Барселона – Вальядолид: проблемы "блаугранас" перед ЛЧ, возвращение Мессилоны, юбилейный перфоманс Пике и героизм Масипа

Барселона в непростом поединке 24-го тура испанской Примеры минимально переиграла Вальядолид.

Чемпионат Испании 2018/2019, 24-й тур

Барселона – Вальядолид – 1:0

Голы: Месси, 43 (пен)

Нереализованный пенальти: Месси, 85

Первый тайм оказался небогатым на моменты. Барселона контролировала мяч большую часть времени, но нанесла только два незаблокированных удара – первый из них на 9-й минуте выполнил Кевин-Принс Боатенг, но был совсем несложным. Динамика в игре появлялась только при контратаках, в которых Вальядолид действовал очень смело, но абсолютно пресно. Ни одного момента команда Серхио Гонсалеса так и не создала, а вот Барселона несколько раз приблизилась к голу.

Так, на 30-й минуте Боатенг перехватил мяч в центре и вышел с Месси в контратаку 2-в-2, но запорол её низкой скоростью и неточным пасом; на 40-й Дембеле слишком сильной передачей на Лео разрушил выход 3-в-3, а на 41-й Лео завершил очередной скоростной выпад ударом из-за пределов штрафной мимо правой штанги. Из-за небольшого рикошета арбитр назначил угловой, после которого состоялись две классные контратаки: Вальядолид свою загубил, а вот каталонцы усилиями Пике заработали пенальти. Лео Месси на 43-й минуте уверенно его реализовал – 1:0.

Месси забивает не менее 30 голов в 11-м сезоне подряд

Второй тайм начался гораздо веселее. Уже на 47-й минуте Серхи Гвардиола завершил атаку гостей неплохим ударом из-за пределов штрафной, а на 48-й Масип в фантастическом прыжке парировал мощный выстрел Месси в касание с нескольких метров в девятку. На 55-й минуте Кевин-Принс Боатенг заставил "бить фейспалмы": ганец избежал офсайда, получил разрезную передачу и вышел один на один с Масипом, но потом начал его обходить, загнал себя в тупик и потерял мяч. Эрнесто Вальверде не выдержал и заменил его на Суареса, но уругваец тоже начал пороть моменты: так, на 65-й минуте он сначала не смог попасть по мячу в падении через себя, а потом не переиграл Масипа при выходе один на один .

Вальядолид пытался тревожить Барселону контратаками, но ничего острее попытки Верде пробить в падении через себя и удара Антонито с линии штрафной прямо в Артуро Видаля создать не удалось. Кроме того, Серхи Гонсалесу не повезло с заменами: Тони Суарес, который появился на поле на 68-й минуте, покинул его из-за повреждения на 76-й. Между тем Луис Суарес не смог забить с близкой дистанции, Серхи Роберто выстрелил мимо штанги с дальней, и, наконец, на 84-й минуте Коутинью заработал пенальти. Месси пошёл его исполнять, но Масип не только отразил удар с "точки", но и взял добивание Лео головой под перекладину!

Арбелоа: Желаю Барселоне поражений и надеюсь, что Месси скоро завершит карьеру

Барса не остановилась: на 88-й Месси в своём стиле сместился к штрафной и пробил под дальнюю штангу – мяч пролетел рядом с ней. Затем Суарес и Месси трижды (!) вырывались один на один, но Масип снова и снова виигрывал у них дуэли. В конце концов, финальный свисток зафиксировал бессилие форвардов Барсы перед отважным голкипером, но полевые игроки Вальядолида не смогли поддержать его пыл. "Блаугранас" праздновали минимальную победу.

"Он связан с нами навеки", – Барселона предложит Месси новый контракт

Таким образом, Барселона набрала 54 очка и продолжила лидировать в турнирной таблице с отрывом от второго Атлетико в 7 пунктов – впрочем, Реал завтра может приблизиться на расстояние двух побед. Вальядолид с 26 зачётными баллами остался на пятнадцатой позиции.

Выдающийся перфоманс Масипа

Если вратарь Вальядолида Масип поставил задачу перейти в высший по рангу клуб, то на "Камп Ноу" он уже сделал себе рекламную нарезку с лучшими моментами. Экс-голкипер Барселоны собственноручно спас свою команду от позорного счёта, сделав 7 сейвов (в частности, отразив пенальти с добиванием) и не менее четырёх раз спасая при выходах нападающих один на один. В соцсетях его называют героем, а на Tuttomercatoweb, Sofascore и Whoscored у него самые высокие оценки за игру.

