Ливерпуль разгромил Кристал Пэлас и вышел на первую позицию, Ман Сити без Зинченко расписал ничью с Саутгемптоном

18 сентября 2021 Читати українською

В рамках субботней программы 5-го тура АПЛ было проведено шесть матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Англии 2021/22, 5-й тур

Вулверхэмптон – Брентфорд – 0:2

Голы: Тони, 28, Мбемо, 34

Удаление: Баптист, 65 (Брентфорд, вторая желтая)

Астон Вилла – Эвертон – начало в 19:30

Программу дня открывал поединок между Вулверхэмптоном и Брэнтфордом на стадионе "Молинью". Гости шикарно начали поединок: уже на 28-й минуте Тони вывел брентфордцев вперёд, реализовав пенальти, а на 30-й он же забил второй гол – впрочем, его отменили из-за игры рукой. Не беда! Ещё через 4 минуты вездесущий Тони прострелил на линию вратарской под замыкание Мбемо – 0:2! Отдыхать команды отправились при комфортном преимуществе "пчёл".

Брентфорд подписал полуфиналиста Евро-2020

В начале второго тайма Мбемо мог довести дело до разгрома, пробив с линии штрафной в левый угол. Мяч пролетел рядом со штангой. После этого острых эпизодов долгое время не возникало, но на 65-й минуте Брэнтфорд остался в меньшинстве. "Вулвз" в результате такого поворота событий сильно прибавили в атаке, создав несколько хороших моментов, однако точности нападающим не хватило.

В компенсированное время Мбемо мог оформить дубль, нанеся удар из пределов штрафной – штанга спасла хозяев! В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу гостей со счетом 0:2.

Бёрнли принимал в родных стенах кризисный Арсенал, который только неделю назад одержал первую победу в сезоне. Лондонцы в первому тайме превосходили в активности, едва не открыв счёт уже на 6-й минуте в результате прострела Тирни и выноса на Пепе. Хавбек пробил с минимальной дистанции, но в ворота не попал. Зато на 30-й со стандарта в дальнюю девятку попал Эдегор, который и вывел "канониров" вперёд. Перед перерывом Смит-Роу должен был забивать второй гол, однако после прострела на 11 метров Эмиль запустил мяч на трибуны.

Арсенал собрался заменить Ляказетта звездой Примеры – безумный ценник на пути трансфера

Во втором тайме инициативой владели уже хозяева, до 70-й минуты организовавшие сразу три голевых шанса. Им помешал Ремсдейл, который парировал выстрел Вествуда с правого края штрафной и замыкание от Корне метров с 10-ти. На 69-й Выдра мог заработать пенальти вследствие выхода один на один с Аароном, но после просмотра повторов арбитр решил, что поляк симулировал. После этого давление Бёрнли начал спадать. В конце концов, Арсенал завершил матч минимальной победой.

Ливерпуль в родных стенах принимал Кристал Пэлас, которому в первых трёх турах удалось отобрать очки у Вест Хэма и разгромить Тоттенхэм. Соперник был не из простых, что и подтвердили стартовые минуты встречи – сначала Заа едва не перебросил Алиссона, а затем мяч попал в штангу результате скидки от Бентекке.

Впрочем, в середине первого тайма мерсисайдцы перехватили инициативу, организовав ряд опасных моментов. В некоторых подопечные Юргена Клоппа не могли забить с нескольких метров, однако на 43-й минуте давление таки принесло результат – Гуайта парировал замыкание с углового от Салаха, а Мане сыграл на добивании. 1:0.

Клопп резко ответил на вопрос об отсутствии трансферов Ливерпуля и оценил возвращение Роналду в Манчестер Юнайтед

Во втором тайме хозяева продолжили владеть инициативой, но острых эпизодов долгое время не возникало. Первый из них случился аж на 69-й минуте, когда Гуайта отбил перед собой выстрел Кейта, а Салах немного не успел к мячу. Кристал Пэлас мог отыграться спустя три минуты в результате разрезного паса на свежего Эдуара, но неудачная обработка передачи запорола перспективный выход один на один. Ну а на 79-й можно было тушить свет – Ван Дейк сбросил подачу с углового на дальнюю штангу, а Салах замкнул. 2:0! Довершил же победу Кейта, который отличился на 89-й минуте. 3:0!

Манчестер Сити после перестрелки с РБ Лейпциг принимал в родных стенах Саутгемптон. От хозяев ожидался новый погром, однако не тут-то было. В первом тайме вообще ничего вспомнить, кроме подачи на Гюндогана и его удара метров с шести над воротами – "святые" довольно уверенно держали соперника на дистанции. Правда, контригры со стороны гостей тоже было немного. Отдыхать команды отправились при достаточно унылых 0:0.

Зинченко пропускает матч с Саутгемптоном из-за травмы

После перерыва "горожане" вообще могли остаться в меньшинстве вследствие грубой ошибки Уокера на своей половине. Кайл подарил мяч Редмонду, тот запустил передачу в штрафную на Армстронга, а нападающий упал в борьбе с Кайлом – рефери показал защитнику Сити красную и назначил пенальти. Впрочем, после просмотра видеоповторов решения были отменены.

Этот момент мог бы остаться самым интересным во втором тайме, однако в компенсированное время забил Стерлинг. Впрочем, тут арбитр уже вступился за "святых", отменив взятие ворот из-за офсайда. В итоге, голов болельщики так и не увидели. 0 0 – подопечные Пепа Гвардиолы пропускают Ливерпуль на первую позицию.

Наиболее результативный поединок сыграли в Норвиче, где одноименный клуб принимал Уотфорд. "Канарейки" стартовали в новом сезоне АПЛ из четырех подряд поражений, поэтому ещё одна неудача была недопустимой – впрочем, уже на 17-й минуте Бонавентуре забил в их ворота, замкнув навес от Кико. Хозяева сравняли счёт на 35-й усилиями Пукки, но перед самым свистком на перерыв уотфордцы могли восстановить своё преимущество в результате выхода Сарра один на один. К счастью для Норвича, Крул спас.

Это была лишь отсрочка. В довольно равной борьбе во втором тайме гости сумели забить второй гол – это Сарр на 63-й минуте получил проникающую передачу от Кинга и расстрелял нижний угол. На 83-й Исмаила оформил дубль, а под конец встречи нападающий ещё и вышел один на один. Правда, этот момент он запорол, но итоговый счёт всё равно удовлетворил "оленей". 1:3 – Уотфорд торжествует.

Программу дня в Англии закрывал поединок в Бирмингеме между Астон Виллой и Эвертоном. "Ириски" подходили к нему без поражений, причем в случае победы над "вилланов" подопечные Рафы Бенитеса догнали бы Ливерпуль в турнирной таблице. Уже на 4-й минуте мерсисайдцы могли подтвердить свои амбиции, забив после выстрела Рондона из пределов штрафной, но один из защитников заблокировал мяч на линии.

Хозяева огрызнулись неплохим выстрелом Ингза метров с 15-ти. Выше ворот. В целом, в первом тайме было немного интересных эпизодов, поэтому итоговые 0:0 выглядели вполне логичным результатом. После перерыва матч также не блистал голевыми моментами, но на 65-й минуте гости могли выйти вперед – это Грей ворвался в штрафную и пробил в правый нижний угол. Мяч прошел рядом со штангой, а в последующие 10 минут "ириски" уже потеряли все шансы на победу.

На 66-й Кэш открыл счёт, приняв проникающий пас от Дугласа Луиса и прошив Беговича, на 69-й Динь подрезал мяч в собственные ворота, а на 75-й свежий Бейли ворвался в штрафную Эвертона и выстрелил под перекладину – 3:0! После этого команды уже доигрывали матч. Астон Вилла празднует разгромную победу.