Динамо – Челси: 141 минута на удар, историческое избиение младенцев, или Когда играешь меньше, чем пропускаешь голов

15 марта 2019 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо Киев проиграло Челси со счетом 0:5 в ответной игре 1/8 финала Лиги Европы 2018/19. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Оливье Жиру оформил хет-трик, Маркос Алонсо и Каллум Хадсон-Одой добавили еще по голу.
Матч, как и онлайн-трансляция Динамо – Челси на "Футбол 24", стартовал в четверг, 14 марта, в 19:55 по киевскому времени. В первой игре киевляне потерпели разгромное поражение 0:3, поэтому вынуждены были забивать минимум трижды и не пропускать ни одного, чтобы пройти хотя бы в овертайм. По сути, команда Хацкевича должна была создать чудо, ведь лондонцы никогда в своей еврокубковой истории не вылетали после домашней победы 3:0.

Динамо – Челси – видео голов

Динамо начало активнее, но пропустило быстрый гол. Сидорчук и Гармаш проиграли верховую борьбу Лофтус-Чику, а Жиру почему-то никто не мешал замкнуть скидку и расстрелять Бойко – Кендзера и Кадар были ближе всего к французу. Тот же Рубен издевательски обыграл капитана Динамо в штрафной, но Бойко потянул удар в дальний угол. Гармаш классно сыграл на опережение и пробросил мяч мимо Кепы, однако забрался в очевидный офсайд. Цыганков со штрафного дважды попытался пробить, но защита Челси стояла стеной в обоих случаях.

Динамо – Челси: онлайн-трансляция матча Лиги Европы

Жиру уже отыграл защиту и вратаря киевлян, но с острого угла вышла только передача, которую не дал замкнуть Кендзера. На 33-й француз стал лучшим бомбардиром Лиги Европы 2018/19, забив свой 8-й гол за 9 матчей. Алонсо позволили прострелить без каких-либо препятствий, а Кадар не помешал Жиру оформить дубль. Цыганков уже второй раз за тайм схватился за ногу, а Гармаш едва не забил автогол, плохо приняв мяч на ногу. Жиру, оседлав Бурду, снова выиграл верх, но перебросил ворота.

В конце тайма Челси оформил разгром за первые 45 минут. Хадсон-Одой сыграл в стеночку с партнером, после чего нашел Алонсо в расстрельной позиции. Защита Динамо сегодня – это фиаско.

После перерыва Миколенко получил по лицу от Жиру. Была игра локтем, но арбитр не выписал французу даже "горчичник". Челси совсем остановился, а у Динамо наконец-то завертелась атакующая игра. После затяжной атаки Сидорчук сначала с нескольких метров пробил в Кепу, а потом добил в стойку, хотя ему уже никто не мог помешать. Гармаш снова эффектно переиграл вратаря, но оказался в километровом офсайде. Сидклей запорол несколько атак подряд своими плохими решениями и техническими огрехами.

Только гости снова включились, как пришел 4-й гол. Виллиан подал штрафной с правого фланга, Жиру в тотальной одиночестве наказывает Динамо. Бойко из последних сил бросался за мячом и таки перевел его в перекладину – Алонсо очень круто исполнял стандарт. Гармаш наконец-то получил приличный пас с фланга Цыганкова, но пробить прицельно Денису не дали защитники. Алонсо решил теперь перебросить стенку, однако не докрутил в ворота. Сидклей обрезался слева, а Хадсон-Одой забил свой 4-й еврокубковый и гол из-под Кендзеры.

Динамо – Челси: киевляне потерпели самое крупное поражение в еврокубках в своей истории

Немецкий арбитр почему-то добавил еще 2 минуты к мучениям киевлян. Безжалостные 0:5 это не изменило. Самое крупное еврокубковое поражение в домашней истории Динамо, которое ранее проигрывало максимум с разницей в 3 гола.

Динамо не показало и нескольких минут игры - травматический мастер-класс

Уже на 4-й минуте стало все понятно. Нет, не было никаких иллюзий относительно камбэка, и в плане общего результата Жиру ничего не изменил своим ударом. Просто Динамо в этот момент ментально проиграло игру. Уже на старте встречи начался какой-то психоз. Цыганков и Сидклей теряли мяч на столь ровном месте, будто впервые пытались понять суть этой запутанной для них игры.

