарта. Киевляне в панике бегают туда-сюда, будто впервые столкнулись с подачей с фланга в футболе. Бущан проявляет героизм или соперник сам прощает, но дальше аналогичная ситуация, еще большие проблемы обороны, которую соперник таки прорывает. Досаднее всего проигрывать вот именно так. Команде, которая ничего интересного с игры так и не придумала. Максимально банально и примитивно. Впрочем, и удивительно эффективно против этого Динамо. Понятно, что состав Фенербахче значительно сочнее и опытнее по именам.

В атаку Динамо, где и так некому было играть после травм Беседина, Ваната и Супряги, выпускают правого защитника Никиту Кравченко. А здесь вам выходит на замену чемпион Англии Миши Батшуаи, поигравший за Челси, Борусии Д, Валенсию. Нападающий сборной Бельгии геройствует за отведенные 20 с лишним минут всего раз, однако этого хватает с головой. Но когда такое происходит в твоей обороне, здесь уже не знаешь, какого еще вам соперника нужно. Трое (Вивчаренко, Сирота и Сидорчук) бегут на двух оппонентов. Кендзера вынужден покидать своего игрока, чтобы накрыть еще одного совершенно свободного. В итоге Бурда остается сам против двоих, но по сути теряет своего Батшуаи, за которым следил с самого начала.

Отмечаем Густаво Энрике, который выиграл воздушную дуэль не только в моменте с собственным голом, но и ассистировал партнеру на 90+3 минуте. Игрок матча по версии статистических порталов. Этот 29-летний бразильский центрбек нанес 4 удара за матч! Рядом и в помине нет ни одного игрока. Все понимаем – игрок ростом 195 сантиметров, но ему позволили столько на подступах к своей вратарской, что никакой атакой этого бы не перекрыли. Динамовцам не хватило высоких игроков и агрессивности Попова на втором этаже. Сирота всего на 2 сантиметра ниже, но борьбу Энрике не навязал.

Фенербахче и его фанаты поражают дикостью

Луческу пожаловался на очень грубые действия турецкой команды. Кроме Шапаренко вылетел еще один игрок Динамо, имени которого главный тренер не назвал. Бущан весь матч ощущал боль в колене. Гармаша и Буяльского неоднократно лупили сзади по ногам. Где и близко речь не шла о мяче. Охота на Шапаренко началась с первых секунд. Как и на других атакующих игроков. Венгерский судья Тамаш Богнар этому способствовал, ведь очень долго терпел с желтыми. Это не оправдание поражению. Ни в коем случае. Сами виноваты.

Просто это реально мало похоже на футбол, и теперь сборная Украины перед важными матчами теряет Шапаренко, рискующего пропустить очень много. А все потому, что Фенер даже со всем его фантастическим для Динамо трансферным бюджетом не переигрывал Киев по игре. На стандартах доминировал, да. А в позиционных атаках, контрнаступлении, переходных фазах выглядел жалко, без идей. И свою немощность вымещал на ногах соперника. Против Кабаева фолили 5 раз. Как будто этого мало, в него летели какие-то предметы с трибун. Сидорчука, Буяльского и Шапаренко били еще 8 раз. А после матча Жорже Жезуш выходит кривляться к Бущану, мол, голкипер не имел права столько лежать после повреждения.

Киев ждут тяжелые времена

Матч на 3 результата проигран. Не могло динамовцам постоянно везти в противостояниях с Фенербахче. Сегодня вполне был шанс вырвать удачливый билет и даже победить. По стопроцентным моментам OPTA показывает паритет 2:2. Статистика ожидаемых голов отдает победу Фенербахче, но там многое решили 4 удара на стандартах в пределах вратарской. Киевляне создали магию с игры. Буяльский даже после ужасного паса Кабаева в спину вырулил, обыграв двух соперников и найдя Цыганкова. Мог Виталий и сам забить после подачи со штрафного. А вот позиционная атака Динамо в целом также вызвала множество вопросов. Однако создать что-то сегодня из игры способны лишь двое.

Команда Луческу уступает 5 матчей подряд. Если считать поражение 0:1 в основное время со Штурмом, которое после овертайма удалось превратить в 2:1, то целых 6 неудач за 90 минут. Перед игрой потеряли последних боеспособных форвардов. Выпали также Попов и Забарный. Теперь вот еще и Шапаренко. Неизвестно, как будет чувствовать себя Гармаш. Психологический надлом невозможно исправить без побед. А тут еще и полкоманды нет. Даже Львов и АЕК Ларнака сейчас будут непростыми соперниками. Но если через неделю не переиграть киприотов, даже на 3 место и вылет в Лигу конференций трудновато будет надеяться. Необходимо включать характер. Иначе такие катастрофические отрезки, как с 25 по 40 минуту, когда Динамо отдало НОЛЬ передач на половине поля соперника, будут повторяться снова и снова.

Лига Европы: Арсенал удержал победу над Цюрихом – Зинченко дебютировал, Рома и берлинский Унион сенсационно проиграли