Два серебра и две бронзы, "Полтавский танк" в нокауте и медальный дебют Магучих – результаты 15-го дня Олимпиады

7 августа 2021 Читати українською

15-й день Олимпийских игр в Токио начался для Украины с добытия серебряной медали.

Представительница Украины в марафоне Евгения Прокофьева одолела дистанцию 42-й. Еще две атлетки Виктория Калюжная и Дарья Михайлова не смогли финишировать.

Каноистки Людмила Лузан и Анастасия Четверикова добыли серебро в финальном заплыве двоек на 500 метров. Украинок опередили представительницы Китая, третьими пришли канадки. Интересно, что Лузан повторила достижение нашего пловца Михаила Романчука, завоевав вторую медаль Игр в Токио. Ранее в одиночных заплывах на каноэ она выиграла бронзу.

Гребцы Лузан и Четверикова завоевали серебро Олимпиады в Токио

Другие украинские каноисты-одиночники Павел Алтухов и Юрий Вандюк в финале «Б» на дистанции 1000 метров заняли 4-е и 8-е место соответственно.

15-летний украинский прыгун в воду Алексей Середа в финале (вышка, 10 метров) занял 6-е место. Юный спортсмен стал первым украинцем в истории, который пробился в финал этой дисциплины.

Боксер Александр Хижняк проиграл в финале токийской Олимпиады бразильцу Герберту Соуза и взял серебряную медаль. "Полтавский танк" преобладал над соперником на протяжении всего поединка, однако на экваторе третьего раунда пропустил мощный встречный удар и упал.

Хижняк уступил в финале Олимпиады – Украина добывает серебряную медаль

Хижняк был готов продолжать бой, однако рефери безжалостно засчитал нокаут, даже не посчитав до девяти.

Художественные гимнастки Виктория Оноприенко и Кристина Пограничная прошли в финал индивидуального многоборья, однако выграть награды Олимпийских игр-2020 им не удалось. Оноприенко и Пограничная заняли последние места.

Велогонщица Елена Старикова прошла в полуфинал олимпийских соревнований. В 1/4 финала украинка одолела фаворитку турнира – немку Лею Софи Фридрих.

Украинская женская команда по артистическому плаванию впервые в истории нашей страны завоевала бронзу Олимпиады-2020.

Украина завоевала бронзовую медаль Олимпиады в Токио по артистическому плаванию

Борец вольного стиля (до 50 кг) Оксана Ливач проиграла в утешительном поединке за бронзу Олимпийских игр в Токио. Она уступила американке Саре Хильдебрандт со счетом 1:12.

Представительница Украины по прыжкам в высоту Ярослава Магучих завоевала бронзовую медаль, взяв высоту 2,02 метра. Магучих уступила австралийке Николе Макдермотт (2,02 м) и россиянке Марии Ласицкене (2,04 м). Другие украинские прыгуньи Ирина Геращенко и Юлия Левченко заняли 4-е и 8-е место соответственно.

18-я медаль Украины: Магучих добыла бронзу Олимпиады-2020

По итогам 15-го дня Олимпийских игр-2020 отечественные атлеты завоевали 2 серебряные медали и 2 бронзовые. В общем, наши спортсмены выиграли 18 наград – 1 золотую, 5 серебряных и 12 бронзовых. В медальном зачете Игр в Токио Украина занимает 43 место.

От Бубки к Костевич: кому выпадала честь нести флаг Украины на открытии Олимпийских игр