Шапаренко, Шепелев и Сидорчук проигрывали почти все, что могли в центральной зоне. И даже когда соперник терял мячи, наши ребята щедро и массово дарили их обратно, словно признавая, что удовлетворить эстетические чувства зрителя способны только гости. Все было написано на обреченных лицах киевлян и в их жестах отчаяния уже в первые минут 10. Это жуткое ощущение обреченности отпустило максимум на несколько минут после перерыва.

Бурда, Кадар, Кендзера и Миколенко теряли позиции и игроков Челси, как будто это сборная ветеранов вышла играть против Месси. Роналду и компании в расцвете сил. Гармаш забил по принципу "хоть из офсайда, но уже приятно". Это была столь же травматическая история, как у многочисленных жертв братьев Кличко после боев, в которых смелых аутсайдеров колотили беспрестанно и забывая о сочувствии. Когда Динамо даже физически не готово к битве с полурезервным составом Челси, о каких шансах и чудесах вообще можем вести речь?

Динамо – Челси: послематчевая пресс-конференция Маурицио Сарри

Провал абсолютно всех и каждого

Детские ошибки в защите, проваленный центр поля, полное отсутствие веры в себя и вариантов продуманной игры в атаке, какой-то тотально бессмысленный прессинг, единственным следствием которого была потеря последних сил и открытие новых зон для набегов лондонцев. Свой единственный шанс Динамо потеряло, когда капитану Сидорчуку не хватило для гола и двух ударов в упор. Сергей еще и традиционно откровенно проваливался в обороне, но сегодня в киевской команде невероятно трудно было найти тех, кто сыграл достойно в защите.

Динамо впервые в истории пропустило 5 голов дома. Если принимать во внимание ожидаемые голы, то все могло бы закончиться для команды Хацкевича какими-то 1:3, хотя и такой разгром оказался вполне справедливым и заслуженным итогом.

Киевляне шокировали английскую прессу: "141-а минута на первый точный удар". Да-да, именно столько динамовская атака искала свой премьерный момент в противостоянии. На 51-й сначала Шепелев едва добил мяч до Кепы ударом из-за пределов штрафной, а спустя несколько секунд Сидорчук упустил момент матча и всей дуэли для хозяев.

Жиру уровня Месси, Виллиан традиционно убийственный для Динамо, Хадсон-Одой показывает пример

Лучший бомбардир Лиги Европы 2018/19. Чемпион мира-2018 продолжает собирать награды и комплименты. Жиру одолел магическую отметку 8-и голов - в последнее время она приносила звание лучшего голеадора сезона в ЛЕ. Только Оливье и Месси приложились к минимум 10-и голам своей команды в текущем еврокубковом сезоне. Жиру забил 9, а еще дважды ассистировал партнерам. Он оформил идеальный хет-трик: ударами правой, левой, головой. Это первый игрок Челси, который отличился на выезде в Европе, после Дрогба в 2006-м! Лондонцы в последний раз побеждали с таким крупным счетом по итогам двух матчей еще в далеком 1972-м.

Виллиан снова делал все, что хотел, в очередной раз отдал голевой пас в матчах против Динамо, а еще на его совести по 5 ключевых передач и удачных обводок. Но даже не экс-вингер Шахтера был тем, на кого должны равняться молодые лидеры киевского клуба. Хадсон-Одой реализовал свой редкий шанс в роли игрока основы сполна: гол плюс ассист, второй самый высокий балл в матче. Смелость, вдохновенность, впечатляющая эффективность и классный дриблинг. Каллум забил 4 гола в Лиге Европы - больше, чем любой другой тинейджер в текущем еврокубковом сезоне.

Динамо – Челси: послематчевая пресс-конференция Александра Хацкевича

Не стреляйте в пианиста...

...он играет лучше всего, как только может. Без Соля и Вербича Динамо (особенно Цыганков и Шапаренко, которые значительно лучше смотрятся рядом с этими легионерами) не имело никаких шансов. С испанцем и словенцем на поле Киев также не прошел бы дальше, но хотя бы не выглядел настолько вяло. Хозяева действительно очень хотели и старались изо всех сил, но с каждой минутой проигрывали все больше единоборств и бессильно наблюдали какой-то космически недосягаемый для них уровень игры соперника. На эту команду, как и ее тренера, просто больно было смотреть. Нет смысла закапывать их еще глубже. Они делали все, как только могли. Жаль, что сейчас на фоне этого Челси могут настолько ничтожно мало.