УКР РУС

Барселона победила Вильярреал: отсутствие прогресса "блаугранас", магический Фати и тревожная травматичность Месси

25 сентября 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В домашнем поединке 5-го тура Ла Лиги против Вильярреала "блаугранас" оформили победу благодаря голам Антуна Гризманна и Артура.

Барселона после болезненного поражения от Гранады жаждала реабилитации, поэтому на поединок с Вильярреалом в старте вышел Месси. Кроме того, Эрнесто Вальверде посадил на скамейку Де Йонга и Ракитича, вместо которых на поле появились Артур и Роберто. Семеду же перевели на правый фланг. Вильярреал своим составом не впечатлил, выпустив сильнейших исполнителей, доступных тренерскому штабу.

Барселона сразу же захватила инициативу и контроль над мячом, что вылилось в ряд угловых. После одного из них, в атаке вторым темпом на 2-й минуте, Месси получил закидушку на левый край штрафной и пробил с острого угла, попав в сетку – правда, только с внешней стороны. Корнер на 5-й минуте был уже голевым: Лео выполнил подачу на ближюню штангу, а Гризманн, оторвавшись от Пеньи, головой переправил мяч в ворота – "круглый" срикошетил от перекладины и влетел за шиворот Асенхо. Вильярреал ответил атакой, которую ударом со средней дистанции завершил Чуквуезе, но его накрыли.

Месси растрогал всех словами о своих сыновьях на церемонии FIFA The Best-2019 – трогательная речь аргентинца

Барселона продолжала контролировать ход поединка, не встречая никакого сопротивления со стороны соперника. Несколько подходов к штрафной "жёлтой субмарины" гостям удалось отбить, но на 15-й минуте в их ворота прилетел шедевральный выстрел Артура метров с 30-ти в левую девятку – 2:0. Через семь минут после этого Вильярреал мог получить и третий гол, но красивую комбинацию хозяев с выходом Гризманна один на один сорвал Асенхо, опередивший нападающего и первым завладевший сферой. Левантийцам до конца первой трети матча удалось огрызнуться лишь дальним, сильным, однако неточным ударом Онтивероса.

На этом первый тайм, во многом, завершился. Единственными интересными событиями в последние 15 минут стали подозрения на травму Месси, на некоторое время вышедшего за пределы поля с врачами. Ни Барселона, ни Вильярреал не обостряли, поэтому гол Касорлы на на 44-й минуте откровенно удивил. Получилось очень красиво: Санти ворвался в "зону 14" и мощным выстрелом метров с 30-ти пробил под самую перекладину – 2:1! Тер Штеген мог бы и вытащить мяч, но каким-то чудом пролетел мимо.

Месси рискует не выиграть Золотой мяч 2019 – дата вручения, ставки букмекеров и шанс на большой сюрприз

На второй тайм Месси так и не вышел. Вместо него появился Дембеле, однако матч продолжил проходить в равной борьбе. В первые 15 минут Вильярреал выглядел даже острее: так, на 48-й тер Штегену пришлось спасать после удара Касорлы в касание из пределов штрафной, а Чувкуезе на 54-й сместился с правого фланга на линию штрафной и пробил с левой – впрочем, мяч срезался с его ноги. У Барселоны можно вспомнить разве что выход Суареса один на один, в котором Асенхо вышел победителем, а лайнсмен ещё и заметил метровый офсайд. Ну, и слабый удар Луиса низом после прострела Дембеле, когда мяч покатился в руки гоклиперу. Всё.

В середине второго тайма почти ничего не происходило, хотя Эрнесто Вальверде бросил в бой Де Йонга. Ничего интереснее прострела Фирпо на него без замыкания на 72-й минуте при участии нидерландца и не произошло, а вот замена Вильярреала могла сработать на 69-й – Мой Гомес прорвался на линию штрафной и мощно пробил в дальний угол, однако тер Штеген поймал мяч. Вот, в принципе, и всё. До заключительного периода поединка на поле почти ничего не происходило.

Вальверде может уйти из Барселоны – есть одно условие

Матч стал веселее с выходом Фати, который на 78-й минуте сменил инертного Суареса. Уже через минуту новоиспечённый испанец вошёл в зону перед штрафной, обыгрался с Гризманном и пробил метров с 10-ти мимо правой девятки – правда, там был офсайд. Через минуту же Ансу выстрелил с линии штрафной, однако мяч разминулся с каркасом ворот на считанные сантиметры. В конце концов, на 83-й минуте Фати мог стать героем матча, ворвавшись на левый край штрафной, качнув Пенью и упав после контакта с ним – арбитр сначала назначил пенальти, однако быстро отменил решение. Действительно, 16-летний нападающий "рисовал".

На 89-й же Ансумане мог принести Барсе третий гол, заработав стандарт в метрах 20-ти от ворот Вильярреала. Пике взялся исполнять удар, однако Асенхо в невероятном прыжке вытащил мяч из-под перекладины! Уже на последних секундах из пределов штрафной выстрелил Гризманн, но круглый пролетел над воротами. В конце концов, финальный свисток зафиксировал тяжёлую победу Барселоны.

Месси оценил перспективы Фати в Барселоне

Таким образом, "блаугранас" набрали 10 очков и поднялись на четвёртую позицию в турнирной таблице. Вильярреал, имея в активе лишь 8 зачётных баллов, остался на восьмой строчке.

Барселона не стала лучше

После поражения в прошлом туре, когда Гранада абсолютно по делу отвозила Барселону и забила два гола, каталонская публика требовала крови. В первую очередь, это выражалось в желании уволить Эрнесто Вальверде, но при невозможности выполнения данного требования прямо сейчас "кулес" ожидали убедительного домашнего разгрома Вильярреала. Футболисты, похоже, также настроились на это, однако запала "блаугранас" хватило на 15-30 минут.

В общем, матч выглядел очень странно. Барселона доминировала в первой трети встречи, но забила два случайных гола – их суммарный xG составляет 0,35. Гризманну повезло попасть в щель с острого угла (ещё и с рикошетом от перекладины), а удар Артура с 30 метров произошёл из-за появления огромной зоны в центре поля – в топ-матчах такой не дадут. После этого "блаугранас" остановились, неожиданно быстро потеряли Месси и пересталиобострять до самого выхода Фати, но и Вильярреал удивил. Не создав ни одного нормального момента и забив чудо-гол из ничего в первом тайме, гости провели крайне убедительный второй – и проиграли.

Барселона должна была доказывать случайность провальных результатов на старте чемпионата, устроив "жёлтой субмарине" настоящую бомбардировку – и что получили её фанаты? Абсолютно равный поединок, в котором очередному середняку дали освоиться и продемонстрировать свой футбол. Вильярреал даже перестрелял Барселону по количеству ударов (8:11), а суммарный xG встречи выглядит откровенно позорно (0,64 против 0,55). При этом хозяева крайне слабо выглядели при прессинге: показатель PPDA у команды Вальверде, во-первых, слишком высокий (13,73, очень пассивное давление), а во-вторых – на толику выше показателя Вильярреала (12,89). И это в поединке, в котором каталонцы должны были уничтожить соперника!

Этот матч как по сюжету, так и по статистике не продемонстрировал никакого улучшения в игре Барселоны. Подопечные Эрнесто Вальверде всё так же позволяют середнякам демонстрировать свой футбол и всё так же нестабильно давят на соперника – за отрезками мощного футбола наступают длинные неубедительны паузы. В матче с Вильярреалом она растянулась примерно на час, хотя это далеко не самый сильный соперник Ла Лиги на старте сезона. Кризис продолжается.

Фати продолжает зажигать

Всего за несколько выходов на поле Фати успел стать человеком, на которого в Барселоне если не молятся, то точно ждут как на спасение от тоски. Ни в одном из предыдущих поединков воспитанник Ла Массии не разочаровал: Осасуне он забил через 6 минут после замены, с Валенсией у него 1+1 по системе гол+пас уже к седьмой, а в Гранаде он расшевелил игру каталонцев и нанёс первый удар в створ (который посчитали, как прострел).

Очень быстрый, резкий и с мощной правой, новоиспечённый испанец действует смело и агрессивно, чем отличается от забронзовевших лидеров Барсы. В матче с Вильярреалом на фоне провальных действий Суареса это было особенно заметно – Луис имел один слабенький удар, а Фати всего за 12 минут дважды пробил мимо правой штанги, почти нарисовал пенальти (формальный повод поставить его был) и заработал штрафной, с которого мог отличиться Пике. Невероятная эффективность.

Конечно, впереди у Фати очень много матчей, но уже сейчас можно осторожно говорить о том, что это лучший футболист в составе Барселоны на старте сезона. По крайней мере, ему удаётся подарить болельщикам ощущение магии, о которой "кулес" постепенно забывают.

Травматичность Месси пугает

Невероятно, но Лионель до сих пор не сыграл ни одного полного матча за Барселону в новом сезоне. Легендарный аргентинец пропустил турне "блаугранас" по США и первые четыре тура Ла Лиги, вышел на 30 минут в ЛЧ и на тайм в Гранаде – всё из-за травмы икроножной мышцы правой ноги. В матче с Вильярреалом Месси впервые появился в основе и успел оформить ассист с углового, но уже на 30-й минуте присел за пределами поля с врачами. В перерыве его сменил Дембеле.

Особенно настораживает тот факт, что это точно не рецедив – Лео забил мышцу левого бедра. Это не так страшно, ведь рецедивы всегда более неприятные, а с травмы бедра капитан всегда залечивал быстро, однако на душе всё равно тревожно. Лионелю уже 32 года, а это уже болезненно сказывается на скоростных показателях; что будет после пребываний в лазарете, которые становятся всё длиннее – вопрос. Уже сейчас заметно, что Месси слабо влияет на игру, а чисто визуально кажется, что он даже потолстел. Интересно, что его друг Суарес страдает от тех же проблем – почтенный возраст, травматичность и пассивность на старте чемпионата.

Остаётся надеяться, что весь этот кошмар очень скоро завершится, и Месси снова поведёт Барселону к новым триумфам. В конце концов, у Лео были повреждения и похуже.

Вальверде убивает Барселону – это хуже, чем американские горки, где гораздо больше шансов выжить