Динамо – Десна: Луческу впервые проиграл – шоу "шахтера" Мудрика и Цыганкова, спорный пенальти, 3 разочарования

12 августа 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Десна переиграла Динамо (2:1) в товарищеском поединке. Он снова прошел за закрытыми для журналистов дверями. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Нереализованный пенальти: Цыганков, 69

Динамо: Бущан (Бойко, 46) – Тымчик (Забарный, 46), Кендзера, Сирота, Караваев (Вивчаренко, 65) – Сидорчук (Андриевский, 75) – Цитаишвили (Шапаренко, 46), Буяльский (Де Пена, 81), Леднев (Цыганков, 58), Булеца (Дуэлунд, 46) – Супряга (Соль, 67)

Десна: Паст (Литовка, 46) – Конопля (Старенький, 78), Имереков (Ермаков, 78), Тамм (Гитченко, 75), Западня (Мостовой, 46) – Домбровский (Арвеладзе, 62) – Калитвинцев (Гуцуляк, 62), Огиря (Шевцов, 81), Картушов (Мудрик, 46) – Филиппов (Дегтярев, 75), Будковский (Тотовицкий, 62)

Первое серьезное испытание для киевской команды под руководством нового тренера. Дебютный матч Луческу в Динамо завершился разгромом Вереса, который играет во Второй лиге. А вот против Десны "бело-синие" выглядели в последнее время не столь уверенно – в очных противостояниях УПЛ 2020/21 потеряли 8 очков из 12 возможных. Черниговский клуб в рамках межсезонной подготовки сыграл вничью против динамовской молодежки и разгромил также второлиговый Диназ. К сожалению, киевляне в очередной раз не транслирует игру в прямом эфире, ссылаясь на карантин и ограниченный вход на базу только для сотрудников клуба. Хотя агентов и еще нескольких посторонних людей это, как оказалось, не касается.

Динамо – Десна – 1:2 – видео голов и обзор матча – первое поражение Луческу в Киеве

Стартовый состав Динамо на этот раз не столь засекречен: Бущан – Кендзера, Сирота, Тымчик, Караваев – Сидорчук – Цитаишвили, Буяльский, Булеца, Леднев – Супряга. Отмечаем 4 новых лица в основе. Похоже, что Кендзера возвращается на правый фланг. Очевидно, Тымчик в таком случае выйдет в центре. Хотя оба могут в рамках эксперимента сыграть роль центрбека. Официальный сайт Динамо даже рисует Тымчика на фланге, а польского легионера – на подзабытой позиции. Бущан вместо Бойко в воротах. Цитаишвили меняет Дуэлунда, Булеца – Шепелева. У Десны вполне себе основа.

Дебютный матч Луческу в Динамо: трансферы, вопросы к 4-м игрокам, 2 любимчика и путаница с именами

Запас киевлян выглядит следующим образом: Бойко, Вивчаренко, Забарный, Цыганков, Андриевский, Дуэлунд, Шапаренко, Де Пена, Соль, Жерсон Родригес, Каргбо. Отмечаем эпидемию травм на позиции центрального защитника. Сейчас здесь все еще вынужденно отсутствуют Шабанов, Попов и Бурда. Мог бы сыграть в центре и Миколенко, который также восстанавливается. Кадири еще не окончательно в тульском Арсенале, но где-то близко. Первые 10 минут все довольно спокойно, хотя киевляне и пытаются завладеть инициативой. Десна даже первой побеспокоила вратаря соперника ударом издали.

Довольно грустные стартовые 25 минут встречи. Соперники немного увеличили темп, обменялись острыми выпадами, но не более. Пишут инсайдеры, что все-таки Кендзера играет в центре защиты, а Тымчик – справа. Игрок сборной Польши в последний раз выходил на этой позиции лет 7 назад еще за Лех в Лиге Европы. А еще перед тем Томаш действовал в роли центрбека в составе польских молодежек, но как же давно это было! Эксперименты продолжаются, однако здесь и выбора особого нету, только молодежь из дубля осталась.

Картушов прострелил с левого края, Филиппов замкнул на 32-й минуте. Первый пропущенный гол при Луческу. Динамо попыталось ответить, но все потуги киевлян разбивались об организованную оборону черниговцев. Максимум, что заработали, так это желтую для эстонского защитника Тамма. Даже динамовская молодежка столь печально не выглядела в атаке против четвертой команды УПЛ 2019/20. На второй тайм румынский тренер выпускает квартет новых игроков: Бойко, Забарный, Шапаренко и Дуэлунд заменили Бущана, Тымчика, Цитаишвили и Булецу. И тут же Денис вступает в игру после мощного удара Десны. Обильный дождь совсем заливает поле.

Между тем возвращается Цыганков, который пропускал матч с Вересом. Виктор на 58-й минуте меняет Леднева. Богдан ничем особым не запомнился. У Цитаишвили хоть удар метров с 12 рядом со стойкой был. Калитвинцев мог забивать дважды, но его удары тянул Бущан, а теперь и Бойко. Десна выглядит поинтереснее. Соль и Вивчаренко меняют Супрягу и Караваева. Отметим, что сегодня в обороне с первых минут половина игроков вышли не на своих позициях, а Сирота вообще по сути дубль еще представляет. Отметим, что сейчас в обороне с первых минут половина игроков вышли не на своих позициях, а Сирота вообще по сути дубль еще представляет.

Цыганков на 69-й не забил пенальти, здесь Десну запасной голкипер Литовка, заменивший Паста, выручил. Андриевский вышел, Сидорчук присел отдыхать на 75-й. Цыганков создал момент Буяльскому, Виталий не попал. И все-таки сыграла эта связка, которая стала убийственной для Зари в ключевом матче предыдущего сезона. Цыганков сместился в центр, обыгрался с Буяльским, получив элегантный пас пяткой в ответ, и мастерски прошил Литовку. Практически сразу же Виталия заменил Де Пена. Не долго музыка звучала, меньше двух минут. Это 20-летний воспитанник Шахтера Шевцов вывел Десну вперед после фланговой атаки. Едва ли не первая угроза от Шапаренко за 45 минут. Удар Николая на 90-й классно потянул вратарь.

Эксперименты и разочарования - Кендзера вспоминает все, Леднев в роли десятки, Шапаренко привозит

Поговаривают, Томаш в центре обороны может оказаться совсем не временной опцией, но поляк сыграл неубедительно. Впрочем, вся команды в этот день многовато пространства давала. Слабо страховали Леднев и Шапаренко, выпуская своих игроков. Богдан и обострял настолько мало, что практически не попал в нарезки моментов. Сегодня его попробовали в роли десятки, а с выходом Шапаренко снова перевели на фланг, и эти 58 минут экс-лидер Зари не может занести себе в актив.

Леднева достаточно быстро заменил Цыганков и показал, как надо. Не самый лучший матч для больших талантов атакующей линии. Цитаишвили только запорол удар в пустые ворота, слабо отыграв остальное время отведенного тайма. Будто бы на Гио как-то дополнительно давит присутствие Цыганкова в заявке, потому что такое уже не впервые, когда опытный конкурент начинает на скамейке запасных. Тот же Дуэлунд действовал живее и поинтереснее, чем 19-летний чемпион мира.

Отметим и то, как небрежная игра в пас и при обороне Шапаренко подводила команду. И если бы десятый номер Динамо просто выполнял рискованные пасы на обострение, так нет же. Эти обрезки в передачах назад невозможно оправдать. В одном эпизоде Николай сначала привез контру на свои ворота, а затем потерял мяч в своей штрафной и позволил практически расстреливать на добивании. Мог исправиться на финише, но Литовка потянул прицельный удар из-за пределов штрафной.

Эффектный и победный след Шахтера

А как 21-летнего экс-игрока Ильичевца уничтожил арендованный у Шахтера Мудрик! Сначала яркий финт в стиле бразильцев Шахтера плюс проход Шапаренко на скорости, а затем еще трое динамовцев просто бегут рядом. Кульминация – тщетная попытка Забарного помешать ассисту и замыканию другого воспитанника "горняков" Шевцова, которого упустил Вивчаренко. И как-то даже стыдно, что играл Михаил под №77 и с фамилией Кузык на спине.

Судьбу встречи решил гол 20-летнего атакующего хавбека, который всю жизнь провел во Второй лиге и молодежках, а за Десну еще не провел ни одного официального матча. Лучший бомбардир прошлого сезона чемпионата Украины U-21 (13 голов, лишь 2 из которых – пенальти) все более активно стучит в дверь черниговской команды. В активе Шевцова 4 гола за последних 2 спарринга. "Наша будущая звезда", – уже пророчат фанаты Чернигова.

Проблемы в обороне озвучены одним возгласом тренера

Десна начала и завершила очень уверенно. Калитвинцеву никто не мешал продвигаться на 25-метровое расстояние от ворот, затем флаг подхватили другие партнеры. Таким игрокам оставлять свободную позицию для удара или прострела просто нельзя. "Раньше встречаем", – доносился крик с тренерской скамьи. Это ощущение полной пассивности динамовцев при обороне своих ворот возникает далеко не впервые, будто дежавю с прошлого сезона. Футболисты часто просто осуществляют функцию почетного кортежа, но отнюдь не сопротивления. Десна в простом спарринге обнажила эту уязвимость Динамо не 1-2 раза, поэтому такие действия очень настораживают.

Супряга выглядит все увереннее, Булеца как замена Вербичу, Цыганков остро возвращается

Да, с обрезки Владислава началась первая голевая атака, но один из лучших снайперов предыдущего украинского сезона уже не выглядит тем испуганным мальчиком, которого бросали в бой без особой веры в его способности. Видно, как его чувствует Булеца, партнер по днепровскому периоду и чемпионской сборной U-20. Второй матч подряд, к слову, запороли потенциальный голевой пас Сергея, который на этот раз напомнил, что может сыграть левого инсайда. Это Супряга неважно принял, а Цитаишвили пробил мимо уже лежащего вратаря, но не попал.

Дебютировал при Луческу Цыганков. Виктор сразу же разрезным пасом вывел Соля в штрафную, где тот мастерски нарисовал пенальти. Радует, что испанец наконец-то получает качественные передачи и правильно открывается. Минус в том, что воспитанник Реала несколько отпустил мяч после рикошета и нарвался на блок Имерекова, а затем вынужден был симулировать фол. Показалось, что абсолютно чистая игра защитника Десны, однако арбитр решил – пенальти.

Цыганков, будто по законам жанра, ответил ударом с отметки во вратаря. Далее вице-капитан создал момент Буяльскому, апогеем же стало завершение эффектной стеночки после паса пяткой Виталия. А еще Виктор отлично комбинировал с Дуэлундом, Шапаренко и Де Пеной. Так пришли еще 2 ключевых паса от Цыганкова, самого острого игрока на поле. В перерыве Луческу сказал своим подопечным действовать более вертикально (начальная установка состояла в изменениях направления атак с фланга на фланг, но черниговцы слишком хорошо накрывали соперников, особенно в эпизодах плохого приема мяча), и остроты реально стало побольше, но переломным моментом в рисунке игры стал выход киевского №15 на 58-й минуте.

Прессинг, которого не замечали бывший динамовец и другие лидеры Десны

Калитвинцев с легкостью проходил ловушки, расставленные защитниками и Сидорчуком в прессинге на половине киевлян. Десна в целом довольно интересно разыгрывала комбинации в финальной трети поля, где Филиппов, Будковский, Калитвинцев и Картушов действовали слаженно и в одно-два касания. Гол Чернигова пришел так, как любила забивать команда Михайличенко. Подловить соперника на потере во время позиционной атаки и мгновенно развернуть убийственный контрвыпад, пока игроки не залатали бреши.

Все началось с того, что Супряга неудачно отдал в касание на чужой половине. Филиппов подхватил и разрезал несколько линий. Тымчик проиграл в скорости Картушову, а в центре защиты очень неповоротливо сыграл Кендзера. №10 Десны усадил фулбека сборной Польши еще и на пятую точку, забив издевательский гол – по сути это вышла стеночка с центра поля до 11-метровой отметки, где киевляне выглядели статистами. По тому, как полезно, взвешенно и хладнокровно выглядит 27-летний Филиппов на разных стадиях атаки, он вполне заслужил как минимум получить вызов, чтобы почувствовать атмосферу национальной сборной Украины. Но с этим согласны не все.

Шевченко объявил расширенный список игроков, вызванных в сборную Украины на матчи Лиги наций – есть дебютанты