Масип неслучайно взял пенальти Лео на 85-й минуте и угадал направление удара первого "одиннадцатиметрового". Жорди сейчас является лучшим "антипенальтистом" чемпионата; до выстрела Месси он уже брал удары с "точки" в исполнении Жерара Морено (Вильярреал) и Родриго (Валенсия). Теперь каталонец может гордиться тем, что принял участие в 24-м нереализованном пенальти Месси из 106 его попыток.

Барселона перед Лигой чемпионов не впечатлила

Эрнесто Вальверде назвал победу над Вальядолидом выстраданной. Если смотреть только на статистику ударов (8:0 в створ) или на качество моментов, то может сложиться впечатление о ложности словам тренера Барсы, но на самом деле каталонцам пришлось очень непросто. Гости "Камп Ноу" раскрыли серьёзную уязвимость "блаугранас", которая может очень неприятно ударить перед матчем с Лионом и Эль-Классико.

"Это было простое решение", – Вальверде прокомментировал подписание нового контракта с Барселоной

Вальядолид максимально насытил центр и пытался прессинговать центральных защитников и опорников, выжимая начало атаки Барсы на фланг. Там было легче организовать численное большинство и отобрать мяч, после чего свободные от обороны нападающие открывались и шли вперёд.

Это довольно типичное оружие маленьких клубов, но в данном случае гостям фантастически повезло с куражом в центре поля: Ануар Мохамед в центре поля сделал аж 12 отборов, а Мичел – 8 перехватов. Эти аномальные цифры не в последнюю очередь были связаны с рисковыми решениями "блаугранас" на чужой половине, которые позволяли Вальядолиду раз за разом отвечать на атаки Барсы перспективными контрвыпадами с завершением в штрафной – так, Серхи Гвардиола 3 из 4 своих ударов выполнил из её пределов. Правда, ни один из 10 выстрелов гостей по воротам так и не прошел в створ и даже не был острым, но это уже вопрос класса.

Перед поединком в Лионе такая уязвимость в ключевой зоне очень настораживает, ведь подопечные Бруно Женезио в подобных скоростных контрвыпадах уничтожили Манчестер Сити на "Этихад". Конечно, с Вальядолидом Барса сыграла без Ивана Ракитича, Нелсона Семеду и Клемана Ленгле, но ротация под 15-ю команду чемпионата вряд ли может служить оправданием для провалов в центре. Каталонцам срочно нужно провести работу над ошибками, иначе во Франции будет больно.

Мессилона снова в действии

Барселона всё больше и больше становится зависимой от гения Месси, который снова забил гол и отдал 8 ключевых передач (более половины от их общего количества). В этот раз Лео был особенно агрессивным: он всегда много бьёт по воротам, но с Вальядолидом аргентинец нанёс целых 12 выстрелов – невероятно высокая цифра даже с учётом двух пенальти. 9 ударов прошли из пределов штрафной или с линии полукруга перед ним, 5 попали в створ – ни один другой футболист на поле не был столь опасным. Правда, у Месси наивысшее количество потерь мяча (12), но это просто плата за фантастическую активность (9 попыток обводок, 115 касаний к мячу, 4 фола).

Лео проводит феноменальный сезон, превосходя уже собственные рекорды. Месси отличился 22 голами в 22 матчах чемпионата, а в целом он забил 30 – и это в 11-м сезоне подряд! Интересно, что их противостояние с Роналду до сих пор продолжается, ведь в текущем сезоне только эти два футболиста приняли участие в 25+ голов – у Лео за 22 матча 22 мяча + 10 ассистов, а у Криштиану за 24 матча 19+8. Гениальный футбол.

Удачный юбилей Жерара Пике

Самый ненавистный в Испании каталонский защитник провёл свой 300-й матч за Барселону в Ла Лиге – и сыграл просто великолепно. Среди всех игроков, которые выходили на поле, Whoscored оценил выше только Месси и Масипа, у которых львиную долю баллов составляют пенальти.

Пике стал третьим защитником в истории Барселоны, который сыграл 300 матчей в Примере

Жерар нервно вошёл в игру: уже на 1-й минуте он дал себя обыграть на фланге и потерял мяч в своей штрафной. Впрочем, в дальнейшем Пике взял себя в руки, став одной из главных причин низких точности и качества ударов соперника – так, из четырёх заблокированных выстрелов Вальядолида три накрыл именно он.

Центрбэк не ограничивал себя игрой у ворот, работая максимально агрессивно и высоко. На его счету 95 касаний к мячу – это четвёртый результат после Месси (115), Аленьи (97) и Видаля (96). Собственно, из активности Жерара впереди победный пенальти на 43-й минуте и пришёл.

Такой уровень поддержки атаки могут выдать только самые умные и смелые центральные защитники. Что ж, Пике снова доказал, что он – один из